Разработка системы оценки иммунотропной активности бета-лактамных антибиотиков по показателю апоптоза клеток лимфоидного ряда in vitro с использованием метода проточной цитофлуориметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Решетников, Станислав Игоревич

  • Решетников, Станислав Игоревич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 112
Решетников, Станислав Игоревич. Разработка системы оценки иммунотропной активности бета-лактамных антибиотиков по показателю апоптоза клеток лимфоидного ряда in vitro с использованием метода проточной цитофлуориметрии: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2002. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Решетников, Станислав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-фармакологические аспекты применения бета-лактамных антибиотиков.

1.1.1. Значение бета-лактамных антибиотиков для современной химиотерапии.

1.1.2. Фармакологические характеристики бета-лактамных антибиотиков.

1.1.2.1. Номенклатура класса.

1.1.2.2. Механизм и тип антибактериального действия бета-лактамных антибиотиков. Взаимосвязь структуры и действия.

1.1.2.3. Фармакокинетические характеристики бета-лактамных антибиотиков.

1.2. Значение и механизмы программированной клеточной гибели (апоптоза) в реализации иммунотропных эффектов антибиотиков.

1.2.1. «Иммунодефицитное состояние» и «инфекционный процесс»: причинно-следственная взаимосвязь.

1.2.2. Иммунотропная активность антибиотиков как нежелательное побочное действие.

1.2.2.1. Общие подходы к оценке иммунотропной активности антибиотиков.

1.2.3. Роль программированной клеточной гибели (апоптоза) в реализации иммунных процессов и формировании иммунодефицитных состояний.

1.2.3.1. Определение апоптоза. Сравнительная характеристика апоптоза и некроза.

1.2.3.2. Стадии апоптоза.

1.2.3.3. Генная регуляция апоптоза.

1.2.3.4. Молекулярные механизмы апоптоза.

1.2.3.5. Гуморальная регуляция апоптоза.

1.3. Химические и физико-химические методы количественного анализа

ДНК в изучении программированной клеточной гибели.

1.3.1. Определение количества ДНК в световой микроскопии.

1.3.1.1. Метод Фельгена.

1.3.1.2. Окрашивание метиленовым зеленым.

1.3.1.3. Окрашивание метиленовым синим.

1.3.2. Определение количества ДНК с использованием флуоресцентной фотометрии.

1.3.2.1. Флуоресцентные красители, применяемые в цитофлу ориметрии.

1.3.3. Определение количества ДНК путем электрофореза.

1.3.4. Определение количества ДНК на основе чувствительности к денатурации.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Модели в исследовании.

2.2.1. Модель клеток мононуклеарной фракции крови здоровых доноров.

2.2.2. Модель пре-В-лимфобластов клеточной линии.

2.2.3. Модель лимфоидных клеток крови больных пре-В-лейкозом.

2.3. Методы в исследовании.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение и сравнительный анализ количественных показателей и зависимости апоптоза от дозы бета-лактамных антибиотиков на модели мононуклеарных клеток здоровых доноров в норме и условиях индуцированной иммунодепрессии.

3.2. Определение и сравнительный анализ количественных показателей и зависимости апоптоза от дозы бета-лактамных антибиотиков на на модели пре-В-лимфобластов клеточной линии в норме и условиях индуцированной иммунодепрессии.

3.3. Определение и сравнительный анализ количественных показателей и зависимости апоптоза от дозы бета-лактамных антибиотиков на модели лимфоидных клеток крови больных пре-В-лейкозом в норме и условиях индуцированной иммунодепрессии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оценки иммунотропной активности бета-лактамных антибиотиков по показателю апоптоза клеток лимфоидного ряда in vitro с использованием метода проточной цитофлуориметрии»

Актуальность проблемы.

Инфекционные процессы, развивающиеся на фоне иммунодефицита, встречаются в медицинской практике довольно часто [10, 13, 39, 40, 49]. Известно, что больные с нарушениями иммунного статуса при различных заболеваниях (опухоли, сахарный диабет, муковисцидоз, ожоговая болезнь и т.д.) более восприимчивы к инфекции [49]. Исходя из этого, помимо этиотропной или патогенетической терапии, направленной на лечение основного заболевания, необходимым является назначение многоплановой сопроводительной терапии, к которой относится, в том числе, антибактериальная терапия, применяемая с целью профилактики и лечения инфекционных осложнений [20].

