Разработка организационно-управленческих мероприятий по снижению показателей травматизма сотрудников государственной противопожарной службы МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Харин, Юрий Иванович

  • Харин, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 292
Харин, Юрий Иванович. Разработка организационно-управленческих мероприятий по снижению показателей травматизма сотрудников государственной противопожарной службы МВД России: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2001. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА В ГПС МВД РОССИИ

1.1. Показатели травматизма в ГПС и их сравнение с аналогичными показателями в других отраслях промышленности.

1.2. Анализ обязательного государственного страхования сотрудников государственной противопожарной службы.

1.2.1. Общие положения и основные понятия терминов страхования

1.2.2. Порядок взаиморасчетов страхователя и страховщика.

1.2.3. Недостатки в механизме реализации задач и принципов государственного страхования в ГПС МВД России.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ СРЕДИ СОТРУДНИКОВ ГПС МВД РОССИИ.

2.1. Временной анализ распределения несчастных случаев среди сотрудников ГПС.

2.1.1. Классификация травмированных сотрудников оперативных подразделений (с учетом погибших) по времени получения травм (гибели).

2.1.2. Классификация травмированных сотрудников других подразделений ГПС по времени получения травм (гибели).

2.2. Анализ деятельности сотрудников ГПС в момент травмирования

2.2.1. Классификация травмированных сотрудников оперативных подразделений ГПС (с учетом погибших) по виду деятельности в момент получения травмы (гибели).

2.2.2. Классификация травмированных сотрудников других подразделений ГПС (с учетом погибших) по виду деятельности в момент получения травмы (гибели).

2.3. Анализ возраста и его влияние на показатель безопасного труда

2.3.1. Классификация травмированных сотрудников оперативных подразделений ГПС (с учетом погибших) по возрасту.

2.3.2. Влияние возраста на показатель безопасного труда сотрудников оперативных подразделений ГПС.

2.3.3. Классификация травмированных сотрудников других подразделений ГПС (с учетом погибших) по возрасту.

2.3.4. Влияние возраста на показатель безопасного труда. Средний возраст сотрудников других подразделений ГПС.

2.3.5. Сравнение показателей безопасного труда между сотрудниками оперативных и других подразделений ГПС.

2.4. Анализ стажа работы и его влияние на показатель безопасного труда.

2.4.1. Классификация травмированных сотрудников оперативных подразделений (с учетом погибших) по стажу работы в ГПС.

2.4.2. Влияние стажа работы на показатели безопасного труда. Средний стаж сотрудников оперативных подразделений ГПС.

2.4.3. Классификация травмированных сотрудников других подразделений (с учетом погибших) по стажу работы в ГПС.

2.4.4. Влияние стажа работы на показатель безопасного труда. Средний стаж сотрудников других подразделений ГПС.

2.4.5. Сравнение показателей безопасного труда между сотрудниками оперативных и других подразделений по стажу работы в ГПС.

2.5. Анализ характера повреждений и степени травмирования.

2.5.1. Классификация наиболее характерных поврежденных органов и частей тела, степень травмирования сотрудников оперативных подразделений ГПС при несчастных случаях.

2.5.2. Классификация поврежденных органов и частей тела, степень травмирования сотрудников других подразделений ГПС при несчастных случаях.

2.5.3. Сравнение степеней травмирования сотрудников оперативных и других подразделений ГПС.

2.6. Анализ временной утраты трудоспособности, относительные показатели травматизма.

2.6.1. Классификация сотрудников оперативных подразделений ГПС по дням временной утраты трудоспособности (ВУТ), относительные показатели травматизма.

2.6.2. Классификация сотрудников других подразделений ГПС по дням ВУТ, и относительные показатели травматизма.

2.6.3. Сравнение средних относительных показателей травматизма сотрудников оперативных и других подразделений ГПС.

2.7. Анализ и определение наиболее травмоопасных должностей среди сотрудников ГПС.

2.7.1. Классификация травмированных сотрудников (с учетом погибших) оперативных подразделений ГПС по занимаемым должностям.

2.7.2. Определение риска травмирования и гибели сотрудников оперативных подразделений ГПС.

2.7.3. Классификация травмированных сотрудников (с учетом погибших) других подразделений ГПС по занимаемым должностям

2.7.4. Определение риска травмирования и гибели сотрудников других подразделений ГПС.

2.8. Анализ расследований несчастных случаев, установление причин и видов происшествий.

2.8.1. Классификация несчастных случаев среди сотрудников оперативных подразделений ГПС (с учетом погибших) по видам происшествий и установление их причин.

2.8.2. Классификация несчастных случаев среди сотрудников других подразделений ГПС (с учетом погибших) по видам происшествий и установлению их причин.

2.9. Анализ несчастных случаев, приведших к гибели сотрудников ГПС в 1996- 1999 гг.

