Разработка программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Крутоверцев, Константин Игоревич

  • Крутоверцев, Константин Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 121
Крутоверцев, Константин Игоревич. Разработка программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крутоверцев, Константин Игоревич

Введение

ГЛАВА 1. Программное обеспечение для автоматизации программирования инженерных задач

1.1. Использование современных программно-математических пакетов для автоматизации программирования инженерных задач.

1.2. Обзор средств автоматизации программрования, применяемых в объектно-ориентированных языках 1 о

1.3. Обзор моделей баз знаний экспертных систем.

1.3.1. Фреймовая модель представления знаний.

1.3.2. Модель представления знаний с использованием семантических сетей.

1.3.3. Представление знаний с использованием продукционных правил

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка экспертной системы

2.1. Определение требований и стратегии разработки экспертной системы в соответствии со структурой алгоритмов методов решения систем нелинейных уравнений.

2.2. Функциональный состав экспертной системы

2.3. Разработка структуры базы знаний.

2.4. Разработка структуры базы данных для хранения тарировочных данных

2.5. Разработка механизма построения цепочек правил реализующего численные методы

2.6. Разработка блока объяснения полученных результатов.

2.7. Разработка блока определения варьируемых параметров.

2.8. Разработка генератора программного кода на Visual Basic Application для формирования процедур реализации составляющих правил базы знаний

2.9. Программная реализация экспертной системы

2.10. Описание интерфейса экспертной системы

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Методика получения тарировочных данных датчиков сенсорного газоанализатора.

3.1. Методика проведения эксперимента для получения тарировочных кривых датчиков газовой камеры

3.2. Методика расчета компонентов газовой смеси при определении тарировочных данных

3.3. Аппроксимация тарировочных данных в экспертной системе

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Проведение исследований с помощью экспертной системы с использованием различных методов решения систем нелинейных уравнений

4.1. Методика проведения исследований с помощью экспертной системы

4.2. Применение метода покоординатного спуска

4.2.1. Использование метода аппроксимации прямой.

4.2.2. Использование метода аппроксимации полиномом второго порядка

4.3. Применение метода поразрядного приближения

4.4. Сравнение полученных результатов с результатами метода нейронных сетей.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач»

В нынешний информационный век компьютеры играют важную роль в жизнедеятельности человека. Необходимость обрабатывать большие объемы информации, решать сложные задачи заставляет ученых разрабатывать и совершенствовать информационные технологии. Одновременно повышаются требования к функциональным возможностям программного обеспечения, разработка которого является сложным и длительным процессом.

Для написания хорошей программы разработчику необходимо обладать способностью соединить общие принципы программного проекта с желанием вникнуть во множество мелочей. Это требует не только колоссальных интеллектуальных усилий, но и соответствующего инструментария, который пока еще далек от совершенства. Именно совершенствование информационных технологий, создание средств автоматизации программирования, позволяющих разработчикам сократить время на программирование, одновременно повысив качество программного продукта, являются важными задачами нынешнего столетия.

Актуальность проблемы

Существует класс задач, для решения которых исследователями и инженерами используются различные численные методы, при этом выбор метода зависит от частных условий. Такая необходимость возникает, когда для решения задачи не существует универсального метода, поэтому используют разные методы, решающие частные задачи. К таким методам относятся методы решения систем нелинейных уравнений, поиска экстремума функционала, искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы и так далее [2,24,5152,80-82,117].

Для расчетных работ, в решении подобных задач, применяют языки программирования, математические пакеты или прикладное программное обеспечение, однако, при использовании этих средств исследователи сталкиваются с рядом проблем:

- Современные программно-математические пакеты имеют большие файловые библиотеки численных методов для решения и программирования различных задач, однако для работы с программно-математическими пакетами пользователь должен быть предварительно подготовлен, что требует изучение специальной литературы, знаний специализированных языков программирования встроенных в пакет. Эти требования порождает отсутствие в современных программно-математических пакетах развитых инструментов автоматизации для описания алгоритмов численных методов решения задачи, что безусловно является недостатком.

- Часто у исследователей, которые используют один математический пакет или язык программирования, возникает необходимость использовать численные методы, алгоритмы которых не содержаться в библиотеках пакета. При этом алгоритмы этих методов могут быть описаны в другом математическом пакете, но на языке не понятном пользователю, поэтому возникает проблема «языкового барьера». Компания W3C опубликовала язык MathML (использующий в качестве основы язык XML) разработанный для решения этой проблемы в математических пакетах, однако из-за избыточной информативности MathML не предназначен для представления больших алгоритмов, как, например генетический алгоритм или алгоритмы искусственных нейронных сетей [2,51-52]. Этим объясняется тот факт, что математический пакет MatLab не поддерживает язык MathML.

