Разработка рационального состава и технологии производства никельсодержащих ферросплавов из бедных окисленных никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Заякин, Олег Вадимович

  • Заякин, Олег Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 157
Заякин, Олег Вадимович. Разработка рационального состава и технологии производства никельсодержащих ферросплавов из бедных окисленных никелевых руд: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заякин, Олег Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРРОНИКЕЛЯ ИЗ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД.

2. ОКИСЛЕННЫЕ НИКЕЛЕВЫЕ РУДЫ И ИХ СВОЙСТВА.

2.1. Мировые запасы окисленных никелевых руд.

2.2. Российские месторождения окисленных никелевых руд.

2.3. Состав и свойства никелевых руд Серовского месторождения.31 Выводы.

3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ ФЕРРОСПЛАВОВ .41.

3.1. Методы определения рационального состава ферросплавов

3.2. Температура плавления ферросплавов.

3.2.1. Методика и установка для определения температуры плавления.

3.2.2. Температура плавления никельсодержащих ферросплавов.

3.3. Плотность ферросплавов.

3.3.1. Обзор работ по изучению плотности ферросплавов.

3.3.2. Плотность никельсодержащих ферросплавов.

3.4. Кинетика окисления ферросплавов.

3.4.1 .Методика и установка для изучения кинетики окисления ферросплавов

3.4.2. Кинетики окисления никельсодержащих ферросплавов.

3.5. Время плавления ферросплавов.

3.5.1. Методика расчета времени плавления ферросплавов.

3.5.2. Время плавления никельсодержащих ферросплавов.

3.6. Выбор рационального состава никельсодержащих ферросплавов.

Выводы

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ ФЕРРОСПЛАВОВ.

4.1. Температура начала размягчения и температурный интервал размягчения рудных материалов.

4.1.1. Установка и методика для определения температуры начала размягчения и температурного интервала размягчения руд.

4.1.2. Температура начала размягчения и температурный интервал размягчения окисленных никелевых руд Серовского месторождения.

4.2. Исследование вязкости оксидных расплавов.

4.2.1. Установка и методика для определения вязкости оксидных расплавов.

4.2.2. Вязкость оксидных расплавов, получаемых при производстве ферроникеля из окисленных никелевых руд.

4.3. Изучение восстановления металлов из окисленных никельсодержащих расплавов.

4.3.1. Силикотермическое восстановление металлов из бедных окисленных никелевых руд.

4.3.2. Алюминотермическое восстановление металлов из бедных окисленных никелевых руд.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИХ ФЕРРОСПЛАВОВ ИЗ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД.

5.1. Полупромышленные испытания технологии получения никельсодержащих ферросплавов из окисленных никелевых руд.

5.1.1. Карботермическое восстановление металлов из окисленных никелевых руд

5.1.2. Алюминотермическое восстановление металлов из окисленных никелевых руд.

5.2. Электропечная технология переработки окисленных никелевых руд

5.2.1. Метод карбо- и силикотермического восстановления.

5.2.2. Метод алюминотермического восстановления.

5.3. Экологическая оценка предлагаемой технологии.

Выводы.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ БЕДНЫХ ОКИСЛЕННЫХ

НИКЕЛЕВЫХ РУД ПО ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рационального состава и технологии производства никельсодержащих ферросплавов из бедных окисленных никелевых руд»

Улучшение качества стали и, - как следствие, снижение металлоемкости и улучшение потребительских свойств металлопродукции является одной из главных и актуальных проблем черной металлургии.

Среди многих способов воздействия на прочностные и пластические свойства стали, ее чистоту по неметаллическим включениям, на однородность и будущую структуру металла, наиболее распространенным традиционно остается обработка металлов ферросплавами [1].

