Разработка системы ИАГ-лазерной оптико-реконструктивной хирургии переднего отдела глаза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Арестова, Наталия Николаевна

  • Арестова, Наталия Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 569
Арестова, Наталия Николаевна. Разработка системы ИАГ-лазерной оптико-реконструктивной хирургии переднего отдела глаза у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 569 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арестова, Наталия Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Реконструктивная офтальмохирургия переднего отдела глаза- эффективный путь решения основных проблем детской офтальмологии. Перечень заболеваний переднего отдела глаза у детей, потенциально подлежащих реконструктивной хирургии. ^

1.2.Инструментальная оптико-реконструктивная хирургия заболеваний переднего отдела глаза (актуальные вопросы этиопатогенеза, диагностики, методы лечения, их эффективность, недостатки, особенности у детей).

1.2.1 .Врожденные аномалии переднего отдела глаза.

1.2.2.Патология хрусталика у детей.

1.2.3.Зрачковые мембраны. ^

1.2.4.Глаукомы у детей

1.2.5.Зрачковый блок

1.2.6.Адгезивная патология в переднем отделе глаза. ^

1.2.7.Послеоперационные осложнения, обусловливающие неэффективность антиглаукоматозных операций: заращение послеоперационных колобом радужки, внутренних фистул, рубцевание фильтрационных подушек после антиглаукоматозных операции. 'u

1.2.8.Патология зрачковой зоны

1.2.9.0сложнения, обусловленные наличием в глазу ИОЛ

1.2.10.Кисты переднего отдела глаза.

1.2.11.Особенности офтальмохирургических вмешательств у детей. ои

1.2.12.Иммунологические аспекты реконструктивных операций у детей. °

1.3 .Использование лазеров в офтальмохирургии переднего отдела глаза (направления, преимущества лазерной хирургии, типы лазеров, аппаратура)

1.3.1 .ИАГ-лазерная аппаратура. ^

1.3.2.Контактные линзы для лазерных операций. ^

1 .^.Исследования воздействия ИАГ-лазерного излучения на ткани глаза.

1.4.1.Физические и биологические эффекты ИАГ-лазерного воздействия.

1.4.2.Современная концепция патогенеза реактивного синдрома после ИАГ-лазерной хирургии.

1.4.3.ВГД и гидродинамика глаза после ИАГ-лазерных операций

1.4.4.Воздействие ИАГ-лазерного излучения на гемодинамику глаза (реоофтальмография при ИАГ-лазерных операциях на переднем отделе глаза)

1.4.5.Воздействие ИАГ-лазерного излучения на роговицу.

1.4.6.Воздействие ИАГ-лазерного излучения на радужку

1.4.7.Воздействие ИАГ- лазера на сосуды, кровоизлияния.

1.4.8.Воздействие ИАГ-лазера на хрусталик

1.4.9.Воздействие ИАГ-лазера на ИОЛ

1.4.10.Воздействие ИАГ-лазера на стекловидное тело

1.4.11 .Воздействие ИАГ-лазера на сетчатку

1.4.11.ЭФИ после ИАГ-лазерной хирургии переднего отдела глаза.

1.5.Опыт использования ИАГ- и Аргон-лазеров в офтальмохирургии переднего отдела глаза (методы, эффективность, показания у взрослых и детей).

1.5.1 .Оптико-реконструктивная ИАГ-лазерная хирургия зрачковых мембран.

1.5.2.Лазерное устранение сращений в переднем отделе глаза

1.5.3.Лазерная реконструктивная хирургия при глаукоме.

1.5.4.Лазерная кореопластика - реконструкция формы, и положения зрачка при эктопии и деформации его.

1.5.5.Лазерная корепраксия — создание искусственного зрачка с помощью лазера (оптическая иридотомия).

1.5.6.Корректирующая оптико-реконструктивная лазерная хирургия при осложнениях, связанных с имплантацией ИОЛ.

1.5.7.Лазерная хирургия внутриглазных кист переднего отдела глаза.

1.5.8.Лазерная коагуляция сосудов.

1.5.9.Комбинированная лазерно-инструментальная хирургия переднего отдела глаза.

1.5.10.Профилактика и лечение осложнений лазерной реконструктивной хирургии переднего отдела глаза. 187 1.5.11 .Методы обезболивания при лазерных операциях.

1.5.12.Подготовка к ИАГ- лазерному вмешательству.

1.5.13.Диспансеризация больных после ИАГ-лазерной хирургии переднего отдела глаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика материала.

2.2.Методы лечения.

2.3.Офтальмологическое обследование.

2.4.Ультразвуковые исследования».

2.5.Электрофизиологические исследования.

2.6.Реографические исследования.

2.7.Эндотелиальная микроскопия.

2.8.Иммунологические исследования.

2.9.Анестезия при офтальмологическом обследовании и лазерных операциях.

2. Ю.Подготовка к операции.

2.11.Особенности ведения послеоперационного периода. 210 2.12.Показатели оптической и анатомической эффективности операции и выраженности реактивного синдрома.

2.13 .Методика статистического анализа полученных результатов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ИАГ- И АРГОН-ИАГ-ЛАЗЕРНЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА У ДЕТЕЙ (ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ, ЭТАПНОСТЬ,

АЛГОРИТМ И ДР.). СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДИКИ (ПАТЕНТЫ).

3.1 .ИАГ-лазерная хирургия зрачковых мембран (ЗМ) у детей.

3.1 Л .Особенности задней капсулотомии (ЗКТ) у детей.

3.1.2.Этиология ЗМ и энергетические параметры лазерной ДЗМ 217 ЗЛ.З.Неинвазивная» ИАГ-лазерная хирургия пленчатых и полурассосавшихся форм врожденных катаракт при синдроме ППГСТ.

3.1.4.Размер оптического окна при лазерной ЗКТ, ДЗМ у детей

3.2.ИАГ-лазерная хирургия при передних сращениях в передней камере у детей.

3.3.ИАГ-лазерная хирургия при задних сращениях у детей

3.4.ИАГ-лазерная рефистулизация при заращении внутренней фистулы после трабекулэктомии у детей.

3.5.Лазерное лечение некоторых форм глауком у детей.

3.6.ИАГ-лазерная хирургия зрачковой зоны, при деформации, дислокации, заращении-зрачка у детей.

3.7.Лазерное лечение кист переднего отдела глаза у детей

3.8.Комбинированные лазерно-инструментальные операции при патологии хрусталика у детей.

3.8.1.Способ лазерно-инструментального удаления врожденных катаракт.

3.8.2.Технология ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса при- различных клинических формах врожденных катаракт у детей.

3.8.3.Способ лазерно-инструментального лечения^ врожденной* катаракты у детей при синдроме первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела

3.8.4.Способ-лазерно-инструментального лечения при экстракции различных форм врожденной катаракты с внутрикапсулярной имплантацией заднекамерной ИОЛ у детей.

3.8.5.Комбинированный лазерно-инструментальный способ лечения врожденного подвывиха хрусталика у детей

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОСЛОЖНЕНИЯ ИАГ-ЛАЗЕРНОЙ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ' ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА У ДЕТЕЙ' (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЕРАЦИЙ).

