Разработка ресурсосберегающей технологии и технических средств для производства и комплексного использования семян льна-долгунца в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Оробинский, Дмитрий Федорович

  • Оробинский, Дмитрий Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 333
Оробинский, Дмитрий Федорович. Разработка ресурсосберегающей технологии и технических средств для производства и комплексного использования семян льна-долгунца в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Вологда. 2009. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Оробинский, Дмитрий Федорович

Введение.

1. Состояние производства и использования семян льна-долгунца. Цель и задачи исследования.

1.1. Значение льноводческой отрасли для народного хозяйства страны.

1.2. Характеристика агроклиматических условий производства льна-долгунца в Северо-Западном регионе.

1.3. Теоретические основы физиологии формирования семян.

1.4. Анализ отечественных технологий производства семян льна-долгунца и их техническое обеспечение.

1.5. Влияние вентилирования льновороха на послеуборочное дозревание семян льна-долгунца.

1.6. Нерешенные проблемы производства семян льна-долгунца.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. Исследование влияния технологических процессов по подготовке почвы и семян на урожайность льна-долгунца.

2.1. Методика оценки климатических условий возделывания льна-долгунца и их влияние на получение урожая семян.

2.2. Обеспечение поддержания плодородия почв, обоснование урожайности льна-долгунца.

2.3. Исследования влияния предшественников на урожай льна-долгунца.

2.4. Эффективность применения современных технических средств при основной и предпосевной обработке почвы под лён.

2.5. Ресурсосберегающая технология внесения минеральных удобрений.

2.6. Комплексная система защиты льна.

Выводы по 2 разделу.

3. Обоснование технологии производства семян льна-долгунца.

3.1. Исторический анализ производства семян в России и за рубежом.

3.2. Агроклиматическое обоснование сроков уборки*льна-долгунца на примере Вологодской области).

3.31 Система комплексной оценки уборочного периода.

3.4. Краткий обзор работ по совершенствованию очесывающих устройств.

3.5. Программа и методика исследования потерь урожая при работе льнокомбайна JIK-4A.

3.6. Модернизация очесывающего барабанальнокомбайна ЛК-4А.

3.7. Результаты исследований потерь семян льна-долгунца при работе • льнокомбайна ЛК-4А.

3.8. Методика определения потерь семян при транспортировке льновороха.

3.9. Методика определения потерь семян льна-долгунца при работе молотилки МВ-2,5А.

3.10. Энергосберегающий прием при транспортировке льновороха.

3.11. Теоретическое обоснование основных принципов уборки льна-долгунца на семена.

Выводы по 3 разделу.

4. Исследование процессов послеуборочной обработки семян льна-долгунца.

4.1. Методика исследований процесса сушки семян, целых и плющеных головок, толстого слоя льновороха.

4.2. Определение фракционного состава льняного вороха.

4.3. Анализ научных исследований сушки семян и льновороха.

4.4. Определение предельно допустимой-температуры семян льна-долгунца.

4.5. Физико-механические свойства вороха и семян льна.

4.6. Основные свойства семенных коробочек льна.

4.7. Вентилирование льновороха и послеуборочное дозревание семян.

4.8. Исследование процесса сушки слоев льновороха.

4.9: Энергосберегающие:технологии сушки? льновороха j.

4.9.1. Эффективность реверсирования подачи теплоносителя.

419i2. Эффективность сепарации влажного льновороха.;.

4.9.3. Определение оптимальной толщины слоя при сушке льновороха.:.

4.9.4. Эффективность применения прибора оперативного контроля влажности^ льновороха.ИВ JI^-Ol.:.

4.9.5. Результаты исследований по сушке целых и предварительно плющеных коробочек льна.I.

4.10. Теоретическое обоснование выхода семян, головок, половы из льновороха;.:.

Выводы по 4 разделу.;.:.:.

5. Разработка технологии производства льняного масла на пищевые и технические цели в условиях малых предприятий. „.:. 192;

5:1. Характеристика-масличного?сырья;.;.