2.9.1. Временной анализ (час, день, месяц) распределения несчастных случаев.

2.9.1.1. Классификация несчастных случаев среди сотрудников оперативных подразделений ГПС.

2.9.1.2. Классификация несчастных случаев среди сотрудников других подразделений ГПС.

2.9.2. Анализ деятельности сотрудников в момент происхождения несчастного случая.

2.9.2.1. Классификация несчастных случаев по видам деятельности в момент гибели сотрудников оперативных подразделений ГПС.

2.9.2.2. Классификация несчастных случаев по видам деятельности в момент гибели сотрудников других подразделений ГПС.

2.9.3. Анализ возраста погибших.

2.9.3.1. Классификация погибших сотрудников оперативных подразделений ГПС по возрасту.

2.9.3.2. Классификация погибших сотрудников других подразделений ГПС по возрасту.

2.9.4. Анализ стажа работы в ГПС.

2.9.4.1. Классификация погибших сотрудников оперативных подразделений ГПС по стажу работы в ГПС.

2.9.4.2. Классификация погибших сотрудников других подразделений ГПС по стажу работы в ГПС.

2.9.5. Анализ видов происшествий и причин гибели.

2.9.5.1. Классификация несчастных случаев по видам происшествий и причинам, приведшим к гибели сотрудников оперативных подразделений ГПС.

2.9.5.2. Классификация несчастных случаев по видам происшествий и причинам, приведшим к гибели сотрудников других подразделений ГПС.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАВМАТИЗМА СОТРУДНИКОВ ГПС МВД РОССИИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

3.1. Аппроксимация функции показателя безопасного труда в зависимости от возраста сотрудников.

3.1.1. Показатель безопасного труда сотрудников оперативных подразделений.

3.1.2. Показатель безопасного труда сотрудников других подразделений

3.2. Аппроксимация функции показателя безопасного труда в зависимости от стажа работы сотрудников.

3.3. Вероятностно-статистический анализ причинности несчастных случаев.

3.3.1. Анализ параметров временной утраты трудоспособности (ВУТ).

3.3.2. Анализ числа травм, получаемых сотрудниками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-управленческих мероприятий по снижению показателей травматизма сотрудников государственной противопожарной службы МВД России»

Актуальность работы. В сентябре 2000 г. состоялось всероссийское совещание-семинар "Состояние пожарной безопасности в Российской Федерации и меры по совершенствованию деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России". На этом совещании-семинаре с докладом выступил Министр внутренних дел России. В докладе были отмечены серьезные недостатки в соблюдении техники безопасности при тушении пожаров, в связи с чем Министр внутренних дел обратил внимание начальника Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России и руководителей территориальных управлений ГПС на необходимость усиления работы по профессиональной подготовке личного состава [1].

За последние десять лет показатели травматизма и гибели сотрудников ГПС при исполнении служебных обязанностей неуклонно увеличиваются, и нет надежды на то, что эти показатели начнут снижаться без целенаправленных организационно-технических мероприятий, осуществляемых органами управления ГПС. Однако, прежде чем разрабатывать и внедрять в практику организационно-технические мероприятия по снижению показателей травматизма и гибели личного состава ГПС при исполнении служебных обязанностей, необходимо глубоко и всесторонне изучить проблему травматизма, проанализировать ее с различных точек зрения. До сих пор такая работа не проводилась. Этот пробел в некоторой степени заполняют несколько появившихся за последние годы научных работ, посвященных затрагиваемой проблеме, но они носят фрагментарный характер [2-5].

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы:

- выявить статистические закономерности травмирования и гибели личного состава при исполнении служебных обязанностей;

- вычислить количественные показатели травматизма и гибели личного состава, сравнить их с аналогичными показателями в других отраслях промышленности России и за рубежом;

- выявить наиболее травмоопасные должности в ГПС;

- выявить причины травматизма и гибели личного состава;

- разработать практические рекомендации по курсу "Охрана (безопасность) труда" для личного состава подразделений ГПС.

Достижение указанной цели позволит строго на научной основе эффективно разрабатывать организационные и технические меры по снижению показателей травматизма и гибели личного состава ГПС при исполнении служебных обязанностей.

Основными задачами исследования, в соответствии с поставленной целью, являются:

1. Изучение и анализ обязательного государственного страхования сотрудников ГПС как одного из инструментов снижения травматизма.

2. Статистические исследования травматизма в ГПС при исполнении сотрудниками служебных обязанностей.

3. Расследование обстоятельств несчастных случаев и выявление причин, влияющих на безопасность труда пожарных.

4. Разработка математических моделей травматизма среди сотрудников

ГПС.

5. Разработка организационных мероприятий по повышению безопасности труда сотрудников ГПС.

Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования явились 70 гарнизонов ГПС МВД России в период с 1996 по 1999 гг. Предмет исследования представляет собой травматизм сотрудников оперативных и других подразделений ГПС при выполнении ими служебных обязанностей.

