Разработка модели электрической проводимости и вязкости растворов коллоидной полидисперсной системы и ее практическое применение для контроля качества в мясной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сячинова, Наталья Владимировна

  • Сячинова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 116
Сячинова, Наталья Владимировна. Разработка модели электрической проводимости и вязкости растворов коллоидной полидисперсной системы и ее практическое применение для контроля качества в мясной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сячинова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1. Анализ современного состояния теории вязкости.

1.2. Анализ современного состояния теории электропроводности.

1.3 Современное представление о строении и свойствах коллагена.

1.3.1 Структурное изменение коллагена в процессе его обработки.

1.3.1.1 Внутри - и межмолекулярные связи в структуре коллагена.

1.3.1.2 Изменение коллагена в процессе его обработки.

1.3.1.3 Превращение коллагена в желатин.

1.3.2 Процесс студнеобразования и его свойства.

1.3.3 Свойства студней.

1.3.4 Использование желатина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели электрической проводимости и вязкости растворов коллоидной полидисперсной системы и ее практическое применение для контроля качества в мясной промышленности»

Совершенствование технологии пищевых продуктов является одной из основных задач получения качественных продуктов питания. В настоящее время t качество пищевых продуктов определяется органолептически. В связи с этим, проблему объективного контроля технологического процесса можно частично решить исследуя механизм образования студней и желеобразных продуктов. В процессе технологии студней и желеобразных продуктов изменяется структура системы, что сопровождается изменением вязкости и электропроводности.

Электропроводность и вязкость растворов зависят от химической природы исследуемого вещества и связаны с величиной заряда молекулы, переноса количества движения в водных растворах, подвижностью ионов. Указанные параметры могут найти применение в мясной промышленности при контроле ка-; чества в производстве продуктов питания из коллагенсодержащего сырья.

При производстве продуктов питания часто используются растворы слабых электролитов и таких сложных коллоидных полидисперсных систем, как желатин. Растворы электролитов являются удобной моделью для исследования и моделирования различных свойств систем зарядов например, различные процессы диссипативных явлений (электропроводность, диффузия, вязкость, теплопроводность), как основных параметров гидродинамики поскольку в них имеется реальная возможность изменения внешних параметров в широком диапазоне, температуры и концентрации. В современной технологии мясных студ-, ней используется сырье с высоким содержанием соединительной ткани, источником которой являются субпродукты II категории - жилки, хрящи от обвалки и жиловки мяса; мышечная и соединительная ткани; шкурка, межсосочковая часть. Основным структурным элементом мясного сырья являются мышечные волокна, которые слагаются в мышечные пучки. В пучке волокна разделяются тончайшими прослойками соединительной ткани, которые, в свою очередь, образованы тонкими коллагеновыми и эластиновыми волокнами, что составляет от 60% до 90% от всего химического состава мясного сырья. При термической обработке длина коллагеновых волокон уменьшается, происходит дезагрегация, что приводит к увеличению числа низкомолекулярных продуктов. Продуктом распада коллагеновых волокон является желатин [1,2]. Поэтому в процессе производства мясных студней большую роль играет состав мясного сырья.

При тепловой обработке мясного коллагенсодержащего сырья в мясном бульоне образуется глютин (продукт распада коллагена, переходящего в желатин), который при застывании образует устойчивую сетку студня, обеспечивая, упруго - пластические и органолептические свойства мясных студней [3]. Поэтому для прогнозирования качества готовой продукции необходимы методики определения реологических свойств продукции на различных этапах технологического процесса.

Реологические свойства мясных бульонов, в состав которых входит желатин, зависят от его химической природы; самой молекулы: ее величины; переноса количества заряда и движения молекулы в водных растворах; подвижности ионов в растворе. Указанные свойства, согласно современной теории растворов электролитов, могут быть изучены методами электропроводности, вяз-, кости объектов и найти применение в пищевой промышленности при производстве продуктов питания.

В общеизвестном методе оценки электропроводности и вязкости растворов, позволяющем определять количества движения в разбавленных растворах электролитов, при повышении концентрации требовалось вводить разного рода поправки, в частности, на размеры сольватированных ионов [5-11]. В настоящее время разработан ряд модельных представлений переноса количества движения в растворах электролитов [12,13] и технологических системах.

Желатин с химической точки зрения представляет собой высокополимер-. ные вещества животного происхождения. В состав одной молекулы желатина входит несколько тысяч остатков амино- и карбокси - групп. До настоящего времени, в связи с отсутствием базисного параметра, положенного в основу всех расчетов, не было приемлемых моделей теоретической оценки электропроводности и вязкости для слабых электролитов, к которым относятся карбо-новые кислоты, желатин и коллаген.

Предметом изучения является сдвиговая динамическая вязкость и электропроводность в растворах слабых электролитов и в такой сложной коллоидной полидисперсной системе, как желатин. Исследования охватывают широкий круг систем, включая растворы органических соединений, мало диссоциирующих на ионы. Кроме того, исследовались водные растворы желатина и мясных студней.

Поэтому разработка модели для сдвиговой динамической вязкости и электропроводности в растворах слабых электролитов и в такой сложной коллоидной полидисперсной системе, как желатин и мясные студни, с целью оценки качества готового продукта является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сячинова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Разработана модель расчета электрической проводимости, величин вязкого течения растворов уксусной кислоты и желатина.

2. Установлено, что теоретически оцененные величины электропроводности растворов уксусной кислоты и желатина удовлетворительно коррелируют с экспериментальными и литературными данными в широком диапазоне концентраций и температур.

3. Доказано, что теоретически оцененные величины вязкостей для растворов уксусной кислоты и желатина удовлетворительно коррелируют с эксперимен тальными и литературными данными в широком диапазоне концентраций и температур.

4. Установлено, что вязкость мясных бульонов отдельных компонентов мясного сырья с повышением температуры уменьшается, электропроводность увеличивается, а упругость зависит от содержания коллагеновых эластиновых волокон в каждом из компонентов.

5. Доказано, что вязкость и электропроводность мясных бульонов зависит от продолжительности варки мясного сырья, оптимальная продолжительность варки от 2 до 3 часов. t

6. Установлено, что наиболее приемлемыми органолептическими свойствами обладает мясной студень, продолжительность варки которого составляет 2 . 2,75ч.

7. Доказано, что вязкость мясного бульона в пределах от 2,279 до 2,367 сПз, электропроводность в пределах от 8,31 до 9,01 мСм/см соответствуют упругости готового студня от 50 до 55% и обладает хорошим органолептическим свойствам.