5;2 . Обзор технологий производствашьняного маслам на пищевые и. технические цели?.;.:.

5.3: Программа и методика-исследований производства льняногогмасла.

53.1С Определение плотности.:.

5.3.2.,Определение вязкости.

5.3.3; Определение йодного числа.'.

5:3;4. Определение кислотного числа.

5 ;3.5':-. Методика .определения остатка жира в жмыхе.

5.4. Режимы»хранения семян льна:.:.

5.5. Влияние физиологической зрелости семян льна-долгунца на качество масла; жирокислотный состав.".

5.6. Разработка технологии производства льняного масла с использованием модернизированного пресса ГТТТТМ-250А.

5.7. Исследования температуры льняного масла в зеерной головке пресса ПШМ-250А.'.

5.8. Исследование энергоемкости, производительности пресса ПШМ-250А, остатка жира в жмыхе.

5.9. Исследование очистки льняного масла методами отстаивания и центрифугирования.

5.10. Исследование хранимоспособности льняного масла.

5.11. Определение объемной массы льняного жмыха.

5.12. Исследование полезности скармливания жмыха.

5.13. Теоретическое обоснование сырьевой зоны производства льняного масла.

Выводы по 5 разделу.

6. Экономика производства и переработки семян на льняное масло.

6.1. Экономическая эффективность энергосберегающих технологий производства семян льна-долгунца.

6.2. Экономическая эффективность производства льняного масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии и технических средств для производства и комплексного использования семян льна-долгунца в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации»

Каждая страна развивает те отрасли земледелия, для которых природой или историей созданы благоприятные условия. Лен издавна считался исконно русской культурой. Со льном связано прошлое и настоящее земледелия Центральных и Северо-Западного регионов России.

До конца XVIII века льняное волокно занимало ведущее место среди экспортных товаров и составляло основную статью доходов России. А лен марки БККУ (заглавные буквы городов Бежецк, Красный Холм, Кашин, Углич) был вне конкуренции на мировом рынке. В XIX веке и в начале XX века Россия продолжала оставаться основным поставщиком сырья. От продажи льна за рубеж российская казна получала ежегодно до 90 млн. руб. золотом [43].

В советское время лен-долгунец также оказывал существенное влияние на экономику льносеющих хозяйств страны.

По данным ВНИИЛ, при удельном посеве льна 2,9% от общих посевов льносеющих областей страны, денежные поступления от реализации льно-продукции за период 1966-1970 гг. составляли 19,6% от стоимости реализованной продукции растениеводства. В Калининской, Смоленской, Псковской, Новгородской и Вологодской областях — от 65 до 85% [139]. По мнению бывшего начальника областного управления сельского хозяйства Вологодской области Ярушникова Ю.А., писавшего: «Нет никакой другой отрасли растениеводства, которая была бы столь рентабельна и помогала бы экономически слабым хозяйствам прочно встать на ноги» [10].

Переход России в 90-е годы XX века на рыночную экономику потребовал изменения форм и содержания экономических связей как внутри льноводческого комплекса, так и внутри всего АПК.

В льняном комплексе страны обозначился затяжной кризис, выразившийся в снижении объемов производства и заготовки льна из-за отсутствия со стороны переработчиков оплачиваемого заказа на льноволокно, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижения объемов государственной поддержки. Наблюдается низкий платежеспособный спрос на традиционные для России изделия из льна, заполнение отечественного рынка дешевыми импортными товарами из Китая [29].

Посевные площади льна-долгунца в стране снизились с 481 тыс. га в 1991 году до 113 тыс. га в 2005 г. Снизились урожайность и качество льно-сырья. Производство льна-долгунца в 1988 году стало нерентабельным, а РФ из экспортера льноволокна стала импортером [120].

Потребление отечественного сырья необходимого качества составляет всего 30%. Россия, в прошлом мировой лидер льняной отрасли, в настоящее время завозит 70% импортного сырья.

