Разработка перспективной модели информационного обеспечения врачей-специалистов медицинских учреждений военного округа (на примере оказания неврологической помощи в мирное время) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Глотко, Владимир Леонидович

  • Глотко, Владимир Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 158
Глотко, Владимир Леонидович. Разработка перспективной модели информационного обеспечения врачей-специалистов медицинских учреждений военного округа (на примере оказания неврологической помощи в мирное время): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глотко, Владимир Леонидович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (обзор литературы)

1.1 Развитие медицинских информационных систем в медицинской службе ВС РФ и учреждениях здравоохранения

1.2 Опыт использования современных информационных технологий в медицинской службе вооруженных сил за рубежом

1.3 Обоснование необходимости автоматизации информационного обеспечения врачей-специалистов МЧУ ВО

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методика информационно-семантического описания неврологического статуса

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ПРИ ОКАЗАНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

3.1 Система сбора военно-медицинской информации неврологами МЧУ ВО в мирное время

3.1.1 Особенности сбора и регистрации клинической (специализированной) медицинской информации в повседневной дея- . тельности неврологов

3.1.2 Виды и объем клинической информации, используемой при оказании медицинской помощи

3.2 -Информационно-статистическая деятельность врачей неврологов МЧУ ВО

3.3 Организация информационного обеспечения медицинских специалистов МЧУ ВО

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ (НЕВРОЛОГОВ) МЧУ ВО

4.1 Формирование базы общих и специализированных медицинских данных в МЧУ ВО

4.1.1 Структура базы общих и специализированных (неврологических) медицинских данных МЧУ ВО

4.1.2 Информационно-справочная система в БМД МЧУ ВО

4.2 Описание функционирования БМД в военкоматах, омедб, госпиталях, поликлиниках и ВВК

4.2.1 Применение базы медицинских данных врачами-специалистами при оказании неврологической помощи в МЧУ ВО

4.2.2 Использование БМД МЧУ главными специалистами военного округа

4.3 Перспектива БМД МЧУ ВО при проведении врачами-специалистами дифференциальной диагностики на примере неврологических заболеваний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка перспективной модели информационного обеспечения врачей-специалистов медицинских учреждений военного округа (на примере оказания неврологической помощи в мирное время)»

В условиях реформирования ВС РФ существенно возросли требования, предъявляемые к здоровью военнослужащих, особенностям возникновения и развития заболевания, к составу и содержанию сведений, характеризующих состояние больного или его изменение, т.е. к повседневному информационному обеспечению должностных лиц медицинской службы.

По мнению многих авторов, повышение эффективности деятельности медицинской службы МО РФ, обеспечивается созданием автоматизированных информационных систем военных лечебно-профилактических учреждений и современной организацией их информационного взаимодействия. [22,23,24,25,29,31,34,120].

Внедрение новых информационных технологий в управление тылом и медицинской службой получило достаточно широкое распространение. Для ГВМУ МО РФ, медицинских служб некоторых военных округов, центральных лечебных и других учреждений разрабатываются и поэтапно вводятся в эксплуатацию информационно-справочные и расчетные системы, внедряются комплексы средств автоматизации управления с автоматизированными рабочими местами для должностных лиц, принимающих решения. [10,11,12,14,17 и др.].

Автоматизация деятельности медицинской службы поднимает на качественно новый уровень организацию медицинского обеспечения войск, включая мероприятия по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, по управлению профилактической и лечебно-диагностической работой медицинской службы, максимальному освобождению должностных лиц от рутинной бумажной работы. [28,29,36,62,67,121 и др.].

Принципиально новые с организационной и методологической точки зрения подходы к процессу управления военной медициной, основанные на применении компьютерных технологий, разработаны в трудах многих авторов, в т.ч. И.М. Чижа, И.Ю. Быкова, В.А. Гуляева, А.И. Григорьева и др. [23,

35,122].