4.1.Анатомо-реконструктивный, оптический, функциональный и гипотензивный эффект ИАГ - лазерных операций при патологии переднего отдела глаза у детей. Общая характеристика результатов.

4.2.Лазерная деструкция-зрачковых мембран (ДЗМ).

4.2.1.Анатомо-реконструктивная и оптическая эффективность

ИАГ-лазерной-ДЗМ у детей.

4.2".2.Функциональные результаты лазерного устранения ЗМ -динамика остроты зрения после лазерной ДЗМ-' у детей.

4.2.3 .Оптимальные сроки лазерного устранения ЗМ" у детей.

4.2.4.Осложнения лазерного устранения ЗМ'у детей.

4.2.5.Сравнительный анализ результатов и осложнений лазерного и инструментального устранения вторичных ЗМ у детей 253 4.3.Лазерная передняя синехотомия (ПСТ) при адгезивной патологии в переднем отделе глаза у детей.

4.3.1 .Результаты ИАГ- лазерной ПСТ у детей.

4.3.2.0сложнения ИАГ- лазерной ПСТ у детей.

4.3.3.Сравнительное исследование результатов и осложнений лазерного устранения посттравматических передних сращений у детей и взрослых.

4.4.Лазерная задняя синехотомия (ЗСТ) при задних сращениях у детей.

4.4.1. Результаты ИАГ- лазерной ЗСТ у детей.

4.4.2.Осложнения ИАГ- лазерной ЗСТ у детей.

4.5. Лазерная рефистулизация при заращении внутренней фистулы после трабекулэктомии у детей.

4.5.1 .Результаты ИАГ- лазерной рефистулизации у детей. 266 4.5.2.0сложнения ИАГ- лазерной рефистулизации у детей.,

4.6. Лазерная хирургия при зрачковом блоке (иридотомия, гиалоидотомия и др.) у детей.

4.6.1. Результаты ИАГ-лазерной хирургии зрачкового блока у детей.

4.6.2. Осложнения ИАГ-лазерного устранения зрачкового блока у детей.

4.6.3. Результаты дополнительного лазерного метода неинвазивного гипотензивного органосохранного лечения терминальных глауком детского возраста.

4.7.Лазерная реконструкция зрачковой зоны при деформации, дислокации, заращении зрачка (кореопластика, корепраксия и др.) у детей.

4.7.1.Результаты лазерной реконструктивной хирургии при патологии зрачковой зоны у детей

4.7.2.0сложнения лазерной реконструктивной хирургии при патологии зрачковой зоны у детей

4.8. Лазерная хирургия кист переднего отдела глаза у детей 276 4.8.1.Результаты лазерной реконструктивной хирургии кист переднего отдела глаза у детей.

4.8.2.0сложнения лазерной реконструктивной хирургии кист переднего отдела глаза у детей.

4.9.Лазерно-инструментальная хирургия при патологии хрусталика у детей.

4.9.1 .Результаты комбинированного лазерноинструментального удаления катаракт у детей

4.9.2.Функциональный эффект комбинированного лазерно-инструментального удаления катаракт у детей

4.9.3.Сравнение оптической и функциональной эффективности комбинированного лазерно-инструментального и традиционного инструментального удаления катаракт у детей.

4.9.4.0собенности выполнения и осложнений ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса по сравнению с традиционным инструментальным при экстракции катаракт у детей.

4.9.5. Комбинированное лазерно- инструментальное удаление врожденных катаракт при синдроме первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела (ППГСТ) у детей.

4.9.6.Сравнительный анализ результатов и осложнений инструментальной и комбинированной лазерно-инструментальной хирургии односторонних врожденных катаракт при синдроме ППГСТ.

4.9.7.Неинвазивная ИАГ- лазерная хирургия пленчатых и полурассосавшихся форм врожденных катаракт при синдроме ППГСТ у детей.

4.9.8.Комбинированное лазерно-инструментальное удаление эктопированных хрусталиков у детей.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ ГЛАЗ ДЕТЕЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ИАГ-ЛАЗЕРА (РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

5.1.Реактивный синдром после ИАГ - лазерных вмешательств при патологии переднего отдела глаза у детей.

5.1.1.Реактивное изменение ВГД через 1-7 сут после ИАГ-лазерных вмешательств при патологии переднего отдела глаза у детей.

5.1.2.Динамика ВГД в ранние сроки после ИАГ- лазерных операций на переднем отделе глаза у детей (группа частой постлазерной тонометрии).

5.1.3.Сравнительный анализ постлазерных изменений глаз, перенесших лазерные операции (1 группа) и парных глаз этих детей, не подвергавшихся воздействию лазера (2 группа).

5.2.Состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаз детей после ИАГ-лазерных вмешательств на переднем отделе глаза.

5.3.Состояние гемодинамики глаз детей после ИАГ-лазерных вмешательств на переднем отделе глаза.

5.4.Акустическое состояние стекловидного тела и оболочек глаз детей после ИАГ-лазерных вмешательств на переднем отделе глаза.

5.5.Функциональное состояние зрительного анализатора (результаты электрофизиологических исследований) после ИАГ-лазерных операций на переднем отделе глаз у детей.

5.5.1.Результаты исследования ЗВП после ИАГ- лазерных операций на переднем отделе глаз у детей.

5.5.2.Результаты исследования ЭРГ после ИАГ- лазерных операций на переднем отделе глаз у детей.

5.6,Оценка синхронных изменений ВГД, гемодинамики и биоэлектрической активности сетчатки после ИАГ-лазерных операций на переднем отделе глаза у детей.

5.7.Состояние клеток заднего эпителия роговицы (ЗЭР) после ИАГ-лазерных операций на переднем отделе глаз у детей

5.7.1 .Состояние клеток ЗЭР до ИАГ-лазерных операций у детей.

5.7.2.ПЭК после ИАГ-лазерных операций у детей.

5.7.3.Качественные исследования клеток ЗЭР после ИАГ-лазерных операций у детей.'.

5.7.4.Энергетические режимы ИАГ-лазерных операций и повреждения ЗЭР.

5.8. Состояние местного и системного органоспецифического иммунитета после ИАГ-лазерных операций-на переднем отделе глаз у детей.

5.8.1.Результаты исследования противохрусталиковых антител в СК и СЖ при ИАГ-лазерных реконструктивных операциях на переднем отделе глаза у детей.

5.8.2.Результаты исследования антител к S-антигену в СК и СЖ при ИАГ-лазерных реконструктивных операциях на переднем отделе глаза у детей.

5.8.3.Особенности клинико-иммунологической реакции на ИАГ-лазерное воздействие у детей с наиболее «напряженным» исходным состоянием аутоиммунитета 375 5.8.4.Сравнительное изучение органоспецифического иммунного ответа при лазерно-инструментальной и инструментальной экстракции врожденных катаракт у детей.

ГЛАВА 6. СИСТЕМА ИАГ-ЛАЗЕРНЫХ ОПТИКО-РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА 3 83 6.1.Особенности осложнений и реакций глаз детей на ИАГлазерные операции на переднем отделе глаза.

