Разработка моделей технической оснащённости растениеводства с учётом вероятностных условий функционирования: На примере сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Колотыгин, Юрий Леонидович

  • Колотыгин, Юрий Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 209
Колотыгин, Юрий Леонидович. Разработка моделей технической оснащённости растениеводства с учётом вероятностных условий функционирования: На примере сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колотыгин, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЁННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Состояние и оценка развития технической оснащённости предприятий стран мира.

1.2 Организационные приёмы использования техники в сельскохозяйственных предприятиях и её обслуживание.

1.3. Информационная модель оценки технической оснащённости. ф 1.4. Математическая модель и алгоритм задачи оптимизации средств технической оснащённости растениеводства.

1.5. Характеристика программного обеспечения системы расчётов технической оснащённости растениеводства.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВ ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА.

2.1. CAO «Ручьи».

2.2. АОЗТ «Пригородное».

2.3. САОЗТ «Бугры».

• 2.4. АО«Авлога».

2.5. АОЗТ «Приневское».

2.6. АОЗТ «Всевложское».

2.7. АО «Выборгское».

I 2.8. АО «Щеглове».

2.9. АОЗТ «Романовка».

2.10. ГП «Спутник». 2.11. Совхоз «Вартемяки».

2.12. Анализ производства продукции растениеводства по Всеволожскому району за период 1996 - 1998 гг.

3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЁННОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

3.1. Анализ наступления сроков фенологических фаз и их статистический анализ.

3.2. Статистический анализ продолжительности проведения механизированных работ.

3.3. Формирование условий функционирования средств технической оснащённости земледелия.

3.4. Статистическое моделирование условий функционирования технической оснащенности земледелия.

3.5.Выявление зон и размещение МТС для обслуживания техникой сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РАСЧЁТОВ НА ПЭВМ.

4.1. Обеспечение технологической надёжности средств технической оснащённости растениеводства.

4.2. Методика обоснования уровня адаптации технической оснащённости к условиям функционирования.

4.3. Анализ результатов расчётов технической оснащённости земледелия Всеволожского района Ленинградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей технической оснащённости растениеводства с учётом вероятностных условий функционирования: На примере сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности производства сельскохозяйственных продуктов связано с интенсификацией процессов растениеводства на базе комплексной механизации и внедрением системы машин, отвечающих почвенно-климатическим условиям каждой зоны, а также системы мероприятий и организационных структур, обеспечивающих работоспособность машин и агрегатов в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Техническая оснащённость сельскохозяйственного производства в целом и отдельных её отраслей в частности формируется на основе существующих комплексов машин, может прогнозироваться с учётом внедрения новых технических средств и включать в себя сервисные системы, позволяющие обслуживать технические средства, выполнять работы по доукомплектованию состава машин, проведению плановых мероприятий по техническому обслуживанию и восстановлению машин и агрегатов.

В условиях реформирования аграрного сектора существенное значение приобретает комплексное рассмотрение проблемы технической оснащённости сельскохозяйственного производства, включая и подсистему сервисного обслуживания, параметры и содержание которой зависят от состава, структуры и режима использования машинно-тракторных агрегатов в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности -крестьянских (фермерских) хозяйствах, акционерных обществах, малых предприятиях, сельхозкооперативах и т.д.

Вместе с тем существующие методы расчёты параметров технической оснащённости на всех уровнях его реализации не учитывают в достаточной мере особенности использования сельскохозяйственных машин, перспективы развития и совершенствования, а также реальные условия их функционирования. Существуют же критерии и оценки качества технической оснащённости базируются, как правило, на детерминистических предпосылках и, самое главное, не учитывают качества выполнения техническими средствами тех операций, для которых они предназначены.

В результате чего реальные технические средства, предлагаемые для сельского хозяйства, рассчитанные без учёта непрерывно совершенствующихся технологий производства сельскохозяйственных продуктов и реальных условий функционирования машин и агрегатов, оказываются неэффективными и не обеспечивают успешное выполнение главных задач решения продовольственной программы.

Отмеченное позволяет ставить задачу оценки качества технической оснащённости сельскохозяйственного производства с учётом сервисных структур в условиях неопределённости, создаваемой организационными, природно-климатическими и другими условиями, как одну из важнейших и первостепенных народнохозяйственных задач, решение которой позволит разработать обоснованные оценочные показатели технической оснащённости Ленинградской области и качества работы агрегатов с учётом неопределённости условий функционирования.

В теории и практике механизации сельскохозяйственного производства и эксплуатации машинно-тракторного парка (ЭМТП) в настоящее время недостаточно полно обоснованы системы оценочных показателей качества технической оснащённости сельскохозяйственного производства с учётом функционирования сервисных структур, учёт работы которых требует научного обобщения и развития исследований в этом направлении.

Важность данной проблемы явилась причиной высокой заинтересованности отечественных и зарубежных экономистов-систематиков в разработке методологии и методики оценки качества технической оснащённости сельскохозяйственного производства. В данном направлении исследований существенные успехи были достигнуты М.Е. Браславцем, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, A.M. Гатаулиным, П.П. Пастернаком, Р.Ш.