Основным направлением в совершенствовании информационного обеспечения является создание медицинских автоматизированных информационных систем - совокупности технических средств, технологических процессов сбора информации о больных, поступающих в различные медицинские учреждения, накопления и хранения собранной информации в специально организованных базах данных, передача ее пользователям - должностным лицам медицинской службы, и в первую очередь врачам-специалистам. Иначе говоря, необходим новый подход к организации системы сбора, группировки, передачи и анализа не только общей медицинской информации, но и специализированной клинической информации. [39,46,47,53,66].

В других странах мира также ведется интенсивная разработка данного направления, аналогичные системы разрабатываются, создаются и совершенствуются.

Опыт других стран показывает, что решение данных проблем достигается путем создания автоматизированных систем (США, Франция, Япония), в которых ключевым звеном является использование терминологических стандартов, предназначенных для автоматизированной программной обработки. [56,57,59,61,90,103,104,145].

Следующим шагом в развитии автоматизированных систем является создание медицинских информационных систем на основе индивидуального носителя информации (ИНМИ), обеспечивающим не только идентификацию военнослужащего, но и дублирующее хранение, передачу медицинских и других сведений индивидуально по каждому военнослужащему. [80,96,106,128,129,130].

Разработка и создание современных медицинских автоматизированных информационных систем с базами специализированных медицинских данных (по различным нозологиям), совершенствование методик исследования и анализа здоровья больных различных категорий являются актуальной задачей, так как существует потребность врачей в информации о статистических закономерностях возникновения, развития и течения той или иной болезни, динамики изменения состояния больных в зависимости от проводимого лечения. [41].

В современных условиях к оперативности, своевременности, полноте и достоверности информации предъявляются повышенные требования, так как это оказывает непосредственное влияние на качество диагностики, лечения и управления медицинской службой.

Вместе с тем существующий уровень информационного обеспечения врачей-специалистов при оказании медицинской помощи нельзя считать оптимальным. Очень часто собираемая и используемая медицинская и специализированная медицинская информация не отвечает требованиям достоверности, полноты, сопоставимости, своевременности и адекватности. Недостатки в этой области отрицательно сказываются на качестве принимаемых решений по управлению лечебно-диагностической, профилактической и экспертной деятельностью в военно-медицинских учреждениях.

Наиболее слабыми сторонами существующей системы сбора и обработки общей и специализированной медицинской информации являются:

1. Ручная регистрация клинической, неформализованной, медицинской информации.

2. Сложность ручной выборки индивидуальной клинической (специализированной) медицинской информации из первичных учетных документов.

3. Неоднозначная интерпретация регистрируемых клинических данных.

4. Отсутствие у руководителя полной медицинской информации по качеству лечебно-диагностического процесса на удаленных объектах.

5. Отсутствие стандартных схем обследования и постановки окончательного диагноза.

6. Низкая достоверность составляемых ручным способом донесений, отчетов и справок.

По результатам изучения описания клинического состояния больного, на примере оформления неврологического статуса в историях болезни, выявлены различия, во многом зависящие от длительности практической деятельности врача-специалиста, его квалификации и наличия специализированной подготовки в лечебно-научных учреждениях.

Существенными недостатками при описании неврологического статуса являются: отсутствие последовательности в изложении клинического материала, неполное клиническое описание тяжести состояния больного в историях болезни, неоднозначность интерпретации неврологических терминов, слабая «читаемость» записей и др.

Таким образом, объективизация данных клинического осмотра недостаточная, следовательно, информационная составляющая врачебных решений далека от оптимального уровня, что непосредственно влияет на качество оказания медицинской помощи.

Врачи-специалисты в повседневной деятельности на основании данных клинического осмотра, результатов диагностических и лабораторных исследований проводят дифференциальную диагностику заболеваний, разрабатывают планы обследования и лечения больных, т.е. постоянно находятся в состоянии принятия врачебных решений. Дифференциальный диагноз является конечным результатом сложного процесса, проводимого врачами, наиболее важным в котором служат методы отбора, сопоставления и сравнения.

