Разработка подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу для автоматизированного проектирования промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Белоцерковский, Владимир Юрьевич

  • Белоцерковский, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 142
Белоцерковский, Владимир Юрьевич. Разработка подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу для автоматизированного проектирования промышленных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 1997. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоцерковский, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Особенности учета экологических характеристик.

1.2. Анализ структурной схемы подсистем, используемых для учета экологических характеристик.

1.3. Анализ информационных технологий, используемых для обработки пространственно распределенной информации.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.1. Формализация описания данных о техпроцессах предприятия, с учетом нестационарности функционирования ИЗА.

2.2. Постановка задачи поиска наиболее неблагоприятного сочетания ИЗА.

2.3. Графическое представление результатов расчета рассеивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу для автоматизированного проектирования промышленных объектов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Оценка уровня воздействия на окружающую среду промышленных предприятий и разработка природоохранных мероприятий в последнее время приобретают все большее значение /84/. При этом повышается сложность производств, возрастает степень нестационарности во времени режимов работы технологического оборудования и увеличивается вероятность загрязнения окружающей среды выбросами загрязняющих атмосферу веществ, поэтому при разработке промышленных объектов необходимо большое внимание уделять системам, способным определять и прогнозировать уровень загрязнения приземного слоя атмосферы, т.к. именно загрязненность воздуха - наиболее частая причина плохой экологической обстановки в промышленных зонах и прилегающих к ним селитебных территориях. Решить эту проблему можно, используя систему автоматизированного проектирования промышленных объектов, имеющую в своем составе подсистему анализа вредных выбросов в атмосферу.

Существующие подсистемы анализа вредных выбросов не учитывают многих важных факторов, таких как нестационарность выбросов во времени, неполнота исходных данных и т.п. В этой связи актуальной является разработка средств, которые позволяли бы учитывать временные и вероятностные характеристики технологических процессов и связанных с ними источников загрязнения атмосферы (ИЗА). Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки методов и алгоритмов оценки вредных выбросов в атмосферу промышленными объектами и создании на этой основе подсистемы, позволяющей учитывать вероятностные и временные характеристики их режимов работы.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является создание средств автоматизированного анализа вредных выбросов в атмосферу и разработка на их основе подсистемы, учитывающей нестационарный характер работы промышленных объектов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• анализ существующих подсистем расчета рассеивания вредных выбросов в атмосфере;

• разработка языка описания временных характеристик процесса функционирования промышленного объекта, позволяющего учесть нестационарность работы источников выброса вредных веществ в атмосферу;

• формирование оптимизационной модели и разработка алгоритма для поиска худшего, с точки зрения загрязнения атмосферы, временного интервала;

• разработка алгоритма построения изолиний по регулярной сетке, для визуализации результатов расчета рассеивания вредных веществ в атмосфере;

• разработка структуры подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу промышленными объектами;

• создание информационного и программного обеспечения подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу промышленными объектами и ее апробация.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основаны на использовании теории вероятностей, вычислительной математики, комбинаторного анализа, теории информации, информационных технологий. При разработке программных средств (ПС) использовались методы модульного программирования и технологии визуального объектно-ориентированного программирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА основных результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан язык описания временных характеристик процесса функционирования промышленного объекта, позволяющий учесть нестационарность работы источников выброса вредных веществ в атмосферу;

2. Предложен алгоритм поиска худшего, с точки зрения загрязнения атмосферы, временного интервала на основе методов распространения ограничений и перебора, отличающийся комплексным подходом к учету нестационарных источников выброса ЗВ при формировании обобщенного критерия оптимальности и выборе ограничений.

3. Разработан алгоритм триангуляции расчетной области, отличающийся возможностью учета информации о скоростях и направлениях ветров для более достоверного определения направления триангуляции;

4. На основе метода параметрической интерполяции разработан алгоритм сглаживания изолиний, отличающийся методом управления формой кривой и процедурами обработки исключительных ситуаций, возникающих при взаимном пересечении интерполированных изолиний.

5. Разработана структура программного комплекса (ПК) подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу при проектировании промышленных объектов, отличающаяся возможностью интеграции в САПР промышленных объектов и позволяющая использовать «внешние» ПС, если в процессе проектирования возникает необходимость обработки сложной пространственно распределенной информации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Использование предложенных методов и алгоритмов для представления и обработки временных и вероятностных характеристик процесса функционирования промышленного объекта, а также для обработки топологических характеристик объекта проектирования на этапах подготовки исходных данных и визуализации результатов анализа вредных выбросов позволяет повысить качество выполнения проектных работ.

Создан ПК, ориентированный на разработку проектной документации при проектировании промышленных объектов, позволяющий реализовать принципиально новый подход к нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Разработанные средства анализа вредных выбросов могут быть использованы не только для проектирования, но и в научных исследованиях и в учебном процессе.

Применение результатов работы при проектировании промышленных объектов позволяет повысить качество выполнения проектных работ.

