Разработка протекторных резиновых смесей с улучшенными техническими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.12, кандидат технических наук Рамос Ариас, Элио Рауль

  • Рамос Ариас, Элио Рауль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.17.12
  • Количество страниц 179
Рамос Ариас, Элио Рауль. Разработка протекторных резиновых смесей с улучшенными техническими свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.17.12 - Технология каучука и резины. Ленинград. 1985. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рамос Ариас, Элио Рауль

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ РЕЦЕПТУР РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ, ВУЛКАНИЗУЕМЫХ СЕРОЙ.

1.1. Изменения,происходящие в резиновой смеси при вулканизации.«.

1.2. Специфика создания рецептур протекторных резиновых смесей.

1.3. Ускорители серной вулканизации - одни из важнейших ингредиентов резиновых смесей.

1.3Л. Обобщенные представления о механизме серной вулканизации.

1.3.2. Сульфенамидные производные бензотиа-зола как ускорители серной вулканизации.

1.3.3. Использование производных тиопирими-динового гетероцикла в качестве ускорителей вулканизации.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Методика изготовления резиновых смесей и их вулканизация.

2.3. Методы изучения свойств резиновых смесей и вулканизатов.

2.4. Определение равновесной степени набухания и характеристик пространственной сетки.

2.5. Определение кинетических параметров реакции серы с каучуком.

2.6. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

2.7. Экспериментально-статистические методы планирования эксперимента при изучении свойств резин.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПРОТЕК

ТОРНЫХ РЕЗИН С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ.

3.1. Влияние ДМПД (МПД) на характеристики протекторных резин на основе комбинаций каучуков.

3.2. Сравнительная оценка динамической выносливости резин с сульфенамидными ускорителями.

3.3. Исследование свойств протекторной резиновой смеси на основе бутадиен-стирольного каучука. Оптимизация состава вулканизующей группы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ СЕРЫ С И30ПРЕН0ВЫМ, БУТАДИЕНОВЫМ И БУТАДИЕН-СТИРОЛЬ

НЫМ КАУЧУКАМИ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОДВУЛКАНИЗАЦИИ ПРОТЕКТОРНЫХ СМЕСЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка протекторных резиновых смесей с улучшенными техническими свойствами»

