Разработка организационно-экономических основ управления в интегрированных формах бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Макашев, Максим Олегович

  • Макашев, Максим Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 183
Макашев, Максим Олегович. Разработка организационно-экономических основ управления в интегрированных формах бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макашев, Максим Олегович

Введение.

Глава I. Методические основы формирования интегрированных форм организации бизнеса.

1.1. Предпосылки, сущность и формы интеграций в сфере предпринимательства (бизнеса).

1.2. Развитие франчайзинговой формы организации бизнеса за рубежом и в России.

1.3. Принципы организации франчайзинговой формы бизнеса.

Глава II. Организационно-экономический механизм формирования франчайзинговой системы.

2.1. Разработка технологии формирования отношений франчайзинговой системы.

2.2. Организационно-правовая основа формирования технологии взаимоотношений в франчайзинговой системе.

2.3. Экономический механизм формирования взаимоотношений в франчайзинговой системе.

Выводы.

Глава III. Разработка методических положений формирования франчайзинговой системы бизнеса в России.

3.1. Разработка процесса формирования франчайзинговой системы.

3.2. Основные функции управления франчайзинговой системой.

3.3. Разработка методических положений формирования механизма взаимодействия элементов франчайзинговойсистемы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономических основ управления в интегрированных формах бизнеса»

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что в современных рыночных условиях созидание новых интегрированных форм бизнеса и благоприятных условий для их развития - это глобальная проблема, включающая разработку организационно-экономических основ их формирования.

Необходимость разработки организационно-экономических основ формирования интегрированных форм бизнеса вызвана тенденцией развития предпринимательства в России - и крупного и малого. Особенно ярко она просматривается применительно к предприятиям, функционирующим в условиях спада производственных и финансовых показателей. Посредством организационно-экономического механизма формирования интегрированных форм определяется целесообразность таких направлений организационного развития, как привлечение новых перспективных акционеров, способствующих росту эффективности базового предприятия и предпринимателя, входящих в интегрированные формы бизнеса.

Сказанным и определяется безусловная заинтересованность каждого руководителя системы, желающего предсказать успех в своем бизнесе с помощью использования потенциальных возможностей и торговой марки головного предприятия с меньшими издержками.

По сути своей организационно-экономические базы формирования систем во всякий период времени и во всякой организации может быть избрана предметом специального изучения, однако к настоящему времени * необходимость в исследовании связанной с ней проблематики особенно велика. Обусловлена такая необходимость переходом к рыночной системе ценностей, что само по себе предполагает качественно новые подходы к формированию интегрированных форм развития бизнеса. Формы и методы организации формирования интегрированных форм, традиционных для административно-командной системы, не вписываются в реалии сегодняшнего времени.

Степень разработки проблемы

Нынешнее состояние организаций предпринимательской деятельности, обусловленное отсутствием сформулированных концепций, а также целей и задач развития интегрированных форм бизнеса свидетельствует о недостаточном уровне руководства. Властные структуры наделенные полномочиями принятия решения по этому вопросу далеко не всегда оказываются в руках людей, отличающихся высокой нравственностью и профессионализмом, сознающих меру ответственности за возложенные на них функции. Между тем в переживаемый нами период нестабильности и избыточной неопределенности ситуации в социально-экономических системах естественным образом ужесточаются требования к формированию интегрированных форм бизнеса. Небрежные обоснования подобного рода содержат угрозу нарастания риска и разрушения системы.

В этой обстановке очевидна острая нужда в изучении проблем развития интеграционных процессов и особенно специфики формирования интегрированных форм организации бизнеса.

В нашей стране и раньше проводились исследования по проблематике интеграционных форм и процессов: В.Г. Афанасьев, А. Белоусов, А.Г. Венделин. О.А. Дейнеко. О.В. Козлова, Э.М. Короткое, Д.М. Крук, М. Марков. В частности, весомый вклад в теорию и практику внесли: Б.А. Лагоша, Г.З. Майминас, Б.З. Мильнер, А.Г. Наговицин, M.JI. Разу, З.П. Румянцева. Ф.М. Русинов и др.

Однако практически еще нет работ, непосредственно отображающих специфические подходы к формированию интегрированных систем (франчайзинговых).

Если общие воззрения относительно франчайзинговой формы интеграции у нас известны, то этого никак не скажешь ни относительно особенностей этой интегрированной формы организации бизнеса, ни тем более, относительно подходов к разработке организационно-экономических положений формирования, становления и развития франчайзинговой системы. Причина понятна: прошло еще сравнительно мало времени для фундаментального осмысления новых интеграционных процессов и форм организации бизнеса. Тем не менее, к настоящему времени уже необходимы и возможны усилия по исследованию этих процессов в переживаемый нами период.

