Разработка научных основ получения волокнистых материалов из расплавов полимеров аэродинамическим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, доктор технических наук Генис, Александр Викторович

  • Генис, Александр Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.17.15
  • Количество страниц 499
Генис, Александр Викторович. Разработка научных основ получения волокнистых материалов из расплавов полимеров аэродинамическим способом: дис. доктор технических наук: 05.17.15 - Технология химических волокон и пленок. Тверь. 1998. 499 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Генис, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение

1.Обзор состояния проблемы и постановка задачи исследования

1.1. Способы получения волокнистых материалов

1.2.Волокнистые материалы, полученные непосредственно в процессе формования (ВМПФ)

1.2,1.Общие принципы процесса аэродинамического формования волокнистых материалов

1.2.2.Наиболее распространённые технологические схемы и

оборудования для получения ВМАФ

1.3.Гидро-, аэродинамика и теплообмен в процессе формования

химических волокон

1.3.1.Продольное обтекание пластин и цилиндров бесконечной длины потоком жидкости и газа

1.3.2.Особенности аэродинамики в процессе формования химических волокон

1,3.3.Теплообмен в процессе формования химических волокон

1.4,Основные закономерности процесса получения волокнистых материалов из расплавов полимеров аэродинамическим способом

1.5.Основные закономерности работы эжекторных устройств, применяющихся при аэродинамическом формовании нитей и волокнистых холстов

1.6. Свойства и структура волокнистых материалов

1.6.1.Методы скрепления структурных элементов в волокни-

стом холсте

1.6.2,Влияние структуры волокнистых материалов на изменение свойств

1.7.Методы улучшения потребительских свойств нитей и волокнистых материалов

1.7.1.Модификация размеров нитей. Методы получения и области применения ультратонких нитей и изделий на

их основе

1.7.2.Модификация формы нитей. Использование профилированных нитей для изменения свойств и расширения

ассортимента изделий на их основе

1.7.2.1.Особенности получения профилированных нитей из

расплавов полимеров

1.7.2.2.Теоретические и экспериментальные исследования процесса формоизменения профилированных нитей

при формовании из расплавов полимеров

1.7.2.3.Технологические приёмы, обеспечивающие получение нитей с требуемой геометрией поперечного сечения

1.8.Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования

2. Методическая часть.

2.1. Исходные материалы и основное технологическое оборудование

2.1.1. Исходное сырьё, применяемые вещества и методы их контроля

2.1.2. Основное технологическое оборудование

2.2. Методы изучения процесса получения ВМАФ из ультратонких

нитей

2.2.1.Определение диаметра формующейся нити вдоль пути

формования и в сформированном волокнистом холсте

2.2,2. Показатель двойного лучепреломления волокон

2. 2.3.Определение числа склеек между волокнами в волокнистом холсте

2.2.4.Определение удельной прочности единичных склеек в

волокнистом холсте

2.2.5.Определение механических показателей элементарных

ультратонких нитей

2 2.6.Механические показатели волокнистого материала

2.2.7.Определение диаметра пор ВМАФ из ультратонких нитей

2,2.8.Определение среднего расстояния между проколами и количества волокон в пучке при получении волокнистых материалов, состоящих из тонких волокон

2.2.9.Контроль процесса вытягивания волокон при формовании ВМАФ

2.2.10.Методы контроля параметров процесса формования волокнистых материалов

2.3, Методы изучения процесса получения ВМАФ из профилированных нитей

2.3.1.Изучение влияния эффекта расширения струи расплава полимера на изменение относительной характеристики профиля сечения нити

2.3.2.Определение изменения коэффициента Ы и площади

поперечного сечения нити вдоль пути формования

2.3.3,Определение поперечного размера формирующейся нити вдоль пути формования

2.3.4.Определение усилия, действующего на нить в процессе формования

2.3.5.Измерение температуры нити вдоль пути формования. 110 2.4.Методы исследования геометрических характеристик отверстий фильер, свойств профилированных нитей и волокнистых

материалов на их основе

2.4.1 Определение геометрических показателей отверстий

фильер

2.4.2.Исследование поперечных срезов нитей

2.4.3.Определение механических показателей элементарных

профилированных нитей

2,4.4.Определение двойного лучепреломления профилированных нитей

2.4.5.Определение механических показателей ВМАФ из профилированных нитей

2.4.6.Определение линейных размеров и объёмных показателей волокнистых материалов

2.5.Оценка физических свойств ВМАФ из круглых и профилированных нитей

2.5.1.Определение воздухопроницаемости ВМАФ из круглых и

профилированных нитей

2. 5. 2. Определение звукопоглощающих свойств ВМАФ

2.5.3.Определение коэффициента теплопроводности ВМАФ из

круглых и профилированных нитей

2,5.4. Определение фильтровальных свойств ВМАФ

2.6.Методы изучения процесса получения ВМАФ из низкоплавкого

сополиамида

2,6.1.Определение температуры стеклования, кристаллизации,

плавления на сканирующем калориметре ДСК-2

2.6.2.Определение температуры плавления низкоплавкого

сополиамида с помощью калориметра теплового потока 120 2.6.3.Определение усилия усадки термоклеевого волокнистого материала

2.6.4.Определение клеющей способности образцов термоклеевого волокнистого материала

2.7. Математическая обработка результатов

3.Моделирование основных физических процессов получения волокнистых материалов из ультратонких и профилированных нитей методом аэродинамического формования расплавов полимеров

3.1.Теоретическое исследование процесса высокотемпературного аэродинамического формования из расплавов полимеров

3.2.Теоретическое исследование процесса формоизменения профилированных нитей при формовании расплавов полимеров

аэродинамическим способом

3.2.1.Математическая модель процесса формоизменения профилированных нитей при формовании их из расплавов полимеров

3.2.2.Вывод соотношений для расчёта основных кинематических и тепловых характеристик процесса формования

профилированных нитей

3.2.3.Вывод соотношения для расчёта безразмерного критерия формоизменения

3.3.Физические свойства полимеров,используемых в производстве ультратонких,профилированных нитей и волокнистых материалов

3.4, Регрессионные соотношения, связывающие вид профиля нитей и технологические параметры упрочнения с конечными

свойствами волокнистого материала

4.Экспериментальная часть

4.1.Изучение особенностей аэродинамики при формовании ВМАФ

из ультратонких волокон

4.2.Анализ теплообмена между волокном и окружающей средой

при получении ВМАФ из ультратонких волокон

4.3.Анализ распределения сил при получении ВМАФ

4.4.Изучение возможностей получения волокнистых материалов повышенной прочности из ультратонких волокон

