Разработка системы интегрированного контроллинга на предприятии: на примере химической и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинина, Наталья Михайловна

  • Калинина, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Калинина, Наталья Михайловна. Разработка системы интегрированного контроллинга на предприятии: на примере химической и нефтехимической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинина, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интегрированного контроллинга.

1.1. Научные предпосылки формирования и развития интегрированного контроллинга.

1.2. Технология интегрированного контроллинга.

Глава 2. Особенности формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

2.1. Зарубежный и отечественный опыт построения контроллинговых систем.

2.2. Диагностика текущего состояния систем управления предприятиями химической и нефтехимической промышленности Омского региона.

Глава 3. Разработка процедуры формирования системы интегрированного контроллинга.

3.1. Процессно-модульный подход к проектированию системы.

3.2. Процедура формирования системы интегрированного контролинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы интегрированного контроллинга на предприятии: на примере химической и нефтехимической промышленности»

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования главной задачей является поиск путей обеспечения устойчивого развития российских регионов. Решающее значение в данной ситуации приобретают качественные показатели экономического роста, наиболее важным из которых выступает уровень развития управления региональными предприятиями. Динамичность и неопределенность окружающей среды требуют от системы управления своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения. Это становится возможным благодаря интегрированному контроллингу, объединяющему процессы планирования, учета, контроля, анализа и регулирования в единую комплексную систему, способную обеспечить выживание и развитие предприятия и ориентировать его деятельность на достижение поставленных целей.

Необходимость формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности обусловлена двумя причинами. Во-первых, развитие российского рынка химической и нефтехимической продукции и усиление конкуренции вследствие появления на нем крупных иностранных производителей, обладающих не только более мощной ресурсно-сырьевой базой, но и более развитым потенциалом в области управления предприятием. Во-вторых, создание в данной отрасли отечественной экономики специализированных холдинговых структур, и, как следствие, рост масштабов деятельности, а значит, и усложнение управления ими.

Степень проработанности проблемы. Результаты научных исследований различных аспектов системы контроллинга приведены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Хан, Ю. Вебер, А. Дайле, Э. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Э. Шерм, У. Шеффер, К. Хомбург, X. Й. Фольмут, Т. Райхман, П. Прайсслер, П. Хорват, Х.-Ю. Кюппер, Д. Шнайдер и др. Среди отечественных экономистов можно выделить исследования С. Г. Фалько, А. М. Карминского, Бурцева В. В., Н. Г. Данилочкиной, JI. Малышевой, М. JI. Слуцки-на, Э. А. Уткина, И. В. Мырынюк, В. Б. Ивашкевича, А. И. Кибиткина, Е. Б. Шестовской, И. Б. Гусевой, Е. Н. Скляра, Т. Д. Хрычиковой, Е. А. Панфиловой, А. П. Любавина, И. Г. Фахразиева, И. В. Бородушко и др. Однако проблема постановки системы контроллинга на предприятии окончательно не решена, поскольку малоисследованной областью знания остаются вопросы определения понятия, внутренней структуры, внешнего окружения и механизма функционирования контроллинга как интегрированной системы. Актуальность данной проблемы и необходимость углубленного изучения указанных аспектов предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка процедуры формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

В соответствии с названной целью проведение исследования направлено на решение следующих задач:

-выявить научные предпосылки формирования и развития интегрированного контроллинга;

- уточнить сущность интегрированного контроллинга с точки зрения содержания и форм проявления путем уточнения определения понятия «система интегрированного контроллинга», ее внешнего окружения и внутренней структуры;

-исследовать зарубежный и отечественный опыт построения систем контроллинга;

- установить особенности формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности на основе диагностики текущего состояния и тенденций развития управления в данной отрасли;

-исследовать возможность применения процессно-модульного подхода к разработке системы интегрированного контроллинга на предприятии;

- разработать процедуру формирования системы интегрированного контроллинга и оценить результаты ее внедрения.