Однако практика показывает, что широкое применение антибактериальных средств приводит к развитию нежелательных побочных явлений, одним из которых является собственное влияние антибиотиков на состояние иммунной системы [24, 25, 44]. Большинство исследователей приходит к выводу о неоднозначности действия антибиотиков различных групп на иммунекомпетентные клетки [144].

Таким образом, изучение влияния антибиотиков на показатели иммунного статуса является особенно актуальным, поскольку эти средства часто назначаются на фоне уже имеющегося иммунодефицита [20, 27, 51, 58]. С другой стороны, применение антибиотиков в тех случаях, когда стимуляция иммуногенеза нежелательно (например, при гемобластозах), требует определения влияния препарата как на клоны нормальных, так и бласттрансформированных клеток иммунной системы. Проведение подобных исследований также целесообразно для обоснованного выбора антибактериального средства с наиболее подходящими иммуномодулирующими свойствами с учетом иммунного статуса, а также принимая во внимание прочие лекарственные назначения в конкретном клиническом случае [21].

Как известно, центральную роль в специфическом адаптивном иммунном ответе играют лимфоциты, активно участвующие в процессе поддержания гомеостаза, поэтому на всем протяжении жизненного цикла имеет место интенсивное обновление клеточного лимфоцитарного пула [39, 40]. В основе обновления лежат два противоположных процесса: деление клеток и их гибель [13]. В нормальных условиях пролиферация и гибель лимфоцитов обычно взаимно уравновешены, вследствие чего сохраняется постоянство клеточного состава. Гибель клеток, в свою очередь, может быть реализовано либо путем некроза, либо апоптоза [32]. Некроз клетки является результатом прямого цитотоксического действия на нее внешних повреждающих факторов, приводящих к острому клеточному повреждению и лизису клетки. Апоптоз, или программированная клеточная гибель, является реализацией заложенных в геноме клеток суицидальных механизмов, активным и строго контролируемым процессом самоуничтожения клетки [16, 30, 31, 32, 46, 80, 87]. Апоптоз играет ключевую роль в нормальном обновлении тканей и по-видимому, несет ответственность за прекращение иммунных реакций, в том числе, опосредуемых лимфоцитами [46]. Различные физические и химические агенты, включая лекарственные вещества различных фармакологических групп, могут индуцировать или, напротив, отменять процесс апоптоза клеток лимфоидного ряда, причем апоптотропное действие может быть реализовано как в отношении зрелого лимфоцита, так и более ранних предшественников [21, 32, 56].

Таким образом, широкое применение антибактериальных средства, а также прогресс в области создания и внедрения новых лекарственных субстанций с подобным действием требует разработки методических систем, позволяющих оценить различные аспекты иммунотропного потенциала антибиотика как на этапе доклинической оценки, так в клинической практике в условиях in vitro.

С учетом вышеизложенного, разработка системы биологической оценки бета-лактамных антибиотиков по показателю апоптоза клеток лимфоидного ряда весьма актуальна в качестве одного из обязательных параметров безопасности JIB.

Разработка подобной системы оценки бета-лактамных антибиотиков соответствуют содержанию проекта федеральной программы по созданию и применению комплекса стандартных биотест-систем для научно-исследовательских целей и контроля качества медицинских препаратов. Программа базируется на основных положениях Закона Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» (№ 5151-1 от 10 июня 1993 года) и направлена на гарантированное обеспечение биологической безопасности населения [37].

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилась разработка системы биологической оценки бета-лактамных антибиотиков по показателю апоптоза клеток лимфоидного ряда человека in vitro в обычных условиях и условиях индуцированной иммунодепрессии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбрать биологические модели, позволяющие изучить и оценить влияние бета-лактамных антибиотиков на апоптоз клеток лимфоидного ряда человека in vitro.

2. Выбрать метод для количественного анализа апоптоза клеток лимфоидного ряда человека in vitro и разработать оптимальные условия количественного анализа с помощью выбранного метода.

3. Определить количественные показатели и дозозависимость апоптоза моделей клеток лимфоидного ряда человека in vitro под влиянием бета-лактамных антибиотиков в норме и условиях индуцированной иммунодепрессии.

4. Провести сравнительный анализ модулирующего влияния исследуемых бета-лактамных антибиотиков на апоптоз моделей клеток лимфоидного ряда в нормальных условиях и условиях индуцированной иммунодепрессии.