В недалеком прошлом Куба цредставляла собой страну тропических плантаций сахарного тростника и табака. Основные от расли промышленности были связаны с переработкой указанных продуктов, После победы революции I января 1959 г. начался новый этап в истории Кубы. Несмотря на отсутствие значительных природных ресурсов минерального и энергетического сьфья, экономическую и финансовую блокаду западными странами, и прежде всего С А, Ш. Куба, опираясь на поддержку стран социалистического содружества, за -четверть века добилась выдающихся успехов в создании материально-технической базы социализма и повышения благосостояния населения страны I Начиная с первых дней революции правительство республики уделяло большое внимание индустриализации страны и прежде всего развитию промышленности, связанной с переработкой главной экспортной культуры сахарного тростника. К этому же времени относится начало развития горнорудной промышленности, интен сивные поиски природных источников энергетического сырья (нефти), цроводятся мероприятия по постановке сельскохозяйственного производства на индустриальную основу и т.п. Важными вехами в становление социализма явились I и И съезды Коммзгнистической партии Кубы, на которых подводились итоги достижений и намечались новые рубежи в сфере политики и экономики республики. В выступлениях членов правительства и делегатов съездов неоднократно подчеркивалось, что индустриализация является одним из важнейших направлений развития страны 2 3 5 Опыт построения социализма в СССР и странах социалистического содружества показывает, что индустриализация тесно свя зана с созданием и совершенстюванием транспортных артерий. Как показывает мировая практика, основная доля перевозок обычно приходится на долю автомобильного транспорта. Такое же положение имеет место и на Кубе. Известно, что срок эксплуатации автомобильных шин ниже продолжительности службы автомобиля. Следовательно, возникает проблема создания в стране запасов д ш своевременной замены резиновых изделий этого типа. Наиболее экономически оправданным путем решения данной проблемы является создание и разви тие предприятий по ремонту и изготовлению новых автопокрышек. Резиновая промышленность Кубы базируется на четырех заводах, построенных до революции фирмами 3?удрич, Фаейрстон, Ю.С. Раббер и Гудьир (США). В связи с тем, что технические приемы производства на каждом заводе имели существенные различия и использовались исходные материалы поставляемые только из С М первая задача, которая к настоящему времени решена, включала объединение предприятий, унификацию технологии, разработку единых требований на полуфабрикаты и готощю продукцию и корректировки составов резиновых смесей под сырье, поставляемое из стран СЭВ и некоторых азиатских и западно-европейских стран. В настоящее время перед резиновой промышленностью стоят более сложные задачи по освоению передовой технологии и оборудования, по ремонту и производству шин. Учитывая, что вое без исключения исходные материалы импортируются, весьма актуаль ной проблеюй является полное исключение потерь в сырье в про6 изводственгом цикле и разработка таких рецептур резиновых смесей, которые давали бы возможность получить покрышки, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками в условиях тропического климата. Анализ результатов работ, выполненных кафедрами органичес кой химии и химии и технологии переработки эластомеров JTTM им. Ленсовета по разработке методов получения производных тиопиримидинового ряда, и изучение поведения их в резиновых смесях показывает, что благодаря приданию последним повышенного сопро тивления началу преждевременной вулканизации и вулканизатам достаточно высокого уровня физико-механических свойств, данный класс соединений может представить несомненный интерес дош шинной промышленности /4-8/, Несмотря на продолжительный период исследований соединений этого класса в качестве ингредиентов резиновых смесей и наличия несомненных успехов в выявлении специфических особенное тей протекания процесса вулканизации в их присутствии, ощтется явный недостаток специальных исследований по воздействию данных соединений на свойства промышленных резиновых смесей и отсутствие статистически обоснованных корреляционных зависи юстей между дозировками опытных ускорителей и техническими характеристиками резин. Данное исследование направлено на систематическое изучение воздействия наиболее перспективных представителей этого класса на технологические и технические характеристики протекторных резин с целью разработки рекомендаций по их практическо му использованию, 7 I. ООВРШЕНЮЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ РЕЦЕПТУР РЕЗИЮВЫХ СМЕСЕЙ, ВУЖАНИЗУЕШХ СЕГОЙ I.I. Изменения,происходящие в резиновой смеси при вулканизации Резина ценный конструкционный материалобладающий высокоэластичностью, достаточной прочностью, упругостью и многими другими качествами, которые делают ее незаменимой как в современном автомобиле-, судо-, авиа-, приборостроении, так и в современном быту. Основные необходимые эксплуатационные характеристики композиция каучука с разными ингредиентами так называемая сырая резиновая смесь, приобретает лишь после :вулканизации. При вулканизации црежде всего изменяются физические и механичес кие свойства материала, причем в большой степени заметно улучшение эластических свойств, уменьшение остаточных деформаций и гиетерезисных потерь эластомера, увеличение твердости, повышение устойчивости к набуханию и т.