- Математические пакеты не обладают достаточной гибкостью при использовании разных численных методов и не позволяют пользователю быстро переключаться с одного метода на другой в рамках одного проекта, что необходимо в том случае, если выбор метода зависит от частных условий задачи.

Поэтому актуальна проблема создания такого программного обеспечения, которое позволяло бы пользователю применять и добавлять различные численные методы в рамках одного проекта и при необходимости быстро переключаться с одного метода на другой. При этом пользователь должен быть избавлен от необходимости изучения языков программирования, а инструменты для проектирования задачи и формат хранения алгоритмов должны быть интуитивно понятными.

Целью работы является разработка экспертной системы, позволяющей автоматизировать программирование инженерных задач.

Основные задачи исследования

1. Исследование методов проектирования программ для решения инженерных задач;

2. Исследования программно-математических пакетов с целью выявления недостатков автоматизации программирования инженерных задач;

3. Исследование моделей баз знаний экспертных систем как средств хранения и представления знаний о предметной области, необходимых пользователю в ходе исследований;

4. Разработка механизма для интерпретации алгоритмов, описанных пользователем с помощью средств автоматизации разработки программ;

5. Разработка генератора программного кода, определяющего составляющие алгоритмов численных методов;

6. Разработка человеко-машинного интерфейса для моделирования алгоритмов инженерных задач;

7. Разработка методики проведения исследований с помощью программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач.

Объект исследований Объектом исследований являются программные инструментальные средства, используемые для автоматизации разработки программного обеспечения решения инженерных задач.

Предмет исследований - программное обеспечение специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач.

Методы исследования Исследования проводились с использованием теории систем искусственного интеллекта, теории численных методов решения систем нелинейных уравнений (метод покоординатного спуска, поразрядного приближения).

Научная новизна

1. Разработана оригинальная методика проектирования базы знаний, содержащей описание алгоритмов численных методов в виде продукционных правил.

2. Обосновано применение продукционных правил статического и динамического типа для описания алгоритмов численных методов.

3. Разработан механизм построения цепочек правил, основанный на использовании статических и динамических правил базы знаний для реализации численных методов.

4. Разработан генератор программного кода на Visual Basic Application для формирования процедур реализации составляющих правил базы знаний.

Практическая ценность

Разработанная в рамках диссертационной работы экспертная система дает возможность пользователю программировать различные инженерные задачи, использующие численные методы.

Испытания разработанной экспертной системы проводились на примере решения задачи анализа состава газовых смесей, с применением сенсорного газоанализатора. Для данной задачи в экспертной системе используются методы покоординатного спуска и поразрядного приближения, описание алгоритмов которых составили 20 продукционных правил. Изменение количества компонентов исследуемой газовой смеси и состава датчиков газоанализатора не потребовало перепрограммирования системы, что повысило эффективность работы пользователя с программой. Полученные в диссертационной работе тарировочные данные для двух полупроводниковых датчиков дают возможность проводить исследования для определения концентрации двухкомпонентной газовой смеси. Полученные с помощью экспертной системы результаты исследований сравнивались с результатами, полученными на штатном оборудовании, при этом разница погрешностей составила 1%.

Принципы разработанного механизма построения цепочек правил, и генератора программного кода могут найти применение во многих современных математических пакетах (MatLab, MathCad и др.) в качестве средств автоматизации решения инженерных задач.

Представленная в диссертационной работе база знаний, может найти практическое применение в различных пакетах проектирования инженерных задач в качестве средства для описания алгоритмов программ.

Представленная в диссертационной работе экспертная система разработана с помощью MS Access и может быть объединена с проектами, построенными на базе пакета Microsoft Office.

На защиту выносятся

1. Разработанная методика проектирования базы знаний экспертной системы, основанная на использовании правил динамического и статического типа для эффективного описания, хранения и использования знаний о численных методах.

2. Разработанный механизм построения цепочек динамических правил базы знаний.

3. Разработанный генератор программного кода на Visual Basic Application для определения динамических правил базы знаний.

4. Методика проведения исследований с помощью экспертной системы для автоматизации решения инженерных задач.

Главы диссертации

Диссертация разделена на четыре главы:

В 1 -й главе осуществляется формализация задачи исследования. Проведен анализ работ в тех областях знаний, которые используются для автоматизации разработки программного обеспечения решения инженерных задач.