Существующая проблема сырьевого обеспечения льняной отрасли -в условиях рыночной экономики в течение продолжительного времени не находит своего разрешения ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Принимаемые меры оздоровления льняной отрасли не адекватны тенденциям развития' отечественного и мирового рынков, поэтому решение проблемы обеспечения предприятий легкой промышленности сырьем является необходимой и актуальной задачей, решение которой заложено в Федеральной программе «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы».

В настоящее время лен-долгунец официально объявлен культурой XXI века. К 2010 году предполагается производить более 70% всей одежды из льняных, льнохлопковых и других смесевых тканей. А по расчетам специалистов ЦНИИЛКА при ожидаемом росте уровня благосостояния населения страны произойдет увеличение спроса на льняные ткани на внутреннем рынке, что составит 3,6.4,0 м на человека. Это потребует увеличения выпуска льнопродукции в 7.10 раз [11, 12, 41].

Не менее важное значение принадлежит и семенам льна-долгунца. Особую остроту в последние 10-15 лет приобрела проблема производства семян льна-долгунца.

По данным директора Института льна Понажева В.П. [109] в настоящее время в страну завозится около 70% семян льна. Такое положение сдерживает дальнейшее развитие всего льноводства: до сих пор отсутствуют высокоурожайные сорта льна-долгунца (на уровне европейских) в Северо-Западном регионе, нет высокоурожайных сортов с коротким вегетационным периодом, удовлетворяющих льноводов региона.

Ряд исследователей [12, 29, 39, 50] считает, что основной причиной стагнации льняного комплекса России является практическое отсутствие системы продуктивного семеноводства. В стране наблюдается дефицит посевного материала, высокие цены на него, ограничение площадей подо льном, закупки семян зарубежных сортов вместо отечественных. Всё это ставит страну в зависимость от европейских семеноводческих фирм. Решение этой проблемы - в создании системы зонального семеноводства.

Для успешного решения существующих проблем необходима разработка более совершенных технологий и технических средств производства семенного материала, в том числе, энергосберегающих приемов выращивания и способов уборки льна.

Значительное (влияние на выращивание льна-долгунца оказывают и климатические условия Северо-Западного региона. Как правило, уборка льна-долгунца начинает проводиться во второй половине августа и, в основном, в сентябре. В этот период погодные условия становятся менее благоприятными. Уборка растягивается на 25.40 дней, а отсутствие необходимых надежных высокопроизводительных уборочных технических средств в сложных условиях приводит к ежегодным потерям 40.50% выращенного урожая [105, 107].

Убедительный пример негативного влияния погодных условий на результаты производства льнопродукции был получен в 2006-2008 гг.

Так, в 2007 году сорта отечественной селекции занимали около 85% посевной площади, остальные 15% приходились на зарубежные сорта Merilin, Eskalina, Elona. Доля кондиционных семян в посевную 2007 г. составила 67%. Неслучайно была получена урожайность семян льна 1,2 ц/га [110].

Низкая^ урожайность льнопродукции (семян, льноволокна), низкий выход длинного-волокна,невысокий уровень некондиционных семян привели.к тому, что отечественные закупочные цены стали выше мировых почти в 2 раза.

В России на современном этапе основной технологией уборки,льна является комбайновая, важнейший недостаток которой состоит в противоречии между двумя целями: получением?льноволокна-и получением семян высокого-качества.

Однако физиологическая^ спелость, льноволокна и семян наступает не одновременно. Противоречие усиливается несовершенством уборочной техники и.технологии; отсюда низкое качество выращенного урожая [141].

Применение этой - технологии приводит к большим затратам 5 матери ально-энергетических ресурсов. Так, на сушку и переработку льняного вороха на карусельной сушилке СКМ-1 сушильного комплекса КСПЛ-0,9 требуется более 160* кг/га.условного топлива» из-за сушки-непродуктивной части льновороха.

О сравнительной, технико-экономической эффективности производства льнопродукции ш зерновых можно судить из данных, представленных директором ВНИИЛ Понажевым В.П. [110].

