Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей: на примере оптовой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ухова, Ольга Алексеевна

  • Ухова, Ольга Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 169
Ухова, Ольга Алексеевна. Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей: на примере оптовой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ухова, Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1, Сбалансированная система показателей как инструмент управления предприятием

1.1 Несбалансированность систем показателей в управлении предприятием

1.2 Принципы и цели построения систем показателей

1.3 Опыт применения систем показателей в управлении предприятием

1.4 Теоретические основы сбалансированной системы показателей

1.4.1 Основные понятия ССП

1.4.2 Аналоги ССП

1.4.3 ССП в системе управления предприятием

Глава 2. Методический аппарат разработки и использования ССП

2.1 Подходы и основные проблемы разработки ССП

2.2 Методики разработки сбалансированной системы показателей

2.2.1 Общая характеристика методик разработки ССП

2.2.2 Методика разработки ССП с учетом российских традиций построения сложных систем

2.3 Использование экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП

2.3.1 Методические рекомендации по применению экономико-математических методов при разработке и эксплуатации ССП

2.3.2 Характеристика экономико-математических методов, пригодных для разработки и эксплуатации ССП

2.3.3 Методические рекомендации по построению и использованию интегральных критериев на подмножестве показателей ССП

2.3.4 Модель управления предприятием на основе ССП с использованием аппарата функции ценности

Глава 3. Разработка и внедрение сбалансированной системы показателей для управления предприятием оптовой торговли

3.1 Основные проблемы управления оптовыми предприятиями легкой промышленности

3.2 Общая характеристика ООО "БК РУНО"

3.3 Построение сбалансированной системы показателей на примере ООО "БК РУНО"

3.3.1 Методики расчета показателей ССП

3.4 Построение и использование функции ценности на базе ССП для планирования, мониторинга и мотивации

3.4.1 Система планирования и мониторинга работы предприятия на основе управляющей функции ценности

3.4.2 Совершенствование системы материального поощрения на основании мотивирующей функции ценности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей управления фирмой на основе сбалансированной системы показателей: на примере оптовой компании»

В условиях конкурентной среды способность предприятий развивать, сохранять и активно использовать нематериальные активы стала предпосылкой успеха. Нематериальные активы являются основным источником конкурентного преимущества и создают более 75% рыночной стоимости предприятия.

Поэтому в управлении предприятием происходит сдвиг от управления материальными активами к управлению стратегиями, которые основываются на использовании нематериальных активов. На фоне бурно развивающихся технологий, усиливающейся конкуренции, меняющегося законодательства формирование и реализация стратегии должны стать постоянными процессами, в которых задействованы все сотрудники предприятия. Современному предприятию нужен подход для широкого распространения стратегии, что позволит решать поставленные задачи и установить обратную связь для получения информации о достигнутых результатах.

Предприятиям необходимы инструменты, с помощью которых можно оценить реализацию стратегии. Не имея соответствующего подхода, предприятие сталкивается с серьезными трудностями.

Для управления предприятием, оценки реализации стратегии предприятия использовали различные системы показателей. Руководители определяют наиболее эффективные направления развития, осуществляют перераспределение ресурсов с целью достижения финансовых результатов, повышающих ценность бизнеса. Сегодня большинство систем показателей базируются на бухгалтерских документах, годовом бюджете и оперативном плане предприятия. Традиционные системы, по которым принимаются решения, обладают значительным недостатком: они не связаны со стратегией. Успех предприятия зависит от параметров, которые трудно измерить при помощи финансовых показателей, например: лояльность клиентов, уровень квалификации и мотивации сотрудников, корпоративная культура и т.д.

Решить эти проблемы можно, используя сбалансированную систему показателей (ССП), которая позволит привести в стратегическое соответствие все ресурсы предприятия: сотрудников, бизнес-подразделения, информационные технологии и сфокусировать их на реализации стратегии. Наряду с финансовыми параметрами, ССП использует для управления нефинансовые показатели. Результаты деятельности, клиенты, бизнес-процессы, коммуникации, обучение - становятся результатом четкого перевода стратегии предприятия в плоскость реальных задач.

Сбалансированная система показателей является центральной подсистемой процесса управления. Она заполняет пробел, который существует в большинстве управленческих систем, - отсутствие обратной связи по вопросам стратегии. Менеджмент, поставивший в центр управления ССП, предоставляет предприятию возможность систематизировать и концентрировать свои усилия на выполнении долгосрочной стратегии. При условии именно такого применения сбалансированная система показателей становится основой для управления предприятиями информационной эпохи.

ССП понимается как подсистема управления, основанная на работе с различными видами показателей и позволяющая увязать достижение стратегических целей с выполнением повседневных функций через постоянный контроль и мотивацию их реализации.