Методы исследования. Теория вероятности и математическая статистика с использованием электронно-вычислительной техники (программа MathCad).

Источниками информации служили материалы учета травматизма сотрудников ГПС (2703 несчастных случаев) при выполнении служебных обязанностей (форма №8).

Научная новизна работы:

- произведен вероятностно-статистический анализ травматизма сотрудников ГПС при выполнении служебных обязанностей и сравнение количественных показателей травматизма с аналогичными показателями в других отраслях промышленности России и за рубежом;

- вычислены количественные показатели риска травмирования и риска гибели основных должностных категорий сотрудников оперативных и других подразделений ГПС;

- введены новые понятия - показатель безопасного труда и степень травмирования;

- определены численные значения показателей безопасного труда в зависимости от возраста и от стажа работы сотрудников в ГПС;

- разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать травматизм сотрудников в зависимости от их возраста и стажа работы в ГПС.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации практические предложения и рекомендации по обучению безопасным приемам труда сотрудников подразделений ГПС позволяют снизить травматизм при выполнении служебных обязанностей.

Математическая модель травматизма дает возможность прогнозировать численность травмированных сотрудников подразделений ГПС МВД России.

Вычисленные показатели риска травмирования и гибели сотрудников ГПС позволяют обосновать класс профессионального риска для деятельности

ГПС. Результаты работы нашли свою реализацию в практической деятельности Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Воронежской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Академии ГПС МВД России, включены в учебные программы и курсы лекций Воронежского пожарно-технического училища.

Апробация работы. Результаты теоретических и статистических исследований использованы в ФГУ ВНИИПО МВД России при подготовке информационно-аналитических материалов по травматизму личного состава для органов управления и подразделений ГПС МВД России.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 291 страницу основного текста, 37 рисунков, 44 таблицы, 86 приложений. Список литературы включает 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Харин, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С целью получения объективных показателей травмирования и гибели сотрудников ГПС личный состав разделен на две категории: оперативные подразделения и другие подразделения.

2. Риск травмирования сотрудника оперативных подразделений ГПС при исполнении служебных обязанностей составляет 0,0081, не оперативных подразделений - 0,0055 за 1 год. Первый в 1,4 раза превышает риск травмирования (0,0056) среднестатистического работника 20 наиболее травмоопасных отраслей промышленности России, второй почти равен ему (табл. 2).

3. Риск гибели сотрудника оперативных подразделений ГПС при исполнении служебных обязанностей составляет 0,000201, не оперативных -0,000117 за 1 год. Первый в 1,5 раза превышает риск гибели (0,000137) среднестатистического работника 20 вышеуказанных отраслей промышленности России, второй составляет 85% от него (табл. 2).

4. Анализ механизма обязательного государственного страхования указал на ряд существенных недостатков в вопросах страхования жизни и здоровья сотрудников ГПС, главным из которых является отсутствие экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска.

5. Из 22 классов профессионального риска, зафиксированных в классификации отраслей экономики, работа сотрудников оперативных подразделений ГПС МВД России относится к 17 классу, других подразделений к 8 классу.

6. Установлено, что 50% несчастных случаев обусловлено недостаточной обученностью сотрудников безопасным приемам труда.

7. Вычислены риски травмирования и гибели сотрудников ГПС по основным должностям (табл. 21, 22).

8. Введены новые понятия - показатель безопасного труда и степень травмирования. Определены численные значения степени травмирования и показателей безопасного труда в зависимости от возраста и стажа работы сотрудников ГПС (табл. 10 - 15).

9. Разработан классификатор видов происшествий и причин несчастных случаев, характеризующих деятельность сотрудников ГПС МВД России (прилож. 56, 57).

10. Сотрудники оперативных подразделений в 50%, других подразделений в 34% несчастных случаев травмируются при выполнении боевой работы (тушении пожаров) (прилож. 18, 21).

11. Временной анализ несчастных случаев показал, что их наибольшее количество приходится:

- по месяцам года - в мае - августе (прилож. 10, 16);

- по дням недели - в четверг - пятницу (прилож. 8, 14);

- по времени суток - с 10.00 до 12.00 - для оперативных подразделений (прилож. 6), и с 14.00 до 16.00 - для других подразделений (прилож. 12).

12. Построена математическая модель расчета показателей травматизма, позволяющая прогнозировать число травмируемых сотрудников в зависимости от возраста и от стажа работы в ГПС.

13. Математическая модель показала, что главной причиной несчастных случаев являются недостаточная обученность сотрудников безопасным приемам труда, а также несовершенство или отсутствие защитной одежды и снаряжения.

14. Разработаны практические рекомендации по профессиональной подготовке личного состава подразделений ГПС по курсу "Охрана (безопасность) труда".