Таблица 1

Технико-экономические показатели производства льнопродукции в.РоссийскойФедерации

Показатели Лен-долгунец (при улв=7 ц/га, ус=3 ц/га) Яровые зерновые (у3=25 ц/га) Отклонение по отношению к зерновым, +

Количество технологических операций 19 ю.* +9

Количество технических средств и машин, шт. 14 9 +5

Стоимость технических средств и машин (при возделывании 100 га посевов, млн. руб.) 5,1 2,8 +2,3

Затраты на возделывание 1 га, тыс. руб: 11,4 6,9 1,7 раза

Анализируя данные таблицы ! можно отметить, что затраты труда на возделывание: 1 га, льнаш* 1,7 разаг больше; чемгу зерновых. Это объясняется тем;: что i технологических.операциштребуется* в? 1,55 раза, больше, чем у зерновых. Отсюда следует; вывод:: для» успешной? конкуренции этой культуры, с другими- по важности необходима разработка! й внедрение в производство новых высокопроизводительных надежных технических средств.

Используемая 1 в стране; сегодня комбайновая- технология уборки льна-долгунца предусматривает теребление, очес стеблей, расстил ленты стеблей в поле и отвоз льновороха на пункт, сушки.

Пртуборкельнашхтадишжелтощспелости вщьноворохе:содержится;до 60% путанины с. влажностью-до 80%. Влажность коробочек не: превышает 30%. При сушке такого льновороха повышен расход электроэнергии, топлива». людских ресурсов. Поэтому возникает первоочередная проблема; совершенствования технологического процесса сушки; направленного на- снижение энергозатрат.

Проблема снижения; путанины,. получениям льновороха без путанины в-настоящее' время решается несколькими вариантами:, совершенствованием конструкции^ гребневого-аппарата, сепарацией льновороха т изысканием но-, вых рабочих органов:;

Применение мобильных сепараторов (зерновых комбайнов) приводит к повышенным потерям семян, их травмированию.

Применение клавишных соломотрясов приводит к потерям семян с пу-таниной.

Указанные основные недостатки уборки льна комбайновым способом вызывают необходимость поиска, более эффективного технологического процесса' очеса стеблей'. направленного, на снижение удельного веса путанины в льноворохе.

Дальнейшее: развитие: льноводствадолжно* быть направлено?на; совершенствование; технологического; процесса производства качественных семян; в необходимом объеме, что является основой развития льноводства. •

Следовательно, разработка энергосберегающей технологии уборки и послеуборочной обработки семян является актуальной-задачей.

Для сохранения выращенного< урожая льна-долгунца-в условиях Северо-Запада, снижения затрат необходимо совершенствование технологии уборки и технических средств [54, 145].

Решение этой проблемы имеет большое научное и практическое значение.

Внедрение раздельного способа уборки льна в условиях Вологодской области, как показал-опыт в 2006-2008 гг., даже с применением высокопроизводительной» уборочной1 техники (самоходных теребилок U-22 и оборачи-вателей-очесывателей U-23) не обеспечил получение гарантированного! урожая семян и льноволокна. Bf процессе вылежки1 льносоломки происходит прорастание слоя ленты-травой, чтсьзатрудняет процесс подъема*и очеса< головок.

Большинство льносеющих хозяйствуют лен с целью получения*льнотресты. Семена в фаннешжелтойспелоспъ остаются! невостребованными, они-о стаются вп о л е.

Суть нашего предложения заключается» в-том, что эти недозрелые семена, в коробочках необходимо сохранить на площадках* принудительного вентилирования, провести*дозаривание и сушку, получив»исходный материал для переработки на льняное масло.

Анализируя сложившуюся ситуацию с людскими ресурсами в СевероЗападном регионе, нужно отметить, что- численность сельского населения ежегодно снижается на 0,7.0,9%, более быстрыми*темпами это снижение идет среди механизаторов (см. табл. 1.4). Недостаток дешевой рабочей силы на селе и одновременно отсутствие адаптированных технологий и технических средств резко снижают рентабельность производства льна-долгунца из-за больших потерь и низкого качества сырья.