Хабатовым, O.A. Пенязевым, Э.Д. Финном и т.д., однако существующие на сегодняшний день разработки оценки технической оснащённости не учитывают условий функционирования и тенденций к реформированию аграрного сектора, ориентированного на рыночную экономику.

Отмеченное и объясняет актуальность данного исследования, направленного на оценку качества технической оснащённости сельскохозяйственного производства, его замещением с учётом вероятностных условий функционирования машин и агрегатов.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методологии и методики оценки технической оснащённости растениеводства с учётом вероятностных условий функционирования машин и агрегатов, используемых в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

В соответствии с изложенным в исследовании были поставлены следующие задачи:

- выполнить научный анализ существующих методик расчёта параметров технической оснащённости сельскохозяйственного производства;

- установить основные характеристики условий функционирования и разработать методику их формализации и статического моделирования;

- разработать структуру информационной системы для планирования технической оснащённости сельскохозяйственного производства;

- выполнить систему расчётов технической оснащённости на персональных ЭВМ и провести необходимые расчёты по улучшению качества технической оснащённости рабочего объекта и размещаемых в машинно-тракторных станциях;

- рассчитать вероятностные оценки технической оснащённости сельскохозяйственных предприятий, выполнить их анализ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области, в частности сельскохозяйственные предприятия Всеволожского района.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных учёных в области оптимального управления и математического моделирования.

Информационную основу исследования составили материалы метрологических станций, программное обеспечение для решения оптимизационных задач и задач математического моделирования и системного анализа.

Научная новизна исследования. Научную новизну исследования составляют:

- методология учёта и моделирование вероятностных условий формирования технических средств сельскохозяйственного производства;

- процедуры формирования вероятных нормативов на средства технической оснащённости земледелия;

- процедуры статического моделирования условий формирования средств технической оснащённости сельскохозяйственных предприятий и размещение машинно-технологических станций по зонам обслуживания сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании научно-обоснованной нормативно-справочной и плановой системы, методики учёта вероятных условий функционирования технических средств при формировании нормативов потребности в сельскохозяйственных машинах и агрегатах сельскохозяйственных предприятий, в разработке системы расчётов, предназначенной для оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка и формирования на их основе вероятностных нормативов потребности сельскохозяйственных предприятий в технических средствах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Стабилизация аграрного сектора России» Санкт-Петербург 1999 г., на ежегодных научных конференциях Санкт-петербургского государственного аграрного университета 1997 - 1999 гг. Разработанное программное обеспечение и методики формирования технической оснащённости сельскохозяйственного производства использовались в практической работе Комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области и Департамента механизации и электрификации сельскохозяйственного производства Минсельхозпрода РФ. *

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована одна работа и одна монография.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Колотыгин, Юрий Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Реформирование аграрного сектора экономики, переход к использованию новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур определяют необходимость разработки современных методик обоснования технической оснащённости как по уровню, так и по качеству их обеспечения современными машинами и агрегатами.

2. Аграрный сектор Нечернозёмной зоны РФ функционирует в зоне негарантированных урожаев из-за сложных климатических условий. Отмеченное предусматривает необходимость учёта вероятностных условий работы технических средств, методологии и методов имитационного моделирования для оценки их влияния на качество технической оснащённости отрасли и результативность её работы.

3. Исследователями установлено, что сроки начал технологических операций подчиняются гауссовскому нормальному распределению, продолжительности проведения работ ¡3 и у распределениям с существенной правосторонней ассиметрией, характеризующих преобладание в выборке продолжительностей работ значений, больших их средних величин;

4. Система расчётов параметров технической оснащённости сельскохозяйственного производства и его земледелия, учитывающая вероятностную природу условий функционирования машин и агрегатов, позволяет формировать вероятностные нормативы потребности отрасли в средствах механизации трудоёмких процессов и тем самым рассчитывать издержки производства связанные с повышением надёжности выполнения технологических операций в агротехнические сроки.

5. Экспериментами установлено, что методики программного обеспечения систем расчётов технической оснащённости производства, позволяют при сокращении сроков расчётов получить вероятностные количественные показатели качества обеспечения технологических процессов земледелия машинами и агрегатами, позволяющие свести к минимуму потери урожая сельскохозяйственных культур, при повышении качества продукции растениеводства.

6. В качестве целесообразной формы организации обеспечения отрасли средствами механизации трудоёмких процессов следует считать создание машинно-технологических станций, которые возложат на себя не свойственные для производителя сельскохозяйственной продукции функции по ремонту и содержанию техники в рабочем состоянии.

7. Дальнейшее расширение функций машинно-технологических станций должно привести к созданию современной инфраструктуры по обеспечению производителя сельскохозяйственной продукции всем необходимым, что связано с функционированием отрасли (продажа, ремонт и комплектование техникой производителей сельскохозяйственной продукции, обеспечение их удобрениями, семенами, выполнение работ по мелиорации земли и т.д.).