Актуальность работы. Одним из важнейших вопросов черной металлургии России является обеспечение ее ферроникелем. В современных условиях сложилась явная тенденция значительного увеличения доли коррозионно-стойких сталей. Годовое потребление никеля в мире за последние 20 лет увеличилось в 2,4 раза, что связано с превалирующим ростом производства никельсодержащих сталей и сплавов [2]. Основными легирующими элементами нержавеющих сталей являются хром и никель, суммарное содержание которых в этих сталях достигает 30 %. Недостатка в хромовых ферросплавах отечественные металлургические предприятия не испытывают, однако в настоящее время в России ощущается дефицит стратегически важных никельсодержащих ферросплавов. В нашей стране для выплавки высококачественных никелевых сталей в основном используется дорогостоящий никель, содержащий около 99 % N1, что приводит к снижению выплавки никельсодержащих конструкционных и особенно нержавеющих, жаропрочных, кислотоупорных сталей. При этом Россия располагает достаточными запасами бедных окисленных никелевых руд пригодных для производства более дешевого ферроникеля (10-50 % Ж). Однако, в современных условиях отечественные месторождения эксплуатируются не на полную мощность и по технологически устаревшей и экологически опасной схеме переработки окисленных никелевых руд (ОНР): восстановительно-сульфидирующая шахтная плавка на штейн, 6 конвертирование штейна до файнштейна, окисление последнего в печах кипящего слоя и восстановление огарка в электропечи с получением никеля. Данная технологическая схема имеет ряд существенных недостатков. Во первых, в качестве топлива при выплавке штейна используется дорогостоящий кокс. Во вторых, в качестве сульфидизаторов применяют пирит, колчедан и гипс. В процессе переработки все серосодержащие соединения окисляются и сера выбрасывается с отходящими газами в атмосферу [3]. Мировая практика переработки ОНР показывает, что основным из пирометаллургических методов переработки данного типа руд за рубежом является электроплавка ферроникеля, осуществляемая по способу, разработанному норвежской компанией «Элкем». Основным недостатком этого способа является невозможность получения богатого ферроникеля из бедных ОНР с высоким содержанием оксидов железа (к которым относится большинство отечественных руд) из-за аварийного вспенивания шлака.

Для снижения дефицита никельсодержащих ферросплавов на отечественных металлургических предприятиях без нанесения ущерба экологической обстановке требуется изыскание и создание новых прогрессивных металлургических схем переработки бедных ОНР.

Цель работы. Разработка рационального состава никельсодержащих ферросплавов и новой эффективной технологии их получения из бедных ОНР на основе изучения металлургических свойств ОНР Серовского месторождения, физико-химических характеристик выплавляемых из них сплавов и восстановительных процессов их получения.

Научная новизна. Получены новые данные о физико-химических свойствах никельсодержащих сплавов систем Бе-М и Ре-№-51 - температура плавления, плотность, кинетика окисления, кинетика плавления. Исследованы физико-химические характеристики процесса получения никельсодержащих ферросплавов - температурный интервал размягчения ОНР Серовского месторождения; вязкость оксидных расплавов; 7 восстановимость никеля и железа различными видами восстановителей (кремнием ферросиликоникеля, технически чистым алюминием и алюминием алюмошлака).

Практическая ценность: разработаны рациональные составы новых комплексных никельсодержащих ферросплавов; разработана эффективная технология получения ферроникеля и ферросиликоникеля из отечественных ОНР; проведено полупромышленное опробование новых процессов получения никельсодержащих ферросплавов (на Серовском и Ключевском заводах ферросплавов) и показана экономическая целесообразность переработки ОНР по предлагаемой технологии. На защиту выносится: выбор рационального состава комплексных никельсодержащих ферросплавов; технология электропечного восстановления бедных ОНР карбо-, силико- и алюминотермическими методами с получением никельсодержащих ферросплавов; - технико-экономическая целесообразность переработки отечественных ОНР по предлагаемой технологии.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на XI Международной научной конференции "Современные проблемы электрометаллургии стали" (Челябинск, 2001); на научно-технической конференции "Экологические проблемы промышленных регионов" (Екатеринбург, 2001); на Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Никопольского завода ферросплавов (Украина, Днепропетровск, 2001).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 4 статьях, в 2-х тезисах докладов и защищены патентом РФ на изобретение. 8

Объем и структура работьг Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы - 155 страниц машинописного текста, включая 28 рисунков, 22 таблицы, список используемой литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Заякин, Олег Вадимович

Выводы

1. Проведенные полупромышленные испытания подтвердили принципиальную возможность получения из бедных ОНР Серовского месторождения новых никелевых сплавов с повышенным содержанием кремния карботермическим методом (Серовский завод ферросплавов) и ферроникеля алюминотермическим методом с использованием в качестве восстановителя алюмошлака (Ключевский завод ферросплавов).

