Разработка мобильного модуля для исследования динамики и отладки алгоритмов регулирования систем локальной автоматики в составе современных распределенных автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Морозов, Роман Борисович

  • Морозов, Роман Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 168
Морозов, Роман Борисович. Разработка мобильного модуля для исследования динамики и отладки алгоритмов регулирования систем локальной автоматики в составе современных распределенных автоматизированных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Роман Борисович

Введение.

1 Общие принципы построения и настройки нижнего уровня контроля и автоматического управления современных распределенных автоматизированных систем (SCADA-систем) на примере системы управления горячим водоснабжением на ЦТП.

1.1 Общие принципы построения и архитектура современных SCADA-систем на распределенных и локальных объектах.

1.2 Система автоматизированного управления ЦТП на базе контроллеров MOSCAD

1.3 Исследование эффективности действующего алгоритма регулирования температуры ГВС на ЦТП.

1.4 Выводы об эффективности используемого алгоритма регулирования температуры ГВС на ЦТП и наличии средств для поиска и апробации различных алгоритмов регулирования.

2 Исследования влияния методов численного дифференцирования на динамику систем с ПИД-регулятором.

2.1 Проблема численного дифференцирования в системах с ПИД-регулятором.

2.2 Особенности использования ПИД-регуляторов в цифровых контроллерах.

2.3 Структурная схема системы регулирования температуры ГВС на ЦТП.

2.4 Исследование частоты срабатывания исполнительного реле и точности системы в зависимости от коэффициента в знаменателе реального дифференцирующего звена ПИД-регулятора.

2.5 Реализация классического численного метода расчета производной по двум отсчетам.

2.6 Реализация численного дифференцирования на основе интерполяционного полинома Ньютона.

2.7 Общий вывод на основе проведённых исследований.

3 Комплекс программно-аппаратных средств для исследования объектов управления и апробации алгоритмов регулирования.

3.1 Трудности исследования объекта управления и промышленной апробации алгоритмов регулирования.

3.2 Принципы структурного построения мобильного модуля.

3.3 Интеграция модуля в САУ объекта управления.

3.4 Аппаратный состав модуля.

3.5 Программный состав модуля.

3.6 Обеспечение возможности интеграции модуля с САУ.

3.7 Методика проведения экспериментов по идентификации элементов системы и общие принципы получения информации об эффективности алгоритмов регулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мобильного модуля для исследования динамики и отладки алгоритмов регулирования систем локальной автоматики в составе современных распределенных автоматизированных систем»

Современная автоматизированная распределенная система диспетчерского контроля и управления (5С4А4-система) - это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления технологическим оборудованием на предприятиях. Несмотря на то, что техническая реализация SCADA-системы может осуществляться различными техническими средствами, общие принципы ее построения сохраняются неизменными. Подобные системы программируются и реализуются под конкретные объекты и в большинстве случаев не позволяют обслуживающему персоналу проводить сложные отладочные работы. В то же самое время, разработчики подобных распределенных систем сталкиваются с проблемами выбора, отладки и внедрения алгоритмов регулирования локальных систем автоматики сложных объектов в промышленную эксплуатацию. Часто объекты, для которых разрабатываются SCADA-системы, хотя и предназначены для решения одних и тех же задач, однако реализованы в различные годы и имеют в своем составе разнотипное оборудование. Характерным примером служат городские системы контроля и управления отоплением и горячим водоснабжением. Центральные тепловые пункты (ЦТП) в одном и том же районе могут иметь различное основное технологическое оборудование (теплообменники, насосы, датчики и т.д.) и поэтому требуют настройки регуляторов систем автоматического управления (САУ) под конкретные динамические характеристики оборудования, входящего в контур управления. Аналогичные задачи возникают и в уже действующих системах, когда производится частичная модернизация и замена технологического оборудования.

Для сложного объекта решение задачи выбора наиболее эффективного с точки зрения поставленного критерия алгоритма локального регулирования часто не является возможным путем использования действующей системы автоматического управления, т.к. на неё, как правило, возложено множество иных, дополнительных функций, не связанных напрямую с регулированием данного параметра.

