Разработка принципа построения и расчет многофункциональных магнитных приводов командоаппаратов на базе плунжерных магнитоуправляемых контактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.06, кандидат технических наук Чичерюкин, Виктор Николаевич

  • Чичерюкин, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.06
  • Количество страниц 195
Чичерюкин, Виктор Николаевич. Разработка принципа построения и расчет многофункциональных магнитных приводов командоаппаратов на базе плунжерных магнитоуправляемых контактов: дис. кандидат технических наук: 05.09.06 - Электрические аппараты. Москва. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чичерюкин, Виктор Николаевич

ВВВДЕНЙЕ.5.

Глава первая. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОМАНДОАППАРАТАХ С МАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ, И РАЗРАБОТКА СПОСОБА РЕАЛИЗАЦИИ СКАЧКООБРАЗНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЛУНЖЕРА В МАГНИТО-УПРАВЛЯЕМОМ КОНТАКТЕ (МК).У

1.1. Командоаппараты с приводом на постоянных магнитах, выполняющих отдельные функции.

1.2. Командоаппараты с многофункциональным магнитным приводом.

1.3. Особенности магнктоуправляемых командоаппаратов с жидкометаллическими контактами.^

1.4. Разработка способа реализации скачкообразного перемещения плунжера в МК с помощью синтеза особых точек магнитного поля.^

Выводы по первой главе

Глава вторая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ

ПРИНЦИПА ПОСТРОЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПРИВОДОВ КОМАНДОАППАРАТОВ

НА БАЗЕ ПЛУНЖЕРНЫХ МК.^

2.1. Разработка установки для автоматизированного экспериментального исследования магнитного поля и силового взаимодействия в многофункциональном магнитном приводе командоаппаратов

2.2. Экспериментальные исследования магнитного поля кольцевых постоянных магнитов с различным намагничиванием и использование результатов этих исследований для построения многофункционального магнитного привода плунжерного МК.

2.2.1. Исследование поля кольцевых постоянных магнитов, намагниченных аксиально.

2.2.2. Исследование поля кольцевых постоянных магнитов, намагниченных радиально.

2.2.3. Исследование поля кольцевых постоянных магнитов, намагниченных диаметрально.

2.2.4. Исследование поля кольцевых постоянных магнитов, намагниченных "бочоночно"

2.2.5. Построение многофункционального магнитного привода плунжерного МК на кольцевых постоянных магнитах.

2.3. Экспериментальные исследования магнитного поля стержневых постоянных магнитов и использование результатов этих исследований для построения многофункционального магнитного привода плунжерного Ж.

Выводы по второй главе

Глава третья. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА МАГНИТНОГО СШЮ-Л0В0Г0 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОМАНДОАППАРАТАХ НА БАЗЕ ПЛУНЖЕРНОГО Ж.

3.1. Расчет силы, действующей на пробное магнитномягкое тело в магнитном поле

3.2. Расчет магнитного поля, созданного постоянными магнитами, и их намагниченности.

3.3. Расчет силы взаимодействия постоянных магнитов

3.4. Алгоритмы расчета.

3.4.1. Алгоритм расчета магнитной индукции.

3.4.2. Алгоритм расчета намагниченности магнита и

МДС эквивалентного соленоида.

3.4.3. Алгоритм расчета силы взаимодействия постоянных магнитов.

3.5. Экспериментальная проверка разработанной методики. М

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЖОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ МАГНИТНОГО ПРИВОДА ДЛЯ КОНСТРУКЦИЙ КОМАНДОАЛПАРАТОВ НА БАЗЕ ПЛУНЖЕРНОГО МК

4.1. Исследование силы, действующей на магнитно-мягкий плунжер.

4.2. Исследование силы взаимодействия подвижных постоянных магнитов в командоаппаратах

4.3. Разработка магнитного привода для устройства ослабления электрического сигнала.

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципа построения и расчет многофункциональных магнитных приводов командоаппаратов на базе плунжерных магнитоуправляемых контактов»

Актуальность работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, указывается на необходимость экономии всех видов ресурсов, в частности цветных металлов. Среди важнейших задач промышленности также отмечается необходимость повышения качества, надежности и долговечности средств автоматизации и приборов. Выполнение этой задачи во многом зависит от состояния низковольтного электроаппаратостроения.

