Разработка системы мониторинга выбросов автомобильного транспорта в атмосферу крупных городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Якимов, Михаил Ростиславович

  • Якимов, Михаил Ростиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 175
Якимов, Михаил Ростиславович. Разработка системы мониторинга выбросов автомобильного транспорта в атмосферу крупных городов: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якимов, Михаил Ростиславович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Способы оценки и прогнозирования загрязнения атмосферы выбросами автомобильного транспорта.

1.1 основы системы моделирования и прогнозирования загрязнения атмосферы городов.

1.2 Анализ существующих методик и программного обеспечения по расчету суммарных выбросов загрязняющих веществ транспортным потоком на городских автомагистралях.

1.3 Цели и задачи исследования.

2 Глава 2 Система мониторинга состояния и условий движения на уличнодорожной сети городов. 2.1 Анализ количественного состава и техническое состояние автомобильного парка крупных городов.

2.2 Техническое состояние и динамика развития улично-дорожной сети современных городов.

2.3 Анализ режимов работы УДС города с использованием современных геоинформационных систем.

2.3.1 Анализ общего роста интенсивности дорожного движения на УДС города.

2.3.2 Анализ суточной интенсивности транспортного потока на УДС города.

2.3.3 Структурный анализ транспортного потока.

2.3.4 Исследование недельных колебаний интенсивности транспортных потоков.

2.3.5 Анализ скоростных параметров транспортных потоков.

2.3.6 Анализ количества ежедневно эксплуатируемого автотранспорта.

2.3.7 Анализ сезонной динамики изменения параметров движения в выбранных сечениях УДС.

2.4 Программа мониторинга состояния и условий движения на улично-дорожной сети городов.

3 Глава 3 Методика определения расхода топлива транспортным потоком на городских автомагистралях.

3.1 Разработка модели транспортного потока.

3.1.1 Основные допущения, принятые в расчётах.

Ф 3.1.2 Определение параметров ездового цикла.

3.1.3 Выбор базовых моделей автомобилей транспортного потока.

3.2 Методика определения расхода топлива при движении автомобиля по перегону.

3.2.1 Расчёт внешней скоростной характеристики двигателей базовых автомобилей.

3.2.2 Определение возможности движения автомобиля на каждой передаче.

3.2.3 Расчёт расхода топлива при равномерном движении автомобиля.

3.2.4 Расчёт расхода топлива при переключении передач, торможении и остановке автомобиля.

3.2.5 Расчёт расхода топлива при разгоне автомобиля.

3.2. б Корректировка расхода топлива по уровню нагрузки на двигатель.

3.2.7 Алгоритм расчета расхода топлива при движении базовых моделей автомобилей.

4 Глава 4 Определение выбросов загрязняющих веществ транспортными потоками на примере г. Перми.

4.1 Пример расчета расхода топлива транспортным потоком.

4.1.1 Моделирование основных параметров ездового цикла.

4.1.2 Упрощение методики при помощи введения расчётных и корректирующих коэффициентов.

4.1.3 Расчёт расхода топлива транспортным потоком, движущимся по УДС города.

4.2 Определение выбросов загрязняющих веществ транспортным потоком, движущимся по УДС города, по рассчитанному расходу топлива.

4.2.1 Химические реакции при сгорании топлива в двигателях внутреннего сгорания.

4.2.2 Определение состава и концентрации токсичных компонентов в отработавших газах.

4.2.3 Определение массы выбросов загрязняющих веществ транспортным потоком на УДС города.

4.3 Анализ результатов расчета выбросов загрязняющих веществ транспортным потоком на

УДС города.

5 Глава 5 Геоинформационная система по оценке влияния автомобильного транспорта на загрязнение атмосферы городов.

5.1 Расчет рассеивания загрязняющих веществ.

5.1.1 Алгоритм расчета приземных концентраций при рассеивании вредных веществ отработавших газов автотранспорта в условиях города.

5.2 МЕХАНИЗМ ПОСТРОЕНИЯ КАРТОГРАММ РАССЕИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ВЫБРОСОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В АТМОСФЕРЕ КРУПНЫХ ГОРОДОВ.

5.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ВБЛИЗИ КРУПНЫХ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы мониторинга выбросов автомобильного транспорта в атмосферу крупных городов»

Состояние окружающей среды является одним из основных параметров, по которому можно охарактеризовать качество жизни населения, и в условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки следует отметить, что качество жизни жителей российских городов неуклонно падает /3,4,21,22,45/. Ежегодно хозяйственная деятельность человека доставляет только в атмосферу 350 млн. тонн окиси углерода, более 50 млн. тонн различных углеводородов, 150 млн. тонн двуокиси серы /40,86/. Поэтому уменьшение загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, выделяемыми, как промышленными предприятиями, так и автомобильным транспортом, является на сегодня одной из важнейших проблем, стоящих перед современным человечеством 111.

В начале 90-х гг., с наступлением экономических преобразований в России, парк автомототранспортных средств увеличился более чем в 2 раза, по сравнению с 1985 годом. Россия вступила, в так называемую, стадию «взрывного роста», и к 2005 году на 1000 россиян будет приходиться до 250300 единиц транспорта, что будет сопоставимо с уровнем европейских стран (Трофименко Ю. В.). Высокие темпы автомобилизации ведут к резкому осложнению дорожной обстановки /70,98,101/. Одной из существенных причин ухудшения транспортной ситуации в городах является сложившаяся диспропорция между темпами развития улично-дорожной сети и темпами роста количества автотранспорта, которая приводит к ухудшению условий движения, заторам, росту задержек, увеличению расхода топлива /59/. Для крупных Российских городов, в том числе и для Перми, такая ситуация становится типичной /73/.

Автомобильный парк ежегодно потребляет 200.220 млн. т. кислорода, что составляет около 8 % его воспроизводства над территорией страны.

Основную массу загрязнений, выделяемых автотранспортными средствами, составляет оксид углерода (угарный газ) - 78,4 %, далее следуют углеводороды (9,8 %) и диоксид азота (9,6 %) /5,51/. В атмосферу автомобильными двигателями ежегодно выбрасывается 20.27 млн. т. монооксида углерода, 2,0.2,5 млн. т. углеводородов, 6.9 млн. т. оксида азота, до 190 т. соединений серы, до 100 тыс. т. сажи, 13 тыс. т. соединений тяжелых металлов, 200.230 млн. т. двуоксида углеводорода, а также до

12

3,110й МДж теплоты /31,38/. При этом объем выбросов вредных веществ дизельными ТС составляет 4,4.5,2 млн. т. год, и в том числе СН и Ж)х -2,9.3,3 млн. т., твердых частиц (включая соединения) около 0,2 млн. т. /40/. Общий объем выбросов нормируемых вредных веществ парком ТС в пересчете на СО составляет порядка 300.400 млн. условных тонн в год III.

В масштабах страны доля автотранспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 45 %, в выбросах парниковых газов - примерно 10 %. Выбросы автомобильного транспорта значительно превышают выбросы других видов транспорта и составляют 93 % от всех выбросов транспорта (Амбарцумян В.В.).

Автомобильный транспорт выбрасывает в атмосферу 28 различных компонентов загрязняющих веществ /37,50,79/. Источники выбросов загрязняющих веществ в случае с автомобильным транспортом находятся непосредственно в области органов дыхания человека и имеют максимальную концентрацию в приземной зоне на уровне 1,5-2 метра. Городские жители в течение длительного времени находятся вблизи источников выброса вредных веществ и подвергаются их воздействию.

Таким образом, автомобильный транспорт, являясь одним из определяющих факторов мировой экономики, наносит колоссальный ущерб, загрязняя окружающую среду.

Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду многосторонне. Его воздействие распространяется на следующие элементы окружающей среды и здоровье человека /97,100/:

1. При производстве автомобиля происходит потребление ресурсов (сырьё для производства и эксплуатации автомобиля, топливо, кислород, вода и т.д.);

2. При строительстве транспортной инфраструктуры (автомагистрали, СТО, АТП, АЗС и т.д.) происходит выбытие земель из сельскохозяйственного оборота, отводятся земли лесных и горных массивов;

3. В процессе эксплуатации автомобиля происходит загрязнение атмосферы газообразными веществами (отработавшие газы, картерные газы, углеводороды испаряющегося моторного топлива, выбросы предприятий, обслуживающих автомобиль);

4. Также в процессе эксплуатации автомобиля в атмосферу выбрасывается пыль, в состав которой входит: придорожная пыль, сажа, продукты износа автомобильных шин и фрикционных элементов;

5. Определённый ущерб окружающей среде наносится и при утилизации узлов и агрегатов автомобиля;

6. Автомобиль является источником шума и вибрации, а также теплового и электромагнитного излучения.

Оценка негативного воздействия автомобиля на окружающую среду является комплексной задачей, и решение ее основывается на минимизации воздействия всего автотранспортного комплекса на среду обитания человека /100/.

Цель работы - создание системы мониторинга влияния автомобильного транспорта на загрязнение атмосферы крупных городов осуществлялось на примере г. Перми, одного из крупнейших промышленных городов с населением более 1 миллиона человек. Городу Перми, как и всей Пермской области, также присущи все те негативные последствия, связанные с бурным развитием дорожно-транспортного комплекса /82,88/. В масштабах области в 2002 году выбросы загрязняющих веществ автомобильным транспортом составили 142,2 тысяч тонн или 18% от общего вала выброса, что на 9 тысяч тонн больше чем в 2001 году. Из всех основных загрязнителей атмосферы Пермской области (рис. 1) автомобильный транспорт имеет наиболее устойчивую и выраженную динамику повышения выбросов ЗВ в атмосферу, которая естественным образом отражает динамику роста состава автопарка /18/.

В городе Перми ситуация с выбросами ЗВ автотранспорта обстоит более серьёзно, чем в области, т.к. здесь автотранспорт является основным загрязнителем атмосферы. В Перми в 2002 году выбросы загрязняющих веществ автотранспортом составили 62 тысячи тонн или 58% от общего вала выбросов, что на 8 тысяч тонн больше чем в 2001 году /60/.

По самым приблизительным подсчетам автомобильный парк крупного российского города с миллионным населением и уровнем автомобилизации на уровне 200 авт. на 1 тыс. жителей, коим является г. Пермь, потребляет в сутки около 600 тонн автомобильного топлива. При соединении топлива с атмосферным воздухов в камере сгорания ДВС автомобиля образующаяся масса отработавших газов для всего парка транспортных средств будет равна:

• 6,75 тыс. тонн в сутки для бензиновых автомобилей

• 8,7 тыс. тонн в сутки для дизельных автомобилей

Итого, суммарное количество отработавших газов всего парка транспортных средств г. Перми за сутки составляет 15,45 тыс. тонн. хохох;: 379; . 380 ; 370 :|:::::|:|: :з8б"^:::::::::;>::::::

200

1999 2000 годы

2002

В Автотранспорт

Остальные отрасли

ОАО Пермтрансгаз

Нефтедобыча и н ефтепереработ ка эп ветроэнергетика

Рис. I. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Пермской области в 1997-2002 года.

Действующая в нашей стране система статистической отчетности о параметрах выбросов загрязняющих веществ не охватывает в настоящее время ни индивидуальный автотранспорт, ни многие другие передвижные источники выбросов. Основными причинами такого положения является недостаточное научно-методическое обеспечение выполнения работ по экологическому мониторингу, в том числе, отсутствие необходимых методик расчета выбросов от ряда транспортных средств и транспортных потоков, а также «привязки» этих источников к местности. Работы по определению экологической нагрузки на окружающую среду от автотранспорта в настоящее время носят крайне нерегулярный характер. Зачастую подобные исследования сводятся к эпизодическим экспериментальным замерам содержания загрязняющих веществ вблизи автомагистралей, проводимых передвижными лабораториями. Результаты этих работ не только не дают какой-либо целостной картины ситуации с загрязнением атмосферы выбросами автотранспорта, но и порой дают ошибочные представления о влиянии и вкладе автомобильного транспорта в общее загрязнение атмосферного воздуха.

Анализ состояния проблемы и проведенные предварительные исследования позволили установить, что в условиях нарастающих («взрывных») темпов автомобилизации, моторизации и роудизации страны решение проблемы загрязнения атмосферы городов выбросами автотранспорта возможно путем создания эффективных систем мониторинга влияния автотранспортных потоков на атмосферный воздух крупных городов, результаты которого позволят принимать управленческие решения по оптимизации всех составляющих системы Водитель - Автомобиль -Дорога.

Выработка подобных решений не возможна без наличия качественной информационной основы. Известные к началу выполнения настоящей работы методики сбора, получения и анализа информации о состоянии загрязнения атмосферы городов выбросами автотранспорта являются несовершенными, высокозатратными, не отражают современных реалий развития автотранспортного комплекса и уровня автомобилизации крупных городов. Отсутствие системного подхода на этапе накопления и систематизации информации о долевом вкладе АТС в загрязнение атмосферного воздуха крупных городов не позволяет прогнозировать развитие ситуации, что обуславливает крайне низкую эффективность проводимых работ. Для решения подобного класса задач в смежных областях науки и техники применяется создание информационных систем, включающих в себя элементы, отвечающие за поведение каждого компонента системы.

Создание системы мониторинга, включающей в себя этапы сбора, обработки, анализа и визуализации информации для каждого из компонентов системы ВАД и для их комплексной оценки, является актуальной для разработки обоснованных решений в области дорожного строительства и организации дорожного движения, направленных на оптимизацию улично-дорожной сети (УДС) и минимизацию загрязнения атмосферы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Якимов, Михаил Ростиславович

Заключение

В диссертации разработана система мониторинга влияния автомобильного транспорта на загрязнение атмосферы крупных городов. В качестве источника информации для расчетов величин выбросов загрязняющих веществ предложена система мониторинга состояния и условий движения на УДС крупного города. Экспериментальная часть проведенных исследований, а также практическая реализация положений диссертационной работы проведена на примере г. Перми.

Разработаны и апробированы на статистической информации и натурных экспериментах:

1. Методика сбора, хранения и обработки информации о состоянии и условиях движения на УДС крупного города.

2. Математические модели поведения ТП крупного города во времени и пространстве по следующим показателям: интенсивность, скорость, структура потока, а также зависимости этих и других параметров ТП от положения исследуемых участков УДС в плане города.

3. Методика определения расхода топлива транспортным потоком на городских автомагистралях.

4. Алгоритм определения выбросов загрязняющих веществ транспортными потоками крупного города.

5. Способ адоптации эмпирических зависимостей распространения и диффузии загрязняющих веществ в атмосфере, изложенных в ОНД-86, к решению задачи динамического моделирования и прогнозирования состояния загрязнения атмосферы выбросами автомобильного транспорта.

6. Методика и алгоритм построения картограмм рассеивания загрязняющих веществ на территории города с использованием современных геоинформационных систем.

7. Программный продукт, реализующий в себе все вышеизложенные методики и алгоритмы.

Для оценки эффективности функционирования улично-дорожной сети города Перми были использованы критерии, охватывающие параметры транспортных потоков: интенсивность, плотность, характеристики скоростного режима, время задержек транспортных средств на перегонах. Необходимые данные были получены в ходе комплексного обследования параметров транспортных потоков г. Перми, проведенного в 2001-2002 годах в соответствии с Постановлением Главы города Перми № 2436 от 26.09.2001. Анализ полученных данных проведен с использованием специально разработанного модуля «Транспортные потоки» геоинформационной системы «Вега». Исследования параметров интенсивности транспортных потоков позволили проанализировать режимы работы улично-дорожной сети города Перми и сделать выводы об эффективности функционирования УДС. На основании данных, полученных при мониторинге транспортных потоков, были выявлены и проанализированы закономерности изменения параметров интенсивности потоков автотранспорта.

Предложенная методика определения расхода топлива транспортным потоком на городских автомагистралях является основой для создания системы расчётного мониторинга, моделирования и прогнозирования загрязнения городской атмосферы выбросами автомобильного транспорта.

Полученные при расчётах данные позволяют оценить и проанализировать интенсивность загрязнения атмосферы автотранспортными потоками на УДС крупных городов.

Проведены экспериментальные исследования состояния загрязнения атмосферы выбросами автомобильного транспорта, сделаны замеры концентраций загрязняющих веществ на крупных магистралях города.

Представленная работа является результатом серии работ по созданию методик сбора, анализа и обработки широкого спектра различной информации, напрямую влияющей на состояние загрязнения атмосферы города выбросами автомобильного транспорта.

В процессе выполнения работы были произведены ряд обследований, которые проводились в городе впервые. Это замеры параметров ездовых циклов транспортных потоков, определение структуры транспортного потока, движущегося по перегонам УДС города Перми. Были проведены замеры температуры отработавших газов, выбрасываемых автомобилем в процессе движения, а также характерной для крупных городов интенсивности ускорений транспортных средств на разгоне, степени использования тяговых характеристик двигателей автомобилей и величин открытия дроссельных заслонок впускного тракта.

Конечным результатом этой работы является система расчётного мониторинга загрязнения городской атмосферы выбросами автомобильного транспорта.

Данная система позволяет проводить работы по анализу экологической и транспортной ситуации в городе Перми. Также она позволяет просчитывать прогноз выбросов загрязняющих веществ при изменении интенсивности и структуры транспортных потоков. Подобный прогноз позволит избежать негативных последствий, которые могут стать результатом проведения мероприятий в области дорожного строительства и организации дорожного движения.

Таким образом, данная система по моделированию и прогнозированию может являться действенным инструментом, который позволит более эффективно проводить работы по улучшению экологической и транспортной ситуации в городе Перми. Проводимые исследования могут дать рекомендации по улучшению экологической обстановки путем перераспределения потоков транспорта на магистралях города.