В ходе апробации и внедрения выбранного алгоритма регулирования в опытную промышленную эксплуатацию, проведение экспериментов на действующей САУ может нарушить ее работу и, в некоторых случаях, даже повлечь за собой возникновение аварийных ситуаций.

В связи с этим актуальной задачей является создание мобильного модуля, представляющего собой комплекс аппаратных и программных средств, позволяющего, не нарушая работы подсистем действующей САУ и без вывода САУ в режим обслуживания или модернизации, повысить эффективность работы существующих алгоритмов регулирования или апробировать новые алгоритмы регулирования в отдельно взятых контурах САУ.

На данный момент на рынке существует множество видов как аналоговых, так и цифровых регуляторов, позволяющих взять на себя управление одним или несколькими контурами САУ. Обычно такие устройства либо используют различные алгоритмы самонастройки для определения параметров регулятора, либо предлагают ввод этих параметров в ручном режиме. Однако, как правило, функциональности таких устройств недостаточно для осуществления сравнительного анализа различных алгоритмов регулирования и оценки качества регулирования. Между тем, оценка качества регулирования, в особенности на объектах с большими постоянными времени (например, тепловые объекты), является трудоемкой задачей.

Целью диссертационной работы является разработка с общих позиций структуры и конкретная реализация мобильного программно-аппаратного модуля для исследования и отладки алгоритмов регулирования систем локальной автоматики в объектах с большими постоянными времени на примере системы регулирования температуры горячего водоснабжения

ГВС) на центральных тепловых пунктах (ЦТП). Модуль должен относительно просто интегрироваться с одним или несколькими контурами действующей САУ, иметь удобные средства для локального и удаленного сбора больших объемов статистической информации с целью сравнительного анализа различных алгоритмов регулирования, интерфейсы для наглядного отображения в реальном времени значений дискретных и аналоговых параметров режима. Также должны быть предусмотрены средства, позволяющие как локально, так и удаленно изменять параметры алгоритма регулирования в реальном времени и, при необходимости, проводить активные и пассивные эксперименты на объекте управления с целью получения новых знаний об элементах системы.

Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи:

• На основании обзора принципов t построения современных распределенных систем диспетчерского контроля и управления (SCADA-систем) и анализа SCADA-системы на примере контроллера MOSCAD, достаточно широко применяемой для управления центральными тепловыми пунктами, разработать общие принципы структурного построения и требования к мобильному модулю для его эксплуатации в подобных SCADA-системах;

• Оценить эффективность с точки зрения количества переключений исполнительного реле при сохранении требуемой точности системы и качество функционирования существующей системы регулирования температуры горячего водоснабжения (ГВС) на ЦТП с реализованным на базе контроллера MOSCAD алгоритмом ПИД регулирования;

• Провести исследование влияния особенностей численного дифференцирования на динамику систем с ПИД-регулятором на примере системы регулирования температуры ГВС на ЦТП и применить выявленные особенности для повышения эффективности существующего алгоритма регулирования;

• Спроектировать и сконструировать аппаратно-программный комплекс средств, а также разработать специализированное программное обеспечение (ПО) для ускорения процесса поиска и решения следующих задач:

1) структурной и параметрической идентификации элементов системы регулирования температуры ГВС на ЦТП;

2) предварительного моделирования системы регулирования температуры ГВС на ЦТП с целью апробации на ней различных алгоритмов регулирования и выбора из них наиболее эффективного с точки зрения количества переключений исполнительного реле при сохранении требуемой точности системы;

3) внедрения модифицированного алгоритма регулирования температуры ГВС на ЦТП;

4) поиска и апробации выбранного алгоритма регулирования на системе регулирования температуры ГВС на ЦТП.

Научная новизна работы:

• Разработаны принципы структурного построения мобильного модуля и реализован такой модуль для проведения исследований динамики систем и отладки алгоритмов регулирования систем локальной автоматики в составе современных распределенных автоматизированных систем, не нарушая при этом функционирования других контуров системы и работы САУ в целом;

• С использованием разработанного мобильного модуля показана возможность теоретического анализа и экспериментальных исследований функционирования как отдельных элементов локальной системы (на примере системы ГВС) так и всей системы в штатном режиме с целью улучшения ее технико-экономических и эксплуатационных характеристик.

