Разработка рецептур и технологии пастообразного продукта на основе сухого обезжиренного молока и растительных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Соловьева, Мария Сергеевна

  • Соловьева, Мария Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 196
Соловьева, Мария Сергеевна. Разработка рецептур и технологии пастообразного продукта на основе сухого обезжиренного молока и растительных компонентов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема здорового питания.

1.1.1. Состояние питания населения России.

1.1.2. Функциональные и комбинированные продукты.

1.2. Состав и использование соевых продуктов.

1.3. Восстановленные молочные продукты.

1.4. Зерновой компонент.

1.5. Биологическая ценность белковых продуктов.

1.6. Медико-биологические требования к продуктам геродиетического питания.

1.6.1. Основы создания продуктов для геродиетического питания.

1.6.2. Факторы пролонгирования жизни.

1.7. Творожные продукты с функциональными свойствами и геродиетические продукты.

1.8. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Организация проведения исследований.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Обоснование компонентного состава и определение условий восстановления сухих компонентов.

3.1. Обоснование компонентного состава.

3.2. Определение режима восстановления соевого изолята.

Глава 4. Разработка рецептуры и технологии пастообразного продукта.

4.1. Выбор закваски.

4.2. Выбор массовой доли соевого изолята в смеси.

4.2.1. Отработка параметров основных операций технологического процесса производства пастообразного продукта.

4.2.2. Органолептические и физико-химические показатели пастообразного продукта.

4.2.3. Реологические характеристики пастообразного продукта.

4.3. Выбор вида соевого изолята.

4.4. Внесение зернового компонента.

4.4.1. Расчет биологической ценности.

4.4.2. Выбор способа внесения зернового компонента.

4.5. Исследование показателей качества готового продукта.

4.5.1. Показатели качества пастообразного продукта.

4.5.2. Выбор вкусовых наполнителей.

4.6. Технология и рецептура пастообразного продукта на основе сухих компонентов.

4.7. Определение срока годности.

Глава 5. Расчет экономической эффективности производства пастообразного продукта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур и технологии пастообразного продукта на основе сухого обезжиренного молока и растительных компонентов»

Правильное рациональное питание является неотъемлемой составной частью здорового образа жизни, оно помогает сохранить здоровье и реализовать резерв долголетия организма. Обеспечение нормальной жизнедеятельности возможно не только при условии снабжения организма необходимым количеством энергии, главным образом, в виде углеводов, жиров и белков, но и при сбалансированности рациона по пищевым веществам, а именно соблюдении соотношений между многочисленными факторами питания [42].

При разработке специальных продуктов, ориентированных на определенные группы населения необходимо учитывать особенности в потребности организма в пищевых веществах и энергии.

Важную роль в рациональном питании человека играют кисломолочные продукты. В полной мере это относится к творогу и творожным продуктам, которые отличаются высоким содержанием солей кальция и фосфора, белка, молочного жира [92]. Содержание солей Ca и Р в твороге находится в соотношении, наиболее благоприятном для усвоения человеком [48]. В обезжиренном твороге белка содержится больше, чем в некоторых сортах мяса [92].

Творог в России пользуется большой популярностью. По определению академика H.H. Липатова (старшего), он является "незаменимым продуктом, как для здоровых, так и для больных, как для детей, так и для стариков".

Производство творога - достаточно трудоемкий процесс, который требует значительных затрат молока. В настоящее время производители молочной продукции испытывают дефицит сырья, особенно в зимний период. При этом качество молока зачастую является низким при высокой стоимости [85].

Один из возможных путей решения этой проблемы - использование при производстве творога сухих молочных компонентов. Такой технологический прием позволяет обеспечить полноценными продуктами питания население регионов, в которых отсутствует натуральное молоко; снизить дефицит молочного сырья, который возникает на крупных молокоперерабатывающих предприятиях в период межсезонья или на заводах, находящихся на значительном удалении от молочных ферм [46, 50].

При этом в качестве сырья можно использовать как сухое цельное и обезжиренное молоко, так и отдельные компоненты молока, например молоч-но-белковые концентраты, концентраты сывороточных белков и их изоляты, а также отдельные фракции белков. Эти компоненты получают с применением современных методов обработки, включая их модификацию, что позволяет повысить биологическую ценность и функциональные свойства вырабатываемых продуктов.

Научные основы по использованию сухих компонентов заложены учеными Липатовым H.H., Харитоновым В.Д., Цкитишвили З.М. и др.

С другой стороны, хорошо известно, что в настоящее время приоритетным направлением в производстве молочных продуктов является комбинирование сырья различных классов, применение разнообразных обогащающих добавок, биологически активных веществ, то есть производство многокомпонентных полифункциональных продуктов на молочной основе.

Теоретические и практические аспекты создания данных продуктов представлены в трудах Липатова H.H. (ст.), Липатова H.H. (мл.), Рогова И.А., Остроумова Л.А., Зобковой З.С., Забодаловой Л.А., Дунченко Н.И., Гавриловой Н.Б., Захаровой Н.П., Захаровой Л.М. и др.

При производстве творожных продуктов из сухих компонентов наряду с сухим молоком и молочными белковыми компонентами представляет интерес применение сухого сырья других классов, в частности, сырья растительного происхождения, например, изолятов соевых, пшеничных белков, а также различных круп (рисовой, овсяной, гречневой и др.). Это позволит получить продукт, сбалансированный по аминокислотному составу и частично сэкономить молочное сырье. Хорошая сочетаемость творожной основы с различными вкусовыми ингредиентами, например сухими пряными травами, позволит создать ассортиментный ряд творожных продуктов для широкого круга потребителей.

