Разработка научных и технологических основ создания эффективных алюмоводородных источников энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Школьников, Евгений Иосифович

  • Школьников, Евгений Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 214
Школьников, Евгений Иосифович. Разработка научных и технологических основ создания эффективных алюмоводородных источников энергии: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Школьников, Евгений Иосифович

Введение.

Глава 1 Применение алюминия в качестве энергоносителя.

1.1. Системы аккумулирования электрической энергии.

1.2. Способы преобразования химической энергии алюминия в электрическую энергию

1.3. Химическое окисление алюминия в растворах щелочей.

1.4. Механохимическая активация алюминия.

1.5. Механическая активация алюминия.

1.6. Гидротермальное окисление алюминия.

1.7. Выводы.

Глава 2 Разработка новых подходов к исследованию пористой структуры.

2.1. Метод Лимитированного Испарения.

2.2. Расчет распределений пор по размерам из десорбционных изотерм. Сравнение с модельными материалами и независимыми методами.

2.3. Особенности структурообразования саже-фторопластовых газодиффузионных слоев воздушных электродов топливных элементов.

2.4. Исследование формирования пористой структуры оксидов алюминия в процессе окисления водой для получения водорода.

Глава 3 Закономерности ламинарного течения через пористые среды, обусловленные свойствами жидкости.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Уточнение выражений для проницаемости пористого слоя при вязком течении газов и жидкостей под действием перепада давления.

3.3. Экспериментальное изучение ламинарного течения модельных жидкостей в пористых средах.

3.4. Влияние свойств жидкости на коэффициент гидродинамической проницаемости.

Глава 4 Научно-технические принципы создания алюмоводных генераторов водорода и портативных источников тока на их основе.

4.1. Концепция создания компактных источников питания.

4.2. Устройство и принцип действия микрогенераторов водорода на основе окисления алюминия водой для портативных источников тока.

4.3. Закономерности работы микрогенератора водорода.

4.4. Моделирование работы свободно дышащего топливного элемента с твердым полимерным электролитом в условиях регулируемого массообмена.

4.5. Комбинированный источник питания на основе топливных элементов, алюмо-водного генератора и металлогидридного накопителя водорода.

Глава 5 Принципы создания алюмо-водородных энергоустановок.

5.1. Технологические аспекты гидротермального окисления алюминия для целей энергетики.

5.2. Научно-технические основы разработки технологии кондиционирования водорода

5.3. Научно-технические аспекты выбора технологии преобразования тепловой энергии пароводородного рабочего тела в электроэнергию.

5.4. Опытные установки на основе реакторов гидротермального окисления алюминия.

5.4.1. Разработка и исследование работы экспериментальной когенерационной энергоустановки.

5.4.2. Принципы создания алюмо-водородного энерготехнологического комплекса ЭТК-100.

5.5. Некоторые технико-экономические аспекты и масштабы потенциального применения алюминия в энергетике.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных и технологических основ создания эффективных алюмоводородных источников энергии»

Актуальность темы

Рост электропотребления и повышение доли электроэнергии в структуре конечного потребления видов энергии является объективной тенденцией. При этом определяющими требованиями со стороны потребителей становятся повышение надежности и экономичности энергоснабжения, снижение зависимости от режимов работы сети. Оптимальное и неизбежное решение проблем - создание электроэнергетической инфраструктуры, использующей новые технологии для производства и распределения тепла и электроэнергии.

Одним из способов повышения надежности и качества энергоснабжения является использование систем аккумулирования электрической энергии. Существующие сегодня способы аккумулирования электрической энергии, не нашли широкого применения в стационарной и малой энергетике. Поэтому поиски новых путей решения проблемы остаются актуальными в современной энергетике. Одним из потенциально эффективных способов аккумулирования энергии является использование промежуточных энергоносителей. Альтернативные традиционному топливу энергоносители позволят также уменьшить затраты на экологию при распределении энергии.

Еще одним аргументом в пользу нетрадиционных видов энергоносителей является все более широкий интерес к развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для России важным является тот факт, что в районах, в которых возобновляемые источники обладают большим энергетическим потенциалом, отсутствуют значимые потребители генерируемой энергии. Тем самым требуется разработка схем доставки энергии из регионов, где ее производство с помощью ВИЭ является наиболее эффективным, в густонаселенные энергопотребляющие регионы страны. Наиболее перспективным решением является использование для этой цели альтернативных видов промежуточных энергоносителей.

Таким образом, хотя удельные экономические показатели альтернативных источников энергии в настоящее время значительно уступают аналогичным показателям традиционной энергетики, активное продвижение нетрадиционной малой и мини энергетики для специального и общегражданского применения не имеет альтернативы. Это побуждает искать новые пути решения задач повышения эффективности, экономичности, надежности нетрадиционных источников энергии, снижения капитальных и эксплуатационных затрат и т.п.