д. Температурная область эластичности в результате вулканизации расширяется благодаря повышению температуры размягчения (текучести) эластомера. Эластичность по отскоку повышается с одновременным снижением температуры минимального значения этой величины. Вулканизация приводит и к увеличению прочности эластомера. Прочность при растяжении для резиновых смесей не превышает I МПа, а для резин достигает 25-35 МПа. Подавление эластических деформаций при вулканизации ограничивает предельную деформируемость материала. Это выражается, в частности, в уменьше НИИ относительного удлинения при разрыве, которое для "хоро 8 ших" лканизатов в зависимости от типа каучука находится обычно в пределах ЭОО-800 /9, с.211/. При вулканизации также наблюдается резкое улучшение динамических свойств материала, определяющих поведение резин при ударных, периодических или других переменных внешних механи ческих воздействиях. Качественные и количественные изменения, происходящие в резиновой смеси при вулканизации, обусловлены протеканием ряда физико-химических процессов, приводящих к связыванию, как правило, с гомощью прочных химических связей молекул каучука меж)ду собой, что в итоге формирует в массе резины пространствен ную сетку. Технические свойства вулканизатов находятся в сложной зависимости от строения и густоты пространстве1ШОй сетки. Например, с увеличением густоты цространственной сетки, модуль и твердость непрерывно возрастают, изменение црочности имеет экстремальный характер, а относительное удлинение при разрыве уменьшается, асимтотически приближаясь к очень малым значениям /10, с.30/, В соответствии с теорией эластичности /II, с,42/ вулканизат рассматривается как совокупность гибких линейных цепей бесконечной длины, со слабым межмолекулярным взаимодействием, соединенных редкими хишяескими связями. Поперечные связи (сшивки) расположены так редко, что между ними укладаваются боль шие отрезки гибких цепных молекул, причем их присутствие не влияет на перегруппировки молекул под действием внешней нагрузки (т.е. не изменяет шсокоэластических свойств эластомера). Сшивки ограничивают только необратимые перемещения цепных молекул, т.е. уменьшают текучесть (пластическую или остаточную 9 деформацию), К настоящему времени хорошо установлено, что прочность и эластичность вулканизатов возрастают с увеличением доли активной части сетки, т.е. с увеличением молекулярной массы и сужением молекулярно-массового распределения сшиваемого каучука, уменьшением его разветвленности, снижением содержания золь-фракции и других дефектов сетки. Однако количественного описания этих зависимостей до сих пор не найдено и они являются качественными. В полной мере это справедливо для описания свойств вулканизатов в зависимости от густоты сетки /9, с.222/. Учитывая, что величина нацряжения при заданном удлинении вулканизата (модуль), определяемого при заданной скорости растяжения, пропорциональна числу поперечных связей в широком интервале значений, ее используют для полуколичественной оценки степени вулканизации. Способность вулканизата лишь к ограниченному набуханию также широко используется на практике для оценки густоты пространственной сетки, так как равновесная степень набухания (О-о) уменьшается с увеличением концентрации поперечных химических связей. Для качественной характеристики степени вулканизации обычно применяется величина обратная равновесной степени набухания fl/ao). Широков разнообразив каучуков и способов вулканизации цривело к разработке и промышленному использованию большого числа агентов вулканизации, относящихся к различным классам ор ганических соединений. В зависимости от используемого агента вулканизации физикомеханические свойства реальных вулканизатов могут изменяться в широких пределах. Например, для серных вулканизатов натурального каучука прочность достигает ЭО ТШа, дал пероксидных всего лишь 16,5 МПа. Прочность при разрыве вулканизатов нерегулярных по молекулярной структуре каучуков в зависимости от агента вулканизации колеблется от 2 до 15-20 МПа /9, с.223/. Для диеновых каучуков основным агентом вулканизации является серноускорительная система /12, с.164/. В результате сшивания одного и того же каучука при воздействии различных вулканизующих агентов получают материалы с самой разной прочностью при растяже НИИ при одинаковой густоте пространственной сетки. Очевидно, что тип вулканизующего агента влияет на состав поперечных связей. Углерод-углеродные связи возникают при вулканизации пероксидами. Использование серусодержащей вулканизующей группы приводит к образованию кроме с-ссульфидных C-S -С -)f связей, монои подисульфидных (-С -S -S -с лисульфидных связей /13/. В зависимости от химической природы вулканизующего агента могут образовываться поперечные связи, содержащие молекулы полигалогенидов, алкилформальдегидных смол, олигоэфиракрилатов и т.