4.4.1.Прочность волокнистых материалов из ультратонких волокон

4.4.2. Диаметр волокон и пористость волокнистых материалов 217 4,5.Оптимизация процесса получения волокнистых материалов

повышенной прочности и минимального диаметра (ВМПТ)

4.6.Закономерности конструирования эжекторных устройств, применяемых для получения волокнистых материалов, обладающих минимальным диаметром волокон и повышенной разрывной

прочностью

4.7.Особенности получения ВМАФ из алифатического сополиамида 237 4.8.Процесс упрочения волокнистых материалов низкой поверхностной плотности

4.8.1.Особенности упрочнения термоскрепленных волокни-

стых материалов

4.8.2.Особенности упрочнения иглопробивных волокнистых

материалов

4.9.Исследование физических свойств волокнистых материалов,

состоящих из круглых нитей различного диаметра

4.9.1.Получение ВМАФ с требуемой воздухопроницаемостью

4.9.2.Изучение сорбционных свойств ВМАФ

4.9. 3. Изучение звукопоглощающих свойств ВМАФ

4.10.Экспериментальное изучение отдельных стадий процесса

получения ВМАФ из профилированных нитей

4.10.1.Экспериментальное обоснование основных допущений, использованных при разработке математической модели формоизменения профилированных нитей в условиях аэродинамического формования расплавов

полимеров

4.10.2.Формоизменение профилированных нитей при аэродинамическом формовании их из расплавов полимеров

4.10.3.Изучение кинематических и тепловых характеристик процесса аэродинамического формования профилированных нитей из расплавов полимеров

4.10.4.Влияние условий формования на физико-механические свойства единичных нитей, образующих ВМАФ

4.11.Практические рекомендации по определению технологических параметров получения профилированных нитей методом аэродинамического формования расплавов полимеров

4.11.1.Корреляция между теоретическим описанием процесса формоизменения нитей экспериментальными данными по формованию профилированных нитей из расплавов полимеров

4.11.2.Количественная оценка влияния технологических параметров на изменение формы профилированных нитей при аэродинамическом формовании расплавов

полимеров

4.12,Изучение влияния профиля поперечного сечения нитей и технологических параметров упрочнения ВМАФ на их потребительские свойства

4.12.1.Структурные особенности ВМАФ на основе профилированных нитей

4.12.2.Влияние вида профиля нитей и технологических параметров упрочнения на прочность ВМАФ

4.12.3.Влияние вида профиля нитей и технологических параметров упрочнения на теплоизоляционные свойства ВМАФ

5.Результаты разработки и внедрения технологических процессов получения волокнистых материалов из тонких, ультратонких круглых и профилированных нитей

5.1.Разработка и внедрение новых ассортиментов ВМАФ из тонких и ультратонких нитей

5.2.Определение технологических параметров производства ВМАФ из профилированных нитей с требуемым комплексом

потребительских свойств

5.3.Разработка и внедрение новых ассортиментов ВМАФ из

профилированных нитей

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ получения волокнистых материалов из расплавов полимеров аэродинамическим способом»

Введение.

Рост промышленного производства в период формирования рыночных отношений связан с созданием новых высокопроизводительных процессов, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной готовой продукции, отвечающей высоким потребительским требованиям. Одним из таких процессов

является процесс производства волокнистых (нетканых) материалов аэродинамическим методом формования из расплавов полимеров. Производство нетканых материалов особенно быстро развивалось в последнее десятилетие. Среднегодовые темпы прироста мирового выпуска нетканых материалов составили 8-10% [1-7,12,13]. Тенденция увеличения выпуска нетканых материалов непосредственно связана с промышленным освоением в середине 60-х годов высокопроизводительного метода аэродинамического формования нитей из струй расплава полимера с последующим формованием волокнистого материала (ВМАФ). В этом случае получение готового

изделия осуществляется на одном агрегате [8]. За рубежом такие материалы получили название ,,Спанбонд'' из сочетания двух слов спан-прясть, бонд-связь [9,10].Выпуск волокнистых материалов из расплава полимеров в настоящее время превышает 35% в общей структуре нетканых

материалов [7]. В Северной Америке доля нетканых материалов спанбонд в общем объёме выпуска нетканых материалов, включающем также иглопробивной, вязально-прошивной, физико-химический способ их производства, составляет 38% в Западной Европе -30%, Японии-28% [1,2]. Немаловажной предпосылкой для широкого развития указанного процесса явилось наличие богатой сырьевой базы, так как при этом используют главным образом полиолефины, полиамиды, полиэфиры, а также вторичные гранулы этих полимеров. Ведущими странами по производству ВМАФ является США, страны Западной Европы, Япония. Так,в США в 1999 г. будет произведено 384 тысяч тонн нетканых материалов по технологии спанбонд, в Западной Европе-197 тысяч тонн, Японии-86 тысяч тонн [4-7] В

России процесс получения ВМАФ из различных полимеров разрабатывается в ГП НИИСВ. Основное технологическое оборудование создаётся совместно с Киевским экспериментальным машиностроительным заводом ,,Стенд''

[11].Указанный процесс широко внедрён и внедряется на предприятиях химической промышленности,в частности, на Могилевском, Каменском ОАО ,,Химволокно'' и Экспериментальном заводе ГП НИИСВа. ВМАФ являются высококачественными исходными материалами для изделий технического и медицинского назначений, товаров народного потребления. Высокая эффективность использования ВМАФ в различных отраслях народного хозяйства вызывает необходимость расширения их ассортимента путём использования методов физической и химической модификаций. Способы физической модификации, как правило,наименее трудоёмки и достаточно экономичны. Так существенное изменение свойств нитей и, следовательно, волокнистых материалов на их основе может быть достигнуто путём уменьшения поперечных размеров элементарных нитей, в частности при получении ультратонких непрерывных волокон, а также путём придания волокнам некруглой формы поперечного сечения. Однако получение ультратонких нитей и нитей с заданной геометрией из расплава полимера имеет свои отличительные особенности и определённые трудности. Недостаточно также изучена взаимосвязь поперечных размеров, формы нитей и свойств волокнистых материалов на их основе. Это приводит к необходимости более детального изучения процесса образования ВМАФ и в первую очередь побуждает исследовать процессы растяжения струи расплава полимера воздушным потоком, выходящим из дутьевого устройства, остывания струи и превращения её в волокно, формирования из последнего волокнистого материала.