2. Для переработки отечественных ОНР разработана и предложена новая технология в двух вариантах: двухстадийная карбо-, силикотермическим методом и одностадийная алюминотермическим методом. Двухстадийная переработка включает на первой стадии - карботермический процесс получения ферросиликоникеля, содержащего 5-15 % N1 и 15-45 % на второй стадии - силикотермический процесс получения обогащенного по никелю ферроникеля либо феррохромникеля, при производстве которых кремний ферросиликоникеля используется как восстановитель. Основным преимуществом данного метода является возможность получения из бедных ОНР с повышенным содержанием железа ферроникеля, содержащего 15-40 % никеля либо комплексных никельсодержащих сплавов, пригодных для производства коррозионно-стойких сталей. Возможно также отдельное самостоятельное существование первой стадии этого процесса с получением товарного ферросиликоникеля (515 % 81), пригодного для легирования и раскисления стали. Суть второго метода заключается в использовании в качестве восстановителя алюмошлака и получении в одну стадию богатого ферроникеля (15-40 % №). Использование алюмошлака имеет значительные преимущества по сравнению с применением чистого алюминия: единица алюминия в алюмошлаке намного дешевле, чем в чистом алюминии, а элементы

130 восстановители хорошо рассредоточены по объему, что благоприятно влияет на кинетику процесса восстановления никеля.

3. С экологической точки зрения предлагаемая технологии и предпочтительнее для уральского региона, так как позволяет уменьшить выбросы вредных элементов в атмосферу, увеличить извлечение никеля из руды, использовать, помимо никеля, другие ценные компоненты ОНР и значительно улучшить экологическую обстановку на металлургических предприятиях.

131

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ БЕДНЫХ ОКИСЛЕННЫХ

НИКЕЛЕВЫХ РУД ПО ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ

На основании проведенных исследований совместно с институтом «УРАЛГИПРОМЕЗ» разработаны проектные предложения по использованию бедных окисленных никелевых руд Серовского месторождения для получения никельсодержащих ферросплавов в условиях ОАО «Серовский завод ферросплавов» [106] и выполнена оценка экономической целесообразности применения предлагаемых технологий. Оптимально-возможным вариантом внедрения новых технологий переработки ОНР является Серовский завод ферросплавов, так как он расположен в непосредственной близости от месторождения никелевых руд (20 км), имеет все необходимые транспортные пути для доставки рудных материалов, располагает необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами для производства никельсодержащих ферросплавов. Реализация технологии передела никелевой руды на данном заводе не потребует реконструктивных мероприятий по существующим ферросплавным электропечам цехов №№ 1 и 2, по трактам подачи материалов в цеха и загрузки в печи, рудному двору, вращающимся барабанным обжиговым печам, складам готовой продукции. Сохраняется общая схема работы ферросплавных печей и складов завода. Исходя из этого, технико-экономические расчеты проведены для условий Серовского ферросплавного завода в ценах 2001 года. При выполнении расчетов использованы данные проведенных полупромышленных испытаний предлагаемых технологий на Серовском и Ключевском ферросплавных заводах. Передел никелевой руды с получением никельсодержащих ферросплавов проработан в трех вариантах.

Во всех вариантах в качестве первого передела принят обжиг исходной руды во вращающихся обжиговых печах с получением никелевого

132 огарка. Калькуляция себестоимости никелевого огарка приведена в табл. 6.1. За исходную руду принята железо-магнезиальная никелевая руда, состав которой представлен в табл. 2.4. В качестве топлива используется смесь природного газа с отходящим колошниковым газом рудновосстановительной электроплавки второго передела. Содержание никеля в огарке составляет 1,2 %. Процесс загрузки руды в печь и выгрузки огарка происходит в непрерывном режиме работы. Температура огарка на выходе 900 °С. Из обжиговой печи огарок выгружается на металлическую решетку и далее в заглубленный футерованный бункер. Затем полученный полупродукт транспортируется системой ленточных конвейеров к расходным бункерам рудовосстановительных печей цеха №1. Температура огарка на входе в рудовосстановительную печь составляет 600 °С.

Второй передел имеет три варианта. Вариант первый - электроплавка никелевого огарка в трехфазной стационарной рудовосстановительной электропечи РКЗ-16,5 с мощностью трансформатора 16500 кВА (цех № 1 завода) карботермическим методом с получением ферросиликоникеля (8,4 % № и 8,0 % 81), который является товарной продукцией и может быть в дальнейшем использован для комплексного раскисления и легирования стали. В качестве восстановителя используется углерод коксика. Калькуляция себестоимости ферросиликоникеля приведена в табл. 6.2. В данном случае ферросплав является комплексным, поэтому при расчете себестоимости единицы никеля необходимо учитывать стоимость кремния сплава, что существенно снижает (на 7 %) себестоимость 1 кг никеля.

