Разработка системы защиты от огневого и теплового воздействия бортовых накопителей информации воздушного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Мельник, Антон Анатольевич

  • Мельник, Антон Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 147
Мельник, Антон Анатольевич. Разработка системы защиты от огневого и теплового воздействия бортовых накопителей информации воздушного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельник, Антон Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Авиакатастрофы и их последствия.

1.2 Анализ пожарной опасности воздушных судов.

1.3 Понятие огнестойкости объекта.

1.4 Методы повышения огнестойкости.

1.5 Средства огнезащиты.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЩИЩЕННЫМ БОРТОВЫМ НАКОПИТЕЛЯМ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Система аварийной регистрации параметров полета. Функции и классификация.

2.2 Современные защищенные бортовые накопители информации.

2.3 Устройство исследуемого бортового накопителя информации летательных аппаратов.

2.4 Факторы приводящие к потере информации. Требования по защите бортовых накопителей информации воздушного транспорта.

2.5 Особенности огнезащиты бортовых накопителей информации воздушного транспорта.

2.6 Анализ теплотехнических характеристик бортовых накопителей информации и возможных методов огнезащиты.

2.7 Анализ возможности использования теплоизоляционных материалов для огнезащиты бортовых накопителей информации.

ГЛАВА 3. УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ОГНЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ БОРТОВЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ ВОЗДУШНОГО

ТРАНСПОРТА.

3.1 Существующие установки и методики высокотемпературных огневых испытаний специальных изделий.

3.2 Лабораторная установка для огневых испытаний бортовых накопителей в режиме 1100 °С.

3.3 Методика испытаний бортовых накопителей информации воздушного транспорта в режиме 1100°С.

3.4 Лабораторная установка для испытаний бортовых накопителей в режиме 260°С.

3.5 Методика испытаний бортовых накопителей информации в режиме 260°С.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОГНЕЗАЩИТНОГО СОСТАВА.

4.1 Компоненты состава.

4.2 Планирование эксперимента по оптимизации огнезащитного состава.

4.3 Исследование влияния различных компонентов на огнезащитную эффективность состава в двух температурных режимах и обработка результатов.

4.4 Определение оптимального соотношения компонентов.

4.5 Корректировка состава огнезащитной композиции.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОГНЕЗАЩИТНОГО МАТЕРИАЛА

5.1 Эффект стабилизации температуры.

5.2 Математическая модель тепломассопереноса в водосодержащем огнезащитном материале при нагреве.

5.3 Стабилизация температуры при введении различных жидкостей в пористый теплоизоляционный материал.

5.4 Влияние плотности набивки водосодержащей огнезащитной композиции на огнезащитную эффективность.

5.5 Влияние степени герметичности корпуса замкнутого объема на огнезащитную эффективность водосодержащего огнезащитного состава.

5.6 Влияние геометрической формы изделия защищенного водосодержащим составом на его прогрев.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы защиты от огневого и теплового воздействия бортовых накопителей информации воздушного транспорта»

Авиатранспорт является объектами повышенной опасности. Как показывает статистика, с каждым годом количество авиакатастроф увеличивается, их последствия становятся все более тяжелыми. Аварии и катастрофы летательных аппаратов, как правило, сопровождаются гибелью людей и большими материальными потерями. Такие чрезвычайные ситуации также могут привести к заражению окружающей среды вредными химическими и радиоактивными веществами. На ликвидацию рассматриваемых аварий и их последствий приходится затрачивать все больше и больше средств.

При разработке новых воздушных судов и модернизации старых большое внимание уделяется как конструктивным, так и активным мерам противопожарной защиты: использование негорючих материалов, устройство противопожарных перегородок, бортовые противопожарные системы и т.п. Однако это не дает желаемого результата, пожары на летательных аппаратах происходят достаточно часто. Виной тому, в большинстве случаев, является отказ отдельных систем и агрегатов, потеря прочности судна при падении и ударе его о землю во время взлета или посадки.

