Разработка системы автоматического согласования электроприводов горизонтальных и вертикальных валков слябинга с микропроцессорным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Евдокимов, Сергей Алексеевич

  • Евдокимов, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 198
Евдокимов, Сергей Алексеевич. Разработка системы автоматического согласования электроприводов горизонтальных и вертикальных валков слябинга с микропроцессорным управлением: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евдокимов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, УСЛОВИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПАР ВАЛКОВ И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ПРИНЦИПОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО СОГЛАСОВАНИЯ

1.1. Характеристика объекта исследования и условия взаимодействия двигателей горизонтальных и вертикальных валков через прокатываемый металл.

1.2. Анализ известных принципов1 автоматического согласования двигателей пар валков слябинга

Выводы по главе

2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КИНЕМАТИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ БАЖОВ СЛЯБИНГА.

2.1. Анализ технологических параметров процесса прокатки металла на слябинге

2.2. Анализ работы существующей САР главных электроприводов слябинга 1150 ММК

2.3. Анализ динамических свойств электромеханических систем приводов вертикальных и горизонтальных валков

Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СОГЛАСОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ РЕЖИМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ БАЖОВ ЧЕРЕЗ МЕТАЛЛ.

3.1. Универсальная процессорная система

3.2. Принцип автоматического согласования двигателей пар валков в нечетных проходах и реализация его в виде алгоритма программы процессорной системы

3.3. Исследование взаимосвязи двигателей горизонтальных и вертикальных валков через металл в процессе совместной прокатки

3.4. Регулирование статического тока двигателей вертикальных валков при совместной прокатке в нечетных проходах

3.5. Принцип автоматического согласования двигателей пар валков в четных проходах и реализация его в виде алгоритма программы процессорной системы

3.6. Синтез корректирующих связей и исследование режима автоматической синхронизации скоростей двигателей пар валков

Выводы по главе

4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ВАРИАНТА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО СОГЛАСОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ БАЖОВ С МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СИСТЕМЫ НА СЛЯБИНГЕ 1150 ММК

4.1. Функциональная схема системы согласования.

4.2. Микропроцессорное устройство

4.3. Аналоговые датчики сигналов производных скорости и полного тока электроприводов валков