6.2.Перечень заболеваний переднего отдела глаза у детей, подлежащих лазерным реконструктивным вмешательствам и соответствующих основных лазерных и лазерно-инструментальных операций.

6.3 .Показания, противопоказания и оптимальные сроки лазерной хирургии переднего отдела глаза у детей.

6.4.Критерии индивидуальной целесообразности лазерной хирургии у детей.

6.5.Факторы риска осложнений лазерных операций на переднем отделе глаза у детей.

6.6.Профилактика • осложнений лазерных операций на переднем отделе глаза у детей.

6.7.Комплексная программа диспансеризации и функциональной реабилитации детей, перенесших ИАГ-лазерное вмешательство при патологии переднего отдела 403 глаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы ИАГ-лазерной оптико-реконструктивной хирургии переднего отдела глаза у детей»

Актуальность проблемы

Детская офтальмопатология признана одним из приоритетных направлений «Российской целевой программы по ликвидации устранимой слепоты», осуществляемой в рамках Всемирной инициативы ВОЗ «Зрение 2020» [151,172], Уровень слепоты детей Российской Федерации остается высоким и составляет 1,6; а высокой степени слабовидения - 3,5 на 10-тысяч детского населения; доля детей в контингенте всех слепых и слабовидящих лиц — составляет 3,4% [134,135,136,151,385]. Уровень первичной детской инвалидности составляет 5,2% на 10 тыс детей. Инвалиды по зрению с детства составляют 20,7% инвалидов по зрению в РФ а среди лиц в возрасте от 19 до 50 лет - 55,4% [385], причем у 55% инвалидов зрительные расстройства наступили в детском возрасте [134].

В нозологической структуре детской инвалидности по зрению традиционно, помимо аномалии рефракции (26,4%), превалирующими являются: врожденная катаракта (17,3%); ретинопатия недоношенных и другая патология сетчатки (16,6%), заболевания зрительного нерва (12%), травма глаза (10,5%), синдромальные нарушения и пороки развития (5,3%), глаукома (3,8%) [135,136,152]. По последним данным спецшколы №1 г.Москвы, где концентрируется практически все слепые дети г.Москвы и прикрепленных районов Московской и др. областей, основными причинами слепоты детей-инвалидов- по зрению к 2007г стали: ретинопатия недоношенных (44,1%), атрофия зрительного нерва (23,6%), дистрофия сетчатки (9,3%), врожденные аномалии (пороки) развития глаза (7,0%), глаукома (5,6%), последствия увеитов (6,8%), врожденная патология хрусталика (2,5%), миопия высокой степени (0,5%) и др. Основными причинами слабовидения детей-инвалидов стали: ретинопатия недоношенных (28,8%), атрофия зрительного нерва (25,0%), дистрофия сетчатки (13,5%), глаукома (11,5%), врожденная патология хрусталика (9,6%), последствия увеитов (4,0%), врожденные аномалии развития глаза (3,8%), миопия высокой степени (3,8%) и др.

Все эти дети с инвалидизирующими нарушениями зрения и слепотой нуждаются в различных мерах медико-социальной реабилитации [136,152].

Одним из наиболее эффективных путей ликвидации устранимой слепоты и снижения уровня инвалидности является реконструктивная хирургия как целенаправленное изменение и восстановление анатомо-функциональных элементов глазного яблока при разных патологических состояниях [152]. Многие инвалидизирующие заболевания глаз у детей, подлежащие инструментальной реконструктивной хирургии, могут быть показанием для использования современных лазерных технологий лечения. Возможность замены части травматичных инструментальных вмешательств на неинвазивные лазерные операции востребована и социально значима для детской офтальмологии [152]. Проведение лазерных операций у контактных детей без наркоза, особенно в амбулаторных условиях, может снизить потребность в стационарном лечении детей с заболеваниями глаз, которая составляет от 21,7 до 64,34 на 10 тысяч детского населения [236].

Перспективность использования лазеров в клинической медицине не вызывает сомнения, о чем свидетельствует появление и развитие новой отрасли науки «медицинской лазерологии» [130]. Лазеры не просто улучшают качество хирургических манипуляций, а создают новые неосуществимые иным путем лечебные и диагностические возможности [43,44]. Однако часто эти потенциальные возможности реализуются не в полной мере из-за недостаточного учета особенностей действия различных видов лазерного излучения на различные ткани глаза [130,203], недостаточного предвидения осложнений, что приводит к затруднению в использовании лазеров в конкретных клинических ситуациях.

Достигнутые успехи и горизонты развития лазерной офтальмохирургии связаны с именами таких российских ученых, как М.М.Краснов, В.В.Волков, Е.С.Либман, С.Н.Федоров, А.Д.Семенов, В.С.Акопян, П.И.Сапрыкин, А.В.Болынунов, Э.В.Егорова, В.В.Нероев, А.В.Степанов и др., а также зарубежных ученых - F A.L'Esperance, D.Aron Rosa, F.Fankhauzer, R.M.Klapper и др. В настоящее время офтальмохирурги обладают целым спектром лазерных технологий, позволяющих осуществить как термические, так и механические воздействия.

Основным инструментом реконструктивной лазерной хирургии стал лазер на иттрий-алюминиевом гранате, активированный неодимом - Nd:YAG (ИАГ). В современной ИАГ-лазерной реконструктивной офтальмохирургии выделились отдельные направления: реабилитационные (оптические и профилактические) лазерные вмешательства (Акопян B.C.,1975-1989; Семенов А.Д.,1984-1994; Болыиунов А.В.,1979-2008; Степанов А.В.,1985-2008; Иванов А.Н., 1986-2008; Крыль Л.А., 1988-1990; Магарамов Д.А., 1986-2003; Нероев В.В.,1986-2008; Малышев А.С.,1999; Арестова Н.Н., 1995-2008; Терещенко А.В., 2002-2003;

Павлюченко К.П. и др.,2003; Гамидов А.А.,2003-2008; Сапрыкин П.И.Д982-1983; Сидоренко Е.И.Д996-2001; Садовникова Н.Н., 2005; Aron Rosa, 1980-1992; Trckel S.L.,1983; Slomovic A.R., 1985-1986; Steinert R.F., Puliafito C.A., 1985-1991; Schubert H.D.,1984-1987; Klapper R.M.,1984-1985; Terry A.C., Stark W.L., 1983-1986; Wasserman E.L. et al., 1985, Shah G.R. et al., 1984-1986, Fankhauser F., 1981-2003), корригирующие (Федоров C.H., 1981-2000; Кулаков Я.Д.,1986; Бакуткин В.В., 1990-1993; Семенов А.Д., 1994-2002; Нестеров А.П.,1995; Сомов Е.Е.,1995; Сорокин Е.Л.,1988-1995; Черкунов Б.Ф.и др., 1996-2002; Cohn Н.С. et al„ 1983-1989; Epstein D.L. et al., 19841985; Fankhauser F., 1981-2003, Melamed S., 1986-1991; Haut J., 1986-1988; Li J., 19911992), подготовительные для инструментальных вмешательств (Петрова О.А., 1988; Гундорова Р.А. и др., 1990-2008), неотложная гипотензивная хирургия (Klapper R.M.,1984-1985; Schrems W. et al., 1984-1986; Robin A.L., Pollack I.P.,1984-1986) и комбинированная лазерно-инструментальная хирургия (Егорова Э.В. и др.,1985-2002; Петрова О.А.,1988; Нугаева Н.Р.,1996; Федоров С.Н., 2000; Егиян Н.С.,2004, Aran Rosa, 1981-1992; Woodward P.,1984).