Необходимо точно знать причину отказа или повреждения того или иного агрегата или системы для того, чтобы принять своевременные меры по предупреждению аналогичных аварий.

Информация по работе и показаниям систем воздушного судна во время полета, а так же весь радиоэфир, записывается на защищенные бортовые накопители информации (далее — БНИ ВТ или ЗБН). Эти данные представляют большую ценность при расследовании уголовных дел, связанных с ЧС на воздушном транспорте.

БНИ ВТ являются очень важными, а порой и единственными, источниками данных о развитии аварий и катастроф воздушных судов. По данным Управления гражданской авиации США, из 220 авиапроисшествий в 161 случае, важная для расследования информация была получена из БНИ [1].

В качестве носителя информации в БНИ могут использоваться магнитные носители, металлическая проволока, а в современных БНИ -микрочипы на керамической основе (твердотельные модули памяти).

Ценность хранимой в БНИ ВТ информации обуславливает необходимость ее защиты от различных внешних воздействий. Необходимые виды защиты выбираются в зависимости от специфики объекта, на котором устанавливается накопитель информации. Общими требованиями являются защита от механических воздействий, от воздействия воды, защита от теплового и огневого воздействия в случае пожара.

Средства авиатранспорта являются объектами повышенной опасности, что в большой степени связанно с наличием на борту значительного запаса горючего. Вследствие этого продолжительность возможного пожара при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) очень велика. Поэтому с развитием авиатехнологий, требования по огнестойкости, предъявляемые к БНИ ВТ ужесточаются.

Бортовой накопитель информации представляет собой устройство, состоящее из прочного металлического корпуса, выдерживающего большие механические нагрузки, и расположенного внутри его носителя информации, в качестве которого, как правило, выступает микрочип на керамической основе.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что до настоящего времени не уделялось достаточно внимания решению задачи эффективной огнезащиты небольших изолированных объемов, которыми являются БНИ ВТ.

Целью настоящего исследования является разработка системы огнезащиты БНИ ВТ и выявление факторов, влияющих на ее эффективность. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

•S провести сравнительный анализ современных способов и средств огневой защиты БНИ ВТ;

•S создать стенд для огневых испытаний БНИ ВТ в режиме тления и пламенного воздействия, разработать методику их проведения;

S проанализировать эффективность и возможные механизмы огнезащиты с компонентами, содержащими адсорбированную и кристаллогидратную воду;

•S разработать композиционный состав для огневой защиты БНИ ВТ;

S исследовать закономерности прогрева водосодержащих огнезащитных композиций в замкнутом и открытом объемах;

S Разработать технические решения, обеспечивающие тепловую и огневую защиту БНИ ВТ.

Объектом исследования является средства и способы тепловой защиты бортовых накопителей информации воздушного транспорта.

Предметом исследования являются огнезащитные свойства и характеристики водосодержащих огнезащитных композиций, находящихся в замкнутом объеме, работающих в условиях ограниченной влагопроницаемости.

Поставленные в работе задачи были решены с использованием экспериментально-аналитических методов с применением дифференциально-термического анализа, математической статистики, и методов математического планирования экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Мельник, Антон Анатольевич

• воды

• этилового спирта (температура кипения 78°С)

• этиленгликоля (температура кипения 160°С)

• галоидоуглеводорода (хладон114В2, температура кипения 48°С).

Исследования проводились при температурном воздействии 260°С. Измерение температуры осуществляли термопарой, размещенной в центре испытуемого изделия.

На рис. 22 приведены характеры прогревов контейнера с различным заполнением.

Из рисунка видно, что при добавлении в теплоизолирующий пористый материал различных жидкостей, на графиках зависимости температуры от времени прогрева образцов появляется «полка», соответствующая температуре кипения добавленной жидкости. Скорость роста температуры до стабилизации тем выше, чем ниже температура кипения жидкости. Размер «полки» зависит от количества жидкой фазы [99].

