Разработка научных основ и технологических приемов выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса пастбищного (Lolium perenne L. ) в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пшонкин, Михаил Юрьевич

  • Пшонкин, Михаил Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 197
Пшонкин, Михаил Юрьевич. Разработка научных основ и технологических приемов выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса пастбищного (Lolium perenne L. ) в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пшонкин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности райграса пастбищного.

1.2. Реакция культуры на подпокровные посевы.

1.3. Способы посева и нормы высева семян.

1.4. Приемы химической защиты посевов от сорной растительности.

1.5. Динамика созревания семян, сроки и способы уборки семенных агрофитоценозов.

1.6. Сроки осеннего подкашивания травостоев.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

Глава 3. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СЕМЕННЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

ТЕТРАПЛОИДНОГО РАЙГРАСА ПАСТБИЩНОГО.

3.1. Определение оптимальной густоты стояния растений.

3.2. Влияние способов и норм высева на формирование густоты стояния и семенную продуктивность травостоев.

3.3. Особенности формирования семенных агрофитоценозов при покровных и беспокровных способах посева.

3.4. Разработка приемов защиты семенных посевов от сорной растительности.

Глава 4. ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ И ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ

УБОРКИ СЕМЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ.

4.1. Биология цветения растений и созревания семян.

4.2. Определение оптимальных сроков уборки семенных травостоев.

4.3. Сравнительная оценка способов уборки семенных травостоев.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОСЕННЕГО ПОДКАШИВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ В ГОД ПОСЕВА И ОТАВЫ В ГОД УБОРКИ СЕМЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

5.1. Накопление массы корней и запасных углеводов в зависимости от сроков осеннего подкашивания и азотных удобрений.

5.2. Влияние сроков осеннего подкашивания травостоя в год посева и азотных удобрений на динамику побегообразования и урожайность семян культуры в первый год ее семенного использования

5.3. Семенная продуктивность травостоев второго года пользования в зависимости от сроков подкашивания отавы в первый год сбора урожая семян.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН.

6.1. Экономическая эффективность агротехнических приемов создания семенных агрофитоценозов.

6.2. Экономическая оценка сроков и способов уборки семян.

6.3. Производственная проверка технологических приемов выращивания и уборки семян.

6.4. Энергетическая оценка технологических приемов выращивания и уборки семян культуры.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и технологических приемов выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса пастбищного (Lolium perenne L. ) в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

Актуальность работы. Райграс пастбищный (Lolium perenne L.) в современном кормопроизводстве является одним из ценных кормовых растений для пастбищно-сенокосного использования, имеющим широкое распространение в странах Западной Европы с развитым животноводством (Люшинский, Прижу-ков, 1973; Благовещенский, Куртовский, 2000).

Большие перспективы имеет райграс пастбищный для кормопроизводства России, позволяя обеспечивать животноводство высококачественными кормами в течение всего вегетационного периода.

Эта практически новая в отечественном кормопроизводстве культура характеризуется быстрым отрастанием, хорошей поедаемостью животными и оптимальным соотношением белков и углеводов.

В последнее время селекционерами ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса созданы тетраплоидные сорта райграса пастбищного, отличающиеся высокой продуктивностью сухого вещества и семян, кормовой ценностью и достаточной зимостойкостью. Поэтому семеноводство их имеет отличительные особенности по сравнению с диплоидными сортами. Следовательно, актуальной задачей научных исследований является разработка технологических приемов выращивания и уборки тетраплоидного райграса пастбищного на семена с учетом его биологических особенностей в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России (на примере сорта ВИК 66).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биологии и разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного райграса пастбищного сорта ВИК 66 на семена.

В задачи исследований входило: • определение оптимальной густоты стояния растений культуры, обеспечивающей формирование высокопродуктивного семенного травостоя;

• установление рациональных способов посева и норм высева семян для формирования семенных травостоев с оптимальной густотой стояния растений;

• изучение различных видов покровных культур;

• установление параметров применения гербицидов на семенных агро-фитоценозах;

• выявление оптимальных сроков уборки семян с высокими посевными качествами;

• определение наиболее эффективных способов уборки семенных травостоев;

• изучение влияния сроков осеннего подкашивания вегетативной массы в год посева и отавы в год получения семян на фоне внесения различных доз азотных удобрений на семенную продуктивность в последующие годы;

• экономическая и энергетическая оценка разработанных приемов выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса пастбищного.

Научная новизна исследований. Впервые для Центрального района Нечерноземной зоны разработаны научно обоснованные агроприемы возделывания тетраплоидного райграса пастбищного сорта ВИК 66 на семена.

