Разработка оборудования и технологии сварки алюминиевых сплавов разнополярными импульсами тока прямоугольной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Потапов, Александр Николаевич

  • Потапов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 159
Потапов, Александр Николаевич. Разработка оборудования и технологии сварки алюминиевых сплавов разнополярными импульсами тока прямоугольной формы: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Волгоград. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы совершенствования процесса сварки алюминия и его сплавов дугой с неплавящимся электродом (литературный обзор)

1.1 Физические и технологические аспекты сварки алюминия и его сплавов.

1.2 Проблемы сварки алюминиевых сплавов дугой с неплавящимся электродом.

1.3 Перспективы применения дуги переменного тока с прямоугольной формой импульса для сварки алюминия и его сплавов.

Глава 2. Материалы, оборудование и методики выполнения экспериментов

2.1 Материалы.

2.2 Оборудование.

2.3. Методики выполнения экспериментов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка конструкции источника питания дуги переменного тока с прямоугольной формой импульса

3.1 Силовая часть источника питания.

3.2 Схема управления инвертором.

3.3 Настройка и работа источника питания.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Статические и динамические вольт-амперные характеристики дуги ПФИ

4.1. Статические вольт-амперные характеристики дуги ПФИ.

4.2. Динамические вольт-амперные характеристики дуги ПФИ. 88 Выводы к главе 4.

Кандидатская диссертацияСодержание

Глава 5. Энергетические и технологические характеристики дуги ПФИ

5.1 Параметры и характеристики дуги, определяющие эффективность применения её для сварки.

5.2. Энергетические и силовые характеристики дуги ПФИ.

5.3. Проплавляющая способность дуги ПФИ.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Технологические аспекты применения дуги ПФИ для сварки алюминия и его сплавов

6.1 Общие рекомендации по применению дуги ПФИ для сварки.

6.2 Разработка технологии аргонодуговой сварки разнополярными асимметричными импульсами тока прямоугольной формы неплавящимся электродом труб из деформируемых термически упрочняемых алюминиевых сплавов.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования и технологии сварки алюминиевых сплавов разнополярными импульсами тока прямоугольной формы»

Алюминиевые сплавы по объемам применения в качестве конструкционных материалов занимают второе место после сплавов на основе железа, причем область их применения неуклонно расширяется. Это объясняется как доступностью этих материалов, так и уникальным комплексом свойств (низкая плотность, сравнительно высокая прочность, высокая коррозионная стойкость), обуславливающим предпочтительное применения алюминиевых сплавов в аэрокосмической технике, судостроении, химическом аппаратостроении, строительстве и т.д. [1,2,3].

В то же время сварка алюминия и его сплавов, применяемая в качестве одного из основных технологических процессов при изготовлении конструкций из этих материалов, является серьезной проблемой, далекой от своего решения [6,10,13]. Это связанно с особенностями физических, химических и технологических свойств названных материалов: высокая теплопроводность, большой коэффициент линейного расширения, наличие на поверхности заготовок плотной тугоплавкой окисной пленки, склонность к образованию пор, кристаллизационных и холодных трещин при сварке. В результате прочность сварных соединений из алюминиевых сплавов в большинстве случаев уступает прочности основного металла (для некоторых сплавов коэффициент прочность сварного соединения не превышает 0,6 - 0,7) [1,2]. Это свидетельствует о необходимости разработки как новых, более эффективных способов и вариантов сварки алюминиевых сплавов, так и совершенствования существующих.

Для получения качественного сварного соединения любой способ сварки алюминиевых сплавов должен обеспечивать концентрированный нагрев материала в зоне сварки, разрушение окисной пленки на его поверхности и предупреждение повторного ее образования. Из ряда применяемых в настоящее время, способов сварки алюминия и его сплавов в большей мере выполняют эти условия электроннолучевая сварка и сварка в аргоне дугой переменного тока неплавящимся электродом; в результате качество сварных соединений, получаемых посредством этих способов, оказывается более высоким (в сравнении с другими способами) [2,13,48].

Сварка в инертных газах гораздо более оперативна, универсальна и проста в реализации, что обеспечивает данному способу широкое применение при изготовлении конструкций из алюминиевых сплавов, особенно в тех случаях, когда к сварным соединениям предъявляются повышенные требования. Однако этому методу присущи и некоторые недостатки: низкая проплавляющая способность дуги, что негативно сказывается на эффективность его применения и высокий риск появления вольфрамовых включений в металле шва из-за большой тепловой нагрузки на неплавящийся вольфрамовый электрод [19,21].