В решении 1У (1981г.) Всесоюзный научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития низковольтного аппарато-строения, совершенствование конструкций, повышение технического уровня, качества и надежности" подчеркивается необходимость совершенствования низковольтных электроаппаратов в части повышения технологичности и создания аппаратов, не требующих ухода и обслуживания в процессе эксплуатации.

Стремление повысить срок безотказной работы коммутационных элементов привело к тому, что было предложено герметизированное исполнение магнитоуправляемого контакта. Герметизированные магни-тоуправляемые контакты (МК, герконы) кроме повышенного срока олужбы и надежности отличаются стабильностью параметров, быстродействием, высокой технологичностью.

С целью еще большего увеличения срока службы, надежности и стабильности параметров, устранения таких недостатков Ж, как вибрация контактов и малая коммутируемая мощность, применяются жицкометаллические магнитоуправляемые контакты (ЖМК). Выполнение контактных электродов смоченными жидким металлом (чаще всего о д ртутью) позволяет увеличить срок службы до 10 - 10 циклов коммутаций, обеспечить низкое контактное сопротивление (порядка

50 мОм) при высокой стабильности (нестабильность около I мОм) и то сверхнизких коммутируемых токах (порядка 10" А) и напряжениях (порядка 10~6В), а также позволяет генерировать импульсно-потен-циальные сигналы с временем фронтов порядка /50,106/.

Указанные достоинства жидкометаллических контактов широко используются в измерительных устройствах, средствах связи и вычислительной технике для формирования сигналов ввода информации с помощью клавишных устройств.

В настоящее время разработано множество конструкций как самих герконов с жидкометаллическими и с "сухими" контактами, так и коммутаторов на их основе /25-30,68-70,85-103/. При наличии коммутационных элементов, обладающих высокой надежностью и сроком службы, ряд авторов предлагают отказаться от использования механических защелок для фиксации и возвратных пружин в переключателях, поскольку они не выдерживают длительной нагрузки в тече-8 Я ние 10-10 циклов коммутаций из-за усталостных напряжений. Эти механические элементы заменяются на высокоресурсные "магнитные пружины" /68,70,87-89,95-100/. Особую актуальность эта проблема имеет при построении командоаппаратов на базе ЖМК, имеющих повышенный срок службы.

Однако, большинство предложенных коммутаторов конструктивно сложны, содержат по нескольку взаимодействующих постоянных магнитов и представляют собой отдельные навесные узлы, что при автоматизированном производстве малотехнологично. В случае выполнения командоаппаратов с жидкометаллическими контактами определенные сложности встречаются при смачивании магнитнотвердого плунжера жидким металлом.

Решение этих задач может быть осуществлено с помощью шарикового Ж, выполненного с применением пленочной технологии ДОЗ/. Такие коммутационные элементы могут с успехом применяться в измерительных цепях, устройствах автоматики и связи, обеспечивая надежность, долговечность, стабильность и технологичность, так как возможно их изготовление по принципу однородных структур с применением групповой обработки. Они хорошо стыкуются с радиоэлектронной аппаратурой, поскольку не требуют дополнительных согласующих элементов как в механической (крепежные элементы), так и в электрической (определяется отсутствием вибрации контактов и высокими электрическими характеристиками) частях. Серьезной проблемой в этом случае остается разработка конструктивно простого, надежного и обеспечивающего необходимые функциональные характеристики магнитного привода.

Магнитная система в таком командоаппарате должна состоять из одного или нескольких взаимодействующих постоянных магнитов и магнитномягкого тела (плунжера - чаще всего шарика малых размеров), выполняющего функции подвижного контактного электрода. Проектирование и оптимизация указанных командоаппаратов требует знания закономерностей взаимодействия магнитосвязанных элементов, принципов получения необходимых функциональных и эксплуатационных характеристик и расчета как электромагнитной силы взаимодействия между постоянными магнитами, так и электромагнитной силы, действующей на магнитномягкое тело (шарик) со стороны системы постоянных магнитов. При этом необходимо учитывать взаимное влияние постоянных магнитов на их энергетическое состояние. Определенную сложность представляет раочет разомкнутой магнитной системы, содержащей как магнитнотвердые, так и магнитномягкие части малых размеров.