Проведенный анализ создавшегося положения в льноводстве региона позволяет выделить следующие основные проблемы льноводства:

- низкая урожайность и качество выращенного урожая;

- гибель и потери выращенного урожая;

- отсутствие переработки части семян льна-долгунца на масло (пищевые и технические цели) в условиях малых предприятий.

Первая проблема — низкая урожайность льна-долгунца в регионе обусловлена практическим отсутствием системы продукционного семеноводст ва, что привело к дефициту посевного материала, сокращению площадей посева льна, закупке семян за рубежом. Решение первой проблемы - в создании отечественного зонального семеноводства в Северо-Западном регионе. Выращивание районированных раннеспелых высококачественных сортов льна-долгунца в льносеменоводческих хозяйствах позволит получать урожай льна-долгунца на европейском уровне.

Для получения качественных (по всхожести) семян следует разработать энергосберегающую технологию производства семян путем контроля технологического процесса сушки льновороха.

Решение второй проблемы значительно сложнее, так как связано с отсутствием надежных технических средств для^ уборки льна-долгунца в сложных метеорологических условиях региона. Решение второй.проблемы — внедрение комбинированной уборки льна на новой,технической или усовершенствованной основе, позволяющей начать уборку на 7. 10 дней раньше (в последней декаде июля), применение принудительного вентилирования с целью дозаривания семян, т.е. получения высококачественных семян.

В результате перечисленных мероприятий процесс получения льнопро-дукции (семян, льноволокна) резко сократится (с 24 до 15 дней):

Что касается третьей проблемы - переработки части кондиционных семян низких репродукций и отходов послеуборочной обработки, её решение может привести к производству льняного масла на пищевые и технические цели в условиях создания малых предприятий районного или межрайонного значения. Создание предприятий по переработке семян повысит эффектовность 1 га льна, пополнит кормовую базу льносеющих хозяйств за счет использования льняных жмыхов.

В 70-е годы XX века с участием автора начались исследования, связанные с совершенствованием технических средств для уборки и послеуборочной обработки семян льна-долгунца, проводились исследования потерь льнопродукции в условиях производства, разработка и внедрение энергосберегающих технологий производства семян.

Значительная работа была проведена по разработке технических средств контроля влажности льновороха (а.с № 1733514), механизации уборочных работ (а.с. № 1551278) [69, 77, 85, 94].

Можно считать новым направлением в современных рыночных условиях разработку технологии производства'льняного масла на пищевые и технические цели в условиях межхозяйственного малого предприятия. В результате выполненных исследований на защиту выносятся:

1. Усовершенствованные технологии и технические средства для уборки и послеуборочной обработки семян льна-долгунца;

2. Научное обоснование, разработка и внедрение энергосберегающей технологии производства семян льна-долгунца;

3. Необходимость вентилирования льновороха как средство получения качественного семенного материала;

4. Математическая модель процесса сушки толстого слоя льновороха; '

5. Энергосберегающие приемы сушки льновороха: сепарация4льновороха, реверсирование теплоносителя, определение оптимального слоя, контроль влажности льновороха в процессе сушки, плющение коробочек льна перед сушкой;

6. Методика оценки потерь выращенного урожая;

7. Разработка технологии и совершенствование технических средств производства льняного масла на пищевые и технические цели, применительно к условиям малых предприятий.

Работа выполнена в соответствии, с научной; программой «Механизация, электрификация и автоматизация» задание 09Ю1 «Разработать конкурентоспособные наукоемкие машинные технологии1 и- технику нового; поколения^ для производства сельскохозяйственной; продукции» согласно «Программы фундаментальных приоритетных и прикладных исследований» по научному обеспечению .развития :АПК РФ^^ на-период'2006-201Ю гг.» Российской Академии сельскохозяйственных: наук^

Темадиссертации г утвержденаУченымюоветом? ФРОУВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» и соответствует тематическим планам академии.

Научно-исследовательские работы: выполнялись по * запросам льносеющих хозяйств и доведены до практического применения. .

