Разработка организационно-экономических методов формирования оптимальной производственной программы в условиях колебаний спроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Леонидов, Александр Владимирович

  • Леонидов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 153
Леонидов, Александр Владимирович. Разработка организационно-экономических методов формирования оптимальной производственной программы в условиях колебаний спроса: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Тольятти. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонидов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ методов и подходов формирования производственной программы промышленного предприяттия.

1.1. Современное состояние промышленного производства.

1.2. Анализ практики формирования производственной программы в рыночных условиях.

1.3. Анализ методов оптимизации производственной программы.

1.4. Постановка це^й й задач исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические проблемы оптимизации производственной программы в условиях колебаний спроса.

2.1. Исследование факторов, определяющих эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

2.2. Разработка методов формирования оптимальной производственной программы.

2.2.1. Методы решения для различных условий рыночной конъюнктуры.

2.2.2. Метод формирования оптимальной производственной программы предприятия при нелинейной целевой функции.

2.2.3. Формирование оптимальной производственной программы при линейной целевой функции и нелинейных ограничениях на ресурсы.

2.2.4. Формирование оптимальной производственной программы предприятия при нелинейных целевой функции и ограничениях.

2.3. Разработка интегрального показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях колебания спроса.

ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономических методов управления производством.

3.1. Моделирование процесса формирования производстенной программы при изменении потребительского спроса.

3.2. Моделирование процесса логистико-ориентированного управления материальными потоками на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции.

3.3. Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономических методов формирования оптимальной производственной программы в условиях колебаний спроса»

Современный период развития производственно-хозяйственных и экономических связей характеризуется усилением международной конкуренции. В этой ситуации предприятию необходимо оперативно реагировать на все изменения потребительского спроса на рынке с целью увеличения количетсва потребителей и удержания уже существующих. Поэтому вопросы формирования оптимальных производственных программ явлются актуальными для промышленных предприятий.

Формирование оптимальной производственной программы для предприятия возможно лишь при условии наличия информации о требуемых рынком предельных объемах производимой продукции. В реальных условиях объем спроса продукции являются переменными величинами, подверженными колебаниям, которые могут носить случайный, сезонный и долгосрочный характер. На сегодняшний день достаточно полно разработаны методы выделения переменных составляющих спроса и прогнозирования определяющих тенденций его развития в долгосрочных периодах. В тоже время недостаточно разработаны алгоритмы учета колебаний спроса при формировании производственной программы предприятия, что в большинстве случаев не позволяет добиться оптимальных показателей в системах управления материальными потоками внутри производства, а также на стадиях закупки сырья, складирования и сбыта продукции. В этой связи становятся актуальными разработки концепций, подходов и экономико-математических моделей, позволяющих оценивать и планировать основные параметры производственных программ предприятия.

Таким образом, актуальность, народнохозяйзяйственная значимость и потребность в дальнейшем научном развитии и совершенствовании вопросов по формированию производственных программ в условиях колебаний спроса на производимую продукцию для промышленных предприятий на основе логистико-ориентированных экономико-математических методов и моделей определили содержание работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей формирования производственной программы промышленного предприятия на основе максимального удовлетворения спроса на выпускаемую продукцию при эффективном использовании организационной структуры производственно-технологических и финансовых ресурсов.

Для решения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ практики формирования производственной программы промышленных предприятий в условиях изменения спроса на выпускаемую продукцию и ресурсных ограничений.

2. Разработка теоретических основ формирования оптимальной производственной программы в условиях колебания спроса и изменений организационной структуры предприятия.

3. Классификация методов оптимизации производстенной программы для различных условий рыночной конъюнктуры.

4. Выбор и обоснование показателя интегральной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях колебаний спроса.

5. Создание логистико-ориентированных принципов моделирования процесса управления материальными потоками промышленного предприятия.

6. Разработка экономико-математической модели формирования оптимальной производственной программы.

7. Разработка рекомендаций по совершенствованию и развитию организационной структуры предприятия при изменении потребительского спроса.

Предметом настоящего исследования являются вопросы теории и методов функционирования снабженческо-производственно-сбытовых систем в условиях колебаний спроса на производимую продукцию, а также вопросы формирования производственной программы промышленного предприятия в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры спроса. В качестве объекта исследования выбрана отрасль - машиностроение.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались принципы математического программирования и построения экономико-математических моделей, а также разработанные в диссертации методы оптимизации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• Предложен и обоснован новый подход к проблеме формирования производственной программы промышленного предприятия в условиях колебания спроса и изменения организационой структуры.