• Предложен метод расчета параметров дифференциальной составляющей в цифровом алгоритме ПИД-регулирования, повышающий качество регулирования в системах с ПИД-регулятором;

Практическая значимость работы:

• Разработана имитационная модель системы регулирования температуры ГВС на ЦТП, предоставляющая обслуживающему персоналу возможность поиска наиболее эффективных с точки зрения поставленных критериев алгоритмов регулирования.

• Спроектирован и сконструирован мобильный модуль на базе контроллера MOSCAD, представляющий собой аппаратно-программный комплекс средств для апробирования и внедрения алгоритмов регулирования локальных систем с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик.

• Разработаны средства программного' обеспечения (ПО) на базе контроллера MOSCAD, позволяющие:

- как локально, так и удаленно производить сбор больших объемов статистической информации с целью сравнительного анализа различных алгоритмов регулирования;

- взаимодействовать с интерфейсами наглядного отображения в реальном времени значений дискретных и аналоговых параметров режима;

- удобно проводить активные и пассивные эксперименты на объекте управления с целью получения новых знаний об элементах системы.

В первой главе диссертации проводится анализ принципов построения нижнего уровня контроля и управления современных распределенных систем (SCADA-систем) на локальных и территориально распределенных объектах.

Также приводится анализ программных и аппаратных средств, применяемых при построении SCADA-систем. Обосновывается целесообразность создания мобильного модуля в виде комплекса аппаратно-программных средств для проведения пуско-наладочных работ как на действующих САУ, так и на создаваемых системах в составе SCADA-систем.

Далее проводится анализ SCADA-системы на примере контроллеров MOSCAD, достаточно широко применяемой на ЦТП, и анализируется эффективность используемого на текущий момент алгоритма ПИД регулирования в контуре ГВС, выявляются недостатки функционирования алгоритма.

Во второй главе проводится исследование влияния особенностей численного дифференцирования на динамику систем с ПИД-регулятором. Целью исследований является выявление особенностей алгоритмов численного дифференцирования и возможности их практического применения в системе регулирования температуры ГВС на ЦТП с целью минимизации количества срабатываний исполнительных механизмов при сохранении требуемой точности системы и, таким образом, повышения эффективности алгоритма регулирования.

В третьей главе предлагаются общие принципы структурного построения мобильного модуля, осуществляется проектирование и конструирование комплекса программно-аппаратных средств для апробирования и внедрения алгоритмов регулирования в отдельные контуры САУ, не нарушая при этом функционирования других контуров и работы САУ в целом. Рассматривается применение модуля на примере внедрения модифицированного алгоритма регулирования температуры в контуре ГВС на ЦТП.

В четвертой главе проводится идентификация основных элементов системы регулирования температуры ГВС на ЦТП с целью создания имитационной динамической модели системы. Также на примере идентификации элементов системы ГВС на ЦТП рассматриваются трудности идентификации. Идентификация элементов системы проводится с помощью разработанного специализированного программно-аппаратного комплекса средств.

В пятой главе приводится описание имитатора системы регулирования температуры ГВС на ЦТП. Проводятся исследования по сравнению различных модификаций ПИД-алгоритмов регулирования с точки зрения их влияния на качество регулирования и точность системы, выбирается наиболее эффективный алгоритм регулирования с точки зрения минимизации количества срабатываний исполнительных механизмов при сохранении требуемой точности системы.

В шестой главе приводятся результаты, полученные при помощи разработанного комплекса программно-аппаратных средств, по апробации выбранного алгоритма регулирования на реальной системе, сравнивается эффективность его функционирования с другими различными алгоритмами регулирования.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Морозов, Роман Борисович

6.3 Общие выводы по функционированию алгоритмов регулирования

Для оценки качества регулирования с точки зрения частоты переключений исполнительных механизмов собранные статистические данные по работе различных алгоритмов регулирования представлены в общей сводной таблице (Табл. 6.1). Период сбора статистических данных по функционированию каждого алгоритма составил 24 часа. Следует отметить, что для чистоты эксперимента и устранения погрешностей, связанных с различной нагрузкой на систему в различные дни недели, данные по функционированию различных алгоритмов регулирования собирались в один и тот же день (среда).

