Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зеленова, Ольга Васильевна

  • Зеленова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Зеленова, Ольга Васильевна. Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зеленова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки историко-методического исследования проблемы определения содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе».

ГЛАВА II. Периодизация в разработке содержания учебного предмета «русский язык в национальной школе».

§ 1 .Проблема периодизации в методической науке

§2.Проблемы содержания предмета «Русский язык» для нерусских в 20 - 30-е годы

§3.Проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» в 40-е - начале 60-х годов

§4.Проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» во 2-ой половине 60-х - 80-е годы

§5. Проблемы содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» в 90-е годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка содержания учебного предмета "русский язык в национальной школе" на разных этапах развития лингводидактики»

Школьное образование, его содержание - категории социальные и исторические. Каждый новый этап в развитии общества, в развитии научных знаний и потребностей практики, изменения в социальном заказе с необходимостью приводят к пересмотру содержания образования. Содержание образования «как отражение социального опыта и его аналог может быть рассмотрено на разных уровнях: на уровне общетеоретического представления, уровне учебного предмета, уровне учебного материала» (502,с.13).

Настоящая работа относится к тому направлению научных исследований, которое занимается проблемами содержания обучения учебному предмету.

Цель предпринятого исследования состоит в выявлении важнейших направлений в историческом развитии проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе», в определении тенденций и перспектив его разработки.

Актуальность диссертации обусловливается следующими причинами. Во-первых, тем, что «анализ исторического наследства является важнейшей основой для развития науки, содействует выработке правильного подхода к решению современных проблем» (342,с.96). Недооценка изучения истории может привести к тому, что исследователь «открывает» давно открытые закономерности, считает новым то, что известао в науке в течение многих лет. Во-вторых, без учета тенденций развития методики как науки во многих случаях невозможна разработка ее назревших проблем, ибо изучение исследований по той или иной проблеме дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие науки, определять актуальные для исследователей направления.

Так, изменяющаяся научная парадигма гуманитарных знаний приводит к ориентации на антропоцентрические аспекты. Это не может не затронуть и проблем образования. Исходной идеей современной концепции общего среднего образования, как известно, является превращение образования в механизм развития личности. Соответственно меняется и методическая парадигма, связанная с иным взглядом на процесс обучения: центральное место в учебном процессе должно занимать формирование личности учащегося, для учебного предмета «Русский язык в национальной школе» - формирование «языковой личности» (термин Ю. Караулова).

Проблема предлагаемого исследования является частью более общей, актуальность которой определяется социальными, лингвистическими, собственно лингводидактическими факторами; оно должно помочь выявить механизм смены методических парадигм.

Историко-методический аспект содержания русского языка в национальной школе получил определенное освещение в теории обучения русскому языку. Созданы работы, посвященные методическому наследию деятелей дореволюционной нерусской школы (Бобровникова И., Гогебашвили Я., Чер-няевского А., Алтынсарина И. и других). Авторы работ этого типа (Ведерников В. (87), Габуния Е. (114) и др.) определяют методические взгляды педагогов, характеризуя их труды. При этом основное внимание обращается на то, какие принципы, положения, содержащиеся в работах того или иного методиста, используются или могут быть использованы современной методикой.

Значительное число исследований посвящено истории развития методики обучения русскому языку в школах определенной национальности (Ве-килова Л. (88), Медведева А. (278), Нелипа А. (325), Хайруллина М. (561), Абдуллина Э. (1), Садвакасова А. (479), Шургая Н. (613), Баранников И. (37), Масальский В. (274) и др.). В этих трудах прослеживается историческая перспектива, однако в основном они носят описательный характер: в них сделан акцент на истории преподавания предмета в определенной национальной школе, а не на развитии базисных методических категорий. При этом, вследствие того, что время написания большинства исследований относится к концу 60-х - началу 70-х годов, в них, естественно, не могли получить отражения процессы, происходящие в современной методической науке.

Что касается проблемы разработки содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе», то историографического описания ее пока еще не было.

Объектом предлагаемого исследования является развитие методики обучения русскому языку как неродному с момента ее становления как науки и до настоящего времени.

