Разработка препарата на основе энрофлоксацина для лечения острых послеродовых эндометритов крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Волкова, Мария Львовна

  • Волкова, Мария Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 147
Волкова, Мария Львовна. Разработка препарата на основе энрофлоксацина для лечения острых послеродовых эндометритов крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Мария Львовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ОСТРЫЙ ПОСЛЕРОДОВОЙ ЭНДОМЕТРИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1.2. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1.3. ПРОБЛЕМА АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.4. ФТОРХИНОЛОНЫ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Антибактериальная активность энрофлоксацина

2.2.2. Разработка лекарственной формы препарата

2.2.3. Химико-фармацевтические исследования

2.2.4. Токсичность пенообразующих таблеток на основе энрофлоксацина

2.2.5. Изучение фармакокинетики энрофлоксацина после внутриматочного введения пенообразующей таблетки

2.2.6. Сроки выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма коров после применения пенообразующей таблетки

2.2.7. Терапевтическая и профилактическая эффективность пенообразующих таблеток на основе энрофлоксацина

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка препарата на основе энрофлоксацина для лечения острых послеродовых эндометритов крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы. В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает острый послеродовой эндометрит. С внедрением в практику молочного скотоводства промышленной технологии производства молока и круглогодового стойлового содержания скота, приводящего к снижению общей резистентности организма, количество коров, больных острым послеродовым эндометритом, значительно увеличилось (33, 38, 39, 42, 106).

У переболевших эндометритом коров вследствие нарушения воспроизводительной функции на 75 - 134 дня удлиняется срок от отела до оплодотворения. Бесплодие животных наносит значительный экономический ущерб отрасли за счет недополучения приплода и животноводческой продукции (19, 25, 27, 33,34,37,58, 108).

При микробиологическом исследовании содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, выделяют стрепто- и стафилококки, эшерихии, протей, псевдомонады, грибы родов Candida, Aspergillus и Mucor, реже другие микроорганизмы (монокультуры или различные ассоциации) (1,5, 26,48,60, 63,69, 76,81,84, 101, 107, 111).

Наиболее часто острые послеродовые эндометриты вызывают ассоциации микроорганизмов, поэтому в составе препаратов для их лечения необходимо использовать антибактериальные препараты широкого спектра действия, которые активны в отношении как грамположительных так и грамотрицательных микроорганизмов (4, 94, 103).

Широкое внедрение в практику животноводческих хозяйств антибактериальных препаратов и часто их нерациональное использование привело к широкому распространению антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (44, 50, 70, 85, 100, 119).

Развитие у микроорганизмов устойчивости является основным фактором, ограничивающим эффективность антимикробных препаратов и стимулирующим разработку новых соединений, отличающихся от существующих механизмами действия (7, 14, 51).

Изучение литературных данных позволяет говорить о том, что, начиная с 80-х годов прошлого века, большой интерес для ветеринарии представляют фторированные производные хинол-карбоксиловой кислоты (73, 124, 166, 195).

Данные препараты по антибактериальной активности и широте спектра действия можно сравнить только с бета-лактамами третьего и четвертого поколения (115).

Оригинальный механизм действия фторхинолонов, отличный от других антибактериальных препаратов, обеспечил для них отсутствие перекрестной резистентности со всеми антибиотиками, сульфаниламидами и нитрофуранами. Отсутствие ДНК-гиразы, мишени для фторхинолонов, в клетках млекопитающих и птиц делает препарат практически нетоксичным для макроорганизма (114).

Энрофлоксацин, производное хинолокарбоксильной кислоты, относится к группе фторхинолонов третьего поколения и состоит из одного радикала фтора в позиции 6, одного радикала пиперазинила в позиции 7 и радикала цикло-пропила в позиции 1 (149, 206).

Этот фторхинолон обладает широким спектром антибактериального действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (123, 131, 161, 176, 197, 198, 216).

На основании вышеизложенного нам представляется целесообразным разработать препарат на основе энрофлоксацина для лечения острого послеродового эндометрита крупного рогатого скота.

Внедрению нового антибактериального препарата в ветеринарную практику должно предшествовать всестороннее изучение его противомикробной активности, фармакотоксикологических свойств, терапевтической и профилактической эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать состав и разработать лекарственную форму препарата для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита коров на основе эн-рофлоксацина.

2. Разработать методы контроля для стандартизации качества препарата, изучить его стабильность в процессе хранения.

3. Изучить острую и субхроническую токсичность препарата на лабораторных животных.

4. Изучить фармакокинетику энрофлоксацина в организме коров и определить сроки выведения остаточных количеств фторхинолона из организма животных после применения пенообразующих таблеток.

5. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность препарата в производственных условиях и разработать схему применения пенообразующих таблеток на основе энрофлоксацина для профилактики и лечения острого послеродового эндометрита крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Теоретически и экспериментально обоснован состав пенообразующих таблеток на основе энрофлоксацина.

Изучена острая и субхроническая токсичность препарата на лабораторных животных, изучена фармакокинетика, определены сроки выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма коров, обоснована схема применения пенообразующих таблеток на основе энрофлоксацина, а также изучена их терапевтическая и профилактическая эффективность в производственных условиях.

Практическая ценность работы.

Впервые разработан препарат в форме пенообразующих таблеток на основе энрофлоксацина для лечения острого послеродового эндометрита крупного рогатого скота.

Разработаны качественные и количественные методы контроля пенооб-разующих таблеток. Установлен срок годности препарата.