Выполненная автором работа, представленная на соискание доктора технических наук, сводится к решению следующих задач: -разработка теоретических основ расчёта процесса высокотемпературного вытягивания струй расплавов полимеров в ультратонкие волокна воздушным потоком;

-анализ баланса сил, действующих на волокно при аэродинамическом формовании из расплава, определение уравнения движения нити на основе изученного баланса сил;

-исследование влияния условий охлаждения нитей на свойства ВМАФ; -определение основных технологических параметров, влияющих на прочность ВМАФ и диаметр волокон в холсте волокнистого материала, состоящего из ультратонких нитей;

-разработка теоретических основ расчёта процесса формоизменения профилированных нитей при аэродинамическом формовании из расплавов полимеров;

-создание инженерного метода расчёта технологических параметров получения нитей с заданным профилем поперечного сечения; -экспериментальное изучение процесса получения профилированных нитей и волокнистых материалов на их основе;

-разработка принципов конструирования дутьевых устройств обеспечивающих получения новых ассортиментов ВМАФ при использовании методов физической модификации волокон и холстов на их основе; -изучение особенностей упрочнения термоскреплённых и иглопробивных волокнистых материалов низкой поверхностной плотности; -установление взаимосвязи структуры волокнистых материалов из ультратонких и профилированных нитей с основными физическими и эксплуатационными свойствами волокнистых холстов;

-выработка научно обоснованных рекомендаций по практическому использованию ультратонких и профилированных нитей в производстве волокнистых материалов, освоение производства новых ассортиментов ВМАФ. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что исследования позволившие изучить основные закономерности процесса получения ВМАФ из ультратонких нитей, процесса получения волокнистых материалов из профилированных нитей аэродинамическим способом, механизма упрочнения термоскреплённых и иглопробивных холстов ВМАФ низкой поверхностной плотности проведены автором впервые,

Материалы диссертационной работы были использованы при разработке производств новых ассортиментов ВМАФ сепарационного волокнистого материала для электротехнической промышленности, коалесцирующих фильт-рэлементов, цилиндрических фильтров,демпфирующих материалов для бронежилетов, термоклеевого волокнистого материала для швейной промышленности, геотекстильного и теплоизоляционного волокнистых материалов. Прибыль от освоения выпуска ассортиментов волокнистых материалов составляет в частности:

-для сепарационного волокнистого материала 10,6 рубля на 1 кг. -демпфирующих волокнистых материалов 7,8 рубля на 1 кг. -для термоклеевого волокнистого материала 12 рублей на 1 кг.

Выполнение диссертационной работы тесно связано с тематикой ГП НИИСВ за период 1975-1998гг, в течение которого автор принимал непосредственное участие в выполнении множества заказ-нарядов хоздоговоров, государственных заказов института и начиная с 1984г возглавлял данное научное направление.К перечню основных завершённых работ можно отнести:

3121858809004-,,Разработать процесс процесс получения геотекстильного волокнистого материала из полипропилена шириной 2,4м''; 3122819000012-,,Создать и освоить технологический процесс оборудование для получения волокнистого материала из синтетических нитей для швейной промышленности''.

10-87-,,Отработать технологический процесс получения геотекстильного волокнистого материала из полипропилена шириной 2,4 м и оказать помощь в освоении производства мощностью 5 тысяч т/год''

11-88-,,Отработать технологический процесс получения волокнистого мембранного материала и освоить производство мощностью 240т/год''. 110189670687-,, Разработать технологический процесс производства подложечных волокнистых материалов для мембранной технологии' ' .

09068-,,Разработка полипропиленовых фильтровальных нетканых материалов для защиты оборудования от сварочных аэрозолей и масляного тумана' ' .

759-,,Разработка перспективных защитных материалов элементов одежды для личного состава вооружённых сил Российской Федерации'',

Диссертация состоит из 5 глав , списка использованной литературы 318 наименований и 8 приложений. Изложена на 398 страницах машинописного текста и содержит 99 рисунков и 30 таблиц.

1. Обзор состояния проблемы и постановка задачи исследования. 1.1.Способы получения волокнистых материалов. В мировой практике существует несколько способов получения волокнистых материалов, отличающихся между собой технологией, использующимся сырьём, методом скрепления волокон в холсте. В связи с этим целесообразно рассмотреть имеющиеся представления о классификации нетканых материалов (HTM) и подробнее остановиться на волокнистых материалах, полученных непосредственно в процессе формования (ВМПФ). В основу классификации HTM могут быть положены различные признаки: назначение материала, вид используемого сырья, способ производства и т.д.

Попытка классифицировать нетканые материалы приведена в ряде работ [14-16]. В основу предложенной классификации положены особенности, связанные со скоростью производства и составом нетканых материалов. Наиболее подробная классификация существующих способов производства HTM приведена в работе [17], где их перечислено более тридцати. На наш взгляд, все они могут быть объединены в две основные группы:

1.НТМ, получаемые механическим способом.

2.HTM, получаемые химическим способом.

К первой группе относятся: вязально-прошивной, игло-пробивной, ва-ляльно-войлочный способы. Ко второй группе можно отнести бумагоделательный способ, пропитку связующим, скрепление волокон термопрессованием, ультразвуковой сваркой и т.д. В последние двадцать лет преимущественное развитие получили высокоэффективные методы, обеспечивающие получение волокнистых материалов непосредственно в процессе формования нитей (ВМПФ)[18,19]. В этой связи подробное рассмотрение указанных методов представляет наибольший интерес.

1.2. Волокнистые материалы, полученные непосредственно в процессе

формования (ВМПФ). Отличительная особенность изготовления таких материалов состоит в том, что в процессе их формования отсутствует стадии получения го-

тового волокна. Для формирования холста ВМПФ применяется не окончательно сформованное волокно, а взятое с одной из промежуточных ступеней, входящих в традиционный процесс получения волокна из расплава полимеров.

К таким материалам относятся HTM, полученные путём экструзии плёнки из высокополимеров с последующим её расщеплением различными способами^]; HTM, изготовленные из волокнистого жгута, сформованного из расплава полимера[21], а также волокнистые материалы, полученные путём аэродинамического формования волокна из расплавов полимеров (ВМАФ).[22,23,24].