Объектом исследования являются предприятия химической и нефтехимической промышленности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования системы интегрированного контроллинга на предприятии.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются мировая и отечественная теория (теория контроллинга, теория организации, теория управления, теория систем, экономическая теория информации, эволюционная теория, поведенческая экономическая теория), материалы научных конференций и исследований по проблемам совершенствования управления предприятием, управленческому учету и контролю, экономическому анализу, планированию, финансовому менеджменту, экономике предприятия, законодательные акты и нормативные документы РФ.

В работе использованы общенаучные методы исследования, методы научной абстракции, обобщения, классификации, группировки, сводки, сравнения и аналогий, декомпозиции, логического и системного анализа.

Информационной базой исследования являются: зарубежная и отечественная экономическая литература; периодические издания; данные статистических сборников по основным показателям развития химического и нефтехимического комплекса Сибирского федерального округа и Омской области в 2000-2006 гг.; официальные материалы государственных органов; внутренняя документация экономических служб предприятий.

Эмпирической базой является практический материал зарубежных и отечественных предприятий по вопросам формирования и внедрения систем контроллинга - Siemens, Continental, Даймлер-Бенц, «Хьюлетт Паккард», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Щекиноазот», ОАО «Омскшина», ЗАО

СП «Матадор-Омскшина», ОАО «Омский каучук», ЗАО «Экоойл», ОАО «Техуглерод», ЗАО «Полистирол», ЗАО «Омскводпром».

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием системы интегрированного контроллинга на предприятии, и разработке рекомендаций по их внедрению.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Уточнено определение понятия системы интегрированного контроллинга как сложной организационной завершенной совокупности объединенных в единый согласованный процесс управления элементов путем уточнения ее внешнего окружения, внутренней структуры и механизма функционирования.

2. Обоснована классификация форм интегрированного контроллинга в зависимости от целей, функциональной сферы, параметров, уровня, предметной специализации, степени автоматизации процесса и состояния объекта управления.

3. Выявлены особенности формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности: выделение функциональных центров ответственности; создание системы целевых параметров управления; разработка системы мониторинга и механизма регулирования возникающих отклонений.

4. Сформирована система мониторинга, реализующая в процессе интегрированного контроллинга функции сбора и обработки информации, контроля и анализа отклонений целевых параметров управления, зафиксированных в управленческой отчетности.

5. Разработана схема процесса интегрированного контроллинга и определен порядок организации работы системы, предусматривающий регламентированное взаимодействие увязанных во времени и пространстве, по ресурсам и исполнителям процессов планирования, учета, контроля, анализа и регулирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в применении результатов исследования промышленными предприятиями в процессе совершенствования систем управления для обеспечения адаптации их деятельности к изменениям условий хозяйствования. Представленные в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что сделало возможным их использование при постановке системы интегрированного контроллинга в ОАО «Техуглерод» и ОАО «Омскшина».

Отдельные положения и результаты исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Контроллинг», «Управление затратами», «Управленческий учет» в Омском государственном институте сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2003 г.); «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.); «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.); «Кадровое обеспечение региональной экономики и управления: правовое поле, проблемы и перспективы» (Омск, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,2 п.л.

Структура и логика работы. Поставленные цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы, включающего 143 наименования. Диссертация содержит 13 рисунков, 9 таблиц и 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинина, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В XX веке произошло оформление новой самостоятельной области знания - контроллинга. В качестве методологической основы современной теории контроллинга выступают: теория организации, теория управления, теория систем, экономическая теория информации, эволюционная теория, поведенческая экономическая теория. Исследование исторических этапов эволюции контроллинга позволило выявить научные предпосылки его формирования и развития в контексте основных концепций. По результатам исследования установлено, что в настоящее время контроллинг находится на стадии интеграции, характеризующейся объединением отдельных управленческих процессов в новую комплексную систему, отражающую результаты интеграции и обладающую механизмом их координации. Показана двойственность концепции контроллинга, представлено ее понимание как философии управления современным предприятием, связанной с переходом к иному восприятию реального мира посредством нового образа управленческого мышления, предполагающего поиск гармонии с окружением и стремящегося к поддержанию равновесия в системе управления. Рассмотрены особенности западной и азиатской моделей контроллинга.

