Разработка системы компьютерного моделирования физических процессов в сверхпроводниковых гравиинерциальных датчиках методом конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Пешков, Вадим Вячеславович

  • Пешков, Вадим Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 220
Пешков, Вадим Вячеславович. Разработка системы компьютерного моделирования физических процессов в сверхпроводниковых гравиинерциальных датчиках методом конечных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пешков, Вадим Вячеславович

Введение.

1. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ МУЛЬТИ-ФИЗИЧЕСКОГО КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Средства конечно-элементного анализа дифференциальных уравнений системы МАТЬАВ.

1.2. Программы, работающие в режиме командной строки.

1.3. Универсальные интегрированные системы инженерного конечно-элементного анализа.

2. СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ И ОПИСАНИЕ ПРЕПРОЦЕССОРА.

2.1. Возможности и структура.

2.2. Препроцессор.

2.2.1. Блок построения области.

2.2.2. Блок геометрических операций.

2.2.3. Блок задания параметров задачи.

2.2.4. Блок визуализации.

2.2.5. Блоки дискретизации подобластей.

2.2.6. Блок проверки качества сетки.

2.3. Информационные структуры.

2.3.1. Описание задачи.

2.3.2. Описание области.

2.3.3. Описание конечно-элементной сетки.

3. ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМЫ И ПРОЦЕССОР.

3.1. Конечно-элементная аппроксимация решения дифференциальных уравнений.

3.2. Формирование структуры хранения матрицы.

3.3. Формирование глобальной системы алгебраических уравнений.

3.3.1 Вычисление коэффициентов, матриц и функций, общих для всех конечных элементов.

3.3.2. Величины, вычисляемые для каждого конечного элемента

3.3.3. Учет граничных и других дополнительных условий.

3.4. Решение систем линейных алгебраических уравнений.

3.5. Нелинейные уравнения.

3.6. Решение нестационарных и нелинейных задач.

4. ПОСТПРОЦЕССОР.

4.1. Структура и возможности.

4.2. Основные вычислительные алгоритмы.

4.3. Средства визуализации результатов.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СВЕРХПРОВОДНИКОВОГО ГРАВИИНЕРЦИАЛЬНОГО ДАТЧИКА.

5.1. Геометрическая модель датчика.

5.2. Моделирование распределения магнитного поля в рабочем объеме датчика.

5.3. Моделирование распределения электростатического поля в емкостном датчике смещений пробного тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы компьютерного моделирования физических процессов в сверхпроводниковых гравиинерциальных датчиках методом конечных элементов»

Актуальность темы. В связи с непрерывным повышением требований, предъявляемых к современным гравиинерциальным приборам, в первую очередь к их чувствительности и стабильности работы, невозможной становится их разработка без применения средств компьютерного моделирования. Стремительное развитие интегрированных универсальных систем компьютерной математики и мультифизического анализа на современном этапе позволяет решать как совершенно новые задачи в области разработки гравиинерциаль-ных устройств, требующие значительных вычислительных затрат, так и виртуально реализовать многие научные разработки, высокая степень сложности которых делала весьма проблематичной их экспериментальную проверку. К числу подобных научных направлений можно отнести создание детекторов для обнаружения гравитационных волн, для исследования собственных колебаний и тектонических движений поверхности Земли, регистрации предвестников землетрясений, аэрокосмической гравиметрии, и др.

Наиболее перспективными считаются криогенные сверхпроводящие гравиинерциальные измерители. Однако специализированные модули, ориентированные на моделирование физических процессов в таких устройствах, не разрабатывались ни в нашей стране, ни за рубежом. При этом использование напрямую универсальных систем мультифизического анализа приводит к неоправданным затратам вычислительных ресурсов и возможно лишь с использованием суперкомпьютеров. Поэтому актуальным направлением является разработка математических моделей, алгоритмов и комплексов программ, адекватным образом учитывающих специфику протекания физических процессов в токонесущих сверхпроводящих системах.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных НИР ГБ 96.14 "Разработка и физико-математическое моделирование криогенных гравиинерциальных приборов" и ГБ 2001.14 "Разработка физико-математического обеспечения системы компьютерного моделирования криогенных магнитогравиинерциальных устройств", которые соответствуют одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета — «САПР и системы автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка алгоритмов и комплекса программ для конечно-элементного анализа физических процессов в сверхпроводниковых устройствах и применение его для расчета электромеханических характеристик сверхпроводникового гравиинерциально-го датчика.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- провести анализ существующих универсальных пакетов прикладных программ для конечно-элементного анализа физических процессов в технических объектах и выяснить возможность их применения к моделированию сверхпроводниковых гравиинерциальных приборов;

- провести дискретизацию и алгоритмизацию математических моделей электростатических, магнитостатических и тепловых процессов в пространстве чувствительного элемента сверхпроводниковых гравиинерциальных приборов методом конечных элементов;

- создать комплекс программ для расчетов трехмерных электростатических, магнитных и тепловых полей в областях со сложной геометрией и произвольными граничными условиями в присутствии токонесущих сверхпроводящих элементов;

- провести компьютерное моделирование ряда реальных конфигураций чувствительного элемента сверхпроводниковых гравиинерциальных приборов.