• Разработана классификация методов формирования оптимальной производственной программы в зависимости от характера выпускаемой продукции, изменения организационно-технологической структуры и ресурсных ограничений.

• Предложен и обоснован интегральный показатель оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, позволяющий при изменении спроса управлять процессом совершенствования и развития организационной структуры предприятия.

• Разработаны и обоснованы основы моделирования процесса формирования производственной программы на основе организации и логистико-ориентированного управления материальными потоками в условиях изменения спроса.

• Разработана экономико-математическая модель движения материальных потоков на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта в типовом элементе производственно-сбытовой системы.

Практическая ценность работы заключается в разработке подходов, методов и моделей формирования производственной программы промышленного предприятия, что позволяет в условиях рыночных отношений:

Повысить объемы реализации продукции и услуг за счет более полного использования организационно-технологичского потенциала предприятия в условиях ресурсных ограничений.

Моделировать и управлять процессами совершенствования и развития организационной структуры предприятия при изменении потребительского спроса.

Повысить эффективность использования ресурсов на основе оптимизации параметров движения материальных потоков.

Результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Куйбышев АЗОТ» и АО «Трансформатор», где использованы при разработке структуры производственной программы на стратегическую перспективу и логистико-ориентированной концепции развития и формирования системы управления материальными потоками на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме диссертационной работы опубликовано три печатных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Леонидов, Александр Владимирович

Результаты исследования позволяют заключить, что внедрение предлагаемых концепции и методологий в практику планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью ПСС увеличивает ее эффективность. Эффективность образуется в ПСС результатом внедрения предлагаемых элементов разработки как на уровне всей ПСС, так и в каждую функциональную подсистему.

Для комплексного использования во всех подсистемах ПСС разработаны концепция построения логистических систем и методология разработки стратегических планов, которые внедряются в практику соответственно, как первое - методологические рекомендации по построению логистической системы (ЛС): и второе - методы разработки стратегических планов. При этом в первом случае увеличение эффективности функционирования ПСС происходит за счет:

- сокращения времени движения материальных потоков;

- увеличения объемов сбыта готовой продукции;

- уменьшения запасов готовой продукции и запасов сырьевых ресурсов;

- уменьшения незавершенного производства;

- сокращения общих затрат в ПСС. Во втором случае - за счет:

- уменьшения сроков разработки стратегических планов;

- увеличения точности разрабатываемых стратегических планов:

-■/за

- увеличения детализации разрабатываемых стратегических планов;

- увеличения количества точек стыковки стратегических планов по всем функциональным подсистемам;

- уменьшения затрат на процесс стратегического планирования.

На уровне внутрипроизводственной подсистемы внедряются следующие результаты работы:

1) относительные показатели по производству и реализации продукции; увеличивает эффективность внутрипроизводственной системы за счет:

- увеличения точности прогнозирования;

- снижения потерь на производстве;

- уточнения стратегии загрузки оборудования;

- выявления нереализованных возможностей производства;

2) управление профессионально-квалификационным соответствием кадров: увеличивает эффективность за счет:

- повышения качества продукций;

- сокращения потерь при неоправданном использовании кадров высокой квалификации;

3) управление загрузкой производственных ресурсов; увеличивает эффективность за счет:

- сокращения затрат на удовлетворение изменений потребительского спроса за счет минимальных изменений в производственной программе;

- увеличения сбыта готовой продукции:

- сокращения потерь за счет оптимизации резервно оставляемых объемов производственных ресурсов;

4) анализ и управление внедрением используемых технологий; увеличивает эффективность за счет:

- увеличения объемов производства;

- повышения качества выпускаемой продукции;

- сокращения производственных площадей;

5) анализ и управление внедрением используемой системы контроля качества; увеличивает эффективность за счет:

- повышения качества выпускаемой продукции;

- уменьшения затрат на контроль готовой продукции; сокращения производственных площадей;

6) методы формирования производственной программы; увеличивает эффективность за счет:

- увеличения выпуска готовой продукции;

- сокращения потерь производственных и сырьевых ресурсов;

- сокращения незавершенного производства;

- рационального использования сырьевых ресурсов.

В подсистеме материально-технического снабжения внедряется методика оценки и выбора поставщиков. Здесь эффективность увеличивается за счет:

- сокращения затрат на процесс закупок;

- уменьшения потерь за счет невыполнения поставщиками договорных обязательств.