В работе был проведен анализ средств программирования инженерных задач. К таким средствам относятся: языки программирования, математические пакеты, экспертные системы.

Наиболее мощным средством, позволяющим использовать различные математические методы в процессе исследований, являются программно-математические пакеты. Анализ программно-математических пакетов (MathCad, MatLab, Maple и др.) показал, что математические пакеты не лишены недостатков, которые делают сложным процесс программирования инженерных задач.

Проведен анализ средств автоматизации программирования применяемых в современных объектно-ориентированных языках. В результате анализа было установлено, что появившиеся сравнительно недавно средства автоматизации программирования (СОМ-технологии, средства визуального программирования, макроязыки) значительно упрощают процесс написания программ, но не способны полностью избавить разработчика от использования языков программирования. Поэтому существующие средства автоматизации программирования не могут быть применены рядовыми пользователями, не владеющими языками программирования, для решения инженерных задач.

11

Проведен анализ моделей экспертных систем, и выделены особенности продукционной модели, которые сыграли ключевую роль при создании экспертной системы для решения инженерных задач.

Во 2-й главе диссертации были определены особенности численных методов решения систем нелинейных уравнений, которые имели важное значение при создании базы знаний экспертной системы. В данной главе была разработана база знаний экспертной системы, механизм построения цепочек правил, генератор программного кода на VBA для определения динамических правил базы знаний и другие составляющие экспертной системы. Также во 2-й главе было обосновано разделение правил базы знаний на статические и динамические.

В 3-й главе диссертации была разработана методика получения тарировочных данных датчиков сенсорного газоанализатора. Применяя данную методику, пользователь сможет правильно проводить исследования.

В 4-й главе диссертации представлена методика проведения исследований с помощью экспертной системы, представлены результаты работы экспертной системы для определения состава двухкомпонентной газовой смеси на примере использования методов покоординатного спуска и метода поразрядного приближения. Также проведено сравнение полученных результатов с результатами, полученными с помощью искусственной нейронной сети.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Крутоверцев, Константин Игоревич

Выводы по главе 4

1. В данной главе была описана методика проведения исследований с помощью экспертной системы. Методика была разработана в соответствии с возможностями, предоставляемыми оболочкой экспертной системы. Методика ориентирована на получение более точного результата при проведении исследований. Это достигается за счет возможности изменения значений варьируемых параметров методов, выбора методов анализа состава газовой смеси, а также за счет возможности выбора методов аппроксимации результата, влияющего на точность полученного результата.

2. В главе были представлены результаты проведенных исследований по определению концентрации этилового спирта и ацетона в двухкомпонентной газовой смеси. В исследованиях применялся метод покоординатного спуска и поразрядного приближения, в результате чего были получены несколько отличные друг от друга результаты при одинаковых условиях проведения исследований. Поэтому для анализа газовых смесей важно исследовать разные методы для определения наилучшего из них, позволяющего получать более точные результаты.

3. В результате применения метода покоординатного спуска было определено, что наиболее точные результаты обеспечиваются при шаге итерации не ниже 0,01 ppm, при этом погрешность отклонения составила 3 %. При шаге итерации равном 0,05 ppm время исследований составило 45 сек., что приемлемо для работы с маломощным компьютером.

4. При входных условиях аналогичных п.З выводов был применен метод поразрядного приближения. Метод обеспечивает более высокую скорость поиска результата, чем метод покоординатного спуска и дает результат с аналогичной погрешностью отклонения 2% при шаге итерации 0,05 ppm, поэтому можно сделать вывод о целесообразности применения данного метода для задачи анализа состава газовых смесей. Однако стоит помнить о недостатках метода при попадании в точку локального минимума.

5. При проведении исследований целесообразно применение разных видов аппроксимации тарировочных данных. Было установлено, что аппроксимация полиномом 2-го порядка дает результат с меньшей погрешностью отклонения, чем аппроксимация прямой.

6. Были проведены испытания экспертной системы по определению концентраций двухкомпонентной газовой смеси. Компонентами смеси являлись ацетон с концентрацией 5 ppm и этиловый спирт с концентрацией 1 ppm. Относительная погрешность полученных результатов составила 2 %. Результаты с аналогичной погрешностью были получены при исследовании смеси с концентрацией ацетона 5 ppm и концентрацией этилового спирта 10 ppm. Аналогичные исследования были проведены с применением метода нейронных сетей, при таких же концентрациях компонентов смеси. Погрешность результатов полученных методом нейронных сетей составила 1 %, что не сильно отличается от погрешности результатов полученных экспертной системой, поэтому необходимо сделать вывод о возможности применения экспертной системы для анализа состава газовых смесей.

