Разработка новых тест-систем Drosophila melanogaster для оценки отрицательных последствий загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Сидорская, Виола Анатольевна

  • Сидорская, Виола Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 192
Сидорская, Виола Анатольевна. Разработка новых тест-систем Drosophila melanogaster для оценки отрицательных последствий загрязнения окружающей среды: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Арзамас. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидорская, Виола Анатольевна

Содержание

Общая характеристика работы

1. Генетический контроль скорости индуцированного соматического мозаицизма у Drosophila melanogaster

2. Материал и методика

2.1.Линии дрозофилы.

2.2.Получение синхронных яйцекладок у дрозофилы

2.3.Препараты и обработка ими личинок

2.4.Воздействие тепловым шоком

2. 5. Методика проведения SMART-анализ а.

2. б.Учёт доминантных деталей.

2.7.Статистическая обработка результатов экспериментов

3. Новые тест-системы в SMART-анализе - mus(2)201G1 ;mwh,

1 (1)ts403;mwh и 1 ( 1 ) ts403;mus (2) 201G1;mwh.

3.1.Генетические особенности новых линий Dr.melanogaster

3.2.Возможности использования новых тест-систем в SMART-анализе для оценки генетического риска прямых и, косвенных мутагенов

3.2.1 Анализ частоты соматического мозаицизма

3.2.2. Анализ зависимости соматического мозаицизма от дозы мутагена.

3.2.3. Модификация частоты соматического мозаицизма тепловым шоком.

4.П роблема истинных и ложных мутантных пятен mwh в методе SMART у Drosophila melanogaster

4.1.Анализ природы морфозных клонов.

4.2.Зависимость образования морфозных пятен mwh от типа мутагена и от его дозы.

4.3.Изучение морфогенной активности теплового шока

5. Характеристика линий mus (2)201G1;mwh/+, 1(1)ts403;mwh/+ и

1(1)ts403;mus(2 ) 201G1;mwh/+ по показателю летальности потомства на разных стадиях развития

5.1.Исследование генетической детерминированности спонтанной доминантной летальности у мутантных линий дрозофилы.

S.2.Определение чувствительности тестерных линий дрозофилы к токсическому эффекту мутагенов

5.3.Модификация гипертермией токсичности этиленимина и диэтилнитрозоамина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых тест-систем Drosophila melanogaster для оценки отрицательных последствий загрязнения окружающей среды»

Актуальность темы. Исходя из концепции экологической генетики, возникла необходимость организации широкой проверки действия внешних факторов с целью выявления патологических, наследственно обусловленных реакций (1-4), однако эти исследования продолжительны по времени и дорогостоящи, поэтому вполне естественным представляются попытки сократить сроки и стоимость испытаний путём создания простых и быстрых информативных методов оценки соединений, обладающих возможной мутагенностью.

Дрозофила входит в состав стандартных батарей тестов для определения мутагенного действия различных классов химических веществ (5,6,7). Тесты на основе дрозофилы намного экономичнее, а по информативной ценности не уступают результатам на млекопитающих(8). Тесты, позволяющие более эффективно оценивать генотоксические свойства мутагенов на основе учёта не только мутационных, но и рекомбинационных событий, входят в систему методов соматического мозаицизма (9). Это особенно важно, так как рекомбиногенная активность веществ может определять не только мутагенные, но и канцерогенные их свойства (10-15).

В современной литературе недостаточно освещен вопрос о возможности модификации мутагенных эффектов путём изменения чувствительности генома тесторного организма. К таковым относятся мутагенчувствительные, радиочувствительные и термочувствительные мутанты дрозофилы, они, как правило, проявляют повышенную чувствительность к действию повреждающих факторов (16-18). Использование этих линий дрозофилы также может способствовать выявлению механизмов специфической (генотипической) модификации генетических эффектов тех или иных агентов и взаимодействия различных клеточных систем (в том числе, репарации ДНК, белков теплового шока), участвующих в поддержании гомеостаза.

Кроме того, мало разработаны способы надёжной оценки синергических эффектов нескольких факторов на геном (реально все живые организмы испытывают на себе множество факторов, причём естественно предполагать наличие модифи-кационных эффектов хотя бы у некоторых из них). В качестве неспецифического фактора, модифицирующего генотоксиче-ский эффект химических соединений, может быть использовано и действие экстремальной температуры, которая приводит к «запуску» системы стрессовых белков, выполняющих универсальные (в отношении других клеточных систем) стабилизирующие функции и обеспечивающих первичный ответ на действие стрессорного фактора (19).

Цель исследования - определение чувствительности новых тест-систем Drosophila melanogaster к мутагенному, морфогенному и токсическому действию мутагенов, различающихся по химической природе и способу действия в клетке, и изучение возможности специфической и неспецифической модификации этих эффектов.

Задачи исследования: 1. Создание линий Dr. melanogaster на основе мутаген-чувствительной (mus (2) 201g1) и(или) температурочувствитель-ной (l(l)ts403) мутаций, а также крылового маркера mwh.

- 62 . Анализ мутагенного, морфогенного и токсического эффектов мутагенов прямого и косвенного действия у новых мутант-ных линий дрозофилы.