В настоящее время разработаны и используются численные методы расчета магнитных полей, учитывающие широкий круг факторов и обеспечивающие высокую точность. Среди исследователей в этой области необходимо отметить К.С.Демирчяна, В.В.Коген-Далина, О.В.Тозони, Х.Фаленбрах, Д.Колониас /17-20 , 71-73/ и других. Однако эти методы требуют больших затрат машинного времени и объема памяти ЭВМ. Например, для расчета напряженности поля с точностью около 1% необходимо просчитать несколько тысяч точек, при этом затраты времени составляют более часа /21, 71/. Оптимизационный же расчет занимает времени во много раз больше. Такие расчеты чаще всего оказываются неприемлемыми при очень ограниченных сроках разработки электрических аппаратов на МК, поскольку совершенствование их идет быстрыми темпами.

При расчете магнитных систем электрических аппаратов широко используются значительно менее трудоемкие цепевые методы, развитию которых посвятили свои работы В.К.Аркадьев, Г.Ротерс, Б.К.^уль, О.Б.Зуль, А.Г.Сливинская, А.В.Гордон, Д.В.Орлов, Р.Пик, В.Н.Шоф-фа, А.С.Умеренков, Р.Паркер /12-16, 67, 84/ и другие.

Однако, целевые методы легко применимы только к "замкнутым" магнитным системам, в которых четко выявлены границы зон отдельных потоков. В большинстве же командоаппаратов с "магнитными пружинами" магнитная система разомкнута, что приводит к необходимости вводить существенные допущения при расчете /45-47/. Во-первых, в таких системах возможны несколько принципиально разных схем замещения и выбор одной из них затруднен. Во-вторых, неизвестно расположение границ между зонами отдельных потоков. В-третьих, линии магнитного потока имеют сложную форму, при этом математическое описание их сильно затруднено, либо производится о существенными допущениями, как например в /46,47/, Кроме того, при наличии в МК ферромагнитного плунжера малых размеров рабочий магнитный поток, проходящий через него, составляет очень малую часть от общего магнитного потока, поэтому расчет рабочих характеристик устройств на базе шариковых герконов целевым методом не может обеспечить удовлетворительной точности.

Многие авторы предлагают рассчитывать магнитное поле и электромагнитную силу взаимодействия постоянных магнитов с использованием интегральных уравнений магнитостатики /33-44, 48-54, 72, 74-78/, Так,в ряде работ /42-44/ используется интегральное уравнение, связывающее напряженность поля Н, созданного системой постоянных магнитов, с распределением намагниченности М и плотностью магнитных зарядов ^ на эквипотенциальных поверхностях ферромагнетиков

Г (М'п)Ё \е Г ^мкг р| х/ + А Г , ] ) У*01 ^ (в.1)

Н -^ТГ где V и Б - объем и поверхность постоянных магнитов; -поверхность эквипотенциальных элементов; ^ - радиус-вектор от точки интегрирования в точку наблюдения; ул0 - магнитная постоянная. В общем случае (при неравномерных по объему намагниченности и плотности магнитных зарядов) уравнение (ВЛ) решается численно с подбором алгоритма итерационного процесса, обеспечивающего хорошую сходимость.

Такой метод применяется для расчета полей с учетом неравномерности намагниченности по объему магнитов, нелинейности кривой размагничивания, а также нелинейности характеристик магнитномяг-ких деталей магнитной системы /42-43/.

Для расчета магнитов без магнитномягкой арматуры и с равномерной по объему намагниченностью используется формальная теория магнитных зарядов, при этом магнит заменяется на две магнитнозаря-женные полюсные грани. Математически это реализуется с помощью выражения для скалщ>ного магнитного потенциала 1/гл

Ум-^тг] ъ* 47Г Т Ч. 1 (В-2) о которое упрощается в случае неизменности намагниченности М, поскольку тогда второе слагаемое в выражении (В. 2) обращается в нуль. Напряженность магнитного поля Н находится из выражения

Ц=-срас1им< (В.З)

После интегрирования первого слагаемого выражения (В.2) по поверхности магнита и дифференцирования по координатам получены аналитические выражения для распределения нацряженности поля вдоль оси цилиндрического, кольцевого и призматического магнитов /33,50-54/, а также распределение напряженности поля призматических магнитов во всем пространстве /41/.