4.4. Результаты промышленных испытаний системы согласования

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы автоматического согласования электроприводов горизонтальных и вертикальных валков слябинга с микропроцессорным управлением»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести выпуск проката до 120 млн.тонн в год /I/. В настоящее время в СССР на слябингах производится более 50% всех слябов, поставляемых для производства листового металла. Внедрение новой технологии получения заготовок с помощью машин непрерывного литья не исключает необходимости дальнейшего совершенствования работы действующих слябингов. На ближайший период развития отечественного листопрокатного производства эти универсальные обжимные станы по-прежнему останутся основными поставщиками слябов на таких предприятиях как Магнитогорский металлургический комбинат. Карагандинский металлургический комбинат, Ждановский завод им.Ильича, завод "Запорожсталь" /2,3/. В результате модернизации оборудования, совершенствования технологии и организации производства на отечественных универсальных станах достигнут объем поставок слябов, значительно превышающий их первоначальную проектную производительность /4/. Вместе с тем в условиях существующей интенсивности производства имеются определенные резервы дальнейшего повышения эффективности работы действующих слябингов /5/. В этом плане актуальной остается задача снижения уровня и частоты появления непроизводительных нагрузок. Появление таких нагрузок в деталях и узлах оборудования линий главных приводов и универсальной клети слябинга во многом определяется качеством кинематического взаимодействия двигателей горизонтальных и вертикальных валков через прокатываемый металл. Различные нарушения взаимодействия приводят к росту динамичности процессов захвата металла валками последующей клети и выброса его из валков предыдущей клети, появлению межклетевых усилий растяжения или сжатия при совместной прокатке. Возникающие при этом удары в приводе, вибрации и значительный уровень суммарных нагрузок снижают надежность работы ответственного дорогостоящего оборудования и технико-экономические показатели стана в целом /612, 1625/. Во многих публикациях, посвященных исследованию работы и анализу опыта эксплуатации современных слябингов отечественного и зарубежного производства, отмечается необходимость системы автоматического согласования двигателей горизонтальных и вертикальных валков /10, 20-26, 32, 33/. Вместе с тем представленные в литературе принципы построения различных вариантов такой системы не ползили достаточного теоретического обоснования. В сзпцествующих разработках не учитываются особенности работы главных электроприводов и характер их взаимосвязи через совместно прокатываемый металл. Практически не отражены вопросы, касающиеся регулировочных свойств предлагаемых принципов автоматического согласования, а также качества переходных процессов работы электроприводов валков, замкнутых через систему согласования новыми регулирующими связями /21, 32*42/. Недостатки теоретических разработок подтверждаются результатами промьшленных испытаний известных в отечественной практике опытных вариантов системы согласования /37, 42/. В плане создания новой системы согласования актуальным вопросом является разработка принципов, ориентированных на микропроцессорную реализацию, позволяющую решать функционально сложные задачи автоматизации металлургического электропривода /43, 44/. Целью настоящей работы является разработка системы автоматического согласования двигателей горизонтальных и вертикальных валков слябинга, обеспечивающей снижение уровня непроизводительных нагрузок, возникающих в деталях и узлах оборудования универсального стана в результате различных нарушений взаимодействия двигателей пар валков через прокатываемый металл. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: 1. Экспериментальное исследование и анализ причин нарушений взаимодействия двигателей пар валков слябинга. 2. Экспериментальное исследование и анализ условия взаимосвязи двигателей горизонтальных и вертикальных валков через совместно прокатываемый металл. 3. Разработка принципов непрерывного автоматического согласования двигателей пар валков на всех стадиях их взаимодействия в четныг и нечетных проходах и реализация их в виде алгоритма программы микропроцессорного устройства. 4. Исследование регулировочных свойств,реализованных в системе принципов автоматического согласования. 5. Синтез корректирующих связей, обеспечивающих требуемое качество переходных процессов работы электроприводов валков,замкнутых через систему согласования синхронизирующей связью. 6. Разработка опытно-промьш1ленного варианта системы согласования и внедрение его на слябинге II50 ММК. Представленная диссертация является частью научно-исследовательской работы, выполняемой кафедрой Автоматизированного электропривода МЭИ на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК), согласно Координационному плану НИР и ОКР Министерства черной металлургии СССР (работа 127, решение координационного совещания от 25.08.78 года).I. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, УСЛОВИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПАР В А Ж О В И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ПРИНЦИПОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО СОГЛАСОВАНИЯ 1.1. Характеристика объекта исследования и условия взаимодействия двигателей горизонтальных и вертикальных валков через прокатываемый металл Объектом исследования в настоящей работе является слябинг II50 ММК. Стан введен в эксплуатацию в 1959 году с проектной производительностью 2,75 млн. тонн проката в год. Последующие реконструкции, в процессе которых модернизировалось оборудование участков клетей и нагревательных колодцев, а также ряд дополнительных мероприятий (сокращение типоразмеров слитков, увеличение их масс, улучшение организации производства и т.