Вариант второй предусмотрен в виде двух стадий. На первой стадии получается ферросиликоникель (7,6 % № и 16,0 % 81), по технологии, аналогичной первому варианту, который является полупродуктом. Калькуляция себестоимости ферросиликоникеля представлена в табл. 6.3. Жидкий ферросплав в ковшах транспортируется в цех №2 для дальнейшего использования. На второй стадии при электроплавке никелевого огарка в рафинировочной трехфазной ферросплавной электропечи ОКБ-6009 с

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена разработке рационального состава и новой технологии получения никельсодержащих ферросплавов из бедных ОНР Для успешного решения поставленной задачи в работе выполнен комплекс теоретических, экспериментальных лабораторных и полупромышленных исследований, позволяющих получить новые данные и сделать ряд обобщающих выводов Для создания оптимальной технологии были рассмотрены существующие отечественные и зарубежные методы переработки ОНР, мировые и российские месторождения ОНР, изучены металлургические свойства ОНР Серовского месторождения, физико-химические характеристики выплавляемых сплавов и процесса их получения Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1 Показано, что изученные разновидности Серовских никелевых руд различаются макроструктурой (глинообразные, каменистые) и содержанием железа, связанным со степенью природного выщелачивания Качественный минеральный состав руд идентичен Различия состоят только в количественном соотношении минералов и различной степени их ожелезнения

2 Изучены основные физико-химические характеристики никельсодержащих ферросплавов: температура плавления, плотность, кинетика окисления и кинетика плавления Выявлено, что увеличение содержания кремния и никеля в сплавах (в рассматриваемых пределах) приводит, в основном, к улучшению их физико-химических характеристик, причем влияние кремния значительнее, чем никеля

3 На базе полученных данных разработаны новые никельсодержащие сплавы, которые могут быть использованы по трем назначениям в зависимости от содержания кремния: с содержанием кремния до 5 % - для легирования сталей;

144 с содержанием кремния 5-15 % - для комплексного легирования и раскисления сталей; с содержанием кремния 15-45 % - для получения более богатого по никелю ферроникеля или феррохромникеля (либо других сплавов), при производстве которых кремний ферросиликоникеля используется как восстановитель.

4. Проведены физико-химические исследования процесса получения никельсодержащих ферросплавов: темпеи %йп% размягчения OHE, вязкость оксидных расплавов, режимы восстановления OHE. Эксперименты показали, что для выплавки никельсодержащих сплавов рекомендуется использовать магнезиальные и железо-магнезиальные OHE. Шлаки карботермического процесса получения ферросиликоникеля и алюминотермического процесса получения богатого ферроникеля (-30 % Ni) обладают приемлемой вязкостью. Лабораторные плавки бедных OHE показали принципиальную возможность получения богатого ферроникеля (до 50 % Ni) карбо-, силикотермическим и алюминотермическим методами, при использовании в качестве восстановителя кремния ферросиликоникеля и алюминия из алюмошлака.

5. Проведены полупромышленные испытания по выплавке никельсодержащих ферросплавов на Серовском и Ключевском заводах ферросплавов, которые подтвердили принципиальную возможность получения из бедных OHE Серовского месторождения новых никелевых сплавов с повышенным содержанием кремния карботермическим методом (СЗФ) и ферроникеля алюминотермическим методом, с использованием в качестве восстановителя алюмошлака (КЗФ).

6. На основании проведенных исследований предложена новая технология переработки бедных OHE тремя методами (карботермическим; двухстадийная карбо-, силикотермическим методом и одностадийная алюминотермическим методом). Силикотермический метод заключается в получении в одну стадию ферросиликоникеля (5-15 % 81), пригодного для легирования и раскисления стали. Двухстадийный метод: первая стадия - карботермический процесс получения ферросиликоникеля (515 % № и 15-45 % 81); вторая стадия - силикотермический процесс получения обогащенного по никелю ферроникеля либо феррохромникеля, при производстве которых кремний ферросиликоникеля используется как восстановитель. Суть третьего метода заключается в использовании в качестве восстановителя алюмошлака и получении в одну стадию богатого ферроникеля (15-40 % №).

С экологической точки зрения предлагаемая технология более выгодна (как по количеству вредных выбросов, так и по комплексности использования сырья) по сравнению с существующей в настоящее время на Урале шахтной плавкой на штейн.

Выполненные технико-экономические расчеты показали целесообразность переработки бедных окисленных никелевых руд по предлагаемой технологии. Возможная прибыль от производства никельсодержащих ферросплавов составит 15-27 %. Причем наиболее выгодной с экономической точки зрения выглядит алюминотермический процесс получения ферроникеля с использованием в качестве восстановителя шлаков алюминиевого производства.