Результат выбора зависит от логического мышления и опыта врача, от знания того, какие заболевания возможны при данных условиях и симптомах. Дифференциальная диагностика возможна при полном сборе сведений о заболевании у больного, преемственности передачи этих сведений и правильной их оценки. В любом случае на основе сознательного логического мышления, принятых общих правил следует, прежде всего, проанализировать те данные и факты, которые обычно помогают установить правильный диагноз.

Для успешного ведения такой клинической практики, как указывают авторы [23,35,122,139], требуется принятие только научно обоснованных решений, тем самым, снимая зависимость ее результатов от личностных особенностей врача и нивелируя его профессиональную слабость.

На сегодняшний день накопленные знания о заболеваниях, методах их диагностики и лечения, с одной стороны, и индивидуальных особенностях течения заболеваний у конкретных больных, с другой, вступили в определенные противоречия. Врачи-специалисты, решая лечебно-диагностические задачи, нуждаются в дополнительных объемах анамнестической, клинической, диагностической, фармакологической и других видах медицинской информации, т.е. в повседневной информационно-интеллектуальной поддержке.

Анализ литературы по проблеме показывает, что ведущее место отводится созданию медицинских автоматизированных информационных систем, предназначенных для обработки собираемой медицинской информации в интересах администрирования и управления, отчетности и финансов, планирования и фундаментальных исследований.

До недавнего времени исследования в этой области ограничивались в основном автоматизацией рутинного труда, связанного с обработкой документооборота и улучшением мероприятий по учету и отчетности. В настоящее время, в связи с развитием новых информационных технологий появился интерес к сбору непосредственно клинической информации, ее обработке, хранению, анализу и представлению для подготовки и принятия решений врачами-специалистами. [7,13, 27,40,42,92,121].

При этом на первый план выходят проблемы совместимости информационных систем как на техническом и программном уровнях, так и на семантическом. Это связано с существующими различиями в содержании и представлении медицинской информации и неоднозначностью интерпретации терминов. Кроме того, могут применяться совершенно различные термины для обозначения одного и того же, или наоборот, под одним и тем же термином могут пониматься различные состояния. Существенным недостатком в решении этих задач является отсутствие единой информационно-справочной системы, а также классификаторов видов медицинской информации и ВМУ в военном округе. [37,82,87,90,97].

Решение данной проблемы видится автором в создании и использовании терминологических стандартов и совершенствовании семантических языковых средств на основе согласованных определений. Реализация этого достигается при разработке метода информационно-семантического описания клинического состояния больного в специализированной базе данных медицинской службы.

При решении задач информационного обеспечения врачебной практики особое внимание должно уделяться вопросам преемственности обследования и лечения пациентов в звене «военная поликлиника — военный госпиталь — военный санаторий», стандартизации схем диагностики и лечения больных, исключения дублирования диагностических исследований, составляющих в настоящее время более 25%. [22,23].

Основным путем решения данных задач является разработка таких логических связей в структуре БМД, которая предоставит возможность каждому руководителю МЧУ и врачу-специалисту формировать подразделы базы данных, исходя из своих информационных потребностей.

Значительный прогресс в развитии персональных ЭВМ с использованием новых информационных технологий, повышении уровня оснащенности медицинских учреждений современной вычислительной техникой дают основания для проведения работ, направленных на создание таких систем сбора и обработки специализированной медицинской информации.

Автором разработаны логические связи в структуре БМД, позволяющие адаптировать систему регистрации, накопления, передачи и обработки расширенных клинических сведений о состоянии больных (неврологического профиля) к необходимым информационным потребностям медицинских специалистов МЧУ ВО.

Кроме этого, использование автором классификаторов медицинских (неврологических) подразделений и медицинской информации способствует применению новых методов программного сопоставления равнозначных объектов и видов информации.

Актуальность работы обусловлена и необходимостью внедрения технологии регистрации в формализованном виде выявленных клинических и инструментально-лабораторных данных по каждому конкретному больному, с возможностью использования методов их сопоставления.