д.) обеспечили ему в настоящее время самую высокую среди отечественных слябингов производительность 7,4 млн. тонн проката в год, а по классу основного оборудования вывели в разряд наиболее современных станов этого типа /4/. Технические данные и параметры основного оборудования слябинга II50 ММК представлены в таблице I.I. Кинематическая схема линий главных приводов показана на рис.1.1. В плане автоматизации универсальный обжимной стан представляет собой достаточно сложный объект. Технологический процесс на слябинге сопровождается частой сменой условий прокатки, значительным уровнем нагрузок в переходных и установившихся стадиях, включает элементы непрерывной прокатки и осуществляется при взаимодействии нескольких механизмов стана. Управление электроприводами валков и механизмов участка клетей осуществляется двумя операторами, которые в каждом проходе устанавливают требуемые обжатия в двух клетях, скоростной режим прокатки, производят согласование линии npueoqa Г. 3. Ml MZ Рис.I.I. Кинематическая схема линий главных привод работы механизмов стана. Опыт отечественной и зарубежной практики показывает, что в условиях существующей интенсивности производства возможности операторов в плане повышения эффективности работы стана ограничены. Вместе с тем имеются значительные резервы, которые могут быть реализованы прежде всего путем автоматизации работы основных механизмов слябинга /5, 24, 42/. На рис.1.2 представлен комплекс мероприятий по автоматизации работы основных механизмов участка клетей слябинга II50 ММК в плане научно-исследовательской работы проводимой с участием автора группой инженеров кафедры Автоматизированного электропривода МЭИ. Составной частью представленного комплекса является система автоматического согласования электроприводов вертикальных и горизонтальных валков (далее указывается просто как система согласования), разработке и исследованию которой посвящена настоящая работа. На слябинге в течение цикла прокатки под действием ряда технологических факторов (опережений и вытяжек металла) меняется требуемое соотношение скоростей двигателей пар валков, соответствующее условию их оптимального кинематического взаимодействия. Одновременно с этим, под действием различного рода воздействий и их комбинаций (торможения и разгона двигателей, захватов и выбросов слитков, работы токоограничения), меняется действительное соотношение текущих скоростей двигателей пар валков. При этом на определенных этапах цикла прокатки и стадиях взаимодействия возникает значительное расхождение между требуемым и действительным соотношениями указанных скоростей. Такое расхождение практически невозможно устранить посредством предварительной установки определенного соотношения скоростей холостого хода /21, 24, 32, 33/. В таких условиях система согласования должна обеспечить посредством прямого или косвенного регулирования непрерывное поддержание треII- Система программного пойии,ионировони9 нажимным устройством горидонтальных Система контроле зогрузки главных. 3jreicmponpuSodo6 горизонтальHk/cc валков валков. HaotcuMHoe устройство рольганги Г Система согласования скоростей 9л. приводов балков и рольгангов Система программного управлени9 работой Эл. приводов рольгангов Система автоматического согласования работы эл. приводов вертикальных и горизонтальных валков Р и с 1 2 Комплекс мероприятий по автоматизации работы основных механизмов универсального обжимного стана буемого соотношения текущих скоростей двигателей горизонтальных и вертикальных валков на всех стадиях их взаимодействия через совместно прокатываемый металл. Стадии взаимодействия двигателей пар валков через металл в нечетных (направление прокатки от вертикальных валков к горизонтальным) и в четных (направление прокатки от горизонтальных валков к вертикальньм) проходах показаны на рис.1.3. Стадия I (захват металла валками последующей клети) и стадия 3 (выброс металла из валков предыдущей клети) являются переходными и сопровождаются появлением динамических нагрузок в линиях привода. Стадия 2 представляет собой непродолжительный установившийся режим совместной прокатки металла в двух клетях. Требуемое соотношение скоростей двигателей пар валков к моменту начала первой стадии взаимодействия определяется следующими условиями: 1. Соотношение скорости подачи металла валками предыдущей клети и окружной скорости принимающих валков должно обеспечить последующий процесс захвата в условиях, близких к условиям прилипания, когда отсутствует скольжение металла относительно контактной поверхности валков /13/. В данном случае скольжение может быть обусловлено как превышением скорости металла над скоростью валков, так и отставанием. Указанное условие определяется требованием надежности захвата без срывов и пробуксовок, а также требованием снижения уровня динамической составляющей упругого момента в линиях привода, обусловленного выравниванием скоростей металла и валков в процессе захвата /14/. 2. Соотношение скоростей металла и принимающих валков должно исключить возможность раскрытия зазоров в узлах сочленения валопроводов в момент захвата. Диапазон скоростей, обеспечивающий такое условие, определяется соотношениями /15/: нечетныи прох-од четный стадия проход 1 С глади 9 3 Стадия 3 Рис.1.3. Стадии взаимодействия вертикальных и горизонтальных валков через металл в четных и нечетных проходах для нечетных проходов Vg 4 COSoL, для четных проходов где Vp Х/г Уг Уз Vg линейные (окружные) скорости горизонтальных и вертикальных валков; Afe линейные скорости металла на выходе, соответственно, из горизонтальных и вертикальных валков (штриха2ли отмечены параметры четных проходов); cL суглы захвата металла горизонтальными и вертикальными валками. С учетом того, что У У (И-5во), Уг"" VrC-ro), приведенные соотношения можно записать в виде: Vfi (1+Sso) УгСОЗсС где 5gQ SfQ- опережения металла в вертикальных и горизонтальных валках при