Для первых двух из указанных материалов характерно то,что холст ВМПФ образуется путём скрепления наложенных друг на друга слоёв волокон. Причём, соседние слои содержат волокна, расположенные во взаимно-перпендикулярных направлениях. В обоих случаях используемое волокно не подвергается заключительным операциям, которые применяются в известной схеме производства химических волокон из расплава полимера (намотка на бобины, резка, упаковка и т.д.). Следует отметить, что из всех перечисленных метод получения ВМАФ является наиболее перспективным по своим технико-экономическим показателям. Преимущества этого способа состоят в возможности объединения операций формования и вытягивания элементарных нитей, сокращения числа трудоёмких технологических стадий и переходов при переработке волокон и холстообра-зовании.

На рис.1.1. представлена сопоставительная схема технологических операций изготовления нетканых материалов (HTM) из штапельных волокон (классический метод) и методом получения ВМАФ из расплавов полимеров.

Приведённые данные на рис. 1.1. показывают заметное сокращение технологической цепочки при производстве ВМАФ по сравнению с , , классическим '' способом. Исключаются все операции, связанные с получением штапельных волокон, их упаковкой, транспортировкой на текстильные

Изготовление HTM из штапельных волокон.

Изготовление ВМАФ.

Расплавление

[Экструзия

Охлаждение и вытяжка нитей.

Растяжение.

Гофрирование.

Резка на штапельные, волокна.

Пакетирование в тюки

Транспортирование на текстильные предприятия

Разрыхление, смешивание, трепание, чесание волокон

Формирование волокнистого холста.

Скрепление холста.

Расплавление.

Экструзия

Охлаждение и вытяжка нитей

Формирование волокнистого холста. 1

укрепление холста.

Рис.1.1

Сопоставительная схема получения HTM классическим способом и методом ВМАФ из расплавов полимеров.

предприятия, разрыхлением и чесанием штапельных волокон. Это обепе-чивает высокую скорость выработки таких материалов, которая может достигать 100 м/мин, тогда как скорость чесальной машины составляет 20-25 м/мин, вязальной машины-2-8 м/мин, ткацкого станка-2-7 см/мин [25]. Следует отметить, что указанный метод даёт большие возможности для широкого варьированием ассортиментом волокнистых материалов. В этом случае удаётся получить не только полотна, но и изделия сложной конфигурации[26].

1.2.1. Общие принципы процесса аэродинамического формования волокнистых материалов. Основные стадии процесса получения ВМАФ представлены в таблице 1.1. [27,28,29]. Таблица 1.1.

Основные стадии получения волокнистых материалов.

Особенности, характерные Основные стадии для данной стадии.

Загрузка сырья Механическая или пневматическая подача гранул

полимера.

Получение нитей Расплавление полимера, экструзия расплава, формование струй расплава через фильеру, вытягивание струй в нити с уменьшением диаметра. Ориентация нитей Молекулярная ориентация и охлаждение нитей за счёт

их продвижения со скоростью до 300 м/с,которая достигается за счёт аэродинамического воздействия. Холстообразова- Формирование холста на приёмном устройстве( барабан ние или транспортёр со сплошной или воздухопроницаемой

поверхностью).

Скрепление нитей Давление, тепловая обработка, введение связующего в холсте вещества, иглопрокалывание или прошивание, скреплён-

ные струями воды.

Дополнительная Нанесение рисунка тиснением или с помощью печати, обработка холста

На рис. 1.2.показана принципиальная схема получения ВМАФ [30-32,40]. Гранулированный полиамид или полиэфир продувается не подогретым или предварительно подогретым до 80-120 °С азотом и в токе азота подаётся в расплавитель (в большинстве случаев экструдер). При переработке полиолефилов (полиэтилена, полипропилена) эта операция не требуется. В экструдере гранулы полимера расплавляются, например с помощью электронагревателей и расплавленный полимер подаётся к шестеренчатому дозирующему насосу, который продавливает расплав через фильтрующую насадку (кварцевый песок, шлаковый сферический гранулят и др.) и фильтрующие сеточки. В результате расплав очищается от механических примесей и термогомогенизируется. Далее расплав, проходя фильеру, выходит в виде отдельных струй, которые всасываются вместе с пассивным воздухом в дутьевое устройство за счёт вакуума, создаваемого в сопле активным потоком сжатого воздуха. Пассивный воздух осуществляет предварительное растяжение струй расплава в нити и, в зависимости от его температуры, охлаждает их или поддерживает начальную температуру струй. Пройдя сопло, струи расплава подвергаются воздействию потока активного сжатого воздуха, выходящего из кольцевого или щелевого зазора со скоростью 100-330 м/с. Использование скорости воздуха выше скорости звука связано со значительными техническими трудностями (большой расход воздуха, высокий уровень шума и др.). Затем струи расплава вместе с воздухом попадают в диффузор, пройдя который, подаются отработанным воздухом на приёмное устройство, где формируется ВМАФ. На всём участке от фильеры до приёмного устройства струи расплава охлаждаются, превращаются в нити, поступая при этом приёмное

устройство с температурой 30-150°0 в зависимости от вида полимера и условий формования. Формирование ВМАФ осуществляется как на воздухонепроницаемую, так и воздухопроницаемую поверхность.Если нити самосклеиваются (так называемые ,,горячие'' нити) за счёт остающегося в них тепла, формирование ВМАФ осуществляется на воздухонепроницаемую поверхность. Полиамидные и особенно полиэфирные нити охлаждаются значительно быстрее, чем полиолефиновые и попадают на приёмное

Рис.1.2. Принципиальная схема аэродинамического формования волокнистых материалов из расплава полимера.

1-загрузка полимера; 2-экструдер; 3-шестеренчатый дозирующий насос; 4-фильерный блок;5-фильтрующая насадка; 6-фильера;7-струя расплава; 8-сопло; 9-камера распределения воздуха;10-кольцевой зазор; 11-диффузор;12-нити;13-ВМАФ; 14-приёмное устройство.