Определены оптимальные параметры структуры травостоя; изучено влияние на семенную продуктивность густоты стояния растений; обоснованы целесообразность применения пониженных норм высева семян, способов закладки семенных травостоев и параметры применения гербицидов и их влияние на формирование структуры семенного травостоя райграса и урожайность семян. Впервые для сорта ВИК 66 даны критерии определения уборочной спелости семенных травостоев и выявлены эффективные способы уборки семян; установлены сроки осеннего подкашивания вегетативной массы в год посева и 6 отавы в год получения семян на фоне азотных удобрений и их влияние на семенную продуктивность в последующие годы.

Практическая значимость работы.

Разработаны основные технологические приемы выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса пастбищного, включающие оптимальные нормы высева и способы посева, покровные культуры, систему защиты травостоев от сорняков, азотное питание, сроки осеннего подкашивания, сроки и способы уборки, применение которых в благоприятные годы при минимальных затратах позволяет получать в первый год пользования семенным травостоем до 1,3-1,5 т/га, а во второй - 0,5-0,6 т/га кондиционных семян. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке рекомендаций по семеноводству тетраплоидного райграса пастбищного.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пшонкин, Михаил Юрьевич

выводы

1. Для условий Центрального района Нечерноземной зоны России разработаны и апробированы основные агротехнические приемы выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса пастбищного (на примере сорта ВИК 66). Установлены научно обоснованные нормы высева семян и способы их посева, покровные культуры, система защиты травостоев от сорняков, эффективный уровень азотного питания, календарные сроки осеннего подкашивания культуры, рациональные способы уборки семян в оптимальные сроки, которые обеспечивали получение урожайности семян в благоприятные годы до 1,3-1,5 т/га в первый год пользования травостоями и до 0,5—0,6 т/га во второй.

2. Выявлено, что оптимальная густота стояния растений тетраплоидного райграса пастбищного в год посева, при которой в меньшей степени проявляется полегание и наиболее полно реализуется потенциал по семенной продуктивности, находится в пределах 90-130 растений на 1 м\ При такой плотности посева на следующий год обеспечивается формирование травостоя с наилучшими

-у параметрами структуры (генеративных побегов 1596-1640 шт./м~, масса семян с одного соцветия 0,192-0,194 г) и максимальной урожайностью семян 112,4117,3 г/м" с высокими их посевными качествами.

В более разреженных (менее 90 растений на 1 м~) и загущенных (свыше 150 растений на 1 м2) посевах урожайность семян снижалась в 1,3-1,7 раза, в первом случае вследствие уменьшения числа генеративных побегов на единице площади, а во втором - из-за ухудшения условий опыления и формирования семян в полегшем травостое.

3. Закладка семенных травостоев райграса пастбищного рядовым (15 см) способом с нормой высева семян 3,4 млн. шт./га (12 кг/га, 100 %-ной посевной годности) или черезрядным (30 см) с нормой высева семян 1,7 млн. шт./га (6 кг/га) способствовала формированию травостоя с оптимальной густотой стояния растений (91-147 шт./м") и обеспечивала наибольший сбор семян 1,05-1,11 т/га, или на 15-22 % выше, чем с травостоя, созданного с применявмыми в настоящее время нормами высева семян 18-24 кг/га, при снижении себестоимости 1 кг семян до 18,50 руб. и увеличении уровня рентабельности до 89,2 %.

4. Установлено, что райграс — один из немногих видов злаковых трав, который в год посева способен выдерживать конкурентные отношения с покровной культурой и на следующий год формировать семенную продуктивность на уровне беспокровных посевов. Урожайность семян при подпокровных посевах в среднем за 3 года составила 1,15-1,20 т/га, при беспокровном - 1,20 т/га.

5. Для борьбы с сорной растительностью в год посева райграса пастбищного эффективно применение гербицида октиген, КЭ, 400 г/л (0,6 кг/га д.в.) или смеси гербицидов 2М-4ХП, ВР, 500 г/л (2,0 кг/га д.в.) + лонтрел, ВР, 300 г/л (0,05 кг/га д.в.) в фазу начала кущения покровной культуры (ячменя), что обеспечивает снижение засоренности травостоя на 92-95 %, увеличение урожайности семян на 12 %, уменьшение содержания семян сорняков в ворохе в 3,0-3,3 раза и полностью исключает внесение гербицидов в годы семенного использования травостоя.

6. Наиболее оптимальным сроком проведения уборки определен период стабилизации накопления сухого вещества семян (масса 1000 семян 3,40-3,46 г) при снижении влаги в них с 45 до 35 %, что совпадает с началом естественного осыпания, или через 29-33 дня от начала цветения.