Представленный в работе материал демонстрирует эффективность алюминия как нетрадиционного энергоносителя в широком диапазоне мощностей источников энергии. Алюминий является одним из самых энергоемких химических элементов. Рассматриваемый "алюмоводородный"' способ использования энергии алюминия состоит из двух стадий. Первая - восстановление водорода из воды при окислении алюминия. Вторая - использование полученного водорода для получения электрической энергии, в частности, в водородно-воздушных топливных элементах. По совокупности факторов именно последний способ представляется наиболее перспективным для портативных источников тока.

Серьезным шагом в решении вопроса широкого внедрения алюминия в энергетику на уровне десятков кВт должен стать способ гидротермального окисления промышленного дисперсного алюминия. Он позволяет получать, помимо тепловой энергии, чистый водород высокого давления при практическом отсутствии затрат на его компремирование. Ценным продуктом реакции являются гидроксиды алюминия, потенциально представляющие собой ликвидное сырье для различных отраслей промышленности.

Основной причиной отсутствия в настоящее время практического интереса к производству энергии с помощью алюмоводородных технологий является, в первую очередь, отсутствие всесторонне обоснованной концепции эффективного использования алюминия в качестве энергоносителя с демонстрацией устойчивой работы энергоустановок на заданном уровне мощности. Эту задачу в какой-то степени решает данная работа

Характеристики разрабатываемых новых источников электроэнергии на основе вырабатываемого с помощью алюминия водорода в значительной степени определяются теплофизическими процессами, происходящими в пористых и дисперсных средах вплоть до масштаба одной частицы образующегося оксида алюминия. Важной особенностью работы генераторов водорода является необходимость регулирования скорости образования водорода. Это вызывает необходимость исследования проницаемости и капиллярного переноса жидкости в пористых средах, их структурообразования и установления корреляций со скоростью выделения водорода.

Очень важной, определяющей по существу работоспособность топливных элементов с воздушными катодами и до конца не решенной на сегодня, является проблема создания катода с оптимальной пористой структурой и поверхностными свойствами. Повышение эффективности работы топливных элементов, используемых в разрабатываемых источниках тока, требует также проработки вопросов массопереноса кислорода воздуха к лимитирующему общий ток катоду.

При окислении алюминия образуются твердые продукты (оксиды алюминия), масса которых вдвое превышает его исходную массу. В этой связи, при использовании алюминия для масштабного производства энергии и водорода возникают вопросы о рациональном использовании оксидов, как минимум, для воспроизводства металла. Разработка способов управления структурой образующихся оксидов с целью придания им заданных свойств открывает дополнительные возможности их практического применения.

Решение перечисленных проблем принципиально не возможно без развития надежной методологической базы в области экспериментального и расчетного исследования пористой структуры, поверхностных свойств и изучения процессов, протекающих в пористых средах разного назначения. Концептуальной и экспериментальной проработки требует решение научно-технических и технологических аспектов создания принципиально нового типа энергоустановок - алюмоводородных источников энергии.

Цель работы

Разработка и исследование научных и технологических основ создания эффективных алюмоводородных источников энергии.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Анализ существующих решений по преобразованию химической энергии алюминия в полезную энергию.

2. Разработка нового метода исследования пористой структуры. Установление взаимосвязи характеристик пористой структуры материалов с технологическими параметрами изготовления электродов источников тока и режима окисления алюминия.

3. Исследование влияния свойств флюида на закономерности ламинарного течения через пористые среды.

4. Разработка, создание и исследование особенностей работы опытных алюмоводородных генераторов и портативных источников тока на их основе.

5. Анализ технологических аспектов создания алюмоводородных энергоустановок, создание и изучение опытных энергоустановок.

На защиту выносятся следующие обладающие научной новизной результаты:

1. Оригинальный по принципу действия метод получения адсорбционных изотерм, в котором в специальных условиях определяется изменение массы адсорбата без прямого измерения или задания давления его паров. Результаты тестовых измерений и расчетов в сравнении с независимыми методами.

2. Результаты изучения особенностей пористого структурообразования углеродных газодиффузионных воздушных электродов топливных элементов по ходу их изготовления с целью выявления влияния технологических параметров производства электродов на их характеристики.

3. Результаты изучения факторов, влияющих на скорость и степень превращения в реакциях окисления алюминия водой, и образующейся пористой структурой оксидов для целенаправленного регулирования скорости получения водорода, а также формирования структуры и других свойств оксидов с целью их потенциального использования.

4. Результаты теоретического и экспериментального рассмотрения влияния на закономерности ламинарного течения через пористые среды температуры, вязкости, полярности и других свойств флюидов, радиуса и поверхностных свойств пор. Предложенная математическая поправка и физическая картина течения в поре, позволяющие с единых позиций объяснить как монотонные (возрастающие и убывающие), так и экстремальные температурные зависимости проницаемости пористых сред, а также наблюдавшееся изменение реологических свойств жидкости в порах.