Разработка и эксплуатация ССП обеспечит:

Получение стратегически ориентированного предприятия;

Работу системы управленческого учета должным образом и правильное измерение нужных ключевых показателей;

Настройку планово-бюджетной системы, обеспечение планирования показателей;

Основу для построения и эксплуатации системы мотивации;

Выявление бизнес-процессов, требующих реинжиниринга;

Постоянное совершенствование оргструктуры.

Целью работы является разработка методического подхода построения подсистемы управления предприятием на основе сбалансированной системы показателей с использованием математических методов и её реализация для оптового предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно подробно представлены общие вопросы разработки и постановки ССП. На настоящий момент четко проработанные и детально описанные методы разработки и внедрения систем показателей не являются общедоступными. Поэтому необходимо решить следующие частные задачи: проанализировать основные проблемы несбалансированности систем показателей в управлении предприятием; изучить опыт разработки и внедрения ССП и ее аналогов на российских и зарубежных предприятиях; обосновать процесс разработки ССП, предложить методику построения с учетом российского опыта; построить модели управления на основе ССП с помощью аппарата функции ценности; выявить особенности развития и организации оптового предприятия, в частности в легкой промышленности; в преложить методы расчета для показателей, спецификой которых является нечеткая информация, и применить их на предприятии.

Результат исследования - получение методики, которая позволит предприятиям самостоятельно создавать ССП и на её основе строить системы планирования, мониторинга и мотивации с использованием аппарата функции ценности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является хозяйственное предприятие, специфика которого состоит в оптовой торговле. Предметом исследования являются теоретические и методологические основы сбалансированной системы показателей - средства повышения эффективности деятельности предприятия.

Методология исследования. Работа основана на использовании элементов теории систем, элементов теории принятия решений, теории многокритериальной оптимизации, теории полезности, в частности построение и использование функции ценности, элементов теории измерений и моделей сбалансированной системы показателей.

Методологические и теоретические основы исследования - сбалансированная система показателей Д. Нортона и Р. Каплана, французская модель tableau de bord, теоретические работы в области моделирования, теория измерений И. Пфанцагля, теория экономических показателей А.А. Конюса, работы Е.Г. Ясина.

Значительный вклад в данную проблематику внесли: А.Б. Аганбегян, К. Адаме, М.Веттер, А.Г. Гранберг, А. Гершун, Р. Каплан, М. Кеннерли, А.А., О.И.Ларичев, М.В. Мейер, П.Р. Нивен, Э. Нили, Д. Нортон, Н-Г Ольве, И. Пфанцагль, X. К. Рамперсад, Ж. Рой, П. Хорват, Е.Г. Ясин.

Проблемы оценки и повышения эффективности управления предприятием и его подсистемами рассматривается в литературе по менеджменту и теории организации, в частности, в работах В.И. Бусова, Б.З. Мильнера, В.В.Кондратьева, Э.М. Короткова, P.M. Петухова, З.П. Румянцевой и многих других. Данные источники детально освещают вопросы исследования и совершенствования систем управления.

Вопросы развития предприятия в условиях сбалансированности финансовой деятельности рассматриваются в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева.

Вопросам оценки сбалансированности развития производственной сферы посвящены работы В.В. Леонтьева, В.Н. Самочкина, В.Н. Авдеенко, А.А. Пижурина, М.С. Розенблита.

Сбалансированность системы управления предприятием, в том числе персоналом разрабатывались О.Е. Алехиным, Г.Я. Беляковой, И.Н. Герчиковой.

Несмотря на имеющиеся разработки проблем сбалансированного управления предприятием, многие вопросы, связанные с оценкой сбалансированности развития остаются слабо освещенными и требуют дополнительных исследований.

Недостаточность теоретической разработанности, а также практическая актуальность этих вопросов определили выбор темы данного исследования.

Объект внедрения - предприятия оптовой торговли. В современных отечественных условиях большинство оптовых предприятий столкнулось с замедлением темпов роста товарооборота и падением нормы прибыли.

Следует ожидать увеличения конкуренции и специализации, укрупнения оптовых предприятий и уменьшения их количества, дальнейшего снижения нормы прибыли, уменьшения уровня оптовых цен и торговой наценки. Существенный вклад в усиление конкуренции и снижение доходов оптовых предприятий вносит "информационная революция", благодаря которой покупатель получает информацию о товаре и ценах с большей скоростью и меньшими издержками, возрастает чувствительность покупателя к разнице цен на один товар у различных продавцов.