Предложенное информационно-семантического описание обуславливает единый подход регистрации неврологического состояния пациента в разработанной базе общих и специализированных медицинских данных МЧУ ВО.

Отсутствие в научной литературе работ и исследований, решающих задачи информационного взаимодействия и интеллектуальной информационно-технической поддержки клинической деятельности врачей-специалистов в МЧУ ВО определили актуальность темы и выбор цели настоящего исследования.

Цель работы заключается в разработке структуры базы общих и специализированных медицинских данных, применительно к информационно-интеллектуальной поддержке врачей-специалистов медицинских частей и учреждений военного округа при оказании неврологической помощи в мирное время.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта разработки, создания и использования медицинских информационных систем, основанных на новых технологиях.

2. Исследовать существующую систему информационного обеспечения врачей-специалистов (неврологов) МЧУ ВО в мирное время.

3. Разработать структуру базы общих и специализированных медицинских данных применительно к информационно-интеллектуальной поддержке врачей-специалистов МЧУ ВО.

4. Разработать методику информационно-семантического описания клинического состояния больного (на примере регистрации результатов исследования неврологического статуса) в БМД.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведен анализ существующей системы информационного обеспечения врачей-специалистов МЧУ ВО при оказании неврологической помощи и обоснована необходимость ее автоматизации в мирное время; разработана программная методика информационно-семантического описания клинической патологии с регистрацией и автоматизированной обработкой результатов исследования неврологического статуса; предложена логическая структура базы общих и специализированных медицинских данных для МЧУ ВО, обеспечивающая информационную преемственность, взаимодействие и интеллектуальную поддержку управленческим и врачебным решениям; разработана информационно-справочная система, обеспечивающая автоматизированный поиск и справочное сопровождение при регистрации медицинских и других сведений в едином информационном пространстве МЧУ ВО.

Практическая значимость:

Структура БМД позволяет накапливать, хранить, предоставлять, автоматизировано обрабатывать и сопоставлять зарегистрированные результаты клинических, инструментально-лабораторных и лечебных данных.

Методика информационно-семантического описания преобразовывает текстовую информацию по клиническому состоянию пациента в формализованный вид для машинной обработки.

Использование врачами БМД обеспечит возможность информационной преемственности в звене «военкомат — омедб — военная поликлиника — военный госпиталь — военный санаторий», исключая дублирование диагностических мероприятий и неэффективных методов лечения.

Использование БМД МЧУ ВО позволит проводить анализ персонализированной и обобщенной (группированной) по выбранным признакам клинической информации, оценивать заболеваемость за любой промежуток времени.

Разработанные логические связи в БМД позволяют осуществлять гибкую систему структурирования разделов и подразделов в зависимости от информационных потребностей пользователя МЧУ ВО. --

Информационно-справочная система и классификаторы в БМД способствуют в автоматизированном режиме проводить поиск и справочное сопровождение по вводимым знакам при регистрации клинических или других сведений.

Разработанная структура БМД и методика присвоения медицинскому термину буквенно-цифрового кода обеспечит программистов логическими алгоритмами создания адаптированных программных продуктов для конкретного медицинского учреждения.

Объект исследования — учетно-статистическая и аналитическая деятельность врачей-специалистов (неврологов) в медицинских частях и учреждениях военного округа.

Предмет исследования — система информационной преемственности и взаимодействия при оказании неврологической помощи в военном округе.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Отдельные положения исследования докладывались на научной конференции слушателей и клинических ординаторов, Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 23-24 апреля 1996; Всесоюзном Съезде невропатологов, научно-практической конференции, Иркутск, май 1997г.; юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клинической и военной неврологии», посвященной 100-летию клиники нервных болезней имени М.И. Аст-вацатурова Военно-Медициской академии, Санкт-Петербург, 19-21 ноября, 1997г.; итоговой научной конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов, Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 22 апреля 1997г.; итоговой научной конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов, Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 21 апреля 1998г.; научно-практической конференции с международным участием «Медицинская кибернетика в клинической практике», Москва, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, МО РФ, 20-21 мая 2004г.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в Главное военно-медицинское управление МО РФ и использованы при разработке АСУМ «Базикмед» (г. Москва); в 1586 Окружной военно-клинический госпиталь, МВО (г. Подольск); в 52 Консультативно-диагностическом центре МО РФ (г. Москва); материалы исследования используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г. Моска).