Табл. 6.1 Сводная таблица по статистике работы алгоритмов регулирования.

Алгоритм регулирования Уставка, "С Минимальная температура, °С Максимальная температура, °С Средняя температура, °С Общее количество срабатываний реле Среднее количество срабатывании реле за 10 мин.

ПИД-регулирование на базе регулятора PC 56 55 57,1 56,1 3156 43

ПД-регулирование с классическим вычислением производной на базе контроллера MOSCAD 56 55 57 56,3 349 5

ПД-регулирование с вычислением производной на основе интерполяционного полинома Ньютона на базе контроллера MOSCAD 56 54, 95 57 56,2 279 ) 4

Из анализа таблицы видно, что аналоговый регулятор PC с ПИД-законом регулирования значительно уступает по качеству регулирования (с точки зрения минимизации частоты срабатывания исполнительных механизмов при сохранении требуемой точности системы) цифровым ПД-регуляторам, построенным на базе контролера MOSCAD. Также из вышеприведенных данных можно сделать вывод, что ПД-регулятор с вычислением производной на основе интерполяционного полинома Ньютона производит более эффективное (с точки зрения минимизации частоты срабатывания исполнительных механизмов при сохранении требуемой точности системы) регулирование, чем аналогичный регулятор с классическим методом вычисления производной по двум отсчетам. При одинаковой точности регулирования (+/- 1°С от уставки) количество срабатываний исполнительных механизмов в первом случае на 22% меньше, что увеличивает технико-экономические показатели системы.

Таким образом, опытная апробация модифицированного алгоритма регулирования на реальном объекте дала результаты аналогичные тем, которые были получены ранее в результате экспериментов на имитационной модели системы регулирования температуры ГВС. Для минимизации частоты срабатывания исполнительных механизмов при сохранении требуемой точности системы целесообразно применять ПД закон регулирования, причем производная составляющая должна вычисляться не классическим методом по двум отсчетам, а по нескольким отсчетам на основе интерполяционного полинома Ньютона.

-Л 'i ' • > ; 1" Я

Заключение

1. Разработан специализированный программно-аппаратный комплекс для оперативного исследования и наладки локальных систем управления промышленных объектов. Комплекс позволяет, не нарушая работы действующей на объекте автоматизированной системы, взять на себя управление одним или несколькими контурами промышленного объекта, на которых требуется апробировать алгоритмы регулирования и на которых есть необходимость проведения дополнительных экспериментов. Комплекс предоставляет удобные средства для идентификации элементов системы и сравнения функционирования различных алгоритмов, сводя к минимуму опасность возникновения аварийных ситуаций на объекте управления.

2. Была разработана и введена в состав программных средств специализированного комплекса имитационная модель системы, предоставляющая удобные средства для сравнения эффективности различных алгоритмов регулирования и сокращающая время поиска наиболее эффективного алгоритма для объектов большой инерционности.

3. Был проведен анализ функционирования алгоритма регулирования температуры в контуре ГВС ЦТП и выявлены его недостатки. По результатам исследования влияния операций численного дифференцирования на динамику систем с ПИД-регулятором был предложен цифровой алгоритм, повышающий эффективность регулирования температуры ГВС с точки зрения минимизации частоты срабатывания исполнительных механизмов при сохранении требуемого качества регулирования в системе.

4. С помощью имитационной модели был отработан эффективный, с точки зрения минимизации частоты срабатывания исполнительных механизмов при сохранении требуемого качества регулирования в системе, алгоритм регулирования ГВС на ЦТП.

5. С помощью программно-аппаратного комплекса была проведена апробация выбранного алгоритма управления на действующей системе регулирования ГВС на ЦТП. На основе полученных с помощью программно-аппаратного комплекса статистических данных по функционированию различных алгоритмов управления, произведено сравнение эффективности работы различных алгоритмов и выбран наиболее эффективный алгоритм с точки зрения поставленного критерия.