Рис. 22 Зависимость изменения температуры внутри контейнера от времени теплового воздействия: tB - температура теплового воздействия (260°С);

1 - температура внутри контейнера при использовании предварительно высушенной минеральной ваты;

2 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением воды;

3 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавкой этилового спирта;

4 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением этиленгликоля;

5 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением хладона 114В2.

6 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением хладона 114В2. Количество хладона увеличено в 2 раза

7 - температура внутри контейнера при использовании минеральной ваты с добавлением хладона 114В2. Количество хладона увеличено в 4 раза

Данный факт подтверждает предположение, что в основе явления стабилизации температуры в районе 100°С при использовании водосодержащих композиций, лежат процессы фазового перехода (испарения-конденсации). Это можно использовать для решения некоторых пожарно-технических и технологических задач.

5.4 Влияние плотности набивки водосодержащей огнезащитной композиции на огнезащитную эффективность

Созданная огнезащитная композиция, при ее изготовлении, представляет собой рыхлую массу, похожую на творог, которая в последствии затвердевает. Такая структура материала позволяет формовать ее в изделие, в нашем случае в корпус БНИ ВТ, с разной плотностью.

Для изучения влияния массы состава, заключенного в некоторый объем, на скорость его прогрева, проведены специальные исследования, позволившие выявить оптимальную плотность данного состава при формовке.

Исследования проводились на металлических банках объемом 70 мл, которые заполнялись различным количеством состава. Термопара устанавливалась в центр емкости. Минимальное расстояние от термопары до обогреваемой поверхности составляло 15 мм. Открытая поверхность банок (верхняя) закрывалась фольгой (в качестве крышки). Результаты данных исследований представлены в таблице 9 . Изменения температуры внутри образцов изображено на рис.22 . Испытания показали, что наибольшей эффективностью, в данном случае, обладал состав с плотностью набивки 1,41 г./мл. Время прогрева такого образца до предельной температуры (150°С) составило 179 минут.

Анализ полученных данных позволяет сказать, что плотность набивки разработанного состава значительно влияет на его огнезащитную эффективность. Причем характер зависимости носит экстремальный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы получены следующие основные результаты:

1. Изучены процессы прогрева бортовых накопителей информации (БНИ). Проведен анализ возможности использования существующих способов огневой защиты для БНИ, показано, что в предписанных габаритных размерах они не могут обеспечить защиту соответствующую требованиям международного стандарта

2. Аналитически показано, что выдержать принятое огневое воздействие при испытаниях возможно только с использованием эффекта фазового перехода при использовании в огнезащитном составе кристаллогидратов и элементов, диссоциирующих с образованием воды и других газообразных продуктов эндотермического разложения.

3. Разработана оригинальная лабораторная установка, позволяющая проводить натурные испытания БНИ в режимах оговоренных международным стандартом. На конструкцию огневой печи подана заявка на полезную модель.

4. Разработан новый огнезащитный состав, эффективный в широком температурном интервале. На состав подана заявка на авторское свидетельство.

5. Экспериментально установлено, что зона стабильности температуры при одностороннем нагреве водосодержащих огнезащитных материалов в режиме термоудара зависит от направления воздействия теплового потока. При направлении теплового потока со стороны непроницаемой подложки такая зона менее выражена.

6. Впервые установлено, что кривые прогрева влагосодержащего теплоизоляционного материала, помещенного в замкнутый объем из влагонепроницаемой оболочки всегда имеет зону стабилизации температуры «полку» в теплофизическом центре. Движение влаги в этих условиях осуществляется от переферии к центру и обратно путем фильтрации и удаления через неплотности оболочки.

7. Установлено, что параметры зоны стабилизации «полки» определяются физико-химическими свойствами жидкой фазы и ее количеством. Температура стабилизации соответствует температуре кипения жидкости, длительность - ее количеству.

8. Разработана технология формирования тепловой защиты БНИ, технологическая оснастка и технологическая документация на производство.

9. Проведены натурные испытания БНИ в двух температурных режимах (1100 и 260 °С). Получены положительные результаты. Эффективность огнезащиты превосходит известные значения в 1,5-2 раза.