Разработка оптимальных методов криоконсервирования кроветворных клеток пуповинной крови человека для трансплантаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гришина, Виктория Валерьевна

  • Гришина, Виктория Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 112
Гришина, Виктория Валерьевна. Разработка оптимальных методов криоконсервирования кроветворных клеток пуповинной крови человека для трансплантаций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришина, Виктория Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Источники стволовых клеток, используемых для трансплантации.

1.2 История трансплантаций ПК.

1.3 Преимущества и недостатки ПК.

1.4 Сбор пуповинной крови.

1.4.1. Обследование беременной.

1.4.2. Методы забора ПК.

1.5. Краткосрочное хранение ПК.

1.6. Предварительное обследование ПК.

1.7. Оценка потенциала стволовых клеток. Сравнительная характеристика с КМ и ПСК.

1.7.1. Клеточность.

1.7.2. CD34+.

1.73. КОЕ-ГМ.

1.8. Выделение стволовых клеток из ПК.

1.9. Криоконсервирование гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови.

1.9.1. Криопротекторы.

1.9.2. Замораживание.

1.9.3. Долгосрочное хранение.

1.9.4. Размораживание.

1.10. Архивирование биоматериала.

Глава П. Объекты, материалы и методы.

2.1. Объект и материалы исследования.

2.2. Методика сбора пуповинной крови.

2.3. Методика фракционирования пуповинной крови.

2.4. Методика криоконсервирования гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.5.1. Определение содержания форменных элементов.

2.5.2. Подсчет лейкоцитарной формулы.

2.5.3. Определение клеток с имунофенотипом CD34+.

2.5.4. Определение гранулоцитарно-моноцитарных клеток-предшественниц.

2.5.5. Определение жизнеспособности клеток.

2.5.6. Определение бактериального загрязнения крови.

23.7. Выявление ДНК возбудителей Neisseria gonorrhoeae, Toxplasma gondii и цитомегаловируса.

2.5.8. Определение наличия антител к ВИЧ-1/2,, HbsAg, антител к вирусу гепатита С.

2.5.9. Определение наличия антител к бледной трепонеме (серодиагностика сифилиса).

2.5.10. Компьютерная морфометрия форменных элементов ПК.

2.6. Измерение температуры биоматериала и крнобокса.

2.7. Методика создания компьютерной базы данных для архивирования пуповинной крови, находящейся на длительном хранении.

2.8. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Сбор пуповинной крови.

3.2. Краткосрочное хранение пуповинной крови.

3.3. Выделение клеточной фракции.

3.4. Криоконсервнрование пуповинной крови.

3.5. Динамика показателей ПК в процессе её сбора, сепарации и криоконсервации.

3.6. Архивирование пуновинной крови.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных методов криоконсервирования кроветворных клеток пуповинной крови человека для трансплантаций»

Актуальность работы.

В последние годы для лечения злокачественных новообразований (как солидных, так и гематологических) и ряда неопухолевых заболеваний (наследственные болезни, болезни обмена, системные заболевания соединительной ткани) стали достаточно широко использоваться сверхинтенсивные курсы химиотерапии (высокодозная химиотерапия) с последующим восстановлением кроветворения трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.

Гемопоэтические клетки для трансплантации могут быть получены у однояйцового HLA-идентичного близнеца (сингенная трансплантация), родственного или неродственного донора, совместимого по основным антигенам HLA (аллогенная трансплантация) или у самого больного (аутологичная трансплантация). До недавнего времени во всех вышеперечисленных случаях гемопоэтические клетки получали из костного мозга и/или периферической крови [14], однако данные методики не лишены существенных недостатков. В связи с риском развития смертельно опасной реакции «трансплантат против хозяина при проведении аллогенной трансплантации необходимо наличие HLA-совместимого донора. В этом отношении идеальными донорами гемопоэтических стволовых клеток являются HLA-идентичные доноры-близнецы. Однако такая возможность имеется лишь у единичных больных и в данном случае отсутствует реакция «трансплантат против опухоли». Совместимого по основным локусам HLA-системы родственного донора имеют лишь 30-40% больных, а шанс на подбор неродственного донора еще более ограничен. Использование аутологичных стволовых клеток, полученных в период уже существующей болезни, несет в себе потенциальную опасность - возможную контаминацию опухолевыми клетками при ретрансфузии. Кроме того, получение гемопоэтических клеток из костного мозга и из периферической крови требует проведения инвазивных манипуляции и введение лекарственных веществ, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья донора.

Альтернативным источником репопулирующих гемопоэтических клеток пригодным для трансплантации является пуповинная кровь. Использование пуповинной крови имеет целый ряд преимуществ перед другими источниками кроветворных клеток:

1 .Отсутствует риск для здоровья матери и ребенка (донора).

2. Увеличивается возможность использования не полностью совместимых по HLA-системе (от 1 до 3 антигенов) трансплантатов[40,47].

3.Увеличивается вероятность нахождения редких HLA-типов трансплантатов.

4. Значительно снижается риск передачи некоторых латентных инфекций, передаваемых трансмиссивным путем [71].

5. Появляется относительно недорогая форма биологического страхования жизни в связи с возможностью использования клеток пуповинной крови в качестве аутологичного трансплантата.

В тоже время по принятым стандартам для адекватного восстановления гемопоэза требуется определенное количество гемопоэтических клеток на килограмм веса реципиента. В связи с этим принципиальным недостатком пуповинной крови можно считать малое абсолютное количество гемопоэтических клеток и невозможность повторного получения их от того же донора. По данным литературы из 2100 заготовленных образцов пуповинной крови для реципиентов с массой тела 50-70 кг. потенциальными трансплантатами могли считаться лишь 25%, для реципиентов с массой тела до 35 кг. - 67% и лишь для больных с массой тела ниже 10кг. —100% [49].