В качестве предмета исследования выступает содержание учебного предмета «Русский язык в национальной школе» как центральный вопрос методической науки, с которого начинается решение более общей проблемы -оптимизации учебного процесса.

Для достижения сформулированной выше цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Представить анализ теоретических предпосылок исследуемой проблемы.

2. Дать характеристику факторов, определяющих подходы к решению проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» на разных этапах развития лингвометодической науки.

3. Проанализировать существующие подходы к проблеме периодизации методической науки и выработать критерии, которые могут быть положены в основу периодизации рассматриваемой частной методики.

4. Охарактеризовать проблемы содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» на каждом выделенном этапе; вскрыть причины и закономерности его изменения.

5. Определить перспективы развития содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» в школах с нерусским языком обучения.

Методологическую основу исследования составляет историко-логический подход. Для выяснения сущности предмета, в данном случае -содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе», следует раскрыть его генезис, этапы развития и современное состояние. В то же время, обращение к истории развития предмета возможно лишь в том случае, если известна сущность предмета исследования. В связи с этим логический подход помогает выявить главное в изучаемом развитии, отвести несущественное, позволяет начать изучение с высшей стадии развития предмета, его зрелой формы, когда существенные стороны его достаточно развиты.

Как известно, история развития какой-либо науки является не просто описанием определенных фактов в их хронологической последовательности. Историческое исследование должно вскрыть причины возникновения тех или иных явлений, закономерности их появления в определенный период. Это требует рассмотрения методических феноменов во всех связях и опосредованиях. Подобный подход определил выбор материалов для исследования: анализировалась не только методическая литература, но и литература по лингвистике, педагогике, психологии. Изучению подверглись распоряжения органов просвещения, программы, учебники, учебные планы (а также архивные материалы о преподавании русского языка нерусским и о методических поисках специалистов).

Таким образом, для решения поставленных задач использовались следующие источники:

- директивные и нормативные документы в области образования;

- учебные программы, учебники, учебные пособия по русскому языку для нерусских;

- государственные стандарты;

- отечественная литература по методике преподавания русского языка в национальной школе, методике русского языка как иностранного, методике преподавания иностранных языков;

- литература по «смежным» наукам: дидактике, лингвистике, психологии, психолингвистике, социопсихолингвистике.

Методами исследования являются: анализ, систематизация, классификация, обработка и обобщение фактического материала; наблюдение современного педагогического процесса.

Исследование носит историко-мегодический характер. Исторический аспект выражается в том, что процесс эволюции содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» анализируется в хронологической последовательности на основе предлагаемой в работе периодизации. Методический аспект определяется самим предметом исследования и проявляется в том, что эволюция содержания учебного предмета рассматривается в тесной связи с достижениями в области дидактики, лингвистики, психологии, психолингвистики и других «смежных» наук.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой историко-методическую работу обобщающего характера, в которой впервые целенаправленному исследованию подвергнуто содержание учебного предмета «Русский язык в национальной школе» в его эволюции на протяжении более чем семи десятилетий; показаны тенденции и перспективы его развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по методике преподавания русского языка в нерусской школе, а также при написании учебных и методических пособий. Материалы работы также инициируют развитие научных исследований по перспективным и еще не решенным проблемам методики преподавания русского языка в нерусской аудитории.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обусловливается тем, что они сформулированы в результате применения методов теоретических исследований, историко-логического анализа, сопоставления и интеграции данных дидактики, психологии и методики обучения языкам. На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация в разработке содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе».

2. Характеристика проблем содержания на каждом выделенном этапе развития методики русского языка в национальной школе.

3. Интерпретация современного этапа в разработке содержания русского языка как государственного.

4. Перспективные направления в разработке содержания обучения русскому языку как государственному в школах с нерусским языком обучения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зеленова, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В эволюции содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» (современный термин «Русский язык как государственный») на протяжении последних семи десятилетий (согласно предложенной в работе периодизации в соответствии с этапами развития методики обучения этому предмету) выделяются четыре периода.

