Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Судмантас, Ольга Владимировна

  • Судмантас, Ольга Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 177
Судмантас, Ольга Владимировна. Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Кострома. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Судмантас, Ольга Владимировна

Введение.

Цель и задачи исследований.

1. Обзор литературы.

1.1. Исторический аспект в развитии учения о роли микроэлементов в питании растений.

1.2. Современные представления о свойствах и функциях гуминовых кислот.

1.3. Применение гуминовых препаратов в сельском хозяйстве.

2. Методика и условия проведения исследований.

2.1 Характеристика метеоусловий периода проведения исследований.

2.2 Методика и условия проведения опытов.

2.3 Агрохимическая характеристика почвы опытных участков.

3. Результаты исследований.

3.1 Определение агрохимического состава и оценка удобрения «Гумат «Плодородие».

3.2 Разработка параметров удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами.

3.3 Эффективность гуминового удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии выращивания капусты белокочанной и моркови столовой.

3.3.1 Влияние «Гумата «Плодородие» на изменение агрохимических показателей почвы опытных участков.

3.3.2 Динамика морфометрических показателей овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой в полевом мелкоделяночном опыте с использованием «Гумата «Плодородие».

3.3.3 Влияние гуминового удобрения «Гумат «Плодородие» на изменение физиологических процессов растений капусты белокочанной и моркови столовой в полевом опыте.

3.3.4 Характеристика почв по динамике микробиологической активности в ответ на применение удобрения «Гумат «Плодородие» в опыте с овощными культурами капустой белокочанной и морковью столовой.

3.3.5 Формирование урожая и качество хозяйственно-полезной продукции овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой при использовании в технологии их возделывания удобрения «Гумат «Плодородие».

3.3.6 Влияние «Гумата «Плодородие» на содержание сухого вещества и элементов питания в хозяйственно полезной продукции капусты белокочанной и моркови столовой.

3.4 Внедрение технологических приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами при возделывании сельскохозяйственных культур.

4. Экономическая эффективность использования удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой.

5. Агроэкологическая оценка приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

Производство высококачественной сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших задач растениеводства. Наиболее актуальной проблемой отрасли сельскохозяйственного производства является создание экологически безопасных агротехнологий.

Формирование урожая посевами является сложнейшим биологическим процессом, в основе которого лежит постоянное взаимодействие растительного организма и среды. Генетическая программа и потенциальная продуктивность растений реализуется через эндогенные регуляторные механизмы и системы, которые во взаимодействии с экогенными факторами и технологическими приемами формируют определенный тип морфоструктуры растений, уровень продукционного процесса, количественную величину урожая и его качество.

Новые технологии растениеводства в XXI веке будут концентрироваться вокруг идей органического земледелия, основанного на создании условий питания и развития растений, при сохранении природных свойств почв и минимальном вмешательстве в окружающую среду. В связи с этим большое значение в настоящее время имеет разработка и внедрение в производство методов рационального использования все возрастающего количества важнейших регуляторов роста и развития растений, средств защиты, минеральных комплексов. В качестве перспективного приема применения препаратов и удобрений выступает внекорневое питание растений. Несмотря на то, что такой способ применения не нов, в свое время он не получил достаточно широкое распространение и только в течение последних лет интерес к этому методу необычайно сильно возрос.

Это объясняется тем, что при определенных условиях внекорневая обработка является единственно возможным методом регуляции процессов развития культурных растений.

В связи с бурным развитием научных знаний в настоящее время ведутся настойчивые поиски препаратов нового поколения, обеспечивающих оптимальный рост и развитие культурных растений, их защиту от вредителей и болезней, продуктивность, направленную на формирование высококачественного хозяйственно- полезного урожая.

Поэтому применение гуминовых препаратов нового поколения по мнению В.Н. Богословского — одна из самых плодотворных технологий для сельского хозяйства России (Богословский В.Н.,2005).

Вопрос о влиянии гуминовых препаратов на изменение процессов в системе почва - микроорганизмы- растения на сегодняшний день остается мало изученным. Безусловно, что почвенная микрофлора, как ассоциативная, так и ризосферная могут выступать в качестве активного стимулирующего фактора, улучшая фосфорное и азотное питание. Поиски тех параметров условий, которые бы усиливали положительные функции в работе этой системы остаются актуальными.

Цель исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии выращивания полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой. В задачи исследований входило:

1. Определить агрохимический состав удобрения «Гумат «Плодородие».

2. Разработать состав удобрения «Гумат «Плодородие», обогащенный микроэлементами.

3. Изучить влияние удобрений «Гумат «Плодородие» на изменение агрохимических показателей почвы опытных участков.

4. Установить влияние приемов применения удобрений «Гумат «Плодородие» на рост, развитие и формирование урожая капусты и моркови в условиях полевого опыта.

5. Изучить морфометрические показатели капусты и моркови в полевом опыте с использованием удобрений «Гумат «Плодородие».

6. Дать оценку физиологических процессов растений капусты белокочанной и моркови столовой в полевом опыте с использованием удобрений «Гумат «Плодородие».

7. Изучить влияние удобрения «Гумат «Плодородие» на микробиологическую активность в опыте с полевыми культурами капустой и морковью.

