Разработка процесса непрерывной пароконтактной термообработки мяса птицы механической обвалки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Никифоров, Леонид Львович

  • Никифоров, Леонид Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 213
Никифоров, Леонид Львович. Разработка процесса непрерывной пароконтактной термообработки мяса птицы механической обвалки: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Леонид Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.1. Методы получения мяса механической обвалки, краткая характеристика технических средств, свойства сырья и область его применения.<

1.1.1. Целесообразность использования механической обвалки в птицеперерабатывающей промышленности. •

1Д.2. Краткая характеристика технических средств для механической обвалки. Свойства мяса птицы механической обвалки и использование его в производстве пищевых продуктов.

1.2. Анализ способов тепловой обработки мясного сырья в ливеро-паштетном производстве. ••.••. . .,

1.2.1. Традиционные способы.'.1. Ж

1.2.2. СВЧ-нагрев.

1.2.3. Пароконтактный нагрев.

1.2.4. Технические средства для непрерывной высокотемпературной тепловой обработки.

1.2.5. Теплообмен при конденсации пара.'.

1.3. Теплофизические и структурно-механические свойства пищевых цродуктов. ^

1.3.1. Теплофизические характеристики пищевых продуктов и методы их определения.

1.3.2. Структурно-механические свойства пищевых продуктов.

1.4. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕ1Ш0ФИЗИЧЕСКИХ И РЕ0Л01ИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШСА ПТИЦЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБВАЛКИ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Исследование теплофизических характеристик мяса птицы механической обвалки.

2.2.1. Определение температурной зависимости коэффициента теплопроводности.

2.2.2. Определение температурной зависимости удельной теплоемкости.

2.2.3. Определение плотности.

2.2.4. Результаты определения теплофизических характеристик мяса птицы механической обвалки.

2.3. Исследование реологических свойств мяса птицы механической обвалки.

2.3.1. Прибор и методика проведения эксперимента.

2.3.2. Результаты исследования реологических свойств мяса механической обвалки птицы и их обсуждение.

2.3. Течение мяса птицы механической обвалки в круглой трубе при наличии пристенного скольжения.

ЭДАВА 3. ИССУЩЦОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА В ПАРО-КОНТАКТНОМ ТЕРМОКОА1УЛЯТОРЕ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ ВВОДОМ ПАРА В ПРОДУКТ

3.1. Экспериментальный термокоагулятор.

3.2. Аналитическое исследование характера движения сырья в аппарате.

3.3. Приближенное решение задачи о нагревании однородного шара.

3.4. Определение длины рабочей камеры парокон-тактного термокоагулятора с распределенным вводом пара в продукт.11$

3.5. Исследование процесса пароконтактной термообработки мяса механической обвалки птицы.

3.5.1. Методика цроведения эксперимента.

3.5.2. Результаты исследования процесса теплообмена.

3.5.3. Оцределение рациональных температурных параметров цроцесса пароконтактной термообработки.

3.5.4. Результаты технологических исследований.1-ЗЪ

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ.№

ВЫВОДЫ.М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса непрерывной пароконтактной термообработки мяса птицы механической обвалки»

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года большое внимание уделяется развитию производства продуктов, готовых к употреблению, кулинарных изделий, консервов, улучшению качества и ассортимента пищевых продуктов /I /.

Продовольственная программа СССР ггредусматривает осуществление крупных мероприятий по развитию мясного птицеводства и повышение удельного веса этой отрасли в обеспечении потребности в мясе. Промышленная переработка птицы с применением механической обвалки позволяет значительно повысить производительность труда, увеличить выход мяса. Одна из областей применения мяса механической обвалки (ММО) птицы - изготовление на его основе консервов для детского и диетического питания и кулинарных изделий в виде паштетов, которая выдвигает задачу создания высокоэффективного теплового оборудования.

При производстве названных продуктов исходное мясное сырье подвергают предварительной тепловой обработке, в результате чего продукт приобретает мажущую консистенцию. Одним из перспективных направлений интенсификации термообработки ММО птицы является использование пароконтактного на1рева, позволяющего механизировать трудоемкие цроцессы, сократить потери сырья при максимальном сохранении питательной ценности продукта и соблюдении высоких санитарных требований.

Отсутствие в отечественной промышленности непрерывнодейст-вующего оборудования для высокотемпературной тепловой обработки фаршевого сырья затрудняет снздание поточного производства продуктов на основе мяса механической обвалки птицы. Успешная разработка процесса пароконтактной термообработки ММО птицы и его аппаратурного оформления возможна только на основе результатов исследования теппофизических и реологических свойств сырья и особенностей теплообмена в аппарате.

До настоящего времени такие исследования не проводились, что и послужило основанием для выбора темы выполненной работы.