5. Устройство, принцип действия и результаты экспериментального изучения закономерностей работы легкосменного микрогенератора водорода картриджного типа на основе окисления активированного алюминия водой для портативных источников тока.

6. Результаты экспериментального изучения работы водородно-воздушного топливного элемента с твердым полимерным электролитом со свободным доступом воздуха в условиях регулируемого массообмена для определения оптимальных токовых нагрузок и способов подвода воздуха.

7. Результаты изучения особенностей работы системы на основе батареи водородно-воздушных топливных элементов, алюмоводного микрогенератора и металлогидридного накопителя водорода, позволяющей повысить эффективность использования алюминия в картриджах за счет увеличения скорости его окисления, накопления избытка водорода в буферном накопителе и дальнейшего использования водорода в топливных элементах.

8. Результаты анализа научно-технических принципов создания технологий, заложенных в установках на основе реакторов гидротермального окисления алюминия непрерывного действия, результаты экспериментального исследования продолжительной работы в автономном режиме алюмоводородной когенерационной энергоустановки для производства электрической энергии (постоянного и переменного тока), устройство энерготехнологической установки для производства тепловой энергии, водорода и оксида алюминия.

9. Результаты анализа некоторых технико-экономических аспектов применения алюминия в энергетике при условии снижения его стоимости, в том числе, созданием замкнутого топливного цикла использования алюминия для получения энергии у потребителя и последующей его ре!енерации.

Практическая и научная значимость работы

Основным практическим результатом диссертационной работы является научное обоснование технологий создания новых перспективных источников энергии, использующих алюминий в качестве топлива. Экспериментальные и расчетные результаты, полученные при создании опытных образцов портативных источников тока и энергетических установок, могут быть использованы в качестве исходных данных при разработке коммерческих алюмоводородных источников энергии.

Подходы, сформированные при изучении течения в пористых средах, могут найти практическое применение в технологических процессах, имеющих дело с фильтрацией жидкостей.

Научно-практическая значимость работы определяется высокими экспериментальными возможностями разработанного аппаратно простого, высокоинформативного адсорбционного метода изучения пористой структуры. Метод позволяет детально исследовать особенности формирования пористой структуры широкого круга разнообразных пористых и дисперсных материалов, применяемых в научно-исследовательской и производственной практике для технологического контроля и других возможных целей.

Личный вклад автора

Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором, при его участии или под его научным руководством.

Работу в области создания алюмоводородных технологий инициировал и поддерживал академик А.Е. Шейндлин, осуществлявший также консультативную помощь, за которую автор приносит глубокую благодарность. Большую помощь и поддержку в ходе работ оказал д.ф.-м.н А.З. Жук, за что автор выражает отдельную благодарность.

В работе принимали участие к.х.н. A.B. Илюхина, к.т.н. М.С. Власкин, Н.С. Шайтура, A.B. Лисицын, К.В. Шнепелев, Е.В. Сидорова, А.Б. Тарасенко, A.B. Григоренко, A.C. Илюхин, И.В. Янилкин, С.А. Янушко, Е.А. Киселева, Д.Е. Вервикишко и другие сотрудники ОИВТ РАН. Особая благодарность к.х.н. А.О. Малахову, а также к.х.н. И.А. Родионовой за участие и д.х.н. В.В. Волкову за поддержку работы.

Публикации и апробация работы

Диссертационная работа является итогом научных исследований и разработок автора главным образом за период с 1995 года. По материалам диссертации за этот период опубликовано около 50 статьей в реферируемых журналах и более чем 180 тезисов в сборниках трудов российских и международных конференций. Вместе с тем, для полноты описания ряда рассмотренных проблем в диссертации обобщены более ранние работы автора, относящиеся к теме диссертации, но подробно не рассмотренные в ней вследствие ограниченности объема. Всего по результатам работ автором опубликовано более 120 научных работ и получено 30 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 338 наименований. Работа изложена на 214 страницах, содержит 110 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Школьников, Евгений Иосифович

Выводы

1. Разработаны и исследованы научные и технические основы создания алюмоводородных источников энергии, включающие методические аспекты, вопросы формирования пористых структур, течения в пористых средах, работы топливных элементов и микрогенераторов водорода.

2. Предложены принцип действия и оригинальные устройства портативных генераторов водорода, использующих реакцию окисления активированного алюминия водой. Разработана концепция новых портативных источников тока с микрогенераторами водорода. Изготовлен и протестирован ряд действующих образцов портативных источников тока.

3. Проанализированы научно-технические аспекты создания технологий, а также элементы устройств энергоустановок на основе гидротермального окисления алюминия. Впервые изготовлены и протестированы опытные энергетические и энерготехнологические установки для производства полезной энергии, водорода и гидроксида алюминия.