У взрослых пациентов достаточно изучены аспекты реконструктивной хирургии глаз, особенно при посттравматической офтальмопатологии. Разработаны лазерные методы разрушения зрачковых мембран (ЗМ), синехио-и витреолизиса, корепраксии, фако- и цистодеструкции, изучена их эффективность по сравнению с альтернативными инструментальными операциями. Экспериментально-клиническими исследованиями выявлен комплекс изменений в структурах глаз, подвергшихся лазерному воздействию и парных интактных глаз. Изучен патогенез, клиника, лечение и профилактика реактивного синдрома после ИАГ-лазерной хирургии [21-23,32-34,44-46,70,92-96,127-129,138-143,178-179,180-187,199-208,352-356,422-423,585-586,594-597]. Экспериментально доказана безопасность лазерных операций [262,343,584], но и возможность осложнений, ограничивающих использование лазеров [57].

Фундаментальные исследования, посвященные ИАГ- лазерной хирургии оперируют данными о тысячах ИАГ- лазерных операций, чаще задней капсулотомии (ЗКТ) у взрослых пациентов. В то же время особенности ИАГ-лазерного воздействия на детские глаза недостаточно изучены.

Сообщения о лазерных операциях у детей немногочисленны, основаны на небольшом неоднородном материале и касаются в основном ЗКТ, особенно при артифакии [86,99,190,194,212, 220,345,429,433,473,616]. До настоящего времени не разработана система лазерной реконструктивной хирургии в офтальмопедиатрии.

Недостаточно изучены особенности воздействия ИАГ-лазера' на глаза детей. В России пока не все детские офтальмологические центры имеют ИАГ-лазерные установки, особенно для детей младшего возраста, требующих специальной укладки под наркозом, что несколько сдерживает широкое внедрение ИАГ-лазерных методик в практику детской офтальмологии.

Анализ современной литературы, перечень микрохирургических оптико-реконструктивных операций, традиционных для детской офтальмологии; и собственный, клинический опыт, показали наличие значительного* числа-инструментальных вмешательств, потенциально перспективных для замены инструментальной методики у детей на лазерную или лазер но-инструментальную, учитывая, что такая тенденция активно развивается в офтальмохирургии у взрослых пациентов.

Возрастные анатомо-физиологические и иммунные особенности глаз детей с врожденными, наследственными заболеваниями, часто сочетающимися с синдромной патологией всего организма, специфика посттравматических и поствоспалительных изменений незрелого зрительного анализатора, требуют анализа возможности использования у детей лазерных методик и энергетических режимов, применяемых у взрослых, разработки специальных методов лазерной реконструктивной хирургии переднего отдела глаза для детей, определения показаний, противопоказаний, сроков лечения, оценки эффективности его на этапах медицинской реабилитации детей с различной офтальмопатологией.

Цель исследования.

Разработать оптимальную медико-технологическую систему лазерных оптико-реконструктивных операций у детей с врожденной, посттравматической, поствоспалительной и послеоперационной патологией переднего отдела глаза (методы, показания, противопоказания, оптимальные сроки) на основании многофакторного анализа реакции глаз детей на воздействие ИАГ-лазера и эффективности лечения.

Задачи,исследования

1. Провести анализ структуры патологии переднего отдела глаза у детей и разработать перечень заболеваний для проведения лазерных оптико-реконструктивных операций и соответствующих им лазерных методик.

2. Определить особенности прямого и непрямого воздействия- ИАГI лазера на структуры зрительно-нервного аппарата ребенка, оперированного глаза и интактного парного глаза на основе клинических, гидро- и гемодинамических, ультразвуковых, электрофизиологических, эндотелиально-микроскопических и иммунологических исследований.

3. Разработать новые и адаптировать применяемые у взрослых методики лазерных (ИАГ-и ИАГ-Аргон) и лазерно-инструментальных реконструктивных операций при патологии переднего отдела глаза у детей (энергетические режимы, этапность, особенности техники лазерных воздействий).

4. Изучить эффективность отдельных лазерных методик у детей с патологией переднего отдела глаза с дифференцированной оценкой реконструктивного, оптического, гипотензивного и функционального результатов:

5. Изучить особенности и частоту осложнений лазерной^ хирургии переднего отдела глаза у детей.

6. Изучить возможности замены инструментальных операций' на неинвазивные лазерные при патологии переднего отдела глаза у детей:

7. Разработать систему лечения - комплекс патогенетически, ориентированных методов лазерной и лазерно-инструментальной хирургии (технология, показания, противопоказания, оптимальные сроки) при зрачковых мембранах, глаукомах, патологии зрачковой зоны, сращениях и кистах передней камеры, катарактах, врожденных аномалиях на основании анализа клинических, этиопатогенетических и возрастных особенностей патологии переднего отдела глаз у детей, результатов и осложнений лазерного лечения.

8. Определить критерии целесообразности лазерной хирургии (индивидуальные показания) на основании прогноза реконструктивного и визуального эффекта операции, факторы риска осложнений,, методы их профилактики и лечения.

9. Разработать комплексную программу диспансеризации, и функциональной реабилитации детей, перенесших лазерное вмешательство при патологии переднего отдела глаза.

Научная новизна

1. Впервые- в детской офтальмологии лазерная, и лазерно-инструментальная реконструктивная хирургия, определена как приоритетное направление в комплексе хирурго-плеоптического и медикаментозного лечения детей с врожденной, постравматической, поствоспалительной и послеоперационной патологией переднего отдела глаза.

2. Впервые в офтальмопедиатрии разработана комплексная система реконструктивной лазерной и лазерно-инструментальной хирургии при различной патологии переднего отдела глаза у детей: зрачковых мембранах, катарактах, эктопии хрусталика, синдроме ППГСТ, глаукомах, патологии зрачковой зоны, сращениях и кистах в передней камере, включающая разработку новых технологий, методик, оптимальных энергетических режимов, дифференцированных показаний, противопоказаний и оптимальных сроков, с учетом клинических, этиопатогенетических и возрастных особенностей реакции детских глаз на воздействие ИАГ-лазера и результатов 1526 ИАГ-лазерных операций у детей.

3. Разработана и запатентована серия новых методов лазерного и лазерно-инструментального лечения врожденной патологии переднего отдела глаза у детей (получено 8 патентов РФ на изобретение), позволивших расширить возможности, уменьшить травматичность, повысить эффективность лечения и в ряде случаев заменить инструментальные операции на лазерные.