Подсистема анализа вредных выбросов в атмосферу для автоматизированного проектирования промышленных объектов используется в Комитете по охране окружающей среды г. Воронежа, проектных организациях - ПКТБ «Промтеплица» и отдел «Экосервис» ВРФСЭП. Результаты работы включены в методические рекомендации и указания по выполнению курсового проектирования по курсам «Экологический мониторинг» и «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» специальности 320700 «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов» на кафедре «Промэ-кологии» Воронежской государственной технологической академии, что подтверждено соответствующими актами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995, 1996,1997г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения изложенных на 109 е., списка литературы из 102 наименований на 10 е., четырех приложений на 32 е., содержит 22 рисунка, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Белоцерковский, Владимир Юрьевич

4.6. Основные выводы главы.

1. Разработано информационное и программное обеспечение подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу на основе использования подхода, предложенного в предыдущих главах для построения математических моделей, выбора метода решения и алгоритмизации проектных процедур.

2. Разработана подсистема анализа вредных выбросов в атмосферу с учетом нестационарности во времени ИЗА, обеспечивающая интеграцию и обработку разноформатной информации, включающей в себя графические данные, текстовые описания и характеристики источников загрязнения атмосферы, данные для информационного обмена с расчетными модулями и др.

3. Разработана подсистема обработки картографической информации, база данных по ИЗА, расчетный блок, блок визуализации результатов расчета, позволяющая повысить качество проектирования за счет объединения блоков программ в единый программный комплекс и расширения объема предоставляемых пользователю автоматизированных процедур. Средства ИО системы создают единую основу для работы всех прикладных модулей, что позволяет проектировщику в удобном виде вводить исходные данные и анализировать результаты работы системы.

4. Модульный подход к проектированию программного комплекса позволяет использовать отдельные его части для решения конкретных задач, а также легко добавлять новые проектные процедуры в уже функционирующий ПК.

5. При практической эксплуатации разработанный программный комплекс показал свою эффективность на различных стадиях проектирования промышленных объектов:

• подготовка исходных данных,

• принятие решения при оценке альтернативных вариантов реконструкции и техперевооружения;

• формирование выходной документации.

Программные средства прошли экспериментальную проверку и были внедрены в Комитете по охране окружающей среды г. Воронежа, проектных организациях - ПКТБ «Промтеплица» и отдел «Экосервис» ВРФСЭП, включены в методические рекомендации и указания по выполнению курсового проектирования по курсам «Экологический мониторинг» и «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» специальности 320700 «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов» на кафедре «Промэколо-гии» Воронежской государственной технологической академии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью, заключающейся в создании средств автоматизированного анализа вредных выбросов в атмосферу и разработке на их основе подсистемы, учитывающей нестационарный характер работы промышленных объектов, в диссертационной работе получены следующие научно-технические результаты:

1. На основании проведенного анализа существующих подсистем оценки вредных выбросов в атмосферу определены основные пути повышения эффективности учета экологических характеристик.

2. Разработан язык описания временных характеристик процесса функционирования промышленного объекта, позволяющий учесть нестационарность работы ИЗА.

3. Для проведения расчета рассеивания вредных веществ в атмосфере в условиях неритмичности, многостадийности и неопределенности работы производств предложен алгоритм поиска худшего, с точки зрения загрязнения атмосферы, временного интервала на основе методов распространения ограничений и перебора, отличающийся комплексным подходом к учету нестационарных источников выброса ЗВ при формировании обобщенного критерия оптимальности и выборе ограничений.

4. С целью повышения качества визуализации результатов проектирования разработан алгоритм триангуляции расчетной области, отличающийся возможностью учета информации о скоростях и направлениях ветров для более достоверного определения направления триангуляции.

5. На основе метода параметрической интерполяции разработан алгоритм сглаживания изолиний, отличающийся методом управления формой кривой и процедурами обработки исключительных ситуаций, возникающих при взаимном пересечении интерполированных изолиний.

6. На основе рассмотренного математического обеспечения, предложенных методов и алгоритмов, разработана структура ПК подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу при проектировании промышленных объектов, отличающаяся возможностью интеграции в САПР промышленных объектов и позволяющая использовать «внешние» ПС, если в процессе проектирования возникает необходимость обработки сложной пространственно распределенной информации.

7. Разработано ПО подсистемы анализа вредных выбросов в атмосферу для автоматизированного проектирования промышленных объектов. ПС прошли экспериментальную проверку и были внедрены в Комитете по охране окружающей среды г. Воронежа, проектных организациях - ПКТБ «Промтеплица» и отдел «Экосервис» ВРФСЭП, включены в методические рекомендации и указания по выполнению курсового проектирования по курсам «Экологический мониторинг» и «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» специальности 320700 «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов» на кафедре «Промэкологии» Воронежской государственной технологической академии.

8. Созданный ПК позволяет как в профессиональном, так и в сервисном отношении учитывать требования, возникающие при автоматизированном проектировании промышленных объектов.