Хронологические рамки этих периодов связаны с социально-экономическими и политическими факторами, влияющими на развитие теории и практики преподавания русского языка, с развитием самой методики и базовых для методики дисциплин (языкознания, психологии, педагогики), а также с важными организационными мероприятиями, способствующими прогрессу в преподавании русского языка в нерусской аудитории.

Первый период (с 1918 по 1938 год) рассматривается в диссертации как период создания предпосылок для становления и утверждения методики русского языка в национальной школе как науки, для начала научной разработки содержания обучения этому предмету. В этот период были в основном решены такие общеметодические вопросы, как: определен основной метод преподавания («комбинированный»); обоснована необходимость предварительного устного курса и важность устной речи во всей системе обучения русскому языку; отмечена служебная роль грамматики в содержании курса русского языка как неродного; показана обязательность учета особенностей родного языка учащихся и необходимость различных видов работы над текстом в целях развития навыков логического мышления.

Начавшаяся научно-исследовательская работа по сопоставлению языков, сама практика преподавания русского языка нерусским и статьи ученых, обобщающие опыт этого преподавания, намечали в 30-е годы дальнейшие пути развития методики обучения русскому языку нерусских. То, что в это время было лишь намечено, стало одним из основных принципов методики преподавания русского языка в национальной школе в последующие периоды - это учет особенностей родного языка учащихся. Цель обучения, как известно, является фактором, определяющим его содержание. Уже в 20-30-е годы такой целью было провозглашено «практическое владение» языком, развитие речи учащихся, но пути достижения указанной цели в силу объективных причин не могли быть разработаны достаточно конкретно. Теоретическая разработка основ содержания обучения русскому языку нерусских во многом опережала возможности их реализации в программах и учебниках, а значит, и внедрения в практику преподавания. Невозможность опереться на данные базисных наук (лингвистики, психологии), недостаточная разработанность самих основных методических категорий не позволили в то время адекватно определить пути реализации разрабатываемого содержания обучения. Так, в частности, тезис об «изучении грамматики с практической целью» не мог получить своей реализации из-за неразработанности основ функциональной грамматики.

Второй период (40-е - начало 60-х годов) в развитии методики русского языка в национальной школе и в разработке его содержания был сложным и противоречивым, однако и в этот период можно отметить значительные теоретические достижения, которые вошли в фонд методики русского языка в национальной школе. К ним относятся: 1) начало разработки сознательно-сопоставительного подхода к обучению языку с учетом трудностей, вызываемых интерферирующим влиянием родного языка; 2) осознание необходимости разрабатывать содержание обучения, опираясь на подлинный предмет изучения - речь; 3) начало разработки проблем определения содержания лексического аспекта обучения, отбора учебного материала; 4) начало теоретической разработки составления словарей-минимумов.

Анализ стратегических направлений в разработке содержания учебного предмета «Русский язык в национальной школе» во второй половине 60-х -80-е годы свидетельствует о том, что третий период является одной из самых ярких страниц в истории методики преподавания русского языка в нерусских школах.

Главным событием этого периода было создание научно-исследовательского института преподавания русского языка в национальной школе АПН СССР, возглавляемого академиком Н.М.Шанским. Он стал методическим центром русской лингводидактики (направления, возникшего в недрах этого института), основной задачей которого стало научное обоснование содержания обучения.

В это период была разработана концепция унифицированного содержания обучения русскому языку нерусских, на основании которой был отобран и описан базисный русский язык, определено единое содержание обучения. Содержание предмета русский язык начинает определяться системой самого современного русского литературного языка (одного и единого для всех) и целями обучения. Реализация выдвинутой концепции была осуществлена путем создания семи аспектных словарей-минимумов (от лексического до ситуативно-тематического), типовых программ и типовых учебных комплексов.

Получила развитие теория и практика моно- и билингвального описания русского языка в учебных целях. Задача первого - всестороннее описание русского языка как предмета преподавания в национальной школе; задача второго - выявление сходства и различий в сопоставляемых языках для учета специфики родного языка при обучении русскому, характера интерференции и транспозиции. Билингвальное описание в учебных целях было связано с еще одной фундаментальной социологