Разработка системы многоуровневого моделирования семейств биполярных матричных БИС высокой сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Чевычелов, Юрий Акимович

  • Чевычелов, Юрий Акимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 289
Чевычелов, Юрий Акимович. Разработка системы многоуровневого моделирования семейств биполярных матричных БИС высокой сложности: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 1997. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чевычелов, Юрий Акимович

Введение.

1. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕМЕЙСТВ БИС.

1.1 Состояние развития и возможности СБИС.

1.2 Верификация объектов проектирования.

1.2.1 Пути решения проблем верификации объекта проектирования.

1.2.2 Аппаратные средства моделирования.

1.3 Анализ алгоритмов моделирования.

1.3.1 Алгоритмы логической верификации.

1.3.2 Моделирование неисправностей.

1.3.3 Алгоритмы ускоренного моделирования неисправностей.

1.4 Тестируемость цифровых схем и генерация тестов.

1.5 Параллельная обработка вычислений.

1.6 Разработка концепции логического проектирования полузаказных

СБИС на биполярных БМК.

ВЫВОДЫ.

2. СИСТЕМА УСКОРЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1 Архитектура ускорителя логического моделирования.

2.1.1 Алгоритм моделирования.

2.1.2 Значность моделирования.

2.1.3 Обоснование и выбор состава базовых элементов УЛМ.

2.1.4 Задержки базовых логических элементов.

2.1.5 Процессор моделирования памяти.

2.1.6 Процессор обмена УЛМ.

2.2 Базовое программное обеспечение УЛМ.

2.2.1 Структура программного обеспечения УЛМ.

2.2.2 Монитор системы ускоренного моделирования.

2.2.3 Препроцессор системы ускоренного моделирования.

2.2.4 База данных УЛМ "Электроника МС90" и Электроника МС 91".

2.2.5 Диспетчер связи ЭВМ УЛМ.

2.2.6 Постпроцессор УЛМ.

2.3 Особенности построения ускорителей "Электроника МС90" и "Электроника МС91".

2.4 Основные характеристики ускорителей "Электроника ".

2.5 Блок физической библиотеки.

ВЫВОДЫ.

3. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСГЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Требования к входным языкам моделирования.

3.2 Лингвистическое обеспечение многоуровневого моделирования.

3.2.1 Язык описания процессов - АЛОС.

3.2.2 Лингвистическое обеспечение функционально - логи -ческого моделирования.

3.2.3 Язык БИМОД (Библиотека МОДулей).

3.2.4 Язык задание на проектирование.

3.2.5 Графический язык формирования сигналов.

3.3 Информационное обеспечение подсистемы

3.3.1 Формирование базы данных.

3 .3 .2 Внутренняя организация и структура данных.

ВЫВОДЫ.

4. ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СММ

4.1 Требования к алгоритмическому обеспечению.

4.2 Алгоритмы преобразования структуры данных объекта проектирования.

4.2.1 Построение ФЛ модели объекта проектирования

4.2.2 Построение модели объекта проектирования для УЛМ.

4.2.3 Алгоритм фрагментирования.

4.2.4 Алгоритм автоматизации загрузки многопроцессорного ускорителя логического моделирования.

4.3 Алгоритмы моделирования.

4.3.1 Алгоритм поведенческого моделирования.

4.3.2 Моделирование неисправностей.

4.3.3 Алгоритмы ускоренного моделирования неисправ -вностей.

4.4 Принципы и алгоритмы анализа схем на тестопригодность.

4.4.1 Тестируемость как функция наблюдаемости и управляемости.

4.4.2 Расчет параметров тестопригодности

4.5 Алгоритмы генерации тестовых последовательностей

4.5.1 СФ - алгоритм направленной генерации тестовых векторов.

4.5.2 Алгоритм случайной генерации.

ВЫВОДЫ.

5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНО -МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СИСТЕМЫ МНОГО-УРОВНЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1 Структура интегрированного комплекса системы логического проектирования.

5.2 Программный комплекс "ПРИАМ" структурно - алгоритмической верификации проектов СВТ и их компанентов.

5.2.1 Основные характеристики и структура пакета.

5.2.2 Принципы построения пакета моделирования

ПРИАМ.

5.3 Практическая реализация средств ФЛМ.

5.3.1 ПРАЦИС -ТМ - программный пакет логического моделирования

5.3.2 Особенности реализации программных средств моделирования цифровых схем.

5.3.3 Особенности подготвки данных для моделирования.

5.3.4 Моделирование неисправностей.

5.3.5 Ускоренный метод моделирования неисправностей.

5.4 Расчет параметров тестируемости , Библиотека примитивов.

5.4.1 Проектирование тестопригодных схем.

5.4.2 Методические указания по приведению схем к тестопригодному виду.

5.5 Методика генерации тестов.

5.5.1 Подсистема направленной генерации "ТЕСТ".

5.6 Интерактивная графика в системе проектирования.

5.7 Управление процессом проектирования.

5.8 Документирование.

5.9 Практические результаты работы СММ.

5.10 Внедрение интегрированой системы логического проектирования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы многоуровневого моделирования семейств биполярных матричных БИС высокой сложности»

Современные микроэлектронные технологии обеспечивают создание супер-БИС сложностью порядка 107 элементов на кристалл. Рост сложности схем заставляет разработчиков концентрировать внимание не только на отдельных аспектах проектирования, но и на процессе в целом и вести проект одновременно на нескольких уровнях абстракции. Это определяет высокие требования к производительности аппаратных и программных средств автоматизации проектных работ.

Решение проблем проектирования (высокое быстродействие и адекватность результатов, бездефектность проектов), получаемое в процессе создания проекта микроэлектронного объекта, не всегда возможно получить в установленные сроки и заданных ограничениях, в рамках существущих САПР с неоднократно опробированным и сложившимся множеством программных и аппаратных средств, использованием стандартного набора технических и технологических решений, поскольку получение практически пригодных результатов выливается в огромные материальные, вычислительные и временные затраты. Эти затраты обусловлены большим объемом (поток данных может достигать десятки мегабайт) исходных данных об объекте проектирования и его верификации, верификации логики работы устройства (скорость средств верификации возростает линейно, а сложность проекта -экспоненциально), согласовании временных соотношений , генерации тестового и диагностического обеспечения, формировании топологической информ м г мации, согласованной с возможностями технологической реализации, формированием и передачей информационных потоков и данных между проектными процедурами.

Время проектирования становится одним из наиболее критичных факторов, определяющих при заданном уровне качества создание новых изделий микроэлектроники.

Проведенный анализ систем автоматического проектирования ЙЭТ и ВТ показал, что существует ряд противоречий в развитии САПР, сказывающихся в конечном счете на таких основных характеристиках процесса проектирования, как качество проекта и время его завершения:

• применяемые средства проектирования не обеспечивают комплексного подхода решения задач процесса разработки и создания проектов БИС. Основной причиной такого положения является отсутствие единой методологии концепции иерархического сквозного нисходящего проектирования, ориентированной на проектирование объектов электронной техники высокой размерности и больших функциональных возможностей. Кроме того, рост сложности схем требует концентрации внимания на всем процессе проектирования в целом, а не на отдельных этапах проектирования и использования описания объектов проектирования более высокого (системного, поведенческого) уровня;

• слабая информационная взаимосвязь средств проектирования на различных этапах разработки;

• недостаточное внимание уделяется технологии тестопригодного проектирования, поддерживаемой технологической дисциплиной, последовательностью использования и эффективностью применяемых средств проектирования и получаемых решений;

• слабое использование статистических, вероятностных и эвристических алгоритмов и методов проектирования, обеспечивающих высокие скоростные, технические и экономические показатели изделия и процесса проектирования в целом;

• недостаточно высокая ориентация на специализированные аппаратные средства проектирования;

• недостаточно широко используются современные информационные технологии и средства машинной графики;

• игнорирование возможностей творческого сотрудничества разработчиков цифровых объектов и САПР.

Разрешение противоречий и решение задач проектирования цифровых объектов, связано с широким применением высокопроизводительных вычислительных машин и проблемно-ориентированных систем, новых методов и стратегий проектирования, способных обеспечить преодоление трудностей многоэтапного иерархического процесса разработки изделий электронной и вычислительной техники. Чем большее число процессов и процедур проектирования автоматизируется, чем шире они внедряются в процесс разработки, тем яснее становится, что решением основной задачи САПР (ускорение процессов проектирования в целом) , является системный подход по созданию концепции аппаратно - программного комплекса проектирования на единой информационной основе многочисленных по своему составу проектных, конструкторских и технологических задач.

Одним до направлений решения (задачи радикального сокращения времени проектирования является разработка и производство семейств полузаказных БИС с повышенной степенью интеграции на базовых матричных кристаллах (БМК), выполненных по биполярной технологии. Ключевая роль при этом отводится средствам автоматизированного проектирования высокой производительности) способных решать задачи логического проектирования в условиях большой сложности цифрового объекта и жестких временных ограничениях на его проектирование.

Необходимость создания и включение системы многоуровневого моделирования (СММ) в качестве структурного компонента САПР и отсутствие общей методологии ее построения делают актуальной разработку методов и алгоритмов повышения эффективности СММ, построения оптимальных моделей объектов проектирования, создание и оперативную отладку таких средств к быстро меняющимся условиям производства. Создание СММ предполагает существенное повышение эффективности и качества проектных работ за счет комплексного использования лингвистического и информационного обеспечения, программных и аппаратных средств повышения производительности процедур верификации и оптимальной организации процесса проектирования.

Диссертационная работа является частью комплексной работы, проводимой в рамках важнейших работ департамента электронной промышленности Миноборопрома РФ и плана создания новой техники НПО "Электроника."

Цель работы и задачи исследования. Исходя из актуальности поставленной задачи, целью работы является разработка и создание системы многоуровневого моделирования семейств биполярных БИС высокой сложности, обеспечивающей сокращение сроков исполнения проекта, повышение эффективности и качества процесса проектирования.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются: обоснование архитектуры интегрированной системы многоуро-внего моделирования (СММ) повышенной производительности семейств биполярных матричных БИС нового поколения высокой сложности, определение основных ее параметров, принципов реализации и структуры программного обеспечения; формирование рациональных проектных процедур и функциональных требований к подсистемам интегрированной системы многоуро-внего моделирования семейств биполярных матричных БИС; алгоритмизация основных проектных процедур СММ в соответствии с ориентацией на автоматический и интерактивный режимы проектирования; разработка и внедрение элементов лингвистического, информационного, математического и программного обеспечения интегрированной СММ повышенной производительности семейств биполярных матричных БИС нового поколения; построение интегрированной системы проектирования семейств матричных БИС в составе САПР сквозного проектирования изделий электронной и вычислительной техники на основе сформулированных предложений и разработанных видов обеспечения.

Методы исследования. При выполнении работы были использованы: теория и методы машинного моделирования, теория множеств, методы математической статистики, элементы теории графов, основные положения теории вероятностей.

Научная новиона. Получены следующие научные результаты:

- Концепция построения интегрированного программно - аппаратного комплекса многоуровневого моделирования, отличающегося сочетанием мини-и микроЭВМ со специализированными ускорителями при моделировании комплекта биполярных матричных БИС нового поколения в составе цифровой системы.

- Технология аппаратных ускорителей моделирования и архитектуры основных элементов ускорителей, обеспечивающих их унификацию для решения задач логического анализа, моделирования неисправностей, генерации и верификации тестов.

- Алгоритмические основы системы многоуровневого моделирования с использованием аппаратных ускорителей, увеличивающих производительности в несколько раз на программном уровне и на 3 - 4 порядка на аппаратном.

- Стратегия и методы проектирования тестопригодных узлов и блоков комплекта матричных биполярных БИС высокой сложности в составе цифровой системы, отличающейся оптимизацией логической структуры для повышения эффективности тестирования.

- Алгоритмы генерации тестов с учетом вероятностных параметров тестируемости, позволяющих значительно сократить количество входных воздействий, повысить достоверность верификации при снижении вычислительных затрат.

- Основные элементы лингвистического и информационного обеспечения системы многоуровневого моделирования, обеспечивающие единство и универсальность описания типовых элементов на различных уровнях процесса проектирования на базе многоуровневых библиотек и возможность интеграции в систему других пакетов.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы положены в основу создания интегрированной системы многоуровнего моделирования семейств биполярных БИС на базе отечественных и (зарубежных мини- и микроЭВМ и специализированных процессоров логического моделирования "Электроника МС90" и "Электроника МС91". Программно - аппаратный комплекс поддерживается разработанными лингвистическими средствами и соответствующим информационным и программным обеспечением. Созданные программные и аппаратные средства (целевые подсистемы и система в целом) переданы и внедрены на ряде предприятий Главного управления электронной промышленности в гг. Москвы» Воронежа» Орла» Н.Новгорода, Уфы» Ульяновска» Челябинска. Программные пакеты логического моделирования переданы в ОФАП отрасли. Интегрированная система многоуровневого моделирования в полном объеме внедрена в ОКБ "Процессор" г. Воронеж (в настоящее время АООТ "ОКБ ПРОЦЕССОР") и научно - исследовательском институте электронной техники НПО "Электроника". Система проектирования использовалась при разработке полузаказных семейств БИС на базовых матричных кристаллах на предприятиях г.г. Воронежа, Екатеринбурга, Ульяновска. Годовой экономический эффект от внедрения системы и целевых подсистем оценивается в 421 млн. рублей (в ценах 1993 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно - технических, семинарах и конференциях: на семинаре "Передача и обработка данных в системах управления и ЭВМ" (февраль 1989 г.); всесоюзной школе - семинаре молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы создания интелектуальных САПР РЭА и СБИС" (Академия наук СССР, НИИ САПР АН Крымская обл. май 1989 г.); всесоюзном совещании - семинаре молодых ученых " Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизводительных мини- и микроЭВМ" (сентябрь 1989 г. г. Воронеж); научно - технической конференции конструкторского проектировадия РЭА и ЭВА (1989 г. Пенза); на IV симпозиуме "Эффективность, качество и надежность систем человек - техника" (г.Воронеж, 28 - 30 ноября 1990 г.); межвузовской конференции "Экстремальные задачи и их приложения" (И. Новгород июль 1992 г.); на Региональной конференции "Автоматизация проектирования РЭА и ЭВА" (Пенза, 12 - 13 октября 1992 г); на XXI международной конференции и школе молодых ученых и специалистов "САПР - 94 Новые информационные технологии в науке, образовании, медицине и бизнесе" (4 - 13 мая 1994 г. Крым, Гуроуф); всероссийском совещании семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (г.Воронеж, 3-5 ноября 1994 г); на XII международной школе и конференции CAD - 95. "NEW INFORMATION TECHNOLOGIES APPLICATION IN SCIENCE, EDUCATION,MEDICINE AND BUSINESS" (UKRAINE, CRIMEA, YALTA-GURZUFF. May 4-14 1995); на международной научно - технической конференции "Методы, средства оценки и повышении надежности приборов устройств и систем** (г. Пенза, 1995 г.);на отраслевых совещаниях и семинарах.

Диссертация в целом обсуждалась на межкафедральном семинаре Воронежского Государственного Технического Университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа. Часть результатов отражено в научно - технических отчетах по НИОКР, проведенных в период 1980 - 1995 г.г., где автор был главным конструктором или заместителем главного конструктора разработки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, состоящего из 206 наименований, и приложения. Основной текст изложен на 239 страницах машинописного текста. Работа содержит 33 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Чевычелов, Юрий Акимович

выводы

Для обеспеченна проектирования цифровых систем большой размерности и функциональной сложности на базовых матричных кристаллах с использованием 32-раорядиых мини- ж михроЭВМ семейства ^Электроника'1 и совместимых с ннми:

1. разработано программное обеспечение интегрированной иерархической системы логического проектирования цифровых объектов, обеспечивающих непрерывный цикл проектирования по нисходящей методологии ведения раоработки;

2. разработанное программное обеспечение включает проблемно - ориентированные подсистемы поведенческого (пакет ПРИАМ), логического (подсистемы ПРАЦИС - ТМ, ПРАЦИС - 100), схемотехнического (ПРАНИС И SPICE) моделирования, обеспечения функционирования ускорителя логического моделирования (ПУМА) развитые средства процедур поддержки функционирования и управления процессом проектирования:

• монитор управления подсистемами проектирования;

• средства управления базами данных;

• программные интерфейсы на различные подсистемы проектирования и контрольно - измерительное оборудование;

• диагностические в обучающие средства.

3. подсистемы функционируют в среде и под управлением операционных систем МВС, VAX/VMS, UNIX на ЭВМ ряда "Электроника* и совместимых с ними, отдельные подсистемы (поведенческого я функционально - логического моделирования) на персональных компьютерах типа IBM PC;

4. программное обеспечение поддерживает выполнение целевых проблемно - ориентированных задач на всех уровнях и этапах ведения раоработки цифровых объектов, раомерностью более 10s эквивалентных вентилей;

5. поведенческое и логическое моделирование реализовано на единой алгоритмической основе (событийный алгоритм), обеспечивая скорость моделирования до 1500 - 2000 соб/сек (последовательная организация), 20000 -30000 соб/сек. (параллельное моделирование, скорость определяется числом задействованных подсистем моделирования) и порядка 10е соб/сек. (ускоритель логического моделирования);

6. в целях сокращения временных потерь при верификации тестовых последовательностей реализована статистическая оценка полноты тестовых векторов; выигрыш во времени, полученный при определении полноты теста при числе ошибок > 10.000 равен 20-50 pao по сравнению с моделированием всех ошибок, при точности 4 - 5 %;

Т. для реализации высоких характеристик подсистем проектирования и объектов анализа разработан процесс оптимизации исходной информации о схеме и самой схемы для БИС и ТЭЗ'ов (по незадействован-ньш входным/выходным линиям, "тупиковым маршрутам", элементному составу); оптимизация обеспечивает, в первом случае снижение числа возможных ошибок, во втором случае, минимизацию потребляемой мощности и увеличения свободы размещения и трассировки за счет сокращения числа вентилей и линии связи, сокращение времени анализа и увеличение величины тестового покрытия;

8. в унифицированных интерактивных подсистемах проектирования семейства "Кулон" реализованы и используются методы экспресс - тестового анализа тестируемости и разработана методика приведения цифровых схем к тестопригодному виду;

9. в целях обеспечения сквозного цикла проектирования разработаны программно - инструментальные средства перехода с иерархического уровня на уровень (с этапа на этап) и интерфейсы на топологические этапы проектирования СБИС,ТЭЗы с возможностью проведения повторных итераций для коррекции проекта по результатам работы последующих проектных процедур после учета параметров (по связанности, логической верификации, экспресс - тестового анализа, моделирования неисправностей, параметров трассировки) и контрольно-измерительное оборудование;

10. в целях построения гибких диалоговых средств управления вычислительными процессами поведенческого и логического анализа, экспресс-анализа схем на тестируемость, моделирования неисправностей и генерации тестов, соответствия традиционным навыкам разработчика, высокой скорости реакции ЭВМ на запросы, простоты и наглядности средств обратной связи программно реализовано более 120-ти команд управления и управляющих директив, развитого графического интерфейса.

И. разработаны графические средства документирования цифровых схем.

12. программное обеспечение логического моделирования унифицированных подсистем проектирования по своим параметрам и возможностям находится на уровне зарубежных систем подобного типа, а по таким параметрам, как время верификации входной информации и время моделирования, превосходит последние;

13. программное обеспечение системы было использовано при проведении ряда НИР, ОКР и хоздоговорных работ по проектированию СБИС цифровой аппаратуры различного назначения, что подтвердило ее высокую эффективность и позволило в значительной степени сократить (в отдельных случаях на порядок) общее время ведения проекта;

14. программное обеспечение системы иерархического проектирования и отдельные проблемно - ориентированные пакеты внедрены на ряде предприятий отрасли и НИИ, городов Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Уфы, Орла, Воронежа;

15. суммарный годовой экономический эффект от внедрения систем ускоренного проектирования иерархического САПР, подсчитанный по актам внедрения составляет более 421 млн .рублей (в ценах 1995 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертационной работы можно сформулировать следующим образом - с единых методологических позиций и комплексном подходе рассмотрена проблема разработки и создания системы многоуровневого моделирования семейств матричных БИС высокой сложности и заложены научные основы ее решения на базе предложенной концепции построения системы проектирования. В совокупности разработанные теоретические положения и практические методы и средства позволили решить крупную научно - техническую проблему в области автоматизации систем проектирования - повышение производительности многоуровневых систем моделирования и заключаются в:

1. В отечественной практике разработки матричных биполярных БИС реализована концепция моделирования микропроцессорной системы в виде семейства микросхем высокой степени интеграции.

2. Сформулированы требования к системе многоуровнего моделирования, ориентированной на проектирование цифровых систем, реализуемых на базе семейств матричных БИС нового поколения, обеспечивающих непрерывность, высокую производительность и качество ведения проекта в условиях жестких временных и конструктивных ограничений.

3. Определена структура СММ, как распределенная в локальной сети система программных подсистем: поведенческого, логического, схемотехнического моделирования и верификации генерации тестов и УЛМ, функционирующих при поддержке интегрированной иерархической базы данных; инвариантной относительно применяемых ЭВМ и обеспечивающей гибкую и эффективную информационную согласованность процессов проектирования.

4. Разработаны лингвистические средства системы, включающие входной язык подсистемы поведенческого моделирования АЛОС, язык подсистемы логического проектирования МОС, подсистемы графической поддержки БИМОД и язык задания на проектирование ЯЗП, обеспечивающие единый принцип описания проектов в рамках иерархической системы сквозного проектирования семейств матричных БИС.

5. Создано информационное обеспечение СММ, поддерживающее функционирование и взаимодействие проектных процедур в режиме сквозного проектирования за счет использования интегрированной и локальных (процедурных) бае данных, рациональной организации рабочих массивов, диалогово режима "проектировщик - САПР", эффективного перехода от одного этапа к другому, методом локальной трансформации данных, использования ранее разработанных проектов и многоуровневых библиотек. в. Разработана и включена в состав СММ система иерархического моделирования, отличающаяся высокой скоростью верификации, что позволяет в условиях реализации проекта по технологии матричных БИС нового поколения решать задачу верификации функционального поведения семейства БИС, как единого объекта.

7. Разработаны алгоритмы фрагментирования, оптимальной загрузки многопроцессорной системы УЛМ, автоматизированного изменения структуры схемы из произвольного логического базиса в заданный с оптимизацией структуры, отличительной чертой которых является непрерывность и автоматизированный переход из произвольного базиса в заданный с учетом особенностей его реализации.

8. Разработаны и реализованы алгоритмы основных целевых процедур системы логического моделирования, в основу которых положены модифицированные событийный и совмещенный (конкурентный) алгоритмы. Реализованы вероятностный и статистический алгоритмы моделирования неисправностей, которые обеспечили в среднем 10 - 15 кратное превосходство (по скорости) последних над известными алгоритмами при 4-5% точности обнаружения ошибок.

9. Выработана и внедрена стратегия проектирования тестопрнгодных узлов и блоков для изделий электронной техники данного класса и семейства в целом.

10. Предложен и реализован алгоритм направленной генерации тестовых последовательностей. Выработана методика построения тест - вектоа| у ров на основе совместного использования методов случайного поиска, регулярной и направленной генерации и учета характеристических параметров управляемости и наблюдаемости схемы, что позволило увеличить степень тестового покрытия (80 - 95%) и на порядок сократить длину теста.

11. Произведена программная реализация интегрированной системы иерархического проехтирования. Построена адаптивная система многоуровневого моделирования семейства биполярных БИС матричного типа нового поколения. Созданный программно - аппаратный комплекс и отдельные проблемно - ориентированные подсистемы внедрены в ОКБ при заводе "Процессор" (г.Воронеж) и ряде предприятий России . Программный комплекс Працис-ТМ внедрен в учебный процесс на кафедре САПР Воронежского Государственного Технического Университета. 1Ъдовой экономический эффект от внедрения составил 421 миллион рублей, в год в ценах 1995 г.

Выделены направления и предложения по дальнейшему развитию системы логического проектирования с учетом прогнозируемого роста сложности изделий электронной техники.

Необходимо развитие возможностей системы на самых ранних стадиях проектирования, там где их влияние на свойства реализуемого проекта максимально. Развитие ПО автоматизированного анализа начальных исходных данных (технического задания, технических требований), позволит значительно снизить уровень возможных затрат и избежать принятия ошибочных решений, исправление которых на более поздних этапах разработки, где их проявление уже неизбежно, приведет к значительно более высоким затратам на их исправление.

Развитие средств САПР библиотечных элементов матричных кристаллов и блоков повторно используемых элементов обеспечит высокое качество физической реализации проекта, значительно сократит время его прохождения, что особенно важно при работе с кристаллами типа "море вентилей", содержащих более 10е логических элементов.

Введение в состав интегрированной системы аппаратного ускорителя и логического проектирования ставит задачу полной автоматизации процессов постпроцессорного анализа результатов моделирования, поскольку при огромном объеме информации и временного пресинга процесс принятия качественного решения неизбежно затягивается.