Разработка непараметрических методов вероятностной диагностики и их применение для автоматического управления процессом получения аммофоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Бродский, Борис Ефимович

  • Бродский, Борис Ефимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 233
Бродский, Борис Ефимович. Разработка непараметрических методов вероятностной диагностики и их применение для автоматического управления процессом получения аммофоса: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бродский, Борис Ефимович

ВВЩЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ Ю

АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ АММОФОСА

1.1. Описание и анализ процесса Ю

1.2. Характеристика и выбор критериев ц управления процессом

I.3-. -Характеристика и выбор методов математи- 22 ческого моделирования процесса

1.4. Анализ современных подходов к управлению 28 процессом

1.5. Характеристика и выбор методов диагнос- 32 тики процесса

1.6. Постановка задач исследования

1.7. Выводы

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ

АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИКИ "РАЗЛАДОК" В СТОХАСТИ

ЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1. Общая постановка задачи о "разладке"

2.2. Анализ и выбор методов диагностики 46 "разладок" в стохастических системах

2.3. Разработка алгоритма апостериорного обнаружения момента "разладки" случайной последовательности 2.4. Разработка алгоритма последовательного 61 обнаружения момента "разладки" случайной последовательности з - СтР.

2.5. Исследование характеристик апостериорного и 72 последовательного алгоритмов обнаружения "разладки" методами имитационного моделирования

2.6. Разработка непараметрического алгоритма 81 диагностики "разладок" в стохастических системах управления

2.7. Выводы

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ АММОФОСА

3.1. Содержательное описание и физико-химическая 86 модель процесса. Принятая система допущений

3.2. Разработка математической модели стадии 93 нейтрализации

3.3. Экспериментальное исследование статических 98 и динамических характеристик реактора-нейтрализатора

3.4. Разработка математической модели стадий гра- 110 нуляции, сушки и предварительной классификации в аппарате БГС

3.5. Экспериментальное исследование динамических 122 характеристик аппарата БГС

3.6. Исследование адекватности математических 132 моделей реактора-нейтрализатора и аппарата БГС

3.7.Выводы I4j

ГЛАВА 1У.СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОПТИМАЛЬНОГО 146 УПРАВЛЕНИЯ И ВЕРОЯТНОСТНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ АММОФОСА

4.1. Синтез и исследование алгоритма управления 146 стадией нейтрализации

4.2. Синтез и исследование алгоритма управле- jgj ния стадиями грануляции, сушки, классификации в аппарате БГС

4.3. Синтез и исследование алгоритма цифровой 175 диагностики неисправностей технологического оборудования

4.4. Выводы

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА И ВНЩРЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ АММОФОСА

5.1. Общее описание АСУ ТП получения аммофоса jp,

5.2. Разработка подсистемы управления процес- 135 сом получения аммофоса

5.3. Этапы внедрения подсистемы управления 190 процессом получения аммофоса

5.4. Выводы 194 ЗАКЛЮЧЕНИЕ • 196 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 198 ПРИЛОЖЕНИЯ

- 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка непараметрических методов вероятностной диагностики и их применение для автоматического управления процессом получения аммофоса»

Актуальность темы.

Создание агропромышленного комплекса предусматривает дальнейшую химизацию и интенсификацию сельскохозяйственного производства. Для успешного решения этих задач промышленность минеральных удобрений развивается опережающими темпами. Количественный рост выпуска минеральных удобрений сопровождается прогрессивными качественными изменениями в структуре их производства: увеличивается выпуск азотных и фосфорных удобрений, расширяются поставки продукта в гранулированном виде/ I/ .

Одним из наиболее перспективных технологических процессов промышленности минеральных удобрений является процесс получения гранулированного аммофоса. Эффективность этого процесса зависит в первую очередь от исправности технологического оборудования и приборов (датчиков и исполнительных механизмов) и от выбора наивыгоднейших (близких к оптимальным) рехшмов процесса. Существующие способы решения этих задач (визуальный осмотр оборудования и приборов, ручное и локальное управление аппаратами) не позволяют добиться качественно новых результатов в решении задач диагностики и оптимизации и значительно повысить эффективность процесса. Поэтому тема настоящей диссертации, посвященной разработке новых способов автоматизированного управления и диагностики, основанных на использовании современных математических методов, является весьма актуальной и имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Создание автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами получения минеральных удобрений позволит повысить технико-экономические показатели производства за счет уменьшения колебаний расходных коэффициентов сырья и энергоресурсов, сокращения внеплановых простоев оборудования, усовершенствования организации и автоматизации управления.