8. Определить урожай и качество хозяйственно-полезной продукции капусты и моркови в полевом опыте с использованием различных приемов применения удобрений «Гумат «Плодородие».

9. Установить влияние удобрений «Гумат «Плодородие» на вынос элементов питания урожаем капусты и моркови.

10.Дать эколого-экономическую оценку приема обработки посадок и посевов полевых культур удобрением «Гумат «Плодородие», как в чистом виде, так и обогащенного микроэлементами.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России проведены исследования по изучению действия удобрений «Гумат «Плодородие» и «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами, на рост, развитие, урожай и качество полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой.

Практическая ценность. Выполненная работа позволяет расширить представление о влиянии солей гуминовых кислот и микроэлементов в составе гуминовых удобрений на развитие полевых культур и дать рекомендации по приемам применения удобрения «Гумат «Плодородие» при возделывании полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой с целью повышения урожая и качества хозяйственно-полезной продукции, сохранения экологической чистоты окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Судмантас, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследовано, что 5% раствор удобрения «Гумат «Плодородие» имеет щелочную реакцию раствора, рН в пределах 8,5-9,5; массовая доля гуминовых кислот не менее 50 г/л (5,2%), содержит отдельные микроэлементы. Состав удобрения «Гумат «Плодородие», обогащенного микроэлементами, рассчитан с учетом требований биологии культуры и агрохимической характеристики почв. В состав «Гумата «Плодородие» были введены микроэлементы цинк - 0.215г/л, молибден - 2.005 г/л, бор — 0.16г/л и добавлены дозы меди - 0.123г/л, марганца - 0.284г/л, кобальта - 0.07г/л. По химическим, санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям имеет допуск для использования в растениеводстве в качестве удобрения на основе гуминовых кислот. Препарат прошел токсикологическую, микробиологическую оценку, которая показала его безвредность для окружающей среды.

2. Выявлено положительное влияние «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами на агрохимические показатели опытных участков. Отмечено изменение в содержании подвижного фосфора и обменного калия, хотя их значения остались в пределах одной группы.

3. Установлено, что «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами активизирует морфологические процессы овощных культур: способствует увеличению высоты растений на 4.2 %, диаметра кочана на 11.2%, а также сокращению времени прохождения основных фенологических фаз развития растениями капусты и моркови на 2-5 дней.

4. Результатами исследований доказано, что применение «Гумата «Плодородие» способствовало накоплению фотопигментов на 6-26 %, интенсивности фотосинтеза на 31-47 %. У растений повышалась интенсивность дыхания в вариантах с применением однократной обработки -на 59-76%, двукратной - на 32%, что обеспечивало растительный организм дополнительной энергией.

5. Установлена высокая активность почвенной микрофлоры, которая в почвах вариантов с применением «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами имела большую численность бактериальной флоры: аммонификаторов в 2.9-5 раз, азотфиксаторов - в 2.5-3.3 раза.

6. Определено, что прибавка урожайности овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой составила 35 и 51.9 %, 10.4 и 9.4 т/га соответственно, относительно контроля. При этом достоверно высокий урожай продукции был получен и по сравнению с вариантами, где обработку проводили «Гуматом «Плодородие». Эта разница составила от 1.8 до 6.9 т/га.

7. Установлено улучшение качества хозяйственно-полезной продукции в вариантах обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами. Накопление сахара в продукции капусты и моркови увеличилось по сравнению с контролем на 0.73 и 0.49 % соответственно и каротина у моркови на 6.0 мг/кг.

8. Выявлено влияние «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами на накопление сухого вещества и вынос элементов питания с урожаем капусты и моркови. В основной продукции капусты белокочанной и моркови столовой накопление сухого вещества составило 27.75 и 30.25ц/га, что на 30.2 - 42.7% больше по отношению к контролю. В среднем за 3 года вынос азота, фосфора и калия на посадках капусты, дважды обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами составил 172, 35 и 238 кг/га, что на 21.1, 26.0 и 19.2% больше по отношению к контролю. На посевах моркови дважды обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами, вынос азота, фосфора и калия, составил - 143, 26 и 270 кг/га, что на 62.4, 57.0 и 51.8% выше контроля.

9. Подтверждена экологическая целесообразность применения «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами в технологии возделывания овощных культур. Расчет показал, что на минеральном фоне N90P90K90 ОДК по тяжелым металлам может быть достигнуто не ранее чем через 100 лет.

10. Анализ экономической эффективности подтверждает, что применение «Гумата «Плодородие», обогащенного микроэлементами в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой обеспечивает повышение рентабельности на 73 — 136%.

11. Разработанные способы применения «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами внедрены в хозяйствах Костромской области на площади 121 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе полученных экспериментальных данных, в целях увеличения урожая и качества хозяйственно-полезной продукции капусты белокочанной и моркови столовой в Центральном районе Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистых почвах рекомендуем использовать удобрение «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами с концентрацией рабочего раствора 0,01% из расчета 200л/га. Обработку посадок капусты и посевов моркови следует проводить дважды, первую - в фазе 3-5 листьев, вторую — в фазе смыкания рядов.