Основные положения; диссертационной работы, докладывались на международных конференциях «Лён-99; 2000, 2005, 2007 в г. Вологда; на научно-ироизводственных конференциях 1969,1979, научных конференциях ЛСХИ г. Пушкин 1980^ СНТАУ г., Пушкин? 1994, 2008, всесоюзной научно-технической конференции г. Ленинград, 1971; на межвузовской научно-методической конференции г. Ярославль. 1994 г.;, на научных конференциях НИПТИМЭСХ Северо-Запада 1968—1977 гг.; на научно-практических конференциях ВМИ-ВГМХА им. Н;В Верещагина 1990^2006 гг.

Всего по теме диссертации опубликовано 64 научных работы, из них 11 - в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 авторских свидетельства РФ. Опубликовано 2 монографии, 2 учебных пособия.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Оробинский, Дмитрий Федорович

Основные выводы и рекомендации

1. Предложена общая методика комплексной оценки возделывания льна-долгунца, включающая методики комплексной оценки посевной, периода вегетации и уборки льна.

В каждый период включены объективные (климатические параметры) факторы: температура и влажность почвы, температура и влажность воздуха, количество и интенсивность осадков, количество полученной фотометрически активной радиации (ФАР), оказывающие влияние на величину и качество полученной ^продукции.

2. Разработана и предложена энергосберегающая технология производства семян и тресты с обоснованием оптимальных сроков проведения полевых работ, обеспечивающая высокий урожай семян (4 ц/га) и тресты (40 ц/га) и качество районированных сортов льна-долгунца.

3. Способ наполнения льноворохом прицепа-с нарощенными бортами (а.с. № 1551276) обеспечивает механизацию равномерной загрузки прицепа, повышая производительность льноуборочного агрегата на 14,9%.

4. Предложенная и проверенная" в производстве модернизация очесывающего аппарата льнокомбайна ЛК-4А обеспечивает снижение потерь урожая семян на 94. 144,8 кг/га, стеблей льна - на 5,3. 14,3%.

5. Разработана математическая модель энергосберегающей технологии сушки льновороха (ф. 4.48):

- в процессе сушки льновороха, установлена предельно допустимая температура нагрева семян — 50°С, убранных в фазе полной спелости с сохранением посевных качеств;

- определена оптимальная плотность льновороха — 80 кг/м3, соответствующая толщине слоя льновороха 0,45.0,5 м (ф. 4.45, ф. 4.47);

- сепарация влажного льновороха освобождает от сушки путанину, снижая влажность льновороха на 17%, повышает производительность труда при сушке на 35.40% (ф. 4.59, ф. 4.66);

- применение «мягкого плющения» коробочек после сепарации снижает удельный расход топлива на< 1 кг испаренной влаги на 3 5. .40% (ф. 4.81);

- реверсирование теплоносителя повышает скорость сушки льновороха в,Г,45.2 раза, при соблюдении агротехнических требований по неравномерности влажность семян (±2%) (ф. 4.52).

7. Исследования показали, что для сокращения энергоресурсов и улучшения качества1 семян необходим контроль процесса их сушки; осуществляемый индикатором влажности льновороха ИВЛ-01 (а.с. № 1733524). Применение- индикатора позволило получать семена* оптимальной влажности (10±2%), а также снизило расход энергоресурсов на 40 %.

8. Предложенная нами технология очистки льняного масла позволяет повысить выход масла с 70 до 90%.

9. Экспериментально доказана возможность измельчения льняного жмыха путем установки дискового измельчителя,в технологическом процессе работы шнекового пресса ПШМ-250А. Скармливание жмыха- КРС повышает удой на 0,37 л в сутки и жирность молока на 0,36%.

10. Размер дополнительного дохода-от полноты сбора семян льносеющего хозяйства-(на 100 га) составит 442 640 руб.

11. Размер дополнительного дохода! со 100 га посевов льна от переработки семян на льняное масло (при Ус=4 ц/га) составит 772 600 руб.

12. Общий годовой экономический эффект от производства ш переработки семян (со 100 га при Ус=4 ц/га) составит 1215200 руб.