4. Установлено, что ИАГ-лазерные реконструктивные операции на структурах переднего отдела глаза у детей являются малотравматичными вмешательствами. Доказано отсутствие существенного непрямого повреждающего воздействия ИАГ-лазера при соблюдении разработанных для детей показаний и технологий. Незначительно выраженные транзиторные изменения местных и системных реакций глаза и зрительно-нервного анализатора, сосудистой и иммунной системы ребенка, выявленные в сроки от первых часов до 3 мес после лазерных операций, с полной нормализацией всех показателей через 6 мес и более, без существенных изменений парных глаз, являются защитными проявлениями компенсаторной саморегуляции и адаптации в ответ на травмирующее стрессорное воздействие ИАГ-лазера.

5. Впервые на основе комплексных синхронных клинических, гидро- и гемодинамических, ультразвуковых, электрофизиологических, эндотелиально-микроскопических и иммунологических исследований выявлено, что воздействие ИАГ-лазера на структуры переднего отдела глаза в ранние сроки после операции вызывает у большинства детей незначительные изменения внутриглазного давления (ВГД), неоднозначные колебания сосудистого тонуса, транзиторные изменения электроретинограммы (ЭРГ), локального органоспецифического аутоиммунитета, без существенного изменения зрительно-вызванных потенциалов (ЗВП), состояния клеток заднего эпителия роговицы (ЗЭР), стекловидного тела, оболочек и величины глаза, с полной нормализацией через 6 мес ВГД, гемодинамики, биопотенциалов сетчатки, с неполной стабилизацией клеток ЗЭР (достаточной для сохранения' их жизнеспособности и физиологического функционирования), без существенных изменений интактных парных глаз, не подвергавшихся лазерному воздействию.

6. Выявлены особенности реакции глаз детей на лазерное воздействие при операциях на переднем отделе глаза: ареактивный послеоперационный период, отсутствие болевого синдрома, редкость и незначительная выраженность реактивной офтальмогипертензии, факогенной и воспалительной реакции, кератопатии; частота витреальных осложнений, иридокорнеальных сращений, рецидивов вторичных катаракт и сращений. Установлено, что для детей характерны активный, лизис «мягких» элементов зрачковых мембран (остатков хрусталика, новообразованных волокон, шаров Адамюка-Элыднига) после дробления их ИАГ-лазером, самопроизвольное расширение оптического окна через 1-3 мес после ИАГ-лазерной задней капсулэктомии и деструкции зрачковых мембран (ДЗМ), частое заращение лазерных колобом радужки, высокая'чувствительность радужки к ИАГ-лазерному' воздействию, выраженный отсроченный иридолизис после комбинированных (ИАГ-Аргон) лазерных операций с воздействием аргона на радужку.

Практическая значимость работы

Разработанная комплексная система лазерной реконструктивной хирургии, внедрение новых лазерных методик, разработанных для офтальмопедиатрии, а также адаптированных для детей методик, применяемых у взрослых, значительно расширили арсенал методов лечения патологии переднего отдела глаза у детей.

Хорошие результаты проведенных лазерных операций (реконструктивный эффект до 93,9%, оптический до 89,3%, повышение остроты зрения- до 75%), неинвазивность и минимальная травматичность обосновывают целесообразность использования их как самостоятельного метода лечения, альтернативного инструментальному или в комбинации с ним. Разработанный перечень заболеваний для лазерных и лазерно-инструментальных операций, обоснованные детализированные показания, противопоказания и оптимальные сроки их, с учетом выявленных возрастных и патогенетических особенностей реакции глаза на воздействие ИАГ-лазера, позволят шире применять лазерные реконструктивные методы у детей.

Дифференцированный подход к лазерному лечению разной патологии глаз у детей разного возраста, учет разработанных критериев целесообразности лазерной хирургии (с прогнозом анатомо-реконструктивного и визуального результата) и факторов риска осложнений, соблюдение разработанных принципов диспансеризации и функциональной реабилитации детей, перенесших лазерные операции - реальный путь уменьшения частоты и тяжести осложнений, повышения эффективности лазерной хирургии.

Социальная значимость

Замена инвазивных инструментальных реконструктивных внутриглазных хирургических вмешательств на лазерные позволила почти в 3 раза сократить длительность пребывания детей в стационаре. Доля лазерных вмешательств среди реконструктивных операций отдела патологии глаз у детей МНИИ ГБ им.Гельмгольца с 1991 по 2007г. увеличилась более чем в 2 раза. У 46,4% детей удалось избежать наркоза, неизбежного при инструментальных операциях.

Лазерная реконструкция- переднего отдела глаза у детей особенно важна и целесообразна в инструментально неоперабельных случаях (21,4%).

Актуальна и перспективна возможность амбулаторной лазерной хирургии для контактных детей (14,3%), что не только устраняет психоэмоциональную травму, обусловленную госпитализацией, но и дает экономический эффект, позволяя- расширить возможность стационарной помощи другим детям с офтальмопатологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными направлениями лазерной реконструктивной хирургии при врожденной, постравматической, поствоспалительной и послеоперационной патологии переднего отдела глаза у детей являются деструкция зрачковых мембран, устранение адгезивной патологии (передних, задних сращений, гониосинехий, заращения внутренних фистул после трабекулэктомии), преангулярного и зрачкового блока, деформации, дислокации и заращения зрачка, кист передней камеры. Комбинированные лазерно-инструментальные методы целесообразны при катарактах и врожденных аномалиях (подвывих хрусталика, синдром lli И СТ, аномалия Петерса).

2. Разработан комплекс безопасных, высокоэффективных и малотравматичных новых технологий реконструктивной лазерной и лазерно-инструментальной хирургии при патологии переднего отдела глаза у детей методики, оптимальные энергетические режимы, дифференцированные показания, противопоказания и оптимальные сроки) с учетом этиопатогенеза, клинических проявлений и возраста. Серия из 8 новых запатентованных методик лазерных и лазерно-инструментальных операций у детей позволила оптимизировать лечение, уменьшив травматичность и повысив эффективность его, в ряде случаев заменив инструментальные операции на лазерные.

3. Реконструктивные операции на структурах переднего отдела глаза у детей с использованием ИАГ-лазера являются малотравматичными вмешательствами в условиях • напряжения компенсаторных регуляторных механизмов, сопровождающихся незначительно выраженными транзиторными изменениями местных и системных реакций глаза, и зрительно-нервного анализатора, сосудистой и иммунной системы ребенка в ранние сроки после лазерных операций, без существенных изменений парных глаз. Доказано отсутствие существенного непрямого повреждающего воздействия ИАГ-лазера при реконструкции переднего отдела глаза с соблюдением разработанных для детей показаний и технологий. Применение более высоких энергетических режимов у детей сопровождается нарушением гемо- и гидродинамики, резким изменением электрогенеза сетчатки лазероперированного глаза и иногда парного глаза, ведет к срыву компенсаторной защитной реакции и развитию осложнений.

4. Особенностями реакции глаз детей на воздействие ИАГ-лазера на структуры переднего отдела глаза являются ареактивный послеоперационный период, отсутствие болевого синдрома,, сравнительно редкие и слабо выраженные реактивный синдром, в т.ч. транзиторная офтальмогипертензия, факогенная и воспалительная реакция, кератопатия; но сравнительно частые витреальные осложнения, иридокорнеальные сращения, рецидивы вторичных катаракт и сращений. Для детей характерны активный лизис «мягких» элементов зрачковых мембран (остатков хрусталика, новообразованных волокон, шаров Адамюка-Элыпнига) после дробления их ИАГ-лазером, расширение оптического окна через 1-3 мес после ИАГ-лазерной задней капсулэктомии и деструкции зрачковых мембран, частое заращение лазерных колобом, выраженный отсроченный иридолизис после комбинированных лазерных операций с воздействием аргона на радужку.