В связи с выше сказанным основной задачей при заготовке пуповинной крови является обеспечение наименьшей потери стволовых клеток. В настоящее время в мире существует несколько методик получения, фракционирования и криоконсервирования пуповинной крови. Актуальностью данного исследования является поиск методов фракционирования, концентрации и состава криопротектора, а так же режима замораживания, способных обеспечить наименьшие потери клеточной массы и её функциональной активности.

Цель исследования.

Разработать единый технологический процесс, включающий в себя сбор, фракционирование, тестирование, криоконсервирование и архивирование пуповинной крови, подлежащей длительному хранению при ультранизких температурах, способный обеспечить минимальные потери клеточной массы, используя опыт криоконсервации костного мозга и периферических стволовых клеток в банке криоконсервированных биоматериалов ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Задачи исследования.

1. Изучить закрытый способ сбора пуповинной крови.

2. Модифицировать методику закрытого способа сбора пуповинной крови в соответствии с условиями и средствами отечественного здравоохранения.

3. Разработать оптимальную методику фракционирования пуповинной крови.

4. Определить сроки и условия хранения ПК до момента ее обработки.

5. Подобрать оптимальный состав и концентрацию криопротектора.

6. Провести оценку потерь стволовых клеток на этапах фракционирования и криоконсервирования ПК.

7. Разработать оптимальную методику замораживания.

8. Создать компьютерную базу данных для исключения ошибок при архивировании хранящегося биоматериала.

Научная новизна.

Модифицирован закрытый способ сбора пуповинной крови в соответствии с условиями и средствами отечественного здравоохранения. Впервые применены: метод фракционирования ПК в полиглюкине, использование низких концентраций диметилсульфоксида в качестве криопротектора в сочетании с полиглюкином, оригинальная методика замораживания, а также произведена тщательная оценка количественного и качественного состава пуповинной крови на всех этапах обработки биоматериала. Впервые создана компьютерная база данных для архивирования пуповинной крови.

Практическая значимость работы.

Разработан легко осуществимый и эффективный единый технологический процесс заготовки пуповинной крови, подлежащей длительному хранению при ультранизких температурах, не требующий дорогостоящего оборудования и особой подготовки медицинского персонала. Модифицирована методика закрытого способа забора пуповинной крови. Разработаны методы сепарации и криоконсервирования пуповинной крови с использованием общедоступных реактивов и оборудования, обладающих высокой эффективностью и небольшой себестоимостью.

Проведенные исследования позволили оценить необходимость использования различных лабораторных исследований на всех этапах криоконсервания пуповинной крови. Все это в комплексе с компьютерной базой данных позволило создать банк пуповинной крови (300 образцов). Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ криоконсервирования пуповинной крови» (заявка № 2004116209).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Гришина, Виктория Валерьевна

Выводы.

Показано, что разработанный нами единый технологический процесс сбора, тестирования, фракционирования и замораживания пуповинной крови в совокупности с разработанным алгоритмом действий медицинского персонала на всех этапах эффективен, надежен, прост в исполнении' и может широко использоваться в клинической практике отечественного здравоохранения (на основе данных методик создан действующий банк пуповинной крови).

V Показано, что для сбора ПК можно использовать стандартные строенные контейнеры для забора донорской крови(500/300/300) с антикоагулянтом фирмы «Baxter», из которых антикоагулянт не удаляется, а используется полностью. Контейнеры фирмы «Baxter» более надежны в применении.

S Выявлена и доказана прямая зависимость между числом ЯСК и объемом собранной ПК. Тем не менее при решении вопроса о возможности дальнейшего хранения малых объемов ПК следует ориентироваться не на объем, а на абсолютное количество ядросодержащих клеток в эксфузате.

S Впервые установлена обратная корреляция эффективности фракционирования от времени хранения пуповинной крови с момента забора до момента начала ее обработки. Для более успешного выделения ядросодержащих клеток из ПК время хранения биоматериала должно быть минимально и не превышать 24 часов.

S Впервые был применен полиглюкин для фракционирования пуповинной крови. Доказана его высокая эффективность, как седиментирующего вещества (процент выделенных - ЯСК 86,2±7,34%, процент удаленных эритроцитов - 95,95±3,68%). Установлено, что для выделения ядросодержащих клеток с минимальными потерями и более полного осаждения эритроцитов целесообразно использовать полиглюкин при добавлении к ПК в соотношении 1:1.

S Показано, что использование осадка, полученного после фракционирования пуповинной крови и обедненного лейкоцитарной фракцией, в качестве образцов для различных анализов значительно уменьшает потери ядросодержащих клеток.

•S Доказано, что применение 5% концентрации ДМСО в сочетании с полиглюкином обеспечивает полноценность криопротекции без потерь функциональной активности гемопоэтических клеток. Доказано, что замораживание ПК в криобоксе в парах жидкого азота эффективно (потерь ЯСК не было, % жизнеспособных лейкоцитов после размораживания 92,81±3,20%), надежно (исключает человеческий фактор, отказ электроники, перебои в электроснабжении) и не требует дорогостоящей аппаратуры.

S Показано, что впервые созданная и протестированная нами компьютерная база данных для хранения информации о большом количестве образцов пуповинной крови (20000), позволяет исключить ошибки, ускорить поиск нужной информации и облегчить труд персонала.