Динамика влажности семян райграса тесно коррелирует с накоплением массы семян, энергией прорастания, всхожестью, осыпанием и является основным критерием при определении сроков уборки семенных посевов разными способами.

7. При изучении способов уборки семян райграса пастбищного установлено преимущество прямого комбайнирования (влажность семян в соцветиях 40-35 %) - фактическая урожайность составила 1,20-1,32 т/га, условно чистый доход - 21,65-25,85 тыс. руб./га. При этом способе уборки получено семян на 18,0-22,2 % больше в сравнении с раздельной уборкой.

Применение раздельной уборки целесообразно только на больших площадях, начиная скашивание 25-30 % травостоя в валки при влажности семян в соцветиях 45^10 %, в последующем переходя на прямое комбайнирование травостоя.

8. При достаточной обеспеченности растений питательными веществами райграс формировал мощную корневую систему, масса которой к третьему году жизни достигала 4,28-5,10 т/га сухого вещества. Основная масса корней (8492 %) находилась в верхнем слое почвы 0—25 см.

9. Наиболее оптимальный срок подкашивания вегетативной массы райграса пастбищного в год посева - середина сентября. При этом 82-97 % побегов уходят в зиму с 1—2 листьями, увеличивается уровень накопления растениями запасных углеводов, в результате гибель побегов в зимний период снизилась и составила в среднем за 3 года 16-21 %, без скашивания вегетативной массы - 31-32 %, урожайность семян на следующий год составила соответственно 1,14-1,20 т/га и 0,94-0,98 т/га.

10. В годы получения урожая семян наибольший эффект так же обеспечивало скашивание отавы в середине сентября. Урожайность семян в последующий год при этом сроке была выше на 0,17-0,19 т/га по сравнению с непод-кошенными травостоями.

11. Наибольшую урожайность семян райграса пастбищного (1,14-1,20 т/га) обеспечивало внесение N30-60 сразу после подкашивания посевов в оптимальные сроки за счет формирования к концу вегетации растений с 1-2 листьями, способных после яровизации перейти к плодоношению.

12. Установлено, что максимальная продолжительность использования семенного травостоя райграса пастбищного составляет не более 2 лет. При этом наибольшая урожайность семян (1,2-1,5 т/га) получена в первый год пользования травостоем, на второй год их сбор составлял 36-45 % к уровню первого года пользования.

134

13. Разработанные агротехнические приемы выращивания и уборки семян райграса пастбищного проверялись в производстве, что позволило получить 952 кг/га семян против 730 кг/га на базовом варианте, а также снизить себестоимость 1 кг семян на 17,2 % и повысить уровень рентабельности производства до 64,2 %, снизить затраты совокупной энергии на 1 кг производимых семян с 33,9 до 24,3 МДж, или на 28,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований по разработке основных агротехнических приемов выращивания и уборки семян тетраплоидного райграса пастбищного (на примере ВИК 66) и производственной проверки в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России рекомендуется использовать следующие агроприемы его возделывания:

1. На почвах, незасоренных многолетними и однолетними сорными растениями, закладывать семенные посевы культуры необходимо под покров однолетних кормовых смесей (вико-овес в соотношении 1:3 со сниженной на 25-30 % нормой высева их семян) обычным рядовым (15 см) способом посева с нормой высева семян 3,4 млн. шт./га (12 кг/га при 100 %-ной посевной годности) или черезрядным (30 см) соответственно 1,7 млн. шт./га (6 кг/га).

2. На участках, засоренных многолетними двудольными корнестержне-выми и корнеотпрысковыми растениями, посев райграса рекомендуется проводить под покров ячменя (с уменьшенной на 25 % нормой высева) обычным рядовым (15 см) способом с нормой высева его семян 12 кг/га (100 %-ной посевной годности), с последующей обработкой в фазу кущения зерновой культуры гербицидами октиген, КЭ, 400 г/л (0,6 кг/га д.в.) или смесью препаратов 2М-4ХП, ВР, 500 г/л (2 кг/га д.в.) +- лонтрел, ВР, 300 г/л (0,05 кг/га д.в.).

3. Уборку семян производить преимущественно прямым комбайнирова-нием при достижении влажности семян в соцветиях 40-35 %, раздельную -применять при наличии больших площадей посева культуры и недостатке сушильных установок, начиная скашивание 25-30 % травостоя в валки при влажности семян 45-40 %, в последующем (через 2-3 дня) переходя на прямую их уборку.

4. Срок подкашивания вегетативной массы райграса пастбищного в год посева и отавы в год семенного использования - середина сентября, с последующим внесением N30, что обеспечивает формирование .у побегов 1-2 листьев перед уходом в зиму.