5. Лазерные операции востребованы в детской офтальмологии как самостоятельный метод лечения, как дополнительный (для усиления и коррекции эффекта инструментальных операций) и как вспомогательный метод, дополняющий инструментальный (при подготовке к инструментальной операции или как этап её), повышающий эффективность и уменьшающий травматичность лечения. Разработанная медико-технологическая система лазерной микрохирургии переднего отдела глаза (Рис.1) - самостоятельное направление в педиатрической офтальмохирургии, обеспечивающее реальную медицинскую и социальную реабилитацию детей с этой патологией.

Рис. 1. Система И АГ-лазерной реконструктивной хирургии при патологии переднего отдела глаза у детей

Внедрение в практику

Все разработанные и запатентованные новые методы лазерных операций при патологии переднего отдела глаза у детей и результаты работы внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделений ФГУ«МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедгехнологий».

Доля лазерных операций среди реконструктивных операций, проведенных в отделе патологии глаз у детей МНИИ ГБ им.Гельмгольца с 1991-2007гг возросла с 18,11% в 1991 г до 44,99% к 2007г (Рис.2), длительность пребывания детей в стационаре сократилась с 11,07 (средний к/день инструментального ре ко нстру ктив ного лечения) до 3,8 (к/день л азеропериро ванных). gj л

-о I и

Рис 2а.

Рис 26.

Рис.2. Доля (%) лазерных вмешательств среди реконструктивных операций отдела патологии глаз у детей МНИИ ГБ им.Гельмгольца с 1991-2007тт (2а), средний койко-день детей в стационаре при инструментальной и лазерной реконструкции (26).

Разработанные новые технологии и дифференцированные показания к лазерным реконструктивным операциям изданы в виде 6 методических рекомендаций и пособий, главы в руководстве по педиатрической офтальмологии. Получено разрешение на применение разработанной медицинской технологии «Имплантация ИОЛ с использованием ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса у детей с врожденными катарактами» (№ 2008/155 от 23.07.2008), в стадии утверждения технология ИАГ- лазерной реконструктивной хирургии при адгезивной патологии переднего отдела глаза у детей. Для популяризации лазерных методов в офтальмопедиатрии материалы работы опубликованы в газете «Окулист», включены в учебную программу ежегодных семинаров по детской офтальмологии, проводимых в ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий» (лекции и практические занятия) и ежемесячного сертификационного усовершенствования по курсу «Офтальмология», проводимого кафедрой глазных болезней ФПДО МГМСУ на базе ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции детских офтальмологов {Санкт-Петербург, 1995), детской секции Московского научного офтальмологического общества (Москва, 1997), V интернациональном конгрессе офтальмологии «Хирургия переднего и заднего сегмента глаза» (Италия, Рим, 1997), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Москва, 1997; 2 доклада), научно-практической конференции «Современные лазерные технологии в диагностике и лечении повреждений органа зрения и их последствий» (Москва,

Апробация работы операции или как этап её), повышающий эффективность и уменьшающий травматичность лечения. Разработанная медико-технологическая система лазерной микрохирургии переднего отдела глаза (Рис.1) - самостоятельное направление в педиатрической офтальмохирургии, обеспечивающее реальную медицинскую и социальную реабилитацию детей с этой патологией. кТШЮГЧ«Ы1\. этиопптоге нетичес ки\. вочрлстныч особенностей, плголопшгло! v детей

Мдогофикто|>ньд"1 аналнГ результатов 1526 IIAT- лпчд) ных^пер лцнй у детей реакции гллч детей нл воздействие 11АГ лазера

СИСТЕМА.

НАГ-ЛАЗЕРНОЙ РЕКОНСТРМСПШНОН ХНРУРПП!

ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА. ГЛАЗАУДЕТЕН I I

Перечень мболеваннй ф переднего отделл гллзл. иодлежлодк ИАГ- лсперной реконструкции

Методы лазерных н ллзерно- гаструтдентлльныхоифлцнй новые (разработаны дчя детей, запатентованы) традиционные {адаптированы дня ;*тей)

ПОКЛЧЛИИЯ

Против 0П0КЛ1ЛНИЯ

Флкторы рис к л осложнении

Система мер профилактики осложнений

Критерии целееообрлтностп ллгернои хирургии идаднвндулльные пок.тпния)

Оптимальные сроки

Комплексная прогрлммл дисплнеертлщш

II ||)УНКЦ110НЛЛЬН0Нрепб11.Щ1ТЛЦ1Ш

Рис. 1. Система ИАГ-лазерной реконструктивной хирургии при патологии переднего отдела глаза у детей

Внедрение в практику

Все разработанные и запатентованные новые методы лазерных операций при патологии переднего отдела глаза у детей и результаты работы внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделений ФГУ«МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедгехнологий»,

Доля лазерных операций среди реконструктивных операций, проведенных в отделе патологии глаз у детей МНИИ ГБ им.Гельмгольца с 1991-2007гг возросла с 18,11% в 1991г до 44,99% к 2007г (Рис.2), длительность пребывания детей в стационаре сократилась с 11,07 (средний к/день инструментального реконструктивного лечения) до 3,8 (к/день лазероперированных).

QJ 2

XJ JD

CL QJ ro лэ

Рис 2a.

Рис 26.

Рис.2. Доля (%) лазерных вмешательств среди реконструктивных операций отдела патологии глаз у детей МНИИ ГБ им.Гельмгольца с 1991-2007гт(2а), средний койко-день детей в стационаре при инструментальной и лазерной реконструкции (26).

Разработанные новые технологии и дифференцированные показания к лазерным реконструктивным операциям изданы в виде 6 методических рекомендаций и пособий, главы в руководстве по педиатрической офтальмологии. Получено разрешение на применение разработанной медицинской технологии «Имплантация ИОЛ с использованием ИАГ-лазерного переднего капсулорексиса у детей с врожденными катарактами» (№ 2008/155 от 23.07.2008), в стадии утверждения технология ИАГ- лазерной реконструктивной хирургии при адгезивной патологии переднего отдела глаза у детей. Для популяризации лазерных методов в офтальмопедиатрии материалы работы опубликованы в газете «Окулист», включены в учебную программу ежегодных семинаров по детской офтальмологии, проводимых в ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмголъца Росмедтехнологий» (лекции и практические занятия) и ежемесячного сертификационного усовершенствования по курсу «Офтальмология», проводимого кафедрой глазных болезней ФПДО МГМСУ на базе ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции детских офтальмологов (Санкт-Петербург,1995), детской секции Московского научного офтальмологического общества (Москва, 1997), V интернациональном конгрессе офтальмологии «Хирургия переднего и заднего сегмента глаза» (Италия, Рим, 1997), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Москва, 1997; 2 доклада), научно-практической конференции «Современные лазерные технологии в диагностике и лечении повреждений органа зрения и их последствий» (Москва,