Основная цель работы состоит в исследовании интегрированных форм бизнеса, концепции, обосновании и на этой основе разработать организационно-экономические положения формирования и становления франчайзинговой формы организации бизнеса. Названная общая цель достигается посредством реализации следующих конкретных задач:

• методологически обосновать целесообразность создания новых интегрированных форм организации бизнеса;

• аргументировать необходимость формирования франчайзинговой формы организации бизнеса;

• разработать основные положения концепции формирования и становления франчайзинговой формы организации бизнеса;

• обосновать организационно-экономические положения организации франчайзинговой формы бизнеса;

• сформулировать правила и принципы формирования франчайзинговой системы;

• разработать технологию формирования отношений в франчайзинговой системе;

• разработать методические положения формирования механизма взаимодействия элементов франчайзинговой системы.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность интегрированных систем организации бизнеса в современных условиях.

Предметом исследования являются управленческие организационно-экономические и социальные отношения, формирующиеся в процессе интегрированных систем бизнеса на примере франчайзинговой системы.

Методологической основой исследования послужили теория менеджмента, достижения научной мысли отечественных и зарубежных исследователей, а также прикладные работы с интегрированными процессами и формами развития бизнеса. При этом широко применялся системно-комплексный подход и методы моделирования, которые позволили четко вычленить базовые составляющие исследуемой проблемы и убедительно аргументировать разработанные в ее рамках положения. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обоснована необходимость формирования франчайзинговой формы организации бизнеса, отличающейся от других интегрированных форм;

• в контексте общих принципов организации выявлены и сформулированы специфические принципы формирования и функционирования франчайзинговой системы, а также основные правила, применение которых определяют результативность деятельности франчайзи, обоснованный отбор вида контроля, признание нерациональности тотального и скрытого контроля деятельности франчайзи;

• аргументированы организационно-экономические положения, согласно которым непременно связана разработка альтернативных вариантов формирования франчайзинговых систем и установлены субъективные факторы, заслуживающие, а порой исключающие возможности разработки этих систем;

• разработана технология формирования отношений в франчайзинговой системе, а также сформулированы источники информации применительно к выработке решений франчайзинговой системы (причем суть проблемы не столько в количестве организационно-самостоятельных источников информации (франчайзера и франчайзи), сколько в их разнообразии и качественной определенности): каждое должностное лицо должно располагать моделью информационного обеспечения;

• разработаны методические положения формирования механизма взаимодействия всех элементов франчайзинговой системы, спроектирована модель механизма взаимодействия элементов системы, позволяющая определить состав выполняемых управленческих работ, установить характер и число действий по видам, выявить органы управления, участвующих в выполнении работ и степень их участия, регламентацию прав, обязанностей и ответственности, определить число и характер связей в системе. Практическая значимость работы состоит в том, что исследование завершается конкретными рекомендациями и положениями по формированию франчайзинговой формы организации бизнеса, главным образом в системах государственных, коммерческих и предпринимательских структурах. Использование этих положений и рекомендаций позволяет существенно упорядочить организацию формирования интегрированных процессов в бизнесе.

Рекомендации и положения могут использоваться в процессе преподавания менеджмента в учебных заведениях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Макашев, Максим Олегович

вывода

1. Проведенный нами теоретико-методический анализ развития франчайзинговых систем позволил выявить некоторые закономерности форм взаимосвязи в этих системах. Как уже отмечалось, в процессе функционирования этих систем стороны вступают во взаимосвязи: идеологические, политические, производственные, экономические, духовные и управленческие. Эти закономерности в процессе функционирования системы отражаются формами движения управленческой деятельности, основными из которых являются действие, воздействие и взаимодействие.

2. При рассмотрении процесса франчайзинговой формы организации бизнеса установлено, что необходимо обеспечить взаимодействие франчайзинговой системы на основе методов решения основных проблем, и нами были изучены объективные основы взаимодействия элементов в процессе функционирования франчайзинговой системы и выявлены основные объективно обусловленные виды взаимодействия в системе.

3. При разработке классификации видов взаимодействия во франчайзинговой системе были установлены критериальные признаки: степень объективно-субъективного проявления взаимодействия элементов системы; степень проявления силы взаимодействия; формы взаимодействия; степень прогрессивности проявления; содержательное отражение сторон (франчайзера и франчайзи); дифференциально-структурное отражение элементов; иерархическая форма отображения.

4. Разработана классификация видов взаимодействия: взаимодействие систем управления (франчайзера и франчайзи); субъектов и объектов управления; между подсистемами и элементами самой франчайзинговой системы, т.е. субъекта управления этой системы. Такой подход позволяет выработать организационно-экономический механизм функционирования системы в целом.

5. Установлено, что при формировании механизма взаимодействия во франчайзинговой системе необходимо изучать все аспекты процесса управления этой системы как по содержанию (выполняемых функций, работ, действий), организации принятия решений (их подготовке, выработке, организации выполнения и контроля исполнения), так и с позиции инфраструктурного обеспечения (кадрового и информационно-технического).

6. Доказывается целесообразность использования при исследовании и формировании механизма взаимодействия элементов системы метода моделирования, позволяющего проанализировать участие органов и звеньев этой системы при достижении поставленных целей, определить выполнение ими управленческих действий, а также связи между органами и звеньями системы управления.

Моделирование является важнейшим инструментарием разработки процесса регламентации (прав, обязанностей и ответственности) в механизме взаимодействия франчайзинговой системы.