Данные тенденции обусловлены рядом обстоятельств, среди которых недостаточная государственная поддержка, чрезмерное налогообложение, недостаток собственных активов, отсутствие действенной системы кредитной поддержки. Поэтому, перед существующими и вновь образующимися оптовыми предприятиями встают вопросы о том, как учесть все многообразие факторов внешней и внутренней среды, противостоять выявленным неблагоприятным воздействиям, оценить эффективность работы предприятия, реализовать стратегию.

В результате усложнения экономических процессов и возрастания конкуренции, возникновения типичных проблем, с которыми сталкиваются российские оптовые предприятия, возрастает необходимость разработки и внедрения, научно обоснованных экономико-математических методов. Особую актуальность приобретает проблема целенаправленного управляемого развития предприятия на основе сбалансированности сфер его деятельности.

Научная новизна работы состоит в следующем: предложен оригинальный подход к разработке структуры ССП на основе матричной модели; выделены ключевые сегменты сбалансированности функционирования хозяйственного предприятия в терминах ССП и предложены методы их достижения; в целях повышения уровня стратегического менеджмента дана методика, учитывающая возможность разработки ССП снизу-вверх, обосновано пилотное проектирование; использована система качественной оценки достигнутых значений показателей на основе эргономического представления ССП в виде критериальной метрики; применен аппарат функции ценности для управления предприятием на основе ССП.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предприятие может: пользуясь предложенной методикой разработки ССП существенно сократить время и расходы на разработку ССП; оптимизировать процессы планирования и мониторинга деятельности предприятия на базе функции ценности, построенной на множестве ключевых показателей; построить и эксплуатировать систему мотивации на основе ССП с применением аппарата функции ценности; использовать методы расчета специфических показателей, что позволит систематически их использовать в управлении предприятием; применять модель "критериальной метрики" в ССП, что сделает процесс управления предприятием более контролируемым и прозрачным.

Реализация результатов. Научные результаты и теоретические положения были использованы в деятельности оптового предприятия ООО "БК РУНО".

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения докладывались: на 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2004", на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2005".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 14,3 п.л., из них лично автору принадлежит 3,15 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (109 наименований) и семи приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ухова, Ольга Алексеевна

Основные результаты состоят в следующем:

В работе проанализированы существующие подходы к оценке результативности бизнеса и показано, что сбалансированная система показателей выгодно отличается от остальных подходов системностью построения, опытом внедрения и эксплуатации. Определены основные области использования ССП: диагностика состояния предприятия, принятие управленческих решений, создание систем планирования, мониторинга и мотивации.

Показано, что наиболее перспективными экономико-математическими методами для разработки, внедрения и эксплуатации ССП являются методы факторного анализа, экспертные оценки, методы изучения рядов динамики и прогнозирования, аппарат функции ценности.

Выявлено, что сбалансированность является важной характеристикой развития предприятия. Поэтому уточнено понятие сбалансированности.

Предложена методика разработки ССП, которая включает построение пилотной модели, использование матричной структуры, требует относительно жесткого формата представления данных с использованием "критериальной метрики", характеризуется наличием интегральной оценки, основанной на аппарате функции ценности.

Разработан метод расчета специфических показателей, основанных на качественных характеристиках деятельности оптового предприятия.

Исследован вопрос совместного использования концепции ССП и аппарата функции ценности. Это сочетание позволяет менеджерам достигать стратегические цели через постоянный контроль за повседневными функциями и мотивацию их реализации. На этой основе построена модель подсистемы управления предприятием, включающей планирование (стратегическое и тактическое), оценку и мотивацию.

Определены методы расчета целевого значения функции ценности. Основными являются методы главного показателя, нескольких основных показателей, подбора от обратного.

Разработаны и внедрены ССП и функции ценности для управления деятельностью ООО "БК РУНО", что позволило расширить аналитические функции систем планирования и мониторинга. Это привело к сокращению затрат предприятия, росту продаж наряду с опережающим ростом прибыли, выявлению бизнес-процессов, требующих реинжениринга, и как результат - отказ от неэффективного бизнеса. Результаты внедрения показали эффективность предложенных в диссертации методов.

Заключение

Диссертационная работа обобщает проведенные автором в течение ряда лет исследования, посвященные проблеме эффективного управления оптовыми предприятиями в легкой промышленности в условиях рыночной экономики. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы поставленных задач от разработки теоретических положений до методических рекомендаций, доведенных до уровня практического применения.

Проблема оценки степени реализации бизнес-стратегии является одной из актуальных. Существующие инструменты оценки степени достижения стратегических целей основной упор делают на финансовых показателях в ущерб качественным характеристикам. Они не уделяют должного внимания факторам внешней и внутренней среды, их причинно-следственным взаимосвязям, сбалансированности стратегического и тактического уровней управления. Для решения этих проблем в диссертации используется концепция ССП - новый подход в измерении результативности бизнеса и управления им.