В последние годы внимание исследователей в области сварочных технологий привлекает дуга переменного тока с прямоугольной формой импульсов (в дальнейшем «дуга ПФИ»). Как показывают полученные к настоящему времени результаты исследований, дуга ПФИ дает возможность раздельно регулировать длительность и амплитуду тока прямого и обратного импульсов и тем самым - изменять в нужную сторону интенсивность теплового и силового воздействия на сварочную ванну, а также уменьшить тепловую нагрузку на вольфрамовый электрод. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что применение дуги ПФИ расширяет возможность аргонодуговой сварки неплавящимся электродом алюминиевых сплавов. Работы в этом направлении ведутся в институте электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины (Д.М. Рабкин, А.Я. Ищенко, В.А. Мишенков, А.Г. Чаюн, И.В. Довбищенко, А.Г. Покляцкий, М.Р. Яворская, Н.М. Воропай), Тольяттинском государственном университете (Г.М. Короткова, Г.А. Славин, М.А.Филиппов), Волгоградском государственном техническом университете (И.Е. Лапин, В.А. Косович, А.В. Савинов), а также в США (S. Kyselica, М. Tomsic, S. Barhorst), в Японии (Syogi

Moritaka, Ikkai Toshikage, Onuma Akira, Ishimaru Kazuguki).

Однако сведения об энергетических и технологических характеристиках дуги ПФИ и влиянии на них параметров ее горения ограничены, разрознены и, порой, противоречивы, что затрудняет применение ее в сварочных процессах. Следует также отметить, что источники питания дуги ПФИ, построенные на базе инверторов, практически недоступны исследователям и технологам из-за высокой стоимости, а их характеристики ограничивают потенциальные возможности дуги ПФИ при сварке.

Таким образом, дальнейшие исследования электрофизических, энергетических и технологических характеристик дуги ПФИ, направленные на систематизацию и получения новых данных, позволяют служить основой при разработке конкретных технологических процессов сварки алюминиевых сплавов, является актуальной задачей.

В связи с изложенным целью настоящей работы является разработка новых технологических процессов и оборудования для сварки не-плавящимся электродом алюминия и его сплавов на основе исследования электрофизических и технологических характеристик дуги переменного тока прямоугольной формы импульсов.

Научная новизна работы. Впервые показано, что эффективный КПД дуги ПФИ зависит от соотношения длительностей тпр и т0бР и при увеличении т0бр/тпр + тобР от 0,06 до 0,55 уменьшается на 6 -ь 8 %. При малых значениях т0бр/тпр + тобр эффективный КПД близок по своему значению к эффективному КПД дуги постоянного тока прямой полярности, и превышает КПД дуги синусоидального тока на 10 ч-15 %.

Установлено, что термический КПД и проплавляющая способность дуги ПФИ определяется не только величиной тока, но и, силовым воздействием дуги на сварочную ванну. При х0бр/тПр+ х0бР = 0,06 -s- 0,37 возможно, применяя электроды с различной конструкцией рабочего участка, обеспечить горение дуги ПФИ как с сосредоточенным, так и с рассредоточенным катодными пятнами. Это позволяет изменять проплавляющую способность дуги ПФИ в нужную сторону и, тем самым, повысить эффективность ее применения при сварке и наплавке.

Установлено, что при изменении соотношения длительности т0бр/Т от 0,06 до 0,87, напряжение горения дуги прямой полярности снижается до значения 3,5 т4 В, что существенно меньше напряжения горения стационарной дуги постоянного тока. Это обстоятельство необходимо учитывать при расчете энергетических характеристик дуги.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Разработана новая конструкция инверторного источника питания для сварки неплавящимся электродом алюминия и его сплавов асимметричными разнополярными импульсами тока прямоугольной формы.

2. Исследованы электрофизические и энергетические характеристики дуги переменного тока с прямоугольной формой импульсов.

3. Изучены технологические особенности дуги переменного тока с прямоугольной формой импульсов.

4. Разработаны рекомендации по выбору конструкции неплавя-щихся электродов и технологических параметров режимов при сварке и наплавке алюминия и его сплавов дугой переменного тока с прямоугольной формой импульсов.

5. Разработаны и внедрены новые технологические процессы сварки неплавящимся электродом изделий из алюминиевых сплавов дугой переменного тока с прямоугольной формой импульсов.

1 На защиту выносятся:

1. Конструкция источника питания дуги переменного тока прямоi угольной формы, обеспечивающий возможность регулирования амплитуды и длительности импульсов тока прямой и обратной полярности. i

2. Результаты исследований электрофизических и энергетических характеристик дуги переменного тока с прямоугольной формой импульсов.

3. Результаты исследований технологических особенностей дуги переменного тока с прямоугольной формой импульсов.

4. Рекомендации по выбору технологических параметров при сварке алюминия и его сплавов дугой переменного тока с прямоугольной формой импульсов.