5. Разработать алгоритм системы биологической оценки бета-лактамных антибиотиков по показателю апоптоза на моделях клеток лимфоидного ряда человека in vitro с помощью количественного анализа методом проточной цитофлу ориметрии.

Научная новизна проведенных исследований.

1. Впервые предложен алгоритм системы биологической оценки бета-лактамных антибиотиков по показателю «апоптоз» на моделях клеток лимфоидного ряда in vitro методом проточной цитофлуориметрии.

2. Впервые изучено влияние различных концентраций бета-лактамных антибиотиков на апоптоз клеток лимфоидного ряда человека in vitro методом проточной цитофлуориметрии в обычных условиях.

3. Впервые изучено влияние различных концентраций бета-лактамных антибиотиков на апоптоз клеток лимфоидного ряда in vitro методом проточной цитофлуориметрии в условиях дексаметазон-индуцированной иммунодепрессии.

4. Впервые проведен сравнительный анализ апоптотропного действия исследованных бета-лактамных антибиотиков на моделях клеток лимфоидного ряда.

Практическая значимость.

Предложенная система биологической оценки на модели апоптоза клеток лимфоидного ряда человека in vitro методом проточной цитофлуориметрии может служить основой для изучения апоптотропного действия как уже применяемых бета-лактамных антибиотиков, так и новых препаратов данной группы, находящихся на стадии доклинических исследований.

Разработанная система может быть использована для обоснованного выбора бета-лактамного антибиотика с учетом состояния лимфоцитов и их ранних предшественников в конкретном клиническом случае.

С помощью предложенной системы биологической оценки возможно оценить и спрогнозировать апоптоз клеток лимфоидного ряда человека под воздействием бета-лактамных антибиотиков при различном режиме дозирования и с учетом остальных лекарственных назначений.

Разработанная система отличается высокой чувствительностью, точностью, воспроизводимостью результатов.

Связь целей и задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармакологии фармацевтического факультета «Разработка биологической и хронофармакологической оценки положительного и отрицательного влияния J1C, напитков, пищевых добавок на одноклеточные модели и модели экспериментальных животных». Номер госрегистрации 01970007165.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 152 источника, из них 92 -иностранные.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Решетников, Станислав Игоревич

выводы.

1. Использованные модели апоптоза клеток лимфоидного ряда позволяет количественно оценивать программированную клеточную гибель лимфоцитов периферической крови здоровых доноров, пре-В-лимфобластов клеточной линии и мононуклеарных клеток больных пре-В-лейкозом под воздействием бета-лактамных антибиотиков с использованием метода проточной цитофлуориметрии.

2. Определены количественные показатели апоптоза выбранных клеточных моделей под воздействием четырех стандартных концентрацией Пиперациллина, Цефотаксима, Цефоперазона, Цефепима и Меропенема.

3. Показано, что исследованные бета-лактамные антибиотики дозозависимо подавляют апоптоз лимфоцитов здоровых доноров при культивировании как в обычных условиях, так и в условиях дексаметазон-индуцированной иммунодепрессии. Наиболее показательный антиапоптотический эффект был продемонстрирован при 48- и 72-часовом культивировании с добавлением митогена (ФГА).

4. Установлено, что исследованные бета-лактамные антибиотики дозозависимо подавляют апоптоз пре-В-лимфобластов клеточной линии при культивировании как в обычных условиях, так и в условиях дексаметазон-индуцированной иммунодепрессии. Наиболее показательными явились результаты культивирования в течение 48, 72 и 120 часов. Выявлена закономерность («апоптоз минимальной концентрации»), заключающаяся в способности исследованных антибиотиков в минимальных концентрациях увеличивать показатель апоптоза пре-В-лимфобластов.

5. Доказано, что исследованные бета-лактамные антибиотики дозозависимо подавляют апоптоз лимфоидных клеток крови больных пре-В-лейкозом при культивировании как в обычных условиях, так и в условиях индуцированной иммунодепрессии, наиболее показательно при 48-, 72- и 120-часовом культивировании. Антиапоптотическое действие бета-лактамных антибиотиков на модели лимфоидных клеток крови больных пре-В-лейкозом сопровождается явлением «апоптоза минимальной концентрации».

6. Предложен алгоритм биологической оценки иммунотропной активности бета-лактамных антибиотиков, который может быть использован в доклинических исследованиях указанной фармакотерапевтцчгеской группы в целях определения нежелательного апоптотропного действия как одного из параметров безопасности лекарственного вещества.