устройство почти полностью охлаждёнными, не склеиваясь друг с другом. Формирование материалов из таких ,,холодных1' нитей осуществляется только на воздухопроницаемую поверхность (сетчатый транспортёр) с вакуумотсосом. Разряжение над этой поверхностью обычно составляет 1-2 Кпа. Отсасываемый воздух прижимает ,,холодные'' нити к приёмной поверхности, благодаря чему не нарушается структура формируемого материала. Прочность ВМАФ, полученных из горячих нитей, способных к самосклеиванию, достигается непосредственно в момент формирования волокнистого холста на приёмном устройстве. Прочность ВМАФ, полученных из ,,холодных'' нитей, незначительна, и они могут быть использованы только после дополнительного упрочнения. Для этих целей используют следующие методы [10,13,30]:

1. Механический -иглопрокаливание;

2. Химический - введение в материал сухих термопластичных порошков или растворов латексов;

3. Термический -горячие каландрирование.

Аэродинамический процесс получения волокнистых материалов следует рассматривать как новый самостоятельный процесс, основанный на формировании волокнистого холста только из непрерывных нитей в отличие от двух указанных групп ,, классических'' процессов, основанных на использовании коротких (1-70 мм) штапельных волокон. Кроме того, процесс получения ВМАФ имеет существенные преимущества перед ,, классическими'' способами изготовления HTM, так как все переходы от загрузки сырья до выхода готового материала осуществляются на одном агрегате.

1.2.2. Наиболее распространённые технологические схемы и оборудования для получения ВМАФ.

В работе [32] сделана попытка разделить аэродинамический процесс получения ВМАФ на три способа: ,,горячий 'с применением горячего сжатого воздуха, газа или водяного пара; ,,холодный'' -с применением

не подогретого сжатого воздуха, который основан на использовании отсасывающих вентиляторов, обеспечивающих растяжение струй расплава. По-видимому, такая классификация не является наилучшей, так как не отражает полностью существо процесса. Известно, что основными факторами этого процесса являются градиент скорости деформации струи расплава и условия затвердевания полученных нитей. В соответствии с этим, на наш взгляд, целесообразно процесс получения ВМАФ разделить на два способа: 1) формирование ВМАФ из ,,горячих '' самосклеивающихся волокон; 2) формирование из ,,холодных'' не склеивающихся волокон .

Ранее нами в работе [33] были представлены основные принципиальные схемы машин, наиболее широко применяемых для получения ВМАФ [8,9, 34-39].По отличительным признакам данные принципиальные схемы можно разделить на четыре основные группы: установка с встроенным в филь-ерный блок дутьевыми устройствами, установка с выносными дутьевыми устройствами, установка комбинированная, установка без дутьевого устройства.

В машинах первой группы процесс растяжения струй расплава осуществляется горячим сжатым воздухом. Получаемые нити мало ориентированы

(коэффициент двулучепреломления составляет 4-12-10-3). Для проведения процесса на этих установках требуется точное поддержание температуры активного сжатого воздуха, вытягивающего нить с точностью ±1 °С.

Отличительной особенностью машин, образующих вторую группу, является возможность получения холста ВМАФ большой ширины, состоящего из волокон с повышенной ориентацией. На наш взгляд, достаточно перспективными являются машины третьей группы. Данные установки за счёт комбинации механической галетной вытяжении с последующей аэродинамической раскладкой полученных высокоориентированных, в том числе ультратонких волокон, позволяют получить ВМАФ различного диаметра волокон, высокой степени прочности и большой ширины холста. Установки входящие в четвёртую группу, применяются для получения ВМАФ из ,,холодных'' не склеивающихся нитей, быстрое охлаждение которых не

позволяет аэродинамическим вытягиванием получить высокую ориентацию. Дополнительное упрочнение и скрепление холста достигается обработкой на иглопробивной машине и путём каландрирования.

Многообразие технологических схем, реализующих на практике, как первый, так и второй способ формования ВМАФ [10,34-40], определяются прежде всего ассортиментом изготовляемых материалов и предъявляемых к ним требований, а также технологическими возможностями, видом во-локнообразующего полимера [38].

Для получения ВМАФ с требуемыми свойствами необходимо детально знать процессы растяжения струи расплава полимера воздушным потоком, выходящим из эжекционного устройства, охлаждения струй и превращения их в нити, формирования из последних волокнистого материала, а также ряд особенностей технологии его упрочнения.

1.3. Гидро-, аэродинамика и теплообмен в процессе формования химических волокон.

Формование и вытягивание химических волокон проводятся в гидродинамическом поле окружающей их среды, которое создаётся как движущимися волокнами, так и путём принудительного перемещения окружающего воздуха или жидкости. Гидродинамические условия формования химических волокон влияют на реологию их деформирования, протекание процессов теплообмена, определяют физико-механические свойства волокон и поэтому требуют детального рассмотрения. Необходимо отметить, что изучению гидро- и аэродинамики движения нитей в окружающей среде посвящено ограниченное число работ. Более изучено продольное обтекание пластин, поперечное и продольное обтекание цилиндров движущейся средой с образованием при этом пограничного слоя.

1.3.1. Продольное обтекание пластин и цилиндров бесконечной длины

потоком жидкости и газа. Фундаментальные исследования [41-48], относящиеся к изучению образо-

вания пограничного слоя, оыли основаны на результатах классического решения задачи Блазиуса [45] о продольном обтекании невязким потоком жидкости или газа пластины бесконечной длины. В случае течения невязкой среды вдоль тонкой пластины бесконечной длины вблизи неё имеется область с большими градиентами скорости, в которой течение определяется действием сил вязкого трения, сравнимыми по величине с силами инерции. Эта область называется пограничным слоем. Исходя из сопоставимости указанных сил в работах [45,47,48], получено выражение для определения толщены пограничного слоя в случае обтекания пластины:

1

8=5,2 \

УХ

& (1.1.)

2 ,

где: V- кинематическая вязкость среды, м/с;

расстояние от переднего края пластины до данной точки, м; скорость среды, м/с. В работах [49,51] коэффициент в уравнении (1.1.) равен соответственно 4,96 и 4,64, а в работе [52] его величества составляет 5,83. На

внешнем крае пограничного слоя имеется составляющая скорости, направленная перпендикулярно к плоскости пластины. Это происходит вследствие того, что среда на своём пути вдоль пластины несколько оттесняется от поверхности вследствие нарастания толщины пограничного слоя в направлении движения среды.

Согласно решению Блазиуса [45], коэффициент трения для пластины, обтекаемой в продольном направлении, выражается при ламинарном течении формулой:

С/ =1, 328Re,0 5 (1.2.)

где: С/- коэффициент трения пластины;

Reí - критерий Рейнольдса. В работах [47-50,53] числовой коэффициент уравнения (1.2.) находится в пределах 1,327-1,33, а в работе [52] его величина несколько отличает-

ся, составляя 1,372.