По теме диссертации подана заявка на два изобретения в разделе: Медицина. Программное обеспечение для ЭВМ. Логическая структура базы общих и специализированных медицинских данных. Методика информационно-семантического описания клинической патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анализ существующей системы информационного обеспечения врачей-специалистов МЧУ ВО при оказании неврологической помощи в мирное время.

Структура базы общих и специализированных медицинских данных МЧУ ВО с регистрацией, хранением, обменом и автоматизированной обработкой собранных сведений.

Программная методика информационно-семантического описания клинической патологии на примере регистрации результатов исследования неврологического статуса в БМД МЧУ ВО.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 157 страницах компьютерного набора; содержит 12 таблицы и 14 рисунков; состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Имеется 9 приложений. Список литературы включает 128 отечественных и 25 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Глотко, Владимир Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние средств автоматизации и ближайшие перспективы развития информационного ресурса показывают необходимость внедрения в повседневную практику врачей-специалистов автоматизированной системы регистрации, накопления, хранения и обработки результатов клинического обследования больного.

2. Разработанная структура БМД МЧУ ВО обеспечивает типовую регистрацию, хранение, обновление, передачу и обработку медицинских сведений, что позволяет в реальном масштабе времени осуществлять информационную преемственность и взаимодействие между врачами-специалистами при оказании неврологической помощи в мирное время.

3. Структура БМД МЧУ ВО позволяет проводить анализ персонализированной и обобщенной (группированной) по выбранным признакам клинической информации, оценивать лечебно-диагностический процесс за любой промежуток времени, что обеспечивает информационную поддержку врачебным и управленческим решениям.

4. Разработанная программная методика информационно-семантического описания клинического состояния обеспечивает регистрацию и автоматизированную обработку результатов исследования неврологического статуса.

5. Создание БМД реализовано в виде логического конструктора программных единиц, что позволяет преобразовывать и формировать ее структуру в зависимости от информационных потребностей врачей МЧУ ВО.

6. Предложенная организация информационно-справочной системы выводит АСУ на новый уровень интеллектуально-технических средств поддержки врачебной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям МЧУ для достижения оптимальных условий информационной преемственности необходимо использовать БМД с типовым алгоритмом регистрации, накопления, хранения, предоставления и автоматизированной обработки результатов клинического и диагностического исследования, как индивидуальной, так и сгруппированной медицинской информации по запросам пользователя.

2. Программную методику присвоения медицинскому термину буквенно-цифрового кода целесообразно использовать врачам других специальностей при разработке подобного способа регистрации клинической информации по своему профилю.

3. Руководителям медицинских подразделений целесообразно осуществлять преобразование структуры БМД в зависимости от информационных потребностей врачей-специалистов своего МЧУ.

4. Руководителям и врачам-специалистам МЧУ рекомендуется наполнять информационно-справочную систему словарями и новыми терминами по профессиональной необходимости, а также разрабатывать классификаторы своих медицинских подразделений.

5. Подведение итогов работы МЧУ ВО за установленный промежуток времени и оценке лечебно-диагностической деятельности каждого конкретного медицинского подразделения и специалиста рекомендовано осуществлять с использованием БМД.

6. В учебные планы усовершенствования врачей-специалистов необходимо включить тематику по методологическим основам работы с базами медицинских данных.

7. Разработанные в исследовании алгоритмы и логические связи формирования и распределения медицинской информации рекомендовано использовать программистам при создании программных продуктов для медицинских учреждений различного назначения.