п. Состав атомных группировок в поперечных связях оцределяет многие эксплуатационные характеристики резин, например, поведение при высоких температурах, термоокислительное старение, стойкость к действию агрессивных сред и др. Структура поперечных связей влияет также и на подвижность соседних участков молекулярных цепей и, следовательно, на прочностные и динамические свойства вулканизата /14, с.192/. В результате анализа с помощью современных химических и физико-химических методов /15;16, с.88/ состава поперечных свя II зей, образующихся при серной вулканизации, было установлено, что в зависимости от типа ускорителя вулканизации, число атомов серы в сшивке может меняться довольно в широких пределах. Это приводит к различию в теплостойкости и стойкости к старению получающихся вулканизатов. Полусульфидаые связи склонны под действием тепла и химических агентов к распаду и перегруппировке, ухудшают теплостойкость вулканизатов, способствуют накоплению остаточной деформации под действием постоянных напряжений, уменьшают стойкость к перевулканизации. С другой стороны увеличение длины поперечной связи до ощзеделенной величины способствует диссипации местных перенапряжений в деформируемом материале, ориентации полимерных цепей, и в случае эластомеров регулярного строения образованию кристаллических микрообластей /17,18/. Это объясняет повышенные прочностные свойства, эластичность ж сопротивление образованию трещин при многократных деформациях у резин, содержащих более длинные полисульфидные связи по сравнению с углерод-углеродными. Очевидно, что наилучшим комплексом свойств будет обладать вулканизат, в котором имеет место сочетание поперечных связей различной энергии. Химические поперечные связи с высокой энергией обеспечивают сохранение целостности пространственной сетки вулканизата при больших деформациях, тогда как "слабые" и легкоперегруппировывающиеся связи способствуют релаксации локальных перенапряжений и облегчают ориентацию молекул эластомера. Термин "слабые" вулканизационные связи объединяет физические связи различной природы (водородные, ионные, адсорбцион ные) между введенными при Еулканизации в полимерную цепь по 12 лярными фрагментами (атомными группировками) или между полярными фрагментами и полярными нерастворимыми добавками (оксиды металлов и др.). Несмотря на подвизкность при повышенной температуре полисульфи ные поперечные связи не перегруппировываются в процессе деформации при комнатной температуре /19/. Поэтому объяснить существо вание "слабых" связей в вулканизационных структурах можно, до пуская, что наблюдается микронеоднородное расцределение поперечных связей /30,21/. При этом "слабыми" связями являются межмо лекуллрные взаимодействия между отдельными полисульфидными связями и между ними и нерастворимыми в казаке компонентами вулканизующей системы или продукта/ми их превращения при вулканизации. Образование ассоциированных структур при серной вулканизации /22, с.58,253/ подтверждено методами электронной микроскопии, малоуглоБого рентгеновского рассеяния и ЯМР. Изменение характера распределения сшивок по результатам анализа механических свойств вулканизатов и надмолекулярной организации каучука цри серной вулканизации отмечено в /23,24/. Учитывая сравнительно небольшую зависимость статистической прочности вулканизатов от энергии диссоциации и длины поперечной связи /9, с,228/ в последнее время для объяснения влияния агента вулканизации на свойства резин все большее распростра нение находит допущение об изменении молекулярно-массового распределения сшиваемого каучука и соответственно молекулярношссоБого распределения (ММР) активных цепей цри вулканизации, Эффективность агента вулканизации зависит от того, в какой мере он благоприятствует формированию сетки с узким IMP активных цепей.13 Длн конденсированных полшлерных систем скорость и во многих слзгчаях и нацравление реакции зависит от скорости диффузии и растворимости реагента в системе, а также от соотношения скоростей химической реакции и диф)фузии. Если скорость реакции выше, то агент вулканизации вступит в реакцию раньше, чем будет достигнуто его равномерное расцределение, и расцределение поперечных связей окажется крайне неравномерным. Кроме того, важно чтобы взаимодействие агента вулканизации и каучука не протекало в процессах переработки резиновой смеси. Сшивание протекает не статистически, а в результате реакций, локализованных в микрообъемах, и с участием более или менее упорядочных цепей каучука (в большинстве случаев агенты вулканизации не растворены, а более или менее равномерно диспергированы в резиновой смеси). Это способствует формированию сетки с более однородным распределением М Р активных цепей. М Необходимо отметить, что любой серный вулканизат, полученный в црисутствии ускорителей и активаторов, отличается от пероксидного или радиационного более однородным распределением отрезков цепи по размеру и, следовательно, более однородным распределением напряжений в сетке при деформщювании 9 с. 289/. Предположено, что локальное концентрирование агента вулканизации