7. Разработанная экспертная система отвечает всем требованиям, сформулированным в диссертационной работе, предъявленным к программному обеспечению специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач, основанных на использовании численных методов.

Заключение

1. Анализ математических пакетов (MathCad, MatLab, Maple и др.) показал, что для целей автоматизации программирования инженерных задач эти универсальные пакеты мало подходят.

2. В результате проведенного анализа средств автоматизации создания программного обеспечения было показано, что существует необходимость использования экспертных систем для автоматизации программирования рассматриваемого класса инженерных задач.

3. В результате анализа моделей баз знаний экспертных систем, в качестве наиболее подходящей для разработки программно-математического обеспечения, была выбрана продукционная модель базы знаний. Эта модель отлична от остальных, тем, что может обеспечить хранение знаний о численных методах решения задачи в наиболее простой форме. Работая с продукционными экспертными системами, пользователь может не знать языков программирования, что существенно упрощает его работу. Используемые технологии баз данных в базе знаний позволяют добавлять новые знания без перепрограммирования экспертной системы.

4. Анализ методов и требований, необходимых для решения систем нелинейных уравнений позволил определить стратегию разработки экспертной системы, предназначенной для автоматизации программирования инженерных задач.

5. В результате исследований были сформулированы требования к программному обеспечению, предназначенному для автоматизации решения инженерных задач, основанных на использовании построения цепочек логических правил. С целью сокращения требуемых вычислительных ресурсов необходимо использовать динамические правила базы знаний, которые генерируются в процессе работы экспертной системы. Добавление в базу знаний новых численных методов не должно вызывать перепрограммирования экспертной системы. С целью автоматизации процесса программирования при определении динамических правил базы знаний необходимо использовать генератор программного кода.

6. Разработанное программное обеспечение специализированной базы знаний отвечает всем требованиям, сформулированным в диссертационной работе и предъявленным к программному обеспечению для автоматизации решения инженерных задач, основанных на использовании численных методов.

7. Разработанная специализированная база знаний позволяет хранить описания численных методов в виде продукционных правил. Такой подход обеспечил использование в базе знаний логических правил двух типов - статических и динамических. Динамические правила генерируются в процессе работы экспертной системы, что обеспечивает значительное уменьшение требуемых вычислительных ресурсов компьютера в процессе решения инженерных задач.

8. Разработан механизм построения цепочек правил, основанный на использовании статических и динамических правил специализированной базы знаний.

9. Разработан алгоритм генерации программного кода на VBA для формирования процедур реализации составляющих правил базы знаний, что позволило решить проблему автоматизации решения инженерных задач, основанных на использовании численных методов поиска решения.

10. Разработанный интерфейс экспертной системы дает возможность пользователю менять значения варьируемых параметров, обеспечивающих требуемую точность результатов и время решения задач.

11. Разработан механизм отображения и объяснения, результатов полученных с помощью экспертной системы.

12. Механизм аппроксимации, реализованный в экспертной системе, позволяет существенно сократить требуемый объем экспериментальных данных и снизить стоимость проведения экспериментов.

13. В диссертации разработана методика проведения исследований программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач. Результаты проведенных исследований показали, что разработанное программное обеспечение соответствует требованиям, сформулированным для программного обеспечения автоматизации решения инженерных задач.

14. В диссертации получен ряд зависимостей, которые позволяют пользователю, задаваться требуемым шагом, для обеспечения заданных значений точности результатов и времени исследований.

15. Для проверки работоспособности разработанного программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач были проведены исследования по определению концентрации двухкомпонентной газовой смеси. В исследованиях применялись методы покоординатного спуска и поразрядного приближения, в результате этого были получены достаточно близкие результаты (расхождение в пределах 2%) при одинаковых условиях проведения исследований. Метод поразрядного приближения дал результат с более высокой скоростью.

16. В процессе исследований были проведены сравнительные испытания программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач со штатным программным обеспечением, основанным на использовании искусственных нейронных сетей, и предназначенным для анализа состава газовых смесей. Расхождения результатов, определяемой концентрации состава газовой смеси, находились в пределах 1 %, что подтвердило возможность использования разработанного программного обеспечения специализированной базы знаний для автоматизации решения инженерных задач.