Апробация работы

1999), VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000), VII национальном конгрессе офтальмологов (Болгария, София, 2000), Международной научно -практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2000), юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100 - летию МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2000), научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской офтальмологии» (Москва, 2002; 2 доклада), II международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2002), юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии», ГУ НИИ ГБ РАМН* (Москва, 2003), международной конференции «Теоретические и практические аспекты лечения глаз лазером» (Литва, Клайпеда, 2003), научно-клинической конференции МНИИ ГБ им .Гельмгольца (Москва, 2003), детской секции Московского научного общества офтальмологов (Москва, 2005), научно-практической конференции «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (Москва, 2006; 2 доклада), юбилейной научно-практической конференции «Вопросы офтальмологии» (Омск, 2007), II Всероссийской конференции и VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007; 2 доклада), Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2008), Российской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза (офтальмопатология детского возраста» (Оренбург, 2008), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 76 работ, из них 7 в центральной печати (и 1 в печати), 6 - в зарубежных изданиях, 1 глава в руководстве для врачей. Получено 8 патентов РФ на изобретение. Издано 6 методических рекомендаций и пособий для врачей.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Арестова, Наталия Николаевна

выводы

1. На основании проведенного анализа структуры патологии переднего отдела глаза у детей и результатов выполненных 1526 ИАГ- и ИАГ-Аргон - лазерных операций у 1404 детей с врожденной, посттравматической,, поствоспалительной и послеоперационной патологией глаз разработан перечень заболеваний, подлежащих лазерным реконструктивным вмешательствам и соответствующих им основных лазерных операций при зрачковых мембранах; адгезивной патологии, некоторых формах глаукомы, патологии зрачка, кистах передней камеры и комбинированных лазерно-инструментальных вмешательств, при катарактах и врожденных аномалиях (подвывих хрусталика, синдром ППГСТ, аномалия Петерса).

2. ; Разработана высокоэффективная, безопасная и малотравматичная система лечения патологии переднего отдела глаза у детей, включающая комплекс патогенетически ориентированных методов . лазерных реконструктивных операций (технология, методики, энергетические режимы, показания, противопоказания, оптимальные сроки, факторы риска.осложнений, меры профилактики их, программа диспансеризации, реабилитации и пр.) с учётом клинико-этиологических, патогенетических и возрастных особенностей у детей.

3. Разработана и запатентована серия новых методов комбинированной лазерно-инструментальной экстракции для разных форм катаракт и врожденных аномалий глаз у, детей. На основе разработанного способа лазерно-инструментального удаления врожденных катаракт у детей предложен комплекс новых специальных технических приемов (фокусировка, алгоритм выполнения этапов лазерных операций) и дифференциальных энергетических режимов воздействия ИАГ-лазера, учитывающих особенности передней капсулы и подлежащих слоев хрусталика при разных формах врожденных катаракт у детей, врожденном подвывихе его, синдроме ППГСТ, внутрикапсулярной имплантации ИОЛ, что существенно расширило возможности, уменьшило травматичность и повысило эффективность лечения.

4. Впервые доказана возможность неинвазивного лазерно-медикаментозного лечения пленчатых и полурассосавшихся катаракт, врожденной аномалии Петерса, терминальной глаукомы при врожденной аниридии и буфтальме. Разработаны и запатентованы лазерные методики, позволяющие избежать инструментальной хирургии у детей, клинически доказана их эффективность.

5. Разработанная система позволила получить высокие и стойкие результаты. Анатомо-реконструктивный эффект лазерных операций на переднем отделе глаз у детей составил 93,6% в ближайшие сроки ( до 3 мес после операции) и 93,9% в отдаленные сроки (через 6 мес и более); оптический эффект - 86,6 и 89,3%. Наиболее высокий итоговый реконструктивный результат получен при лазерном устранении ЗМ (97,3%), передних синехий (96,4%), зрачкового блока (97%), патологии зрачковой зоны (93,7%); оптическая эффективность - при лазерном устранении ЗМ (94,5%); передних синехий (88%) и патологии зрачковой зоны (89,2%). Высокий оптический эффект, равный реконструктивному, получен после лазерно-инструментальных экстракций эктопированных хрусталиков (100%) и катаракт (85,4%).

Повышение остроты зрения получено у 64,4% детей в ближайшие сроки и у 75% в отдаленные сроки. Наиболее высокие визуальные результаты достигнуты при лазерном устранении ЗМ (91%), лазерно-инструментальном удалении катаракт (90,2%) и эктопированных хрусталиков*(92%).

6; Доказана высокая реконструктивная эффективность лазерной хирургии при вторичной глаукоме у детей (88,9% при рефистулизации; 97% при устранении зрачкового блока), сращениях в передней камере (96,4% при передних сращениях, 88,7% при задних сращениях) и кистах передней камеры (69,6%), что при сравнительно незначительных осложнениях позволяет избежать инструментальной операции, сокращает сроки лечения-более, чем в 2 раза. Частота исходной офтальмогипертензии через 6 мес и более после лазерного устранения зрачкового блока и реконструкции зрачковой зоны снизилась в 3 раза, после рефистулизации — в. 2 раза, что позволяет обоснованно расширить для детей показания к этим неинвазивным операциям, пока редко применяемым в офтальмопедиатрии.

7. Изучение комплекса синхронных клинических, гидро- и гемодинамических, ультразвуковых, электрофизиологических, эндотелиально-микроскопических и иммунологических исследований показало, что ИАГ-лазерные вмешательства на переднем отделе глаза в ранние сроки после операции вызывают незначительные изменения ВГД оперированных глаз, с существенным повышением его только у 1/3 детей; незначительной воспалительной реакцией у 1/4 детей; неоднозначными колебаниями сосудистого тонуса у 2/3 детей. Через 2-12 недель после ИАГ-лазерного воздействия у большинства детей выявляются; траизиториые изменения ЭРГ, незначительные изменения состояния* органоспецифического аутоиммунитета (преимущественно локального), без существенных изменений ЗВП, состояния клеток ЗЭР, стекловидного тела, оболочек и величины ПЗО, с полной нормализацией через 6 мес показателей ВГД, гемодинамики, биопотенциалов сетчатки, с неполной' стабилизацией клеток ЗЭР," достаточной для их физиологического функционирования, без существенных изменений парных глаз во все сроки.

8. Установлено, что лазерные реконструктивные операции, на переднем отделе глаза у детей являются- малотравматичными вмешательствами в; .условиях напряжения; компенсаторных регуляторных механизмов; Незначительная/ выраженность и транзиторность выявленных изменений ' оперированных глаз и местных тканеспецифических реакций в ранние сроки (от первых- часов; до 3 мес после лазерных операций), без существенных изменений7 парных глаз доказывают отсутствие повреждающего воздействия; ИАГ-лазера на лазероперированные и парные глаза,, зрительно-нервный анализатор ребенка и некоторые иммунные показатели. Полная нормализация местных и системных- реакций зрительно-нервного анализатора,: сосудистых и? иммунных: тканеспецифических реакций; ребенка; через 6 мес после ИАГ-лазерного воздействия, является защитным проявлением гомеостаза, процессов компенсаторной саморегуляции и адаптации; с активацией физиологических процессов на ранней: стадии реактивного синдрома в ответ на.травмирующее стрессорное воздействие, вызванное ИАГ-лазером.