в отдельных микрообъемах эластической матрицы, способствует избирательному сшиванию сравнительно удаленных участков макромолекул и 1фепятствует образованию очень коротких цепей 2 6 Для случая серной вулканизации, проводящейся в присутствии активатора-оксида цинка, можно предположить локальное концентрирование вулканизующей группы около частицы активатора. На 14 наличие такого концентрирования косвенно указывает тот факт, что при удалении оксида цинка из вулканизатов хлоруксусной кислотой структура серных поперечных связей не меняется, а щ)едел прочности при этом понижается с II-I3 до 1,5-2,2 МПа /27/, В наполненных резинах центрами, где может происходить ло кальное концентрирование агента вулканизации, являются частицы технического углерода /28-31/. В каучуке, смешиваемом с активным наполнителем, значительная часть молекул адсорбирована на поверхности частиц наполнителя /32,34/, причем сила связи молекул с частицами наполнителя больше, чем сила взашюдействия макромолекул между собой и меньше, чем их прочность. Методом протонно-магнитного резонанса было показано, что наличие технического углерода в резиновой смеси способствует возникновению ориентированных областей, в которых подвижность макромолекул выше, чем в заторможенных областях ненаполненного вулканизата /35/. Поэтому при деформировании наполненного образца общее напряжение значительно равномернее расцределяется между элементами пространственной сетки эластомера, что приводит к увеличению нацряжений при удлинении и прочности при растяже НИИ, Исследование взаимодействия технического углерода с полибутадиеном в зависимости от типа техуглерода и способа наполнения 3 6 также выявилонаряду со слабосвязанными наличие о б ластей сильносвязанных молекул каучука в непосредственной близости от наполнителя. Толщина связанного слоя изменялась с ростом удельной поверхности технического углерода, что, вероятно, вызвано склонностью тонкоструктурного техуглерода к агломешщи. Изменение М Р активных цепей сетки в серных наМ 15 полненных вулканизатах Ж анализа /37/. Наряду с этим в серных вулканизатах было обнарулсено образование большого числа поперечных связей у поверхности частиц усиливающего технического углерода при одновременном уменьшении густоты пространственной сетки в фазе каучука. Неоднородность расцределения поперечных связей в каучуковой фазе вулканизатов, полученных с использованием серы и сантокюра,констатируется в /37/. G увеличением содержания наполнителя в вулканизатах степень сшивания каучукоюи матрицы снижается по сравнению с ненаполненными вулканизатами аналогичного состава, Технический углерод (типа ХАФ) снижает сульфидность связей и несколько увеличивает эффективность использования серы в поперечных связях каучуковой матрицы. Сильно сшитый слой полимера у поверхности частиц наполнителя не содержит полисульфидной серы. Отмечено также, что в наполненных резинах, содержащих тонкоизмельченный вулканизат, технический углерод влияет на миграцию серы из резиновой смеси в фазу вулканизата, т.е. технический углерод влияет на степень сшивания фаз, а также на свойства каучуковой матрицы /38/. Было цредположено /39/, что основное количество поперечных связей у поверхности частиц наполнителя образуется в цроцессе вулканизации, а оклюидированный 1шучук составляет лишь небольшую долю от общего количества мелсфазных поперечных связей. Однако существуют и другие мнения, так предполагают, что увеличение плотности поперечного сшивания в наполненных вулканизатах по сравнению с ненаполненными происходит за счет пои БСК установлено методом золь-гель 16 Еышения густоты пространственной сетки в несвязанной с наполнителем каучуковой матрице /40/. Опираясь на известные данные /34/ об оклюидированном каучуке и учитывая его трехмерное строение,авторы /40/ считают, что нерастворимые в фазе связанного каучука компоненты вулканизующей группы (сера, ускоритель, активатор) находятся главным образом в несвязанной с наполнителем каучуковой фазе. Это и приводит при вулканизации к более высокой плотности сшивания наполненных резин. Таким образом,очевидно, что технический углерод оказывает влияние на строение пространстве>1Но:" сетки вужанизата, однако в силу сложности экспериментального определения строения сетки наполненных вулканизатов, действительное распределение поперечных связей в наполненных резинах является до настоящего времени дискуссионным вопросом. Как у}2е отмечалось, характер структур, образующихся при вулканизации, влияет на конечные свойства резины. Характер этих структур в свою очередь зависит не только от строения эластомера, но и от вида ускорителя и активатора вулканизации /41/. Так как процесс вулканизации представляет собой ряд элементарных реакций, то в конечном продукте обычно содержатся различные типы поперечных связей с преобладанием какого-либо из них. При серной вулканизации на степень сульфидности связи влияет не только тип ускорителя, но и соотношение серы и ускорителя, а также температура вулканизации. Как правило, с повышением концентрации ускорителя вулканизации и температуры проведения процесса снижается полисульфидность связей в вулканизате.