7. Технология сварки конструкций из алюминия разнополярными импульсами тока прямоугольной формы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и результатов работы, списка использованной литературы и приложения. Она изложена на 159 листах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Потапов, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В ходе исследований разработан источник питания для дуговой сварки разнополярными импульсами тока (патент РФ №2135336), обеспечивающий устойчивое горение дуги в широком диапазоне изменений частоты (от 30 до 240 Гц), длительности (от 1,25 до 18,75 мс) и величины импульсов тока (от 5 до 350 А) прямой и обратной полярности. Величина тока и длительность в импульсах прямой и обратной полярности регулируются в указанных пределах независимо, что позволяет целенаправленно воздействовать на технологические характеристики дуги. Высокие скорости изменения напряжения и тока (до 3,5 МА/с) в момент смены полярности обеспечивают устойчивое горение дуги ПФИ при токе 5 А и более без применения импульсных стабилизаторов.

2. Напряжение дуги ПФИ (Udnp> Ud обр, Ud) зависит не только от величины тока, но и от соотношения длительности импульсов прямой и обратной полярности: с ростом гобр напряжение Ud и, в меньшей мере, Ud обр увеличиваются, a Ud пр - уменьшается, достигая аномально низкого значения 3 * 4 В. Столь низкое значение Udrp, по-видимому, обусловлено увеличением температуры рабочего участка вольфрамового электрода с ростом тобр. Это влияние необходимо учитывать при исследовании и расчетах энергетических характеристик дуги ПФИ.

3. Установлено, что технологически значимым параметром процесса сварки дугой ПФИ является длительность обратного импульса ro6p при фиксированной частоте / или, в общем случае, отношение Тобр/T. Оптимальный диапазон изменений последнего составляет 0,19 ч- 0,38. Минимальное значение относительной длительности импульсов тока обратной полярности ограничивается низким качеством катодной очистки свариваемого металла, а максимальное его значение - снижением стойкости неплавящихся электродов.

4. Эффективный КПД дуги ПФИ зависит от соотношения длительностей t/мпульсов тока и при увеличении т0б/Т от 0,06 до 0,55 уменьшается на 6 + 8 %. При малых значениях т0б[/Т эффективный КПД близок по своему значению к эффективному КПД дуги постоянного тока прямой полярности и превышает КПД дуги синусоидального тока на 10 -И 5 %.

5. Силовое воздействие дуги ПФИ уменьшается с ростом относительной длительностью импульсов обратной полярности что, вероятно, связано с рассеиванием плазменных потоков из-за роста интенсивности блуждания катодного пятна.

6. По проплавляющей способности дуга ПФИ существенно превосходит дугу с синусоидальной кривой переменного тока, причем это преимущество увеличивается с ростом величины тока. Большая проплавляющая способность дуги переменного тока с прямоугольной формой импульсов объясняется мощным динамическим воздействием ее на ванну расплавленного металла в результате резкой смены полярности. Такое динамическое воздействие обусловлено различным по величине интегральным давлением на ванну дуги в импульсах прямой и обратной полярности и существенно улучшает перемешивание металла, благоприятствуя процессу теплопередачи.

7. Изменение частоты импульсов тока прямой и обратной полярности в диапазоне 30 ч- 240 Гц при неизменном соотношении длительности импульсов не влияет на энергетические характеристики и проплавляющую способность дуги ПФИ.

8. Проплавляющая способность дуги ПФИ существенно зависит от конструкции рабочего участка неплавящихся электродов. Применяя электроды различной конструкции в диапазоне изменения тобр/Т = 0,06 -г- 0,37 можно обеспечить горение дуги ПФИ как с сосредоточенным, так и с рассредоточенным катодными пятнами. Это позволяет целенаправленно регулировать проплавляющую способность дуги ПФИ, повышая эффективность ее применения при сварке и наплавке.

9. Результаты исследований энергетических и технологических характеристик дуги ПФИ послужили основой для разработки научно обоснованных технологических рекомендаций по ее применению и внедрения новых технологических процессов сварки изделий из алюминия и его сплавов на ЗАО ПКК "Славянка" при разработке технологии сварки транспортировочных емкостей из алюминия, Волгоградской дистанции электроснабжения Приволжской железной дороги при разработке аппаратуры для сварки алюминиевых шинопроводов, аргонодуговой сварки и наплавки неплавящимся электродом дорнов из деформируемых термически упрочняемых алюминиевых сплавов на Волжском научно-техническом комплексе (ВНТК), изготовлении биметаллических заготовок ножей разъединителей высоковольтных силовых цепей на ОАО «Камышинские электрические сети». Доля автора в суммарном годовом экономическом эффекте от внедрения результатов диссертационного исследования составила 268 тыс. руб.