Для проектирования командоаппаратов с магнитным приводом знания поля только вдоль оси магнитов не всегда достаточно, поскольку в ряде случаев МК целесообразно располагать не по оси магнитов. Также при расчете электромагнитных сил взаимодействия постоянных магнитов необходим расчет поля в пространстве. Рассчитанное же рассмотренным методом распределение напряженности поля во всем пространстве, как будет годгвер^но ниже, имеет существенную погрешность вблизи полюсных граней магнита. Поскольку при расчете магнит заменяется на две магнитнозаряженные полюсные грани, то вблизи этих граней и получается большая погрешность. Это не позволяет использовать указанную методику при разработке многих конструкций командоаппаратов.

Для расчета поля постоянных магнитов с неравномерной по длине намагниченностью в /41/ предложено разбивать магнит на участки, в пределах которых намагниченность можно считать постоянной. Однако не предложен метод определения соотношений между намагни-ченностями каждого участка, поэтому используются экспериментальные зависимости.

Полученные таким образом выражения для напряженности магнитного поля в пространстве используются при расчете электромагнитной силы взаимодействия постоянных магнитов /37,38,48-54,74/, которую находят как производную по перемещению от потенциальной энергии W, магнита I, находящегося в поле магнита 2/5/:

АЛ - А/2 / MAH2olv, (В 4) где - намагниченность в магните I; Н2 - напряженность поля, созданного только магнитом 2.

При решении выражения (В.4) в работах /37,38,50-54/ принимается, что напряженность Н2 в пределах всего магнита I зависит только от продольной координаты z и равна напряженности HZz на оси магнита 2, а также, что намагниченность М,, неизменна. Первое допущение может быть оправдано только при наличии очень длинных постоянных магнитов с малым сечением. Попытка применить такую методику для расчета электромагнитной силы взаимодействия кольцевых постоянных магнитов, намагниченных аксиально, привела к принципиально неверным результатам, состоящим в том, что при изменении зазора между одинаковыми магнитами установленными соосно, сила взаимодействия меняет направление /52/, чего на самом деле нет. Такая ошибка получена из-за того, что распределение напряженности поля по оси магнита 2 принципиально не совпадает с распределением напряженности поля в пределах объема магнита I.

В работе /44/ для расчета электромагнитной силы Рм взаимодействия постоянных магнитов используется выражение

Рм ~ (frv V) > <в-5> где гп - магнитный момент.

Выражение (В.5) посуществу эквивалентно производной от выражения (В.4). Действительно, для двух одинаковых магнитов с неизменной намагниченностью энергия равна

W — 1VU j , а сила их взаимодействия в направлении оси z

Рн* = м, {Цг 01 v' (в-6)

Из выражения (В.5) при условии, что тЛ = J Ma civ, получаем выражение ^ ^

CIPmz = Mn olv , после интегрирования которого по объему У, получится (В.6).

Решение этого уравнения аналитически без каких-либо существенных допущений, например как в /37,38,50-54/, невозможно. При решении задачи численно /44,48,49/ неудобство представляет нахождение производной от индукции, поскольку для вычисления силы при одной координате г приходится просчитывать индукцию для нескольких значений z . Это увеличивает время счета.

Для расчета магнитного поля постоянных магнитов также используется токовый метод, основанный на замене поверхностных молекулярных микротоков намагниченности постоянного магнита на макроток соленоида, создающего эквивалентное поле /50,55-58/. Этот метод применим, если расчитываемый магнит имеет равномерную по объему намагниченность и объемные молекулярные токи намагниченности друг друга компенсируют.

Магнитное поле, созданное соленоидом в пространстве может быть найдено, например, с помощью интегрирования выражения определяемого законом Био-Савара-Ладласа, где I - ток в соленоиде; М - элемент витка соленоида /59,81/.