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Евдокимов, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Основными причинами нарушений взаимодействия двигателей пар валков слябинга через прокатываемый металл являются: изменение вытяжки металла в горизонтальных валках в течение цикла прокатки; рассогласование, обусловленное разностью статических просадок скоростей при раздельной прокатке металла в каждой клети; различие темпов разгона и торможения от ЗИ; рассогласование, вносимое работой индивидуальных контуров токоограничения. Для того, чтобы устранить влияние указанных причин, необходимо непрерывное автоматическое согласование двигателей пар валков на всех стадиях их взаимодействия в четных и нечетных проходах.

2. При разработке принципов согласования необходимо учитывать условие взаимосвязи двигателей пар валков через совместно прокатываемый металл. Установлено, что кинематика совместной прокатки полностью определяется зависимостью опережения металла в вертикальных валках в функции величины и направления межклетевого усилия. При анализе условия взаимосвязи влиянием межклетевого усилия на опережение металла в горизонтальных валках можно пренебречь. Получены зависимости рассогласования скоростей и добавочных статических токов двигателей пар валков в функции межклетевого усилия, отражающие как установившийся процесс, так и динамику взаимосвязи через металл при совместной прокатке.

3. Необходимым условием получения требуемых статических и динамических показателей качества регулирования (стабилизации) статического тока ЭПВВ при совместной прокатке является предварительная автоматическая синхронизация текущих скоростей двигателей пар валков до начала их взаимодействия через металл. При этом поддерживаемое соотношение скоростей должно соответствовать кинематическому условию совместной свободной прокатки.

4. Увеличение коэффициента передачи связи по рассогласованию скоростей пар валков для получения требуемой статической точности синхронизации увеличивает колебательность переходных процессов работы ЭПВВ, замкнутого этой связью. Предложена коррекция посредством двух отрицательных гибких связей по производным скорости и полного тока ЭПВВ. В режиме синхронизации скоростей такая коррекция обеспечивает: монотонный характер переходных процессов изменения скорости замкнутого ЭПВВ при отработке различных воздействий с требуемым быстродействием; при ударном приложении нагрузки перерегулирование тока не превышает уровень, соответствующий разомкнутому ЭПВВ.

5. Разработаны и реализованы в виде алгоритма программы микропроцессорного устройства принципы непрерывного автоматического согласования двигателей вертикальных и горизонтальных валков на всех стадиях их взаимодействия в четных и нечетных проходах. Алгоритм согласования отработан в условиях слябинга 1150 ММК с помощью универсальной процессорной системы. Предложенные принципы реализуют способ согласования, на который получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение.

6. В нечетных проходах переключение с режима синхронизации скоростей ЭПВВ и ЭПГВ на режим стабилизации статического тока ЭПВВ с момента начала установившейся совместной прокатки позволяет продолжить согласование в условиях взаимосвязи через металл.

В четных проходах невозможно реализовать автоматическую стабилизацию статического тока ЭПГВ. В этих проходах система осуществляет синхронизацию текущих скоростей двигателей пар валков на всех стадиях их взаимодействия. Увеличение коэффициента передачи связи по рассогласованию скоростей с момента начала установившейся совместной прокатки позволяет продолжить согласование ЭПВВ и ЭПГВ в условиях их взаимосвязи через металл.

7. Разработан и внедрен на слябинге 1150 ММК опытно-промышленный вариант системы согласования.

8. Регулировочные свойства системы согласования обеспечивают:

- снижение статического рассогласования скоростей пар валков при раздельной прокатке в 8*10 раз;

- монотонный характер переходных процессов автоматической синхронизации скоростей двигателей пар валков с требуемым быстродействием при заданной статической точности согласования;

- стабилизацию статического тока двигателей вертикальных валков при совместной прокатке на уровне среднего значения этого тока при раздельной прокатке.

В результате этого снижается уровень динамических нагрузок при захвате металла валками последующей клети, а установившееся взаимодействие двигателей пар валков через металл осуществляется при кинематическом условии, близком к условию совместной свободной прокатки.

9. Экономический эффект за первый год эксплуатации системы согласования составил 15,5 тыс.рублей. Эффект достигнут за счет снижения затрат на восстановительные ремонты и замену деталей и узлов оборудования линий главных приводов и универсальной клети слябинга.