9. Установлено; что основными осложнениями лазерного воздействия у детёй; являются интраооперационные микрогеморрагии (11,3%), послеоперационные экссудативно-пролиферативные реакции (до 11,6%. в разные сроки), витреальные грыжи при афакии (до 12,6% после лазерной ДЗМ). Редкими для; детей являются кератопатия (5; 1%), иридоциклит (3%), крайне редкими - дистрофия роговицы; (1,1%), факогенная реакция (0,7%), вторичная макулодистрофия (0,2%)^ отслойка.сетчатки (0,4%). lOi. Особенностями реакции детских глаз на лазерное воздействие являются: ареактивный послеоперационный период (77,5%), отсутствие болевого синдрома (99,9%), незначительная выраженность реактивной офтальмогипертензии (повышение ВГД на 5 мм рт.ст. и более: у 31,6%, на 10 мм рт.ст. и более у 0,7%), но замедленная до 7-10 сут полная нормализация ВГД, раннее (через 1-3 ч после операции) и значительное усиление ретинального кровотока с поздней нормализацией гемодинамики и биопотенциалов сетчатки (через 1 мес и позднее); активный лизис частых у детей (54,3%) «мягких» элементов ЗМ(остатков хрусталика, новообразованных волокон, шаров Адамюка-Эльшнига) после дробления их ИАГ-лазером, частое (45,7%) самопроизвольное расширение оптического окна через 1-3 мес после ИАГ-лазерной ЗКТи ДЗМ, частое заращение лазерных колобом радужки (21%) и выраженный отсроченный иридолизис после комбинированных (ИАГ-Аргон) лазерных операций с воздействием аргона на радужку, рецидивы ЗМ (до 10,3%) и сращений (до 24,6%).

11. На основании установленных критериев визуального прогноза и выявленных факторов риска осложнений лазерной хирургии переднего отдела глаза у детей разработана система эффективной профилактики операционных и послеоперационных осложнений, включающая индивидуальный подход к выбору щадящего метода и техники выполнения лазерной операции, минимизацию объема и энергетических параметров ее, разделение полного объема операции на несколько этапов, стремление к минимальному лазерному повреждению радужки (как наиболее реактивной структуры переднего отдела глаза у детей), обязательную предоперационную подготовку и рациональное медикаментозное сопровождение, использование контактных линз у всех детей для точной фокусировки лазерного луча и обездвиживания глаза, выполнение лазерной операции под наркозом у детей до 5 лет и неконтактных детей более старшего возраста и др. Разработанная комплексная программа диспансеризации (сроки, объем исследований) и функциональной реабилитации детей, перенесших лазерные вмешательства, значительно повышает итоговую эффективность лазерной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации реконструктивной хирургии патологии переднего отдела глаза у детей рекомендуется использовать разработаный перечень заболеваний, подлежащих лазерной хирургии и соответствующих лазерных и лазерно-инструментальных операций (Табл.6.2), включая разработанные нами новые методики. Следует шире использовать у детей возможности неинвазивной ИАГ- лазерной хирургии - не только для устранения ЗМ, но и с реконструктивной, корректирующей целью для ликвидации адгезивных последствий и осложнений микрохирургических операций: устранения сращений, кист в передней камере, зрачкового и преангулярного блока, заращения внутренних фистул после трабекулэктомии, реконструкции зрачковой зоны, особенно в неоперабельных для инструментальной хирургии случаях. Учитывая частые тяжелые последствия сращений в растущих детских глазах (дислокация, заращение зрачка; вторичная глаукома; дистрофия роговицы, макулодистрофия, отслойка сетчатки) надо стремиться к лазерному устранению практически всех сращений в детских глазах, если это технически возможно.

2. Необходимо активное направление на раннюю лазерную хирургию детей с кистами переднего отдела глаза, даже небольшого размера, не допуская длительного наблюдения за ростом кист без попыток лазерного лечения. Следует пропагандировать лазерное лечение кист переднего отдела глаза, как высокоэффективной и малотравматичной альтернативы радикальной хирургии или неинвазивной попытки сохранения глаза как органа в инструментально неоперабельных случаях.

3. Рекомендуется шире использовать в офтальмопедиатрии комбинированные лазерно-ипструментальные методы, целесообразные практически при всех формах катаракт у детей (кроме редких случаев миоза, мелкой передней камеры, патологии роговицы).

4. Рекомендуется шире проводить лазерные вмешательства под наркозом у детей до 5 лет и неконтактных детей более старшего возраста с нистагмом, отсутствием фиксации взора. Целесообразно совмещать плановые комплексные офтальмологические обследования детей под наркозом, с одновременными лазерными корректирующими операциями (синехотомии, иридотомии, рефистулизации и др.).

5. С целью уменьшения травматичности лазерной хирургии и повышения ее эффективности рекомендуется использовать разработанную систему мер профилактики осложнений лазерных операций у детей, включающую этапность, минимизацию объема и энергетических параметров операции (особенно на радужке), обязательное использование контактных линз, выполнение операции под наркозом у детей до 5 лет и неконтактных детей более старшего возраста, предоперационную подготовку, медикаментозное сопровождение и др.(см.б.б). При среднем оптимальном числе импульсов ИАГ-лазера до 100, безопасной для детского глаза является энергия импульса для ДЗМ - до 2,4мДж при афакии и не выше 1,2 мДж при артифакии; для ПСТ- до' 5,0мДж; для рефистулизации - до 6,0 мДж; для ИТ,ИЭ - до 3,5мДж; для цистотомии и цистодеструкции - до 4,0 мДж.

6. Рекомендуется учитывать разработанные показания, противопоказания, соблюдать оптимальные сроки лазерных операций (см.6.3.), послеоперационного обследования и диспансеризации детей после лазерных операций на переднем отделе глаза, разработанные с учетом сроков манифестации реактивного синдрома и осложнений лазерного воздействия (см.6.7). Офтальмологическое обследование ребенка должно проводиться через 2-3 ч после операции, 1, 3 и 7 сут после нее, затем - 2 раза в первый месяц, 1 раз в месяц следующие 2 мес, 1 раз в 3 месяца в течение первого года, 2 раза в год в течение 3 лет, позднее —Г раз в год постоянно (объем обследования см.6.7). Детям раннего возраста и* неконтактным детям более старшего возраста в обязательном порядке следует проводить обследование под наркозом через 2-3 мес после операции, а при показаниях — и повторно, в более поздние сроки.

7. Рекомендуемая программа функциональной реабилитации детей, перенесших лазерное вмешательство, помимо регулярного полноценного диспансерного наблюдения окулиста, включает своевременную адекватную коррекцию афакии, подкоррекцию артифакии, лазерплеоптическое лечение обскурационной амблиопии, керато- и нейроретинотрофическое лечение, наблюдение педиатра и своевременное лечение синдромных, наследственных заболеваний, нарушений обмена веществ и др. (см.6.7).