Однако в известных работах /50,55-58/ предлагается расчет индукции только по оси цилиндрических, кольцевых или призматических магнитов. Необходимые при расчете значения намагниченности магнитов определяются через проницаемость их формы по известным эмпирическим формулам или графически без учета влияния магнитов в системе из нескольких магнитов на форму создаваемого ими поля /50/, либо при введении существенных допущений, оправданных при расчете лишь какого-либо одного вида магнитных систем, например, систем из коротких тонкостенных кольцевых магнитов /57/.

Поскольку в миниатюрных командоаппаратах взаимодействующие постоянные магниты обычно размещены близко друг от друга, причем их взаимное расположение может изменяться, то влияние магнитного поля одного магнита на поле другого, а также изменение этого влияния при перемещении постоянных магнитов необходимо учитывать при

Замена микротоков постоянных магнитов на макротоки соленоидов используется также при расчете электромагнитных сил взаимодействия постоянных магнитов /50,80,82/. Однако в работах /80,82/ предлагается общий вид решения задачи, который возможно осуществить численно. В то же время, в ряде практически используемых случаев решение может значительно упроститься и ускориться при расчете использовании оцределенных аналитических преобразований. В работе /50/ имеются упрощения, связанные с определением токов в эквивалентных соленоидах. В частности, не учитывается раельная форма поля, создаваемого несколькими магнитами. При расчете командо-аппаратов с магнитным приводом, как указывалось выше, это приводит к существенной погрешности.

Расчет магнитного поля во всем пространстве необходим также и для определения электромагнитной силы, действующей на маг-нитномягкий плунжер в МК, поскольку его расположение в командо-аппаратах может быть различным в зависимости от конкретной магнитной системы. В работе /105/ для расчета силы Р , действующей на магнитномягкое тело в магнитном поле, используется выражение (В.5). При допущении , что это тело намагничено однородно, и используя коэффициент размагничивания /11,83/ для определения магнитного момента т тела, из (В.5) получено:

Р - г тпк, V г*л • (в.7) где - магнитная восприимчивость; М - коэффициент размагничивания.

Однако в работе не показаны границы применимости выражения (В.7), поэтому необходимо определить возможность его использования для расчета параметров устройств на базе Ж с магнитномяг-ким плунжером.

При анализе магнитных систем командоаппаратов хорошую наглядность и возможность определения взаимосвязи между характеристиками электромагнитного устройства и его конструктивными параметрами дает исследование магнитного поля с помощью аналогового моделирования, например, с применением электропроводной бумаги или электролитической ванны /22-24./В результате могут быть легко получены картины магнитного поля, которые позволяют оценить особенности исследуемого объекта, а также используются для составления схем замещения и расчета целевыми методами (например, методом вероятных путей потока). В случае сложности учета всех существенных факторов при аналоговом моделировании проводится физическое моделирование.

Пренебрежение аналоговым и физическим моделированием и использование одних только математических исследований может привести к ошибочным результатам, как например в работе /52/, где утверждается, что одинаковые кольцевые постоянные магниты, намагниченные аксиально и установленные соосно и встречно, могут иметь силу притяжения.

В качестве второго примера, подтверждающего необходимость применения аналогового или физического моделирования, может служить широко известное утверждение о том, что "силы притяжения возникают между разноименными полюсами магнитов и электромагнитов и между любыми магнитными полюсами и магнитномягкими деталями. Силы отталкивания действуют только между одноименными полюсами постоянных магнитов и электромагнитов" /72/. Однако, как будет показано ниже это не всегда так. Существуют магнитные системы, в которых магнитномягкие детали отталкиваются от постоянного магнита /117/.

Автор настоящей работы считает необходимым анализ работы и математическое описание физических процессов, рассматриваемых командоаппаратов, проводить на основе результатов аналогового и физического моделирования.

Диссертационная работа связана с выполнением в МЭИ и других организациях ряда заданий комплексной целевой программы О.Ц. 028 в части "создания новых типов коммутационных устройств для системы связи и автоматики с учетом экономии дефицитных контактных материалов и энергии управления", утвержденной постановлением ГКНТ СССР, Госпланом СССР и АН СССР № 474/250/132 от 12.12.80г. Разработка установки для автоматизированного экспериментального исследования магнитного поля и силового взаимодействия в многофункциональном магнитном приводе командоаппаратов направлена на выполнение работ по автоматизированным системам научных исследований (АСНИ).