3. Оценка роли белков теплового шока и репарационных систем в становлении мутагенного, морфогенного и токсических эффектов используемых химических агентов у линий дрозофилы, характеризующихся нарушением в функционировании данных клеточных систем.

4. Изучение возможности модификации генетических эффектов мутагенов действием гипертермии.

5. Оценка чувствительности новых тест-систем дрозофилы по исследуемым показателям в сравнении с традиционно используемыми тестами.

Объекты исследования. Объектами исследования явились созданные нами в лаборатории генетики РГПУ им. А.И. Гер

G1 цена следующие линии дрозофилы: mus(2)201 ;mwh, 1 (1)ts403;mwh, 1 (1)ts403;mus(2)201G1;mwh и контрольная линия mwh.

Научная новизна. Впервые сконструированы линии дрозофилы, имеющие в своем генотипе кроме крылового маркера mwh му-тагенчувствительную мутацию mus(2)201G1, приводящую к нарушениям эксцизионной репарации ДНК, и(или) температурочувст-вительную деталь с нарушением синтеза белков теплового шока. Выявлены у этих тест-систем новые генетические эффекты мутагена прямого действия (этиленимина) и ксенобиотика (диэтил-нитрозоамина). Также продемонстрирована возможность модификации индуцированных исследуемыми агентами разных событий (соматический мозаицизм, морфозы щетинок плоскости крыла, постэмбриональная гибель потомства) кратковременным последействием теплового стресса. Обнаруженный в ходе исследования морфогенный и сопряженный мутагенный и токсический эффекты этих соединений у разных мутантных линий позволяют предположить ведущую роль во многих клеточных процессах мутации шиз(2)201 , затрагивающей этап эксцизионной репарации. В то же время, возможность модификации генетических эффектов анеугенов гипертермией и дифференциальная чувствительность различных мутантов дрозофилы приводят к мысли о кооперации систем репарации и белков теплового шока как в ходе нормального морфо- и онтогенеза, так и при воздействии химических соединений, нарушающих работу генного аппарата и процессы клеточной пролиферации.

Практическая ценность. Результаты, полученные с применением новых линий дрозофилы, свидетельствуют о повышенной чувствительности их к мутагенному, морфогенному и токсическому действию различных экзогенных факторов, поэтому могут быть рекомендованы в качестве тест-систем с повышенной разрешающей способностью для решения практических задач скрининг-анализа .

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены на 1 съезде ВОГиС (Саратов, 1994), научно-практической конференции "Экологические исследования и проблемы экологического образования" (Арзамас, 1997), 4-й научно-практической конференции "Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области" (Нижний Новгород, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения" (Красноярск, 1998), научно-технических конференциях "Вклад ученых и специалистов в национальную экономику" (Брянск,

- 81998, 1999), Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (1990-1993), ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР Арзамасского Государственного педагогического института (1995-1999), семинарах лаборатории генетики Российского Государственного педагогического университета (Санкт-Петербург) и кафедры дендрологии, селекции и озеленения Брянской Государственной инженерно-технологической академии.

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Сидорская, Виола Анатольевна

Выводы и рекомендации

1. Новые линии Dr. melanogaster - 1(1)ts403;mwh, mus (2) 201G1;mwh и l(l)ts403; mus (2) 201G1;mwh являются более чувствительными тестами в индукции соматического мо-заицизма по сравнению с традиционно используемыми системами .

2. Продемонстрирована эффективность мутагенов прямого и косвенного действия в индукции малых пятен mwh в тесте на крыловой соматический мозаицизм (SMART - Somatic Mutation and Recombination Test) у всех тестерных линий.

3. Наиболее высокий выход маркерных клонов всех типов отмечен у линии, имеющей в своем генотипе температурочув-ствительную (l(l)ts4 03) и мутагенчувствительную mus (2) 201g1) мутации.

4. Выявлено, что эффективность средних и низких доз мутагенов определяется не общим числом больших пятен, а качественной их характеристикой: количеством клеток, участвующих в образовании клона.

5. Дана оценка разных типов морфозов щетинок плоскости крыла с точки зрения проблемы истинных и ложных мутантных пятен mwh.

6. Показано, что только линии, содержащие мутантную аллель mus(2)201g1, нарушающую функции системы эксцизионной репарации ДНК, обладают склонностью к образованию морфозов при различном анеугенном воздействии.

7. Обнаружена генетическая детерминированность спонтанной доминантной летальности у новых тест-систем, более высокий уровень отмечен у мутагенчувствительных линий.

-109

8. Выявлена повышенная чувствительность новых линий дрозофилы к токсическому эффекту этиленимина и диэтилнитрозоамина .

9. Продемонстрирована возможность модификации индуцированных разными химическими агентами событий (соматический мозаицизм, морфозы щетинок крыла, постэмбриональная гибель потомства) кратковременным последействием гипертермии у линий с нарушением работы системы эксцизионной репарации и синтеза белков теплового шока.