7. Разработанная модель механизма взаимодействия во франчайзинговой системе позволяла определить состав выполняемых управленческих работ; установить характер и число действий по видам; выявить органы управления, участвующие в выполнении работ и степень их участия; определить число и характер связей и регламентацию действий взаимодействия в системе.

Заключение

Процесс реформирования экономики сопровождается значительными кризисными явлениями во всех отраслях народного хозяйства. Основная направленность развития экономики - это рост интеграционных процессов. В процессе исследования выявлена четкая интеграционная тенденция в предпринимательстве - и в крупном и в малом. Особенно ярко она просматривается применительно к предприятиям, функционирующим в условиях спада производственных и финансовых показателей. Их руководители испытывают значимость таких направлений организационного развития бизнеса.

Анализ позиций многих отечественных и зарубежных авторов относительно эффективности интегрированных форм организации бизнеса свидетельствует об отсутствии между ними качественных различий.

1. Самой привлекательной интегрированной формой бизнеса является франчайзинг, позволяющий предпринимателю сохранить свою экономическую независимость, но при этом лучше скоординировать производственно-финансовую и сбытовую политику на основе использования известной марки и рекламных возможностей франчайзера, не вкладывая значительных объемов средств

2. Важным моментом в исследовании является выявление инструментариев формирования франчайзинговой системы. Установлено, что при становлении этой системы главную роль играет соглашение. Оно является инструментом формирования механизма взаимоотношений между франчайзером и франчайзи. Это обеспечивает эффективность функционирования франчайзинговой системы, так как соглашение определяет предмет сотрудничества партнеров. Предметом этого соглашения является, независимо от сферы бизнеса, передача прав и возможностей франчайзера для эффективного ведения бизнеса.

Целесообразно в соглашении уделять внимание такому аспекту как эксклюзивность.

3. Установлено, что система отношений при франчайзинговой форме организации бизнеса носит взаимозависимый характер. Для формирования системы отношений сформулированы требования, которыми необходимо руководствоваться. Это профессионализм, равенство, организация работы с кадрами, маркетинговое обеспечение, поддержка статуса, обмен информацией, оказание помощи франчайзи в становлении имиджа и системы контроля.

4. Наряду с общими принципами организации сформулированы специфические - принцип самостоятельности и независимости, принцип качества, принцип постепенного сотрудничества, принцип параллельности развития и ускорения в создании сети сбыта, принцип свободного волеизъявления, принцип открытости.

5. При изучении российского законодательства установлено, что оно не обеспечивает развитие франчайзинговой формы организации бизнеса, в ней нет стройной всеохватывающей нормативно-правовой базы и не сформулированы специфические нормативно-правовые акты, определяющие: порядок создания и статус хозяйственных субъектов; права собственников; условия хозяйственной деятельности; порядок разрешения споров и защиты нарушенных прав; систему и порядок взимания налогов.

6. Проведенным нами анализом организации международной франчайзинговой системы установлено, что при формировании отношений необходимо учитывать следующие аспекты: отношение правительства к франчайзингу; правовой статус партнеров; законы, регулирующие конкурентную борьбу; законы, защищающие индустриальную и интеллектуальную собственность; правила налогообложения зарубежных предпринимателей; условия регистрации зарубежных компаний; правила регулирования экспортно-импортных потоков и виды контроля за обменом валют.

7. Разработанный экономический механизм формирования взаимоотношений основывается на взаимосвязанных и взаимодействующих элементах франчайзинговой системы, это - способы реализации функций управления (планирования, учета, анализа, оценки и контроля), закрепленных в регламентирующих нормативно-правовых актах франчайзинговой системы; организационная структура экономической службы, реализующая эти функции; обеспечение выполнения функций (информационное, техническое , программное, кадровое).

8. Определены закономерности форм взаимосвязей во франчайзинговой системе. Закономерности процесса функционирования этой системы отражаются формами движения управленческой деятельности, основными из которых являются - действие, воздействие и взаимодействие.

9. Сформулирована классификация видов взаимодействия элементов франчайзинговой системы, это - взаимодействия системы управления (франчайзера и франчайзи); субъекта и объекта управления; между подсистемами и элементами самой системы, т.е. субъекта управления этой системы.

Установлены критериальные признаки эффективности механизма взаимодействия элементов франчайзинговой системы. - степень объективно-субъективного проявления взаимодействия в этой системе; степень проявления силы взаимодействия; формы взаимодействия; степень прогрессивности проявления; содержательное отражение сторон (франчайзера и франчайзи); дифференциально-структурное отражение элементов; иерархическая форма отражения.

10. Доказывается целесообразность использования метода моделирования при формировании механизма взаимодействия. Моделирование - это инструмент процесса регламентации прав, обязанностей и ответственности в франчайзинговой системе.

11. В диссертации представлена модель механизма взаимодействия элементов франчайзинговой системы. Данная модель позволила определить состав выполняемых управленческих работ; установить характер и число действий по видам; выявить органы управления, участвующие в выполнении работы и степень их участия; регламентацию прав, обязанностей и ответственности; определить число и характер связей франчайзинговой системы.