Целью работы является определение направлений развития командоаппаратов с магнитным приводом, создание научных основ построения и расчета командоаппаратов на базе плунжерных МК с многофункциональным магнитным приводом, а также разработка новых конструкций командоаппаратов с улучшенными характеристиками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести патентные исследования в области командоаппаратов с магнитным приводом и определить направления развития наиболее рациональных конструкций;

- разработать принцип построения командоаппаратов с многофункциональным магнитным приводом, обеспечивающим скачкообразное перемещение подвижного контактного электрода;

- исследовать поле магнитных пружин из стержневых и кольцевых постоянных магнитов с различным намагничиванием;

- разработать конструкции командоаппаратов с многофункциональным магнитным приводом, обладающих улучшенными характеристиками;

- разработать достаточно точный и малотрудоемкий метод, алгоритм и программу расчета на ЦВМ магнитных систем командоаппа-ратов с многофункциональным магнитным приводом;

- оцределить зависимости функциональных и эксплуатационных характеристик предложенных конструкций командоаппаратов от их конструктивных факторов и разработать рекомендации по их выбору.

Методы исследования. Физическое моделирование магнитного поля и силового взаимодействия в многофункциональном магнитном приводе командоаппаратов проводилось с использованием датчика Холла для измерения индукции магнитного поля в пространстве и тензометрического метода измерения сил при непрерывной регистрации контролируемых величин в виде графиков в процессе перемещения исследуемых постоянных магнитов. Магнитное поле также исследовалось с помощью аналогового моделирования на электропроводной бумаге.

В теоретической части работы исследование электромагнитных характеристик командоаппаратов с многофункциональным магнитным приводом реализовано с помощью метода, основанного на замене микротоков намагниченности постоянных магнитов с равномерной по объему намагниченностью на ток эквивалентного соленоида, а также с использованием законов электродинамики.

Научные результаты и новизна. К научным результатам, полученным впервые относятся:

- показано, что магнитное поле одного или нескольких постоянных магнитов в зависимости от соотношений их размеров, материала и магнитного состояния может принимать качественно разные конфигурации;

- на основе исследования и анализа поля кольцевых постоянных магнитов показана возможность отталкивания магнитномягкого тела от постоянного магнита;

- на основе исследования и анализа поля систем с постоянными магнитами разработан принцип построения командоаппаратов с многофункциональным магнитным приводом, обеспечивающим скачкообразное перемещение магнитномягкого плунжера;

- разработан комплексный аналитический метод расчета магнитной системы командоаппаратов с многофункциональным магнитным приводом, доведенный до алгоритма и программы, что позволяет: а) рассчитать внешнее поле во всем пространстве и намагниченность каждого магнита в системе стержневых и аксиально намагниченных кольцевых постоянных магнитов с учетом взаимного влияния магнитов в системе на их магнитное состояние и положение нейтрального сечения при равномерной и неравномерной намагниченности по их длине; б) рассчитать силу взаимодействия постоянных магнитов вышеуказанных форм в любом направлении и обоснованно определить силу, действующую на магнитномягкий плунжер в МК, находящийся в поле магнитного привода.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты могут быть использованы при создании новых типов комавдоаппаратов с приводом от постоянных магнитов или электромагнитов, а также при модернизации и оптимизации существующих командоаппаратов.

Методики расчета магнитного поля и сил взаимодействия в системах постоянных магнитов могут использоваться при разработке и расчете магнитных подвесов, муфт, фиксаторов, линз и т.п.

С использованием разработанного принципа построения командоаппаратов с многофункциональным магнитным приводом предложены новые конструкции переключателей, защищенные авторскими свидетельствами СССР.

Реализация результатов работы« Результаты исследования поля кольцевых постоянных магнитов, полученные при моделировании на разработанной полуавтоматической установке и на электропроводной бумаге, а также методика расчета электромагнитной силы, действующей на магнитномягкий плунжер в МК, использовались при разработке новых видов коммутационных устройств.