10. Рекомендовано использовать новые тест-системы

1 (1) ts403;mwh, mus (2 ) 201G1;mwh и 1 ( 1 ) ts403;mus (2 ) 201G1;mwh для оценки мутагенной, морфогенной активности и токсичности различных экзогенных факторов.

Заключение

В настоящее время масштабы экологических изменений создает реальную угрозу жизни и здоровью населения. Создалось парадоксальная ситуация, когда "природная" среда превратилась в "окружающую", стала агрессивной по отношению к человеку, основному источнику загрязнений. Именно поэтому так остро встает вопрос о влиянии все усиливающихся экологических нагрузок на человека. Постановка его более чем правомерна, ведь с окружающей средой связывают продолжительность жизни людей, их здоровье, детскую смертность и другие важнейшие демографические и медицинские показатели. Однако среди многих последствий воздействия окружающей среды на человека есть одно, существование которого можно рассматривать как "бомбу замедленного действия", ибо "разорваться" в виде всплеска различных заболеваний она может через одно или несколько поколений. Речь идет о влиянии окружающей среды на наследственность человека. В связи с этим главной задачей исследователей является поиск методов, позволяющих в максимально короткие сроки и безошибочно устанавливать степень реальной и потенциальной генетической опасности различных факторов внешней среды.

Представленная работа свидетельствует, что сконструированные автором новые тест-система Бг. melanogaster обладают повышенной чувствительностью к мутагенному, морфо-генному и токсическому действию ряда экзогенных факторов, значительно расширяют возможности классического теста на соматический мозаицизм и могут быть рекомендованы биологам-практикам для решения конкретных задач скрининг-анализа, а также служить средством мониторинга за изменением состояния окружающей среды.

Новые линии дрозофилы прошли апробацию в различных исследовательских лабораториях: генетики Российского педагогического университета (г. Санкт-Петербург), экологического страхования г. Волгограда, лаборатории экологических исследований и экологического образования Арзамасского государственного педагогического института - и зарекомендовали себя как адекватные системы оценки экологических условий внешней среды и как надежные тесты в определении генотоксичности лекарственных препаратов, компонентов продуктов питания и бытовой химии.

Разработанные новые тест-системы могут с успехом использоваться в качестве модельного объекта и в учебно-педагогическом процессе на лабораторно-практических занятиях курсов "Генетика" и "Экология". Так в Арзамасском государственном педагогическом институте в течение трех лет проводится спецкурс "Экологическая генетика", на котором наряду с общими аспектами этой дисциплины рассматриваются вопросы региональной экологии, моделируются конкретные условия загрязнения среды отдельных населенных пунктов, дается гено.типическая оценка отдельных экзогенных факторов. В качестве основных тест-объектов применяются авторские линии дрозофилы - тиз;пш11, ts;mwh, ts;mus, ts;mus;mwh. Давно выявлены параллели между тем, как физические, химические и биологические мутагены действуют на дрозофилу и человека (7,8, 34) . На уровне генов и хромосом одни и те же агенты провоцируют сходные необратимые изменения наследственного материала у обоих видов. Поэтому по характеру изменений в геноме дрозофилы, по частоте индуцированных морфозов и летальности потомства можно представить картину как общей заболеваемости, так и наследственных патологий человека, которым он подвергается в экологически неблагоприятной обстановке.

В лабораторных условиях можно самим смоделировать мини-экологическую катастрофу, и с помощью дрозофилы за короткий временной срок оценить ее последствия. Так, добавляя в питательную среду некоторые компоненты (соли тяжелых металлов, асбест, нитраты, нитриты, гербициды, пестициды, лекарственные препараты, пищевые добавки, компоненты бытовой химии) или же выдерживая имаго или их кладки яиц в эксикаторе с газообразным веществом (например, с диоксидом азота), изменяя температурный режим или же моделируя стрессовые ситуации (перенаселение, вибрация), наблюдается широкий спектр воздействия данного агента или их групп на этот биологический объект от полной или дифференцированной смертности на разных стадиях развития мухи, уменьшения плодовитости, изменения экспрессии и пе-нетрантности генов до повреждения генетического материала в ходе мутагенеза (увеличение частоты соматического мо-заицизма, , частоты доминантных и рецессивных, сцепленных с "полом, летальных мутаций) и карциногенеза (образование опухолей на разных частях тела), а также тератогенеза (образование уродств) и морфогенеза (изменение структуры волосков и фенокопии отдельных мутаций, например, пмЬ. и еу) .

-107

Во всех опытных сериях частота регистрируемых событий была статистически выше у новых мутагенчувствительных и(или) температурочувствительных линий, чем у ранее применяемых в генетическом анализе тест-систем, что говорит о предпочтительном их использовании в такого рода экспериментах .

Новые линии Бг. melanogaster дают возможность решать вопросы не только частного практического характера, но и исследовать важные теоретические проблемы экологической генетики, такие, например, как изучение становления мутаций при разной степени загрязнения окружающей среды, взаимодействия мутантных аллелей генов, регулирующих различные клеточные процессы при действии мутагенного фактора и без него, механизмы работы систем белков теплового шока и репарации по исправлению ошибок в генетическом материале и поддержанию гомеостаза.