Диссертационная работа выполнялась согласно тематическому плану института по Постановлению ГКНТ СССР Л 369 от 19.07.79 и СМ РСФСР 1 520 от 24.10.80 и № 600 от 26.11.82.

Цель и задачи исследований. Целыо диссертационной работы является разработка процесса непрерывной пароконтактной термообработки мяса механической обвалки кур и уток и создание аппарата непрерывного действия. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить теплофизические характеристики мяса механической обвалки птицы.

2. Изучить реологические свойства ММО птицы, установить закономерности его течения под действием сдвиговых напряжений.

3. Разработать и создать экспериментальный пароконтактный термокоагулятор непрерывного действия и изучить процесс термообработки ММО птицы.

4. Предложить математическую модель процесса теплообмена в пароконтактном термокоагуляторе.

5. Разработать инженерные методы расчета пароконтактного термокоагулятора непрерывного действия и межоперационного трубопроводного !фанспорта ММО птицы.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны мясо кур и уток после механической обвалки на прессе шнеко-вого типа, снабженного прессующей головкой с отверстиями диаметром 0,79 мм.

Методы исследований. При разработке процесса непрерывной пароконтактной термообработки мяса механической обвалки птицы применялись экспериментальные и аналитические методы.

Научная новизна. Получены температурные зависимости тепло-физических характеристик ММО кур и уток.

Установлены зависимости течения ММО кур и уток в условиях сдвиговых деформаций. Обнаружено наличие пристенного скольжения, изучено его влияние на расход цродукта в круглой трубе.

Разработан пароконтактный термокоагулятор с распределенным вводом пара в продукт.

В результате экспериментальных исследований термообработки ММО птицы и аналитических исследований цроцесса теплообмена получены зависимости, необходимые для проведения тепловых и конструктивных расчетов пароконтактного термокоагулятора с распределенным вводом пара в продукт. Рекомендованы рациональные температурные параметры цроцесса пароконтактного нагрева.

Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментальных и аналитических исследований и предложенной методики расчета разработаны исходные требования, техническое задание и изготовлен пароконтактный термокоагулятор непрерывного действия производительностью 300 кг/час для линии по производству паштетов на экспериментальном птицеперерабатывающем заводе НПО "Комплекс". Ожидаемый экономический эффект от внедрения установки составляет 39 тыс.руб. Внесены изменения Н в технологическую инструкцию по производству консервов для детского и диетического питания из мяса цыплят, разработанные совместно с лабораторией "Технологии переработки мяса птицы и яиц" ШО "Комплекс" и кафедрой "Технологии мяса и мясопродуктов".

Новизна технических решений подтверждается 3 положительными решениями на выдачу авторских свидетельств.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Секции "Интенсификация и автоматизация технологических процессов обработки пищевых продуктов", 1983 г, г. Семипалатинск.'

2. На конференции молодых ученых и специалистов ШО "Комплекс", 1984 г, г. Москва.

Публикации результатов. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях. По теме исследований получено 3 положительных решения ВНИИШЭ на выдачу авторских свидетельств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на № страницах машинописного текста, содержит i9 таблиц, ДО рисунков. Библиография включает наименований,

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Никифоров, Леонид Львович

БЫВОДЫ

1. В производстве консервов для детского и диетического питания и паштетов на основе мяса механической обвалки птицы для предварительной тепловой обработки целесообразно использовать пароконтактный термокоагулятор с распределенным вводом пара в продукт, позволяющим избежать потери сырья и получить продукт высокого качества.

2. Определены значения коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости мяса механической обвалки кур и уток в диапазоне температур 20-90°С.

3. Определены закономерности течения мяса механической обвал-га кур и уток в условиях сдвиговых деформаций. Установлено наличие пристенного скольжения и изучено его влияние на расход продукта в круглой трубе.

4. Предложена методика расчета напорных трубопроводов, учитывающая скольжение мяса механической обвалки птицы.

5. Определена зависимость расхода пара от температурных параметров продукта и теплоносителя. Установлены пути интенсификации процесса теплообмена в пароконтактном термокоагуляторе с распределенным вводом пара в продукт.

6. Предложена математическая модель процесса теплообмена в пароконтактном термокоагуляторе с распределенным вводом пара в продукт. С использованием приближенного решения уравнения теплопроводности получена формула для расчета длины рабочей камеры аппарата, учитывающая теплофизические характеристики обрабатываемого сырья, технологические параметры нагрева и конструктивные особенности. Расхождение расчетных и экспериментальных значений не превышает 20 %,

7. Установлены рациональные температурные параметры процесса нагрева посредством коэффициента использования напора начальных потенциалов и числа единиц переноса тепла.

8. На основании результатов исследований спроектирован и изготовлен пароконтактныи термокоагулятор для линии по производству паштетов на основе мяса механической обвалки птицы. Внесены изменения в технологичеокую инструкцию по производству консервов для детского и диетического питания из мяса цыплят.