Разработка системы и методов управления процессом производства ткани с переменной плотностью по утку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Макаров, Александр Анатольевич

  • Макаров, Александр Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 217
Макаров, Александр Анатольевич. Разработка системы и методов управления процессом производства ткани с переменной плотностью по утку: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПОДСИСТЕМ ТКАЦКОГО СТАНКА ПРИ ВЫРАБОТКЕ ТКАНЕЙ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

1.1. Особенности технологии и оборудования по выработке тканей с переменной плотностью.

1.2. Разновидности тканей с переменной плотностью.

1.3.Анализ известных решений по динамике натяжения нитей основы при выработке тканей переменной плотности по утку.

1.4.Определение скорости вала регуляторов на участках переменной плотности.

1.5. Анализ отклонения величины натяжения после завершения переходного процесса

1.6. Динамика товарного регулятора СТБ в переходных процессах ткачества.

1.7. Жесткости участков модели товарного механизма.

1.8.Анализ влияния товарного регулятора на расстояние между уточинами.

1.9. Основные задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТКАЦКОГО СТАНКА ПРИ ВЫРАБОТКЕ ТКАНИ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Топологические уравнения.

2.3. Компонентные уравнения.

2.4. Уравнения сечений.

2.5.Уравнения контуров.

2.6. Преобразование источников.

2.7. Электромеханическая система дополнительный электропривод - вальян - ткань.

2.8. Математическая модель системы управления перемещения УСЗ.

2.9. Передаточная функция объекта управления.

2.10. Анализ системы цифрового управления перемещения упругой системы заправки.

2.11.Выводы по главе.

ЕЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТКАЧЕСТВА С ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПО УТКУ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Основная идея метода синтеза и определения.

3.3. Назначение собственных чисел.

3.4. Назначение характеристических показателей в нестационарной системе.

3.5. Иерархический принцип стабилизации линейных систем.

3.6. Графы и динамические системы.

3.7. Достижимость по входу и выходу.

3.8. Разбиения и сжатия.

3.9. Структурная управляемость и наблюдаемость.

3.10. Объект управления и структура обратной связи.

3.11. Применение методов теории децентрализованного и блочного управления к анализу системы управления перемещением УСЗ.

3.12. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы и методов управления процессом производства ткани с переменной плотностью по утку»

В последние десятилетия появилось новое направление в ткачестве -производство тканей с переменной структурой (плотностью) по утку и основе, предполагающее применение специальных приемов чередования участков с различной плотностью с целью получения нового внешний вид изделия. Были заложены теоретические основы этого процесса от классификации структур ткани до оптимизации и нормализации процесса ткачества. Однако, необходимо отметить, что вопросы автоматического управления этим процессом пока еще не получили достаточного освещения. Объект управления - ткацкий станок для выработки ткани с переменной плотностью, представляет собой сложную систему, для управления которой требуются алгоритмы, реализацию которых рационально осуществить на микропроцессорной технике. Сложность математического описания динамики механизмов ткацкого станка определяется достаточно высоким порядком систем уравнений, моделирующих этот процесс. Это может вызвать определенные трудности при реализации алгоритмов на микропроцессорной технике, поскольку высокая размерность вектора состояния вызывает увеличение числа операций умножения текущих значений переменных состояния на вектор коэффициентов регулятора, что может повлечь затраты времени и вызвать запаздывание, что, в свою очередь, требует специальных методов синтеза. Кроме того, данные алгоритмы должны обеспечивать требуемый внешний вид изделий, способствовать расширению ассортимента и качества продукции. При разработке алгоритмов целесообразно использовать методы теории децентрализованного и блочного управления, как позволяющие осуществлять эффективную декомпозицию задачи управления и пригодные для задач высокой размерности. Методы теории децентрализованного управления позволяют осуществить синтез системы, вектор передачи управления которой, содержит большое число нулей, что как раз имеет место при синтезе системы управления процессом ткачества с переменной плотностью по утку, особенно если рассмотреть синтез системы управления товарным регулятором с 5 изменённой конструкцией и электромеханическим регулятором натяжения нитей основы. Методы блочного управления представляют значительный интерес, так как при помощи их возможно осуществить снижение порядка задачи управления, то есть сократить временные затраты о которых говорилось выше. Применение методов теории блочного и теории децентрализованного управления не снимает актуальности применения методов синтеза оптимальных систем, позволяющих минимизировать энергозатраты на управление и увеличить быстродействие системы. Этим методам также уделено внимание в работе. Вопрос микропроцессорной реализации получил освещение в работе с точки зрения применения 8-ми битных микропроцессорных и микроконтроллерных систем. Такой подход вполне обоснован с практической точки зрения. Насколько известно автору, поставленные в диссертации задачи могут быть успешно решены с применением указанных аппаратных средств. Определенные затруднения вызывает отсутствие у указанных изделий встроенных средств обработки арифметики с плавающей точкой, однако данная проблема может быть решена путем разработки специальных библиотек подпрограмм. В работе рассматриваются вопросы управления различными типами электроприводов, что объясняется тенденцией к повсеместному переходу на машины переменного тока.

В работе автор защищает:

1. Теоретические исследования динамики натяжения нитей основы при выработке тканей с переменной плотностью по утку.