В подсистеме сбыта внедряются:

1) оценка потребителей; эффективность увеличивается за счет:

- сокращения потерь за счет оценки платежеспособности потребителей;

- увеличения сбыта за счет поиска и выбора «сильных» потребителей;

2) управление показателями сервисного обслуживания продукции; эффективность увеличивается за счет: увеличения сбыта за счет расширения номенклатуры представляемого сервиса обслуживания; увеличения цен.

Рассматривается подход к расчету эффективности ПСС до и после внедрения методологии определения эффективности на основе управления

ИПЭ с помощью предложенных в работе методов и алгоритмов.

Прогнозируемая эффективность функционирования предприятия при традиционных методах управления производственно-хозяйственной деятельностью на период времени, равный одному году, по существующей методике определяется следующим образом: Э=Р-3, где Р - стоимостная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия; является функцией полноты совокупности видов выпускаемой продукции и сервисного обслуживания, а также объемов и цены их реализации; определяется: п

Р = Т,Ц>У]хИЛ>!=1>п> 1 где хщу объемы реализации готовой продукции /-ого вида с набором видов [/] сервисного обслуживания из совокупности, Цщ - цена /-ого вида готовой продукции с набором видов сервисного обслуживания из совокупности [7];

3 - стоимостная оценка затрат при производственно-хозяйственной деятельности предприятия: 1 (х([/]) - затраты предприятия на производство /-ого вида продукции в объеме хт- Г, (х,ы) = /, (х([/]) + /12 (х,[л) + /п(ХЮ]);/п (х,(л\/п (х,[п),/з (х(1/1) - затраты на производство /-ого вида продукции в объеме х,^, возникающие соответственно в подсистемах материально-технического снабжения (МТС), производства и сбыта.

Существующая методика предполагает включение следующих укрупненных составляющих затрат в разрезе функциональных подсистем:

- МТС (Л (х,.,,.))) - стоимость закупаемых сырья, материалов и комплектующих изделий; стоимость транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ; стоимость контрольных операций; стоимость складирования, хране ния и содержания складских помещений; заработная плата всех работников подсистемы МТС;

- производство (/а(х,[п)) - стоимость обеспечения технологического цикла; стоимость внутрипроизводственного транспорта; заработная плата основных и вспомогательных рабочих:

- сбыт ( ) - стоимость складирования и хранения готовой продукции, содержания складских помещений; стоимость доставки готовой продукции потребителю; стоимость проведения маркетинговых исследований; заработная плата всех работников подсистемы сбыта.

В соответствии с существующей методикой управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия считается, что рассчитанная эффективность является максимальной. При этом все выбранные режимы и стратегии также считаются оптимальными, т.е. обеспечивающими максимальную эффективность деятельности предприятия.

Управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия в соответствии с предлагаемыми теоретическими основами формирования производственной программы предприятия предполагает определение ИПЭ и управление предприятием на основе его анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью по разработке организационно-экономических методов и моделей формирования производственной программы промышленного предприятия на основе максимального удовлетворения спроса на выпускаемую продукцию при эффективном использовании организационной структуры производственно-технологических и финансовых ресурсов в работе получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Проведен анализ практики формирования производственной программы промышленных предприятий, дан обзор методов ее оптимизации для различных внутренних организационно-технологических и внешних рыночных условий.

2. Разработаны теоретические основы формирования оптимальной производственной программы в условиях колебания спроса и с учетом изменения организационной структуры промышленного предприятия.

3. Разработана классификация методов формирования оптимальной производственной программы, что позволяет для условий конкретных видов продукции, колебаний спроса и изменений организационной структуры предприятия разрабатывать план производства при эффективном использовании ресурсов.

4. Предложен и обоснован интегральный показатель оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, что позволяет при изменении номенклатурного спроса управлять процессом совершенствования и развития организационно-технологической структуры предприятия.

5. Разработаны и обоснованы организационные основы моделирования процесса формирования производственной программы, что позволяет на основе организации и логистико-ориентированного управления материальными потоками повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности при изменениях во внешней среде.

6. Разработана экономико-математическая модель движения материальных потоков на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта на основе типового элемента производственно-сбытовой системы.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию и развитию организационной структуры предприятия при изменении потребительского сроса.

8. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, внедрены на ЗАО «Куйбышев АЗОТ», АО «Трансформатор», где использованы при разработке структуры производственной программы на стратегическую перспективу и логистико-ориентированной концепции развития и формирования системы управления материальными потоками на стадиях материально-технического снабжения, производства и сбыта.