Определены сроки использования молока в пищевых целях и возможного убоя коров на мясо после обработки препаратом.

Разработана схема применения пенообразующих таблеток на основе эн-рофлоксацина для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита крупного рогатого скота.

Разработана нормативная документация на препарат энрофлон пенообра-зующие таблетки (технические условия на опытную партию, временное наставление по применению энрофлона в ветеринарии).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• качественные и количественные методы контроля препарата на основе энрофлоксацина для лечения острых послеродовых эндометритов крупного рогатого скота;

• результаты изучения стабильности препарата при хранении;

• результаты изучения острой и субхронической токсичности препарата в опытах на лабораторных животных;

• результаты исследования фармакокинетики энрофлоксацина и определение сроков выведения остаточных количеств фторхинолона из организма коров после применения пенообразующих таблеток;

• результаты изучения терапевтической эффективности препарата при остром послеродовом эндометрите коров;

• практические предложения по применению пенообразующих таблеток на основе энрофлоксацина в ветеринарии.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Волкова, Мария Львовна

ВЫВОДЫ

1. Пенообразующие таблетки на основе энрофлоксацина - антибактериальный препарат широкого спектра действия, активный в отношении микроорганизмов, выделяемых от коров, больных острым послеродовым эндометритом в концентрациях 0,62-1,25 мкг/мл.

2. Пенообразующие таблетки на основе энрофлоксацина - лекарственная форма, стабильная в течение 3 лет хранения, характеризующаяся стандартными количественными и качественными параметрами.

3. Пенообразующие таблетки на основе энрофлоксацина по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 относятся к 4-му классу опасности - вещества малоопасные (для белых мышей ЛД50 - 16360 мг/кг).

4. Двадцатидневное введение белым мышам пенообразующих таблеток в дозах 1/10 и 1/20 от ЛД50 не вызывает функциональных изменений в организме животных. Применение препарата в максимальной дозе 1/5 от ЛД50 приводит к временному снижению массы тела и адаптационных возможностей организма, восстанавливающихся через 10 суток после отмены пенообразующих таблеток.

5. После внутриматочного введения пенообразующей таблетки на основе энрофлоксацина действующее вещество всасывается из полости матки и регистрируется в сыворотке крови животных в течение 18 часов, в молоке - в течение 32 часов, а в моче - в течение 48 часов, что свидетельствует о создании эффективных антибактериальных концентраций в эндометрии.

6. Остаточные количества энрофлоксацина полностью выводятся из организма коров через 3 суток после окончания применения пенообразующих таблеток.

7. Применение одной пенообразующей таблетки на основе энрофлоксацина в день в течение 2-3 суток обеспечивает выздоровление 86,5% животных, больных острым послеродовым эндометритом. Профилактическая эффективность препарата составляет 87,65%.

103

Заключение:

-^JMlryik

7?) г,

Г7

-с £ с л

TSР. /

АКТ учета результатов изучения терапевтической эффективности препарата ЭНРОФЛОН пенообразующие таблетки при острых послеродовых эндометритах крупного рогатого скота

Нами, главным ветврачом ОАО «Агрокомплекс Псковский» Кизяткиной З.Е., ветврачом Слыниной Е.Н., бригадиром МТФ Перовым А.В. и аспират-кой ВГНКИ Волковой М.Л. составлен настоящий акт о том, что в период с февраля по октябрь 2001 года в ОАО «Агрокомплекс Псковский» проведены производственные испытания препарата'ЭНРОФЛОН пенообразующие таблетки для лечения острых послеродовых эндометритов крупного рогатого скота.

Перед проведением испытаний больных острым послеродовым эндометритом животных разделили на контрольную и 2 опытные группы, не отличающихся по возрасту, массе тела, тяжести заболевания и находящиеся в одинаковых условиях кормления и содержания.

Коровам первой опытной группы (52 головы) применяли препарат энрофлон пенообразующие таблетки. Препарат вводили внутриматочно, по одной пенообразующей таблетке в день каждой корове. Коровам второй опытной группы (48 голов) применяли препарат энрофлон пенообразующие таблетки, который вводили внутриматочно, по две пенообразующие таблетки в день каждой корове. Животным контрольной группы (45 голов) в качестве препарата сравнения вводили препарат экзутер, применяемый в хозяйстве в соответствии с наставлением по применению.

Диагноз на острый послеродовой эндометрит ставили на основании данных анамнеза, результатов клинического и акушерско-гинекологического исследований, учитывая общее состояние животных, поведение, аппетит, состояние половых органов, характер и количество экссудата, выделяемого из половых органов.

Результаты производственных испытаний представлены в таблице:

Показатели Группы животных

Энрофлон пенообразующие таблетки Экзутер

1 таблетка 2 таблетки

Количество животных, гол. 52 48 45

Количество введений препарата 2,86 + 0,23 2,39 + 0,19 3,03 + 0,22

Выздоровело, гол % 45 86,5 42 87,5 к <ч ео £ со

Период от отела до оплодотворения, дни 47,38 + 1,79 46,59 + 1,98 49,56 + 2,06

Оплодотворилось при первом осеменении, гол % 41 78,8 39 81,3 35 77,8

Индекс оплодотворения 1,09 + 0,27 1,07 + 0,19 1,06 + 0,24

Заключение: полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат ЭНРОФЛОН пенообразующие таблетки является эффективным терапевтическим средством для лечения острых послеродовых эндометритов у коров, и по эффективности превосходит препарат экзутер.

Главный вет. врач

ОАО «Агрокомплекс Псковский» J Е. Кизяткина служба

Вет.