2. Теоретические исследования динамических характеристик товарного регулятора и его влияние на структуру ткани.

3. Методы блочного управления системой производства тканей с переменной плотностью по утку.

4. Методы децентрализованного управления системой производства тканей с переменной плотностью по утку

5. Методы анализа систем с сосредоточенными параметрами в различных координатных базисах.

6. Алгоритмы управления дополнительным электроприводом ткацкого станка. 6

7. Микроконтроллерную реализацию системы управления.

8. Методы оптимизации системы управления производством ткани с переменной плотностью.

9. Алгоритмы широтно-импульсной модуляции для системы управления.

10. Исследования по управляемости и наблюдаемости системы.

Актуальность темы. Перед текстильной промышленностью стоит задача расширения ассортиментных возможностей: спрос и предложение стимулируют поиск новых типов тканей с заданными потребительскими и технологическими свойствами. В настоящее время заложены основы теории создания тканей переменной плотности, однако ряд вопросов, в том числе вопрос автоматизации ткацкого оборудования, предназначенного для производства ткани с переменной плотностью, остается открытым. Это определяет актуальность данной работы, имеющей своей целью комплексное теоретическое и экспериментальное изучение проблем управления этим процессом.

Цель и задачи исследования. В данной работе поставлена задача проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований возможностей автоматического управления процессом производства тканей с переменной плотностью. Эта задача может быть разделена на две подзадачи:

- разработка алгоритма управления товарным регулятором на разреженных и уплотненных участках с учетом требований по оптимизации режимов ткачества и получения четких границ между разреженными участками;

- разработка алгоритмов блочного и децентрализованного управления ткацким станком, предназначенным для выработки ткани с переменной плотностью по утку.

Решение этих задач позволяет осуществлять эффективное декомпозиционное управление процессом производства тканей с переменной плотностью по утку, что сопряжено с решением ряда проблем теории скользящих режимов, методов разделения движений в классе систем с глубокими обратными связями и разрывными управлениями. Поставлена задача изучения свойств систем при реализации различных раппортов плотности по утку, заправочных и технологических 7 параметров. Поставлена и решена задача построения модели системы в различных координатных базисах.

Решение вышеперечисленных задач позволяет считать, что будут созданы научные основы автоматического управления процессом производства тканей переменной плотности.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследована динамика натяжения нитей основы при выработке тканей с переменной плотностью по утку.

2. Исследованы динамические характеристики товарного регулятора и его влияние на структуру ткани.

3. Разработаны методы управления в классе систем с разделенными движениями с глубокими обратными связями и разрывными управлениями.

4. Разработаны методы децентрализованного управления для сложных систем автоматического управления, к которым относится система управления производством ткани с неременной плотностью.

5. Разработаны алгоритмы управления дополнительным электроприводом ткацкого станка с учетом возможности использования разных типов электродвигателей.

6. Разработана микроконтроллерная реализация системы управления процессом ткачества с переменной плотностью по утку, позволяющая изменять режимы работы товарного регулятора.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны способы управления схемой совместной работы товарного и основного регуляторов, посредством которой реализуется выработка тканей с переменной плотностью по утку;

- разработана схемотехническая реализация микроконтроллерной системы управления технологическим процессом ткачества с переменной плотностью, позволяющая вырабатывать ткань с заранее заданной структурой на отдельных участках в непрерывном процессе ткачества, синхронизировать перемену плотности со сменой линейной плотности и вида утка, совмещать работу ремизоподъемных механизмов с переменными плотностями участков ткани. 8

- разработаны алгоритмы управления вышеуказанной системой, учитывающие современные достижения теории систем с разрывными нелинейностями и глубокими обратными связями.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что

-предложены декомпозиционные методы синтеза многомерных линейных и нелинейных систем управления процессом производства тканей с переменной плотностью, функционирующих в условиях параметрической неопределенности и при воздействии неконтролируемых внешних возмущений, позволяющие разделить задачи высокой размерности на независимо решаемые подзадачи меньшей размерности;

-разработаны теоретические методы исследования и определения параметров систем управления производством ткани с переменной плотностью;

- разработаны алгоритмы управления выработкой тканей нового ассортимента для механизма программного перемещения упругой системы заправки модернизированного ткацкого станка при помощи микроконтроллера с возможностью вариации раппорта плотности по утку;

- предложен теоретический метод исследования электромеханической системы модернизированного ткацкого станка, предназначенного для выработки ткани с переменной плотностью по утку с помощью теории систем с сосредоточенными параметрами;

- предложен теоретический метод оценки управляемости и наблюдаемости системы управления производством ткани с переменной плотностью с использованием теории децентрализованных систем управления;

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы и методы построения систем управления были использованы при создании программного обеспечения контроллеров для ткацких станков в ВНИИЛТЕКМАШ. Материалы работы использованы при подготовке учебных и методических материалов для специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» на кафедре автоматики и промышленной электроники МГТУ им. А.Н. Косыгина. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях ПРОГРЕСС - 94, 97, 2000, 2001 (Иваново, ИГТА);

10

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Макаров, Александр Анатольевич

12. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли своё отражение в реальных разработках, апробированных на действующем технологическом оборудовании в производственных условиях.