Предложенные конструкции командоаппаратов, методы расчета магнитных приводов и рекомендации по их проектированию использованы при разработке устройства ослабления электрического сигнала.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 35 тыс. рублей в год.

Результаты работы также использованы при постановке кинофильма "Магнитные поля в герконах", утвержденного Коллегией Минвуза СССР в качестве учебного пособия для студентов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научной конференции, посвященной 60-летию образования СССР (Московский энергетический институт, 1982 г.), на 1-й и 2-й Всесоюзных научно-технических конференциях "Специальные коммутационные элементы " (Рязанский радиотехнический институт, 1981 и 1984 гг.), на Московских городских конференциях молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического и электротехнического оборудования (Московский энергетический институт, 1980, 1983 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации освещено в 12 опубликованных печатных работах, среди которых 4 авторских свидетельства СССР. Материалы диссертации также вошли в 4 отчета по научно-исследовательским работам МЭИ и ИПКСНХ Лит. ССР и учебный кинофильм, утвержденный Коллегией Минвуза СССР в качестве учебного пособия для студентов. Кроме того по материалам диссертации подано три заявки на авторские свидетельства СССР, по которым получены положительные решения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 120 страниц машинописного текста, 88 рисунков, список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электрические аппараты», Чичерюкин, Виктор Николаевич

7. Результаты исследования поля кольцевых постоянных магнитов, а также методика расчета электромагнитной силы, действующей на магнитномягкий плунжер в Ж, использовались при разработке новых видов коммутационных устройств.

Предложенные конструкции командоаппаратов, методы расчета магнитных приводов и рекомендации по их проектированию использованы при разработке устройства ослабления электрического сигнала совместно с ШЖСНХ Лит.ССР в ОКБ КРЗ (г.Каунас).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенных патентных исследований установлено, что при построении магнитных приводов к командоаппаратам постоянные магниты используются для выполнения как отдельных функций, так и совмещения нескольких функций (многофункциональный магнитные привод). Определена целесообразность разработки командо-аппаратов второго типа.

2. Разработан принцип построения многофункционального магнитного привода командоаппаратов на базе плунжера МК, позволяющий улучшить функциональные и эксплуатационные характеристики (получить скачкообразное перемещение подвижного контактного электрода, обеспечить необходимое направление перемещения органа управления, а также его фиксацию или возврат в исходное положение).

3. На оонове экспериментального исследования магнитного поля систем стержневых и кольцевых постоянных магнитов с различным намагничиванием на разработанной автоматизированной установке и с помощью электропроводной бумаги выявлены варианты магнитных систем, обеспечивающих получение множества "особых" точек, образующих круговую линию, перемещение "особых" точек в пространстве в различных направлениях по отношению к направлению перемещения подвижных постоянных магнитов, получение высокой индукции и градиента индукции в окрестности "особых" точек (с целью повышения электромагнитной силы, действующей на плунжер), а также отталкивание маг-нитномягкого тела от постоянного магнита.

4. С использованием разработанного принципа построения многофункционального магнитного привода и на основе исследованных систем постоянных магнитов предложены новые конструкции командоаппаратов, реализующие различные функциональные и эксплуатационные характеристики и защищенные авторскими свидетельствами СССР.

5. Разработан комплексный аналитический метод, алгоритм и программа расчета внешнего магнитного поля,намагниченности и сил взаимодействия в системе стержневых и аксиально намагниченных кольцевых постоянных магнитов, позволяющие помимо факторов, учитываемых другими известными методами, анализировать взаимное влияние магнитов в системе на их магнитное состояние и положение нейтрального сечения без учета и с учетом неравномерности намагниченности по их длине, а также рассчитывать силу, действующую на маг-нитномягкий плунжер, находящийся в магнитном поле привода.

6. На основе теоретических исследований установлены рациональные с точки зрения большей электромагнитной силы, действующей на плунжер, и силы взаимодействия постоянных магнитов в многофункциональном магнитном приводе размеры и расположение постоянных магнитов в различных магнитных системах. Разработано два варианта магнитного привода для аттенюатора. Магнитный привод обеспечивает возможность использования магнитномягкого плунжера при выполнении устройства набазе ЖАК, улучшенную компановку 22МК со схемой устройства, скачкообразное перемещение плунжера.