Ввиду разрозненности научных представлений о контроллинге, обусловленной исторически небольшим периодом его развития, систематизированы существующие в современной экономической литературе определения понятия «контроллинг» в рамках выделенных подходов к его идентификации (функциональный, системный, концептуальный, интеграционный). Разграничена предметная область контроллинга со смежными областями знания, обладающими терминологическим и содержательным сходством (управление затратами, директ-костинг, стандарт-кост, бюджетное управление, бюджетирование, управленческий и производственный учет, внутренний контроль и аудит, система управления).

2. Учитывая отсутствие адекватного отражения в теории контроллинга специфики современного этапа его развития, показан интегрированный характер исследуемого явления, что позволило сформулировать определение понятия «ИК» и уточнить цели, функции и задачи последнего. Обоснована классификация форм ИК, обусловленных совокупностью возможных состояний и функционально-целевой направленностью процесса управления. Важным результатом теоретической части исследования стало расширение понятийного аппарата теории контроллинга за счет раскрытия содержания понятия «СИК» через уточнение определения, внешнего окружения, внутренней структуры и механизма функционирования. Описаны общие системные свойства и условия, необходимые для успешного функционирования контроллинга как интегрированной системы.

3. На основании изучения зарубежного и отечественного опыта построения контроллинговых систем установлены различия в их функционально-целевой направленности. В то время как «западный» контроллинг ориентирован на информационную поддержку управления, для отечественных предприятий характерно построение упрощенного варианта оперативного контроллинга с ориентацией на финансовые цели и планово-контрольные расчеты. Инструментальная база «российского» контроллинга ограничена составлением бюджетов структурных подразделений, а главным поставщиком информации остается бухгалтерский учет. На практике создание систем контроллинга происходит либо собственными силами, либо с привлечением внешних консультантов. Организационное оформление контроллинга на предприятии может варьироваться от распределения функций между отдельными менеджерами до создания штатного подразделения.

4. В ходе исследования установлено, что в настоящее время на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Омского региона сложились благоприятные предпосылки для построения и развития СИК. Проведена диагностика текущего состояния систем управления указанными предприятиями, по результатам которой выявлены особенности формирования СИК: выделение в составе хозяйствующего субъекта функциональных ЦО; создание системы ЦПУ ЦО; разработка системы мониторинга и механизма регулирования возникающих отклонений ЦПУ ЦО.

5. Содержательная характеристика и отраслевые особенности построения обусловили выбор определенного подхода к решению задачи рациональной постановки СИК на предприятии. Таким подходом стал процессно-модульный подход, основанный на принципах «планируемой эволюции». Согласно этому подходу проектирование СИК представляет собой процесс упорядоченной последовательности взаимосвязанных действий, конечным результатом каждого из которых является формирование определенных модулей - компонентов СИК и установление взаимоотношений между ними. Поэтапный целенаправленный характер проведения преобразований позволяет говорить о модулировании существующей системы управления путем последовательного формирования на ее основе отдельных блоков - модулей СИК, реализующих модульный принцип управления на всех уровнях с достаточной самостоятельностью модулей.

6. На базе процессно-модульного подхода разработана процедура формирования СИК. Построена схема процесса функционирования и определен порядок организации работы СИК. Разработаны прикладные материалы по выделению ЦО предприятия, созданию системы ЦПУ этих центров, расчету УСО ЦПУ ЦО, определению структуры и форм управленческой отчетности. В заключение дана оценка результатов процедуры формирования СИК на предприятиях выбранной отраслевой группы. Вследствие того, что наблюдается увеличение количественного критерия оценки СИК по сравнению с аналогичным показателем текущего состояния системы управления на 0,05 пункта и общая оценка качества результатов, расчетное значение которой равно 2,375 балла, находится в диапазоне 2 < b < 3, результаты процедуры признаны положительными. Обозначены преимущества и недостатки предложенной процедуры, получено подтверждение практической значимости диссертационного исследования.