Разработка плазмохимических методов получения полупроводниковых карбидных и нитридных пленок и порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Хидиров, Муродали Саидович

  • Хидиров, Муродали Саидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 94
Хидиров, Муродали Саидович. Разработка плазмохимических методов получения полупроводниковых карбидных и нитридных пленок и порошков: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2006. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хидиров, Муродали Саидович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Применение низкотемпературной плазмы для генерации химически активных частиц.

1.2. Каталитический способ генерации химических активных частиц.

1.3. Методы формирования и физико-химические свойства высокодисперсных порошков металлических и полупроводниковых элементов

1.4. О возможности применения хлоридов и сульфидов для получения тонких пленок.

Глава II. Изыскание возможности использования механизмов разложения некондиционного гидрида алюминия в получении полупроводниковых пленок и порошков.

2.1. Описание плазмохимической установки.

2.2. Математическое описание механизмов образования и разложения гидрида алюминия.

2.3. Исследование роли гидрида алюминия в осуществлении химических реакций образования мелкодисперсных порошков антимонида индия.

2.4. Особенности формирования высокодисперсных порошков сульфида свинца.

Глава III. Гомогенная и гетерогенная химическая реакция образования металлических нитридных пленок и порошков.

3.1. Описание вакуумной установки.

3.2. Получение и исследование металлических частиц алюминия и их стабилизация бензолом.

3.3. Гомогенная реакция аммиака и паров хлорида алюминия в потоке плазмы и получения пленок нитрида алюминия.

3.4. Математическая модель процесса получения тонких пленок в вакууме методом испарения.

3.5. Гетерогенная химическая реакция получения порошков карбида бора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка плазмохимических методов получения полупроводниковых карбидных и нитридных пленок и порошков»

Актуальность темы. В последнее десятилетие двадцатого столетия получили широкое развитие экспериментальные исследования плазмы, связанные со многими важными проблемами: управляемого термоядерно1 о синтеза, создание плазменных преобразователей энергии, плазменных двигателей, разработка плазменных генераторов и др.

В микроэлектронике обработка материалов «холодной» плазмой дала возможность получить пленочные элементы микросхем, которые обладают новыми уникальными свойствами.

Ныне, при создании тонкопленочных материалов, все больше используются процессы травления материалов химически активными частицами, генерируемыми в потоке низкотемпературной плазмы газовых разрядов.

Одним из высокоэффективных способов генерации атомов водорода, широко применяемым для решения многих фундаментальных и прикладных проблем, является диссоциация водорода в низкотемпературной плазме газового разряда.

Генерация атомов водорода в плазме газового разряда используется для организации гетерогенных процессов формирования тонких пленок и твердофазных химических реакций получения высокодисперсных, металлических, сульфидных и карбидных порошков. Использование хлоридов металлов, как исходного реагента для получения металлических пленок, прежде всего обусловлено тем, что гетерогенная химическая реакция атомов водорода с хлоридами энергетически выгодна, протекает в более мягких условиях, и не наблюдается загрязнения пленок побочными продуктами реакции.

Следует отметить, что низкая температура травления и возгонки большинства хлоридов металлов заставляет проводить гетерогенные химические реакции при строгом учете количества попадающих атомов и, соответственно, энергии, вносимой ими в обрабатываемый материал.

Одной из отличительных особенностей процессов, протекающих в низкотемпературной плазме газового разряда, является возможность регулирования количества попадающих атомов и энергии, вносимой ими в материал, путем варьирования геометрии плазмохимического реактора, электрических величин разряда и месторасположения материала относительно центра плазмы. Это позволяет без дополнительных экспериментальных исследований, путем моделирования гетерогенных процессов, определять оптимальные условия получения пленок с различными физико-химическими свойствами.

Цель работы заключается в разработке плазмохимических методов получения полупроводниковых соединений АШВУ и А1УВУ1, тонких пленок нитрида алюминия, стабилизации малых металлических частиц в органической матрице и получении порошков карбида бора с инициированием атомов водорода.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- исследование роли гидрида алюминия в осуществлении химических реакций образования мелкодисперсных порошков антимонида индия с применением инициированных атомов водорода в потоке плазмы;

- исследование гомогенной реакции аммиака, паров хлорида алюминия в потоке плазмы и получение пленок нитрида алюминия;

- получение порошков карбида бора с помощью гетерогенной химической реакции;

- разработка методов пассивации и стабилизации малых металлических частиц алюминия с применением бензола.

Научная новизна работы:

- установлен существенный вклад атомов водорода и гидрида алюминия в образование полупроводниковых порошков А В и

- показано, что бензол при низких температурах может быть использован как стабилизирующая среда для сохранения малых металлических частиц алюминия от окисления;

- обнаружено существенное влияние концентрации аммиака в реакционной зоне на фазовый состав и структуру пленок нитрида алюминия;

- изыскана возможность получения порошков карбида бора инициированием водородом твердофазной реакции ангидрида бора с углеродом.

Практическая значимость работы. Разработан принципиально новый способ получения полупроводниковых пленок и порошков путем осуществления твердофазных реакций при активном участии атомов водорода и некондиционного гидрида алюминия.

Установлена существенная роль гомогенной и гетерогенной химических реакций в образовании металлических, нитридных и карбидных пленок и порошков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований роли гидрида алюминия в проведении химических реакций образования мелкодисперсных порошков антимонида индия;

- результаты исследований по формированию высокодисперсных порошков сульфида свинца;

- результаты исследований получения металлических частиц алюминия и их стабилизация бензолом;

- результаты исследований гомогенной реакции аммиака и паров хлорида алюминия в потоке плазмы и получение пленки нитрида алюминия;

- результаты исследований гетерогенной химической реакции получения порошка карбида бора.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференции молодых ученых, посвященной 80-летию академика М.С.Осими (Душанбе, 2000г.); научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию АН РТ (Душанбе, 2001г.); научной конференции, посвященной 1000-летию Н.Хусрава (Курган-Тюбе, 2003г.); научно-практической конференции «Год пресной воды» (Курган-Тюбе, 2004г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 статьи и тезис доклада.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка библиографических названий, включающего 133 публикации, изложена на 94 страницах компьютерного набора, содержит 4 таблицы и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хидиров, Муродали Саидович

выводы

1. Показано существенная роль атомов водорода и некондиционного гидрида алюминия в осуществлении гетерогенных реакций получения мелкодисперсных порошков антимонида индия.

2. Установлена доминирующая роль летучих водородсодержащих соединений в протекании химических реакций на границе фаз и формирования высокодисперсных порошков А1У ВУ1 (сульфида свинца).

3. Предложен метод получения и стабилизация ультрадисперсных частиц алюминия путем осаждения их в замороженном бензоле.

4. Разработан плазмохимический метод получения дисперсных порошков карбида бора и нитрида алюминия, соответственно, с инициированием водородом твердофазной реакции ангидрида бора и углерода и гомогенной реакции аммиака и паров хлорида алюминия в потоке плазмы.

5. Установлены механизмы регулирования состава и свойств карбидных и нитридных порошков путем изменения параметров низкотемпературной плазмы.