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения теории электромагнитного поля в сверхпроводниках, методы математической физики, метод конечных элементов, вычислительные методы линейной алгебры, теории графов, методы структурного, объектно-ориентированного и визуального программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: • дискретные конечно-элементные уравнения, учитывающие свойство многозначности скалярного магнитного потенциала, условия сохранения магнитного потока для многосвязных сверхпроводников и условия постоянства электростатического потенциала на сверхпроводящих поверхностях;

• специальные алгоритмы и способы организации данных, позволяющие, в отличие от существующих программ, решать задачи с большим числом степеней свободы при одинаковых вычислительных ресурсах;

• специализированный комплекс программ РЕМРВЕ8о1уег, предназначенный для конечно-элементного анализа физических процессов в сверхпроводниковых гравиинерциальных устройствах и ориентированный на решение задач, возникающих при их разработке;

• трехмерные распределения напряженности магнитного поля в чувствительном элементе сверхпроводникового гравиинерциального датчика и вычисленные на их основе электромеханические характеристики датчика.

Практическая ценность работы заключается в создании учебно-исследовательского комплекса программ для моделирования физических процессов в сверхпроводниковых устройствах. Ввиду универсальности многих конечно-элементных формулировок и схожести типов краевых задач данный комплекс программ может найти применение при решении других задач электротехники. Например, он был использован для расчета электронных пушек и отклоняющих магнитных систем цветного кинескопа на заводе "Воронежские электронно-лучевые трубки" (АООТ "ВЭЛТ") в 1996 г.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы в виде комплекса программ РЕМРОЕ8о1уег внедрены в процесс автоматизированного проектирования цветных кинескопов на АО ВЭЛТ (г. Воронеж), в учебный процесс подготовки студентов физико-технического факультета ВГТУ и физического факультета ВГУ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на I и II Международных семинарах "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах" (Воронеж, 1996, 2003); Всероссийских совещаниях-семинарах "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1996); Весенних математических школах "Современные методы в теории краевых задач" (Воронеж, 1996, 1998, 2000); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике"

Воронеж, 1998); Всероссийских конференциях "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999, 2000, 2001, 2002); III Всероссийском семинаре "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск, 1999); II Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Н. Новгород, 2000); Воронежском зимнем симпозиуме "Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках" (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции "Математическое моделирование в научных исследованиях" (Ставрополь, 2000); II научно-технической конференции и научной школе молодых ученых и специалистов "Прикладные задачи механики и тепломассообмена" (Воронеж, 2001); научных конференциях Воронежского государственного технического университета (1995-2003).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах в виде статей, материалов докладов и учебного пособия. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в работах [1, 3, 4, 10, 12, 15] - компоненты алгоритмического и программного обеспечения процессора комплекса программ FEMPDESolver; в работах [2, 5-9, 11, 13] - реализация схем МКЭ для сверхпроводниковых токонесущих систем с сохраняющимся магнитным потоком и потенциалом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 136 страниц основного машинописного текста, 81 рисунок и 9 таблиц. Список литературы включает 134 наименования использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пешков, Вадим Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа возможностей существующих конечно-элементных комплексов программ сделан вывод о целесообразности создания дополнительных специализированных пакетов программ, предназначенных для моделирования сверхпроводниковых устройств и учитывающих особенности решения вычислительных задач в данной области.

2. Получены дискретные конечно-элементные уравнения, учитывающие свойство многозначности скалярного магнитного потенциала, условия сохранения магнитного потока для многосвязных сверхпроводников и условия постоянства электростатического потенциала на сверхпроводящих поверхностях.

3. Разработан учебно-исследовательский комплекс программ для моделирования магнитостатических, электростатических и тепловых процессов в двух- и трехмерных областях со сложной геометрией и произвольными граничными условиями в присутствии токонесущих сверхпроводящих элементов.

4. Проведен конечно-элементный анализ трехмерных магнитного и электростатического полей в сверхпроводниковом датчике с цилиндрическим подвесом пробного тела и определены области, где в первую очередь может произойти разрушение сверхпроводимости.

5. Рассчитаны индуктивность, емкость, сила и момент сил в зависимости от линейных смещений и поворотов пробного тела, определены предельно допустимый и рабочий ток в сверхпроводниковых катушках подвеса, максимальная подъемная сила и элементы матрицы жесткости.