Шлихтинг [45] приводит более уточнённую формулу для определения коэффициент трения пластины:

1,328 2,36

С/ =-— + --(1.3.)

VRe7 Re,

Несмотря на некоторые отличия, указанные зависимости дают приблизительно одинаковые числовые значения коэффициента трения при больших числах Рейнольдса. Так, в формуле (1.3.) поправка, вносимая в величину коэффициента С/ втором членом, составляет при Rei=104 2% от первого члена, а при Ве2 =106- 0,2% от первого члена. Этот закон Блазиуса для сопротивления продольно обтекаемой пластины применим только в области ламинарного течения, то есть для числа Рейнольдса Reí <5■105-106.

По результатам исследований [46-48,52] сила трения при обтекании пластины может быть рассчитана по уравнению:

F,p = 4-р#С/ S (1.4. )

где: р -плотность среды, кг/м3;

# -скорость движения среды, м/с;

S -площадь обтекаемой поверхности пластины, м2. При продольном обтекании цилиндра на его поверхности, также как и на поверхности пластины, образуется пограничный слой толщиной, часто близкой по величине к радиусу цилиндра. Поэтому расчёт пограничного слоя в этом случае значительно сложнее расчёта для случая обтекания пластины, так как необходимо учитывать влияние кривизны цилиндра на основные характеристики пограничного слоя. Система дифференциальных уравнений, описывающих стационарное течение несжимаемой жидкости и перенос тепловой энергии в пограничном слое полубесконечного круглого цилиндра постоянного радиуса в цилиндрических координатах х, г0

-2,7-

имеет вид [41-44]:

5и 5и V д [ дм ^

и— + # = — --г --(1.5.)

дХ дг г дг ^ дг

д(ги) д(гй)

+ 4 У = 0 (1.6.) ах аг у '

и_ат + л ж. = ж— (гж\ (Л 7 ч

* дг гРг дг I г дг \ V1-

где: и и соответственно продольная и поперечная составляющая

скорости, набегающего потока; г0- радиус цилиндра.

Глауэрт и Лайтхилл [43] использовали интегральный метод Кармана-

Польгаузена для решения приведенной системы уравнений. При этом,

распределение скоростей в пограничном слое было задано в следующем виде:

г

1 г

-—1п - при г-го < 8 (1-8.)

(Зоо Г0

4.1 При Г-Го > 8

где: и®- скорость набегающего потока на неподвижный цилиндр;

8- толщина пограничного слоя. Величину толщины пограничного слоя определяли:

8 = г0 (ехр Роо-1) (1.9.)

где:роо- параметр определяемый из решения трансцендентного уравнения: 4ГХ ч „2

ехр(2|Зоо) +3— -ехр(2р«,-1)+Е42(Зао)-^п(2р<х,)-01 5772. ..(1.10.)

2 Г'^'/ о

НооГо Рс

Заметим, что толщина пограничного слоя зависит от величины рс», кото-

4ГХ

рая в свою очередь определяется параметром § = ———

и 00 г02

Авторами получено решение при изменении £ от 1СГ4 до 1СГ3, позволяющее рассчитать напряжение, действующее на обдуваемый цилиндр, при заданном распределении скорости в пограничном слое в виде линейно-логарифмической функции, которое равно:

рУУоо 1

то= _ - (1.11.)

Го Рсо(Х)

где: р- плотность воздуха, кг/м3;

V- кинетическая вязкость воздуха, м2/с. Детальное экспериментальное исследование обтекания цилиндрической поверхности воздушной средой приведено в работах [54-60]. Поповым [56-58] проведены тщательные эксперименты по обдувке медных проволок диаметром от 0,08 до 0,15 мм и хлопчатобумажных, вискозных, капроновых нитей диаметром от 0,11 до 0,42 мм воздухом со скоростью от 3 до 300 м/с, двигающимся по латунной трубке длиной 240 см и диаметром 1,4 см. Длина анализируемых образцов составляла 120 мм. В результате проведенных исследований автором найдены экспериментальные значения коэффициентов трения воздуха о цилиндрическую поверхность. Показано что коэффициент трения является функцией критерия Рейнольдса и для цилиндрической поверхности малого диаметра может быть найден по формуле [58]:

С, = к-ива (1.12.)

Ыр

где: Вей=- - критерий Рейнольдса;

И

к- постоянный множитель;

|А- динамическая вязкостьвоздуха, Па-с;

р- плотность воздуха, кг/м3;

с1- диаметр проволоки или нити, м.

В работе [56] предложено уравнение для расчёта усилия, действующего на нить или проволоку при продольном её обтекании воздушным потоком в виде:

Ршр = С/.йуд + С/2 "2" р#2с32 (1.13.)

В более поздних работах [58-60] показано, что для данного случая с большой точностью можно применять следующую зависимость:

jrd Г ,

F.p =- J C/(Red)pr(X)dX (1.14.)

где: X - расстояние от начала модели до рассматриваемой точки, м. С помощью системы уравнений (1.2.-1.4.) Себану и Бонду [61], полагая

пограничный слой ламинарным, удалось теоретически, используя асимптотический метод, определить условия охлаждения неподвижного изотермического цилиндра потоком жидкости в виде:

\\drjr

дг Jr= го а-- =0,295А, \

To-Too N

[1 + 0,875^-0,12^)] (1.15.)

V%

где: и» и Too - скорость и температура набегающего потока в м/с и °С;

X - коэффициент теплопроводности, вт/м-°С. Гликсман на основании аналогии Рейнольдса между напряжением сдвига и коэффициентом теплопередачи применил [62] решение Глауэрта и Лайтхил-ла для расчёта теплоотдачи от изотермически нагретого полубесконечного цилиндра к потоку воздуха. В результате корреляции рассчитанных данных с экспериментальными им получены следующие выражения:

4,3 12,9

Ни

1п ^п ^

4,3 4,3

(1.16.)

4,3

Ни

( ^

3

(1.17.)

X - расстояние от начала координат до рассматриваемой точки, м; В - радиус цилиндра (волокна) , м;

V - кинематическая вязкость, м2/с;

# - скорость движения цилиндра (волокна) , м/с.

Экспериментально процесс теплоотдачи изучен достаточно подробно на примере теплообмена между медными и никелевыми проволочками, нитями из вискозы, натурального шёлка диаметром 0,02-0,2 мм при обдувании их продольными или поперечными потоками воздуха со скоростью 1-30 м/с [63-66].