Молочные продукты считаются хорошо сбалансированными с точки зрения пищевой ценности, поскольку для них характерен адекватный баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Кроме того, в настоящее время на рынке присутствуют продукты с дополнительными питательными свойствами, основанными на некоторых компонентах молока: антиостеопоро-тические, противовоспалительные, иммуностимулирующие и другие. Этот список каждый год расширяется, поскольку ученые открывают новые полезные свойства компонентов молока [58].

Широко распространено производство продуктов функционального питания на молочной основе. Так, например, ВНИМИ с целью обеспечения населения продуктами функционального назначения (для больных диабетом, лиц, страдающих ожирением и т.д.) разработано свыше 60 базовых и более 150 частных технологий и новых продуктов, обладающих функциональными свойствами [26].

Производство многокомпонентных продуктов позволяет с помощью подбора сырья различных классов варьировать состав продукта и получать рецептуры наиболее полно, соответствующие потребностям организма.

При разработке пастообразного продукта в качестве сырья молочного происхождения было выбрано сухое обезжиренное молоко (СОМ), растительного происхождения - изолированный соевый белок (ИСБ) и полба. Разрабатываемый продукт может быть рекомендован широкому кругу потребителей различных возрастных групп населения, в том числе людям пожилого возраста, т. к. удовлетворяет требованиям геродиетического питания, в соответствии с которыми рекомендуется ограничивать калорийность рациона, а белковый компонент должен содержать белки из растительных и животных источников. Кроме того введение в рецептуру зернового компонента позволяет повысить содержание углеводов, в том числе клетчатки, дефицит которой часто наблюдается в пожилом возрасте.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что разработка рецептуры пастообразного продукта на основе сухого обезжиренного молока (СОМ), изолированного соевого белка (ИСБ) и зернового компонента (полбы) с учетом требований современной науки о питании позволит получить низкокалорийный пастообразный продукт с повышенной биологической ценностью белкового компонента при частичной экономии молочного сырья.

Научная новизна:

- установлено влияние тепловой обработки, рН и механического воздействия на степень восстановления изолированного соевого белка;

- на основании изучения влияния массовой доли ИСБ в смеси на процесс сквашивания и показатели качества сгустка определена доля соевого компонента в смеси, равная 50 %;

- получены уравнения, характеризующие зависимость титруемой кислотности от продолжительности сквашивания смеси с различным содержанием соевого и молочного компонентов, а также эффективной вязкости от массовой доли полбы при различных градиентах скорости сдвига;

- с применением обобщенной функции желательности Харрингтона определена рациональная доля полбы в продукте - 37,5 %, позволяющая повысить биологическую ценность белковой составляющей пастообразного продукта.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры и технология, составлен проект технической документации (ТУ и ТИ) на производство пастообразного продукта на основе сухого обезжиренного молока и растительных компонентов.

Результаты исследований используются в учебном процессе студентов, обучающихся по направлению 240700 «Биотехнология» профиля «Пищевая биотехнология».

Работа поддержана грантом правительства Санкт-Петербурга серия ПСП № 10640 в 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Соловьева, Мария Сергеевна

Выводы

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснован компонентный состав нежирного пастообразного продукта, включающий сухое обезжиренное молоко, изолированный соевый белок и полбу, отличающийся повышенной биологической ценностью белкового компонента.

2. Определен режим восстановления изолированного соевого белка. Установлено, что сухие вещества наиболее полно переходят в раствор при растворении соевого изолята в воде с температурой 40 °С, последующем нагревании полученного раствора до 70 °С, и обработке при этой температуре с помощью мешалки при частоте вращения 1000 об/мин в течение 5 мин.

3. На основании проведенных исследований для производства пастообразного продукта выбрана закваска, приготовленная на чистых культурах ме-зофильных лактококков, позволяющая получить плотный сгусток в процессе сквашивания смеси и продукт, без отделения сыворотки в процессе хранения. Получены уравнения, характеризующие зависимость титруемой кислотности от продолжительности сквашивания смеси с различной массовой долей изолированного соевого белка.

4. Исследовано влияние различного соотношения сухого обезжиренного молока и соевого изолята на органолептические, физико-химические и структурно-механические показатели продукта. На основании результатов проведенных исследований выбрана рациональная массовая доля соевого изолята в смеси, которая составила 50 %.

5. Установлено, что полбу целесообразно вносить в пастообразный продукт после прессования сгустка. По комплексу органолептических, физико-химических, структурно-механических показателей качества и на основании расчета массовой доли полбы в продукте с использованием обобщенной функции желательности Харрингтона обоснован выбор массовой доли полбы в готовом продукте, составляющий 37,5 %.

6. Определены биологическая и энергетическая ценности пастообразного продукта. Установлено, что биологическая ценность белковой составляющей продукта составляет 81,5 %, обезжиренного творога - 62,6 %, что указывает на высокую степень использования аминокислот пастообразного продукта на пластические нужды организма.

7. На основании результатов исследования органолептических, физико-химических показателей качества и микробиологических показателей безопасности готового продукта в процессе хранения при температуре (4 ± 2) °С определен его срок годности, составляющий 15 сут.

8. Разработан проект технической документации (ТУ и ТИ) на производство нежирного пастообразного продукта на основе сухого обезжиренного молока и растительных компонентов.