Диссертационная работа выполнена в ЦНИЖА в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ института. Исследования проводились в рамках следующих тем ЦИНИКА:

1. "АСУ ТП производства аммофоса Череповецкого П/0 "Аммофос" - головная система УТП "Базис" (тема № 1561.822360), на основании тематической карточки (ТК-2), утвержденной В/О "Союзоснов-хим" 23.07.76г. и директивного письма В/О "Союзпромавтоматика" I5-6-16/3889 от 23.11.76г.

2. "Освоить и развить действующую АСУ ТП производства аммофоса Череповецкого П/0 "Аммофос" согласно плану работ новой техники Министерства по производству минеральных удобрений.

Целью диссертации является разработка в рамках АСУ T1I новых научных методов вероятностной диагностики и оптимизации процесса получения аммофоса. В круг научных задач, соответствующих поставленной цели и решаемых в диссертации, входит постановка задач оптимального управления и диагностики процесса получения аммофоса, разработка непараметрических методов диагностики разладок в стохастических системах управления, создание математических моделей основных аппаратов процесса, разработка алгоритма управления процессом получения аммофоса с использованием математических моделей и алгоритмов диагностики.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: статистическая теория оценивания, в частности теория последовательного статистического анализа, разработанная А.Вальдом, А.Н.Ширяевым и др., теория обнаружения изменений свойств случайных процессов, развитая в работах Л.А.Тельксниса и его сотрудников, И.В.Никифорова и др., теория адаптации и выбора субоптимальных стратегий в системах управления технологическими процессами, развитая Н.С.Райбманом, И.М.Борзенко и др. Существенными для формирования взглядов автора в области непараметрических методов оценивания и адаптации явились работы Б.С.Дарховского, В.П.Живоглядова и его школы. При математическом моделировании процесса получения аммофоса большую роль сыграли труды М.В.Лыкова, В экспериментальных исследованиях использовались методы имитационного моделирования на ЭВМ, а также методы активно-пассивного эксперимента на реальном объекте.

Научная новизна работы заключается в решении следующего ряда задач вероятностной диагностики и управления для промышленных объектов, работающих в условиях интенсивных помех:

- разработка апостериорного непараметрического метода обнаружения разладок объекта управления;

- разработка последовательного непараметрического метода обнаружения разладок объекта управления;

- построение математической модели процесса получения аммофоса для целей управления;

- синтез адаптивного алгоритма управления стадией нейтрализации процесса получения аммофоса, использующего математическую модель и непараметрический алгоритм обнаружения разладок;

- синтез адаптивного алгоритма управления стадиями грануляции, сушки и классификации в аппарате ВГС с использованием математической модели и алгоритма диагностики.

Практическое значение диссертации определяется тем, что результаты исследований доведены до инженерных программ и методик и могут быть использованы на других аналогичных объектах управления. В диссертации разработаны:

- программы, реализующие непараметрический алгоритм апостериорного и последовательного обнаружения разладок и методика настройки

- 8 параметров этого алгоритма;

- программы, реализующие адаптивный алгоритм управления процессом нейтрализации и расчёт неконтролируемых параметров этого процесса;

- программы, реализующие адаптивный алгоритм управления процессами грануляции - сушки в аппарате БГС.

Реализация и внедрение результатов исследований

Подсистема цифрового управления стадией нейтрализации процесса получения аммофоса внедрена в промышленную эксплуатацию в цехе производства аммофоса Череповецкого Ц/0 "Аммофос". Экономический эффект внедрения составляет 56 тыс.руб. в год.

Подсистема цифрового управления стадиями грануляции, сушки и классификации процесса получения аммофоса прошла промышленные испытания на одной из технологических линий цеха производства аммофоса Череповецкого Ц/0 "Аммофос".

Логика изложения, принятая в диссертации, соответствует сформулированным выше цели и задачам: в главе I проведён обзор современного состояния автоматизации процесса получения аммофоса и выявлены актуальные задачи исследования. Во второй главе разработаны и исследованы алгоритмы диагностики разладок в стохастических системах, В третьей главе разработано математическое описание процесса получения аммофоса, в главе 4 синтезированы и исследованы алгоритмы управления основными стадиями процесса, В главе 5 изложены результаты разработки и внедрения автоматизированной подсистемы управления процессом получения аммофоса.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Пятом Международном симпозиуме ШАК по идентификации (Дюссельдорф, 1979 г.), на Третьем Всесоюзном совещании по статистическим методам (Таллин, 1981 г.), на Первом Всесоюзном семинаре по обнаружению изменений свойств случайных процессов (Паланга, 1984 г.) на Втором Всесоюзном семинаре "Опыт разработки и внедрения АСУ TII в основной химии" (Воскресенск, 1983 г.). Публикации

Содержание диссертации отражено в одиннадцати опубликованных работах. Получены два положительных решения о выдаче авторских свидетельств.