В результате проведённых экспериментов авторами предложены различные критериальные зависимости, позволяющие определить коэффициент теплоотдачи а, в значительной мере определяющий интенсивность теплообмена в реальных условиях формования волокон,

В работах Кремнева и Боровского для неподвижных обдуваемых проволочек [63,64] указанные зависимости имеют вид:

11 . ,п 0,33- 0,125

Ии = о,4Пе 6г

(1.18.)

где: Ни = аС* - критерий Нуссельта;

X

й - диаметр проволочки, м; а - коэффициент теплоотдачи, вт/м2 °С;

X - коэффициент теплопроводности, вт/м °С; Ве - критерий Рейнольдса; вг = дРАИс!3/!^2 - критерий Грасгофа;

д - ускорение свободного падения м/с2; {3 - коэффициент объёмного расширения, 1/°С;

- температурный перепад температуры среды относительно температуры нити, °С; V - коэффициент кинематической вязкости, м2/с.

Уравнение (1,15.) получено авторами при использовании скорости воздуха до 3м/с. С увеличением скорости воздуха, обтекающего модель, до 25 м/с, зависимость приобрела несколько иной вид:

Ии = 0,4Пе°'3 при ИесЮОО (1.19.)

Однако, наряду с уравнениями (1.15.) и (1.16.), в литературе приводится ряд других. Так, Жукаускас [49] использует следующее выражение для определения а в случае продольного обтекания клиновидных тел:

Ии = 0, 5бВв°'5Рг°'33 (1.20.)

где: Рг - критерий Прандтля.

В работе [53] для тех же приблизительно условий при продольном обтекании пластины получено другое уравнение:

Ии = 0, 332Вех0'334Рг0,зэ (121.)

Для вычисления коэффициента теплообмена а волокна большего диаметра ((1=0,3-1,5 мм) с параллельным потоком воздуха можно воспользоваться методикой [67]. Авторы предлагают вести расчёт а по формулам для поперечного обдува [51] в виде:

Ни = О.бЯе^Рг0'38, при Яе<103 (1.22.)

Полученные при этом значения а уменьшаются в три раза. Аналогичная методика предложена в работе [68], где показано, что а для продольного обдува составляет около половины величины а, определённой при поперечном обдуве.

1.3.2. Особенности аэродинамики в процессе формования химических волокон.

Следует обратить внимание на то, что все выше приведённые исследования выполнены при обтекании неподвижных цилиндров или пластин окружающей средой. В случае формования волокон наблюдается качественно иная картина. Из отверстия фильеры в неподвижной жидкой или воздушной среде движется волокно, которое можно аппроксимировать жёстким

цилиндром или пластиной [54]. Изучению реального процесса формования

волокон посвящён ряд работ [69-78]. В этом случае на поверхности цилиндра или пластины, так же как и при продольном обтекании, возникает пограничный слой, однако распределение скоростей среды около движущейся нити носит несколько иной характер (рис.3.) [70]. Поэтому авторами в работах [54,69,73,74] приведены уточнения существующих зависимостей для определения толщины пограничного слоя и коэффициента трения при формовании волокон.

Начало исследования пограничного слоя на непрерывно движущихся цилиндрических поверхностях заложено Сакиадисом [73]. Им предложены дифференциальные и интегральные уравнения сохранение количества движения, как для ламинарных, так и для турбулентных пограничных слоев. Интегральным методом Кармана-Польгаузена проведено исследование пограничного слоя без учёта теплопередачи. Сакиадисом найдено выражение для определения толщины пограничного слоя в виде:

Аналогичная зависимость приводится в работе[69], где показано, что приближённо можно вычислить толщину пограничного слоя по формуле Блазиуса (1.1.), но с числовым коэффициентом 3 вместо 5,2.

Данилиным и Серковым [54] предложена для практического применения эмпирическая зависимость толщины пограничного слоя осадительной ванны при формовании волокон из растворов от скорости отвода (#), радиуса

волокна (Я) и расстояния от зеркала фильеры (£):

где: £ - расстояние от начала цилиндра до рассматриваемой точки, м;

В - радиус цилиндра, м. Кривизна нити является существенным фактором, влияющим на значение коэффициента и силы трения. Для учёта этого явления Сакиадисом и Геркингом [73,74] введён безразмерный параметр £ в логарифмических координатах, линейно связанных с отношением толщины пограничного слоя к радиусу цилиндра (волокна) и коэффициентом трения, который определяется по формуле:

(1.23.)

(1.24.)

г% %

-0,5

Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Генис, Александр Викторович

выводы.

1. Предложено математическое описание высокотемпературного аэродинамического формования. Путём численного решения системы уравнений с заданными начальными условиями найдены температура, скорость нитей, распределение сил при получении ВМАФ из ультратонких нитей.

2. Исследован процесс растяжения струй расплава полимера воздушным потоком, получены математические зависимости, позволяющие определить усилие, действующее на нить при аэродинамическом формовании волокнистых материалов, и величину двулучепреломления нитей при получении ВМАФ. В соответствии с расчётными значениями силы, действующей на волокно при скорости движения воздуха 330 м/с показано, что аэродинамический способ даёт возможность получить волокна лишь со средней степенью ориентации. Получение волокон с высокой степенью ориентации потребует совмещения аэродинамического формования с другими способами вытягивания.

3. Найдено аналитическое выражение для расчёта начальной реологической силы, произведена оценка влияния основных технологических параметров на её величину. Проанализированы силы, действующие на струю расплава в процессе получения ВМАФ. Установлено, что основными силами, которые приходится преодолевать нити, являются сила инерции и начальная реологическая сила. В результате анализа баланса сил показана возможность роста ориентации нитей при уменьшении расстояния от фильеры до эжекторного устройства. Установлено, что при формовании полиамидных волокнистых материалов по сравнению с полипропиленовыми за счёт более высокого темпа охлаждения снижается возможность получения ультратонких нитей с высокой степенью ориентации.

4. Изучен теплообмен нити с окружающим воздухом при получении ВАМФ. Найдены зависимости, позволяющие рассчитать коэффициент теплоотдачи и температуру нити. Проведённые исследования позволили оценить влияние ряда основных параметров процесса на температуру нити в момент образования холста волокнистого материала которая в конечном итоге определяет свойства последнего. Установлено, что температура воздуха, окружающего нить, является определяющей в изменении а значит и свойств волокнистого материала.