Структура и объём д.иссертации Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 50 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 95 наименований и приложений на 27 страницах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Бродский, Борис Ефимович

5.4. Выводы

1. Проведена отладка программных модулей, реализующих предложенные алгоритмы управления процессом, получения аммофоса, на инструментальной ЭВМ EG-I033.

2. Проведена комплексная отладка программных модулей управле

- 195 ния и диагностики на объектной мини-ЭВМ GM-2 с использованием базы данных (СУВД) "Базис".

3. Проведены промышленные испытания алгоритмов управления реактором-нейтрализатором и аппаратом ETC.

4. Осуществлен ввод алгоритма управления реактором-нейтрализатором в опытно-промышленную эксплуатацию в цехе производства аммофоса Череповецкого производственного объединения "Аммофос".

5. Проведен анализ функционирования алгоритма управления реактором-нейтрализатором в период опытно-промышленной эксплуатации.

6. Осуществлен ввод алгоритма управления реактором-нейтрализатором в промышленную эксплуатацию в цехе производства аммофоса Череповецкого производственного объединения "Аммофос".

- 196 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана подсистема автоматического управления процессом получения аммофоса, реализующая функции второго (диагностика состояния процесса) и третьего (оптимальное управление процессом) уровней управления. При решении задачи диагностики использованы непараметрические методы обнаружения "разладок" случайных процессов. При решении задачи управления использованы методы оптимизации нестационарных динамических объектов с квадратичным функционалом потерь. Математические модели объектов получены на основе анализа физико-химических закономерностей процесса получения аммофоса. Рассчитанные значения оптимальных управляющих воздействий поступают на первый уровень управления, являясь заданиями в локальных контурах регулирования переменных процесса.

2. С использованием методов математической статистики разработан непараметрический алгоритм обнаружения "разладок" случайного процесса, вероятностная модель которого, а также модель момента "разладки" неизвестны. Доказана теорема о сходимости по вероятности оценки момента "разладки" к истинному моменту "разладки" в предлагаемом алгоритме. Характеристики алгоритма исследованы методом имитационного моделирования.

3. С использованием методов математической статистики разработан непараметрический алгоритм последовательного обнаружения "разладок" случайного процесса. Доказана теорема о сходимости к нулю с ростом объема выборки вероятности ложной тревоги и вероятности события, состоящего в том, что запаздывание превысит некоторый порог. Характеристики предложенного алгоритма исследованы путем имитационного моделирования.

4. Разработана и экспериментально исследована математическая модель стадии нейтрализации процесса получения аммофоса, учитываю

- 197 щая гидродинамику двухфазных потоков в зоне реакции и кинетику термического разложения диашошшфосфата на моноаммонийфосфата на моноаммонийфосфат и аммиак.

5. Разработана и экспериментально исследована математическая модель процессов грануляции-сушки в аппарате БГС, учитывающая кинетику процесса гранулирования и закономерности тепло-массообмена в БГС.

6. Разработан и исследован адаптивный алгоритм управления с» о у о стадиен нейтрализации процесса получения аммофоса, включающий оптимальный регулятор, построенный по методу оптимизации линейного динамического объекта с квадратичным функционалом потерь и ограниченной областью управления, идентификатор характеристик объекта и блок "разладки", вырабатывающий сигнал включения идентификатора.

7. Разработан и исследован адаптивный алгоритм управления стадиями грануляции-сушки в аппарате БГС, включающий субоптимальный регулятор, реализующий метод локальной оптимизации нелинейного динамического объекта с квадратичным функционалом потерь и ограничениями на управляющие и фазовые переменные, идентификатор характеристик объекта и блок "разладки", вырабатывающий сигнал включения идентификатора.

8. Подсистема автоматического управления процессом получения аммофоса внедрена в составе АСУ ТП "Базис" на Череповецком Ц/0 "Аммофос". Экономический эффект от внедрения подсистемы управления стадией нейтрализации на трех технологических линиях цеха производства аммофоса составляет 56 тыс.руб./год.