5. В результате использования полученных теоретических закономерностей и с учётом результатов проведённых дополнительных экспериментов изучены условия формования волокнистых материалов повышенной прочности и минимального диаметра. Установлено, что разрывная прочность таких материалов возрастает с увеличением количества склеек между нитями в холсте ВМАФ, число которых в свою очередь значительно растёт при уменьшении диаметра нитей. Получены обобщённые зависимости числа склеек от диаметра волокна для полипропиленовых и полиамидных волокнистых материалов при различных условиях формования. В результате проведённой математической обработки экспериментальных данных получены зависимости, связывающие диаметр нитей и число склеек в холсте с основными технологическими параметрами. Показано, что минимальный диаметр волокон, максимальное число склеек, а, следовательно, и максимальное прочность холста могут быть достигнуты в условиях осуществления аэродинамического формования при наибольшей температуре среды, окружающей нить и наименьшем расходе расплава через фильеру.

6, Предложена конструкция эжекторных устройств, применённых для получения волокнистых материалов в условиях высокотемпературного формования. Выбраны их оптимальные параметры, позволяющие обеспечить максимальную вытяжку, стабильное формование струй расплава в нити и наибольшую равномерность диаметра нитей в получаемом холсте ВМАФ. Определён оптимальныё угол встречи между воздухом и струёй расплава, составляющий 15-20 °С, обеспечивающий стабильное формование струй расплава в ВМАФ. Показано, что ширина кольцевого зазора в эжекторном устройстве в пределах 0,6-0,8 мм позволяет получить максимальную вытяжку нитей. Изучено влияние на свойства ВМАФ длины и формы диффузора. Проведённые исследования показали, что наличие диффузора увеличивает ориентацию и уменьшает диаметр нитей в холсте ВМАФ. Применение расширяющегося диффузора взамен цилиндрического при их равной длине даёт возможность уменьшить средний диаметр нитей с 5-10 мкм до 4-6 мкм; величина коэффициента вариации, характеризующего равномерность нитей по диаметру, при этом уменьшается с 13,6 до 9,3%.

7. Изучены особенности упрочнения термоскреплённых и иглопробивных волокнистых материалов низкой поверхностной плотности. Установлены основные структурные параметры, их значения, влияющие на величину прочности указанных материалов. Найдено математическое выражение для определения разрывной прочности термоскреплённых ВМАФ. Произведена сравнительная оценка расчётных и экспериментальных значений прочности для термоскреплённых волокнистых материалов, сформованных из различных полимеров. Получено эмпирическое уравнение для прогнозирования прочности иглопробивных ВМАФ, отличающихся низкой поверхностной плотностью. Установлено, что при изменении диаметра волокна у холстов иглопробивных ВМАФ максимальное значение разрывной прочности достигается при различных значениях критической плотности прокалывания.

8. Исследованы основные физические свойства волокнистых материалов из тонких и ультратонких нитей (воздухопроницаемость, звукопоглощение) и сорбционные свойства. Установлена степень влияния основных структурных параметров на изменение указанных характеристик. Получены изокривые, позволяющие выбирать численные значения диаметра волокна и толщины холста ВМАФ, обеспечивающие получение волокнистых материалов с заданными значениями воздухопроницаемости и коэффициента звукопоглощения. Доказано доминирующее влияние плотности упаковки волокон в холсте ВМАФ на изменение сорбционных свойств волокнистых материалов.

9. Предложено математическое описание процесса формоизменения профилированных нитей при формовании из расплавов полимеров аэродинамическим способом.

Найдены теоретические соотношения для расчёта основных кинематических и тепловых характеристик процесса формования: скорости, площади поперечного сечения, температуры и силы натяжения вдоль пути формования профилированных нитей.

10. Экспериментально изучено формоизменение, кинематика и теплообмен профилированных нитей при формовании из расплава полимера. Проведена проверка адекватности предложенных математических выражений.

11. С помощью полученных соотношений разработана номограмма и проведена количественная оценка влияния технологических параметров на изменение формы профилированных нитей при аэродинамическом формовании расплавов полимеров. Показана возможность получения нитей с заданным профилем как путём конструирования фильер, так и путём подбора технологических условий формования нитей.

12. Изучено влияние условий формования на физико-механические свойства свежесформованных профилированных нитей, полученных из расплавов полимеров аэродинамическим способом. Показано, что механические свойства нитей различного профиля поперечного сечения достаточно близки.

13. С помощью методов планирования эксперимента, проведено исследование влияния технологических параметров выработки и вида профиля нитей на физико-механические свойства волокнистых материалов. Показано, что волокнистые материалы из профилированных нитей обладают в 1,3 раза большей прочностью по сравнению с материалами из круглых нитей.

14. Проведено экспериментальное изучение теплоизоляционных свойств волокнистых материалов из профилированных нитей.

Установлено, что использование в качестве теплоизоляции волокнистых материалов из профилированных нитей более эффективно по сравнению с аналогичными материалами из круглых нитей.

15. На базе проведённых теоретических и экспериментальных исследований разработан перечень технологий и оборудования для получения ВМАФ из ультратонких и профилированных нитей, на основе которых внедрён на Могилевском, Каменском ПО ,,Химволокно'' и экспериментальном заводе Г.П.НИИСВ технологический процесс получения сепарационных материалов. На Каменском ПО ,,Химволокно'' освоены технология и оборудование для производства подложечных полипропиленовых ВМАФ для мембранной технологии, трёхслойных коалесци-рующих фильтрэлементов для очистки судовых льяльных вод, геотекстильных материалов. На экспериментальном заводе Г.П. НИИСВ разработаны и внедрены технологические процессы получения демпфирующих материалов для бронежилетов, фильтровальных материалов для очистки воздуха от механических примесей и масла, многослойных цилиндрических фильтров для фильтрации лаков, термоклеевого волокнистого материала из круглых и профилированных нитей для швейной промышленности, теплоизоляционного волокнистого материала из профилированных нитей.

16. Эффективность, достигаемая при внедрении ВМАФ из ультратонких и профилированных нитей, полученных с использованием метода физической модификации, обусловлена достаточной доходностью создаваемых производств, относительно низкой ценой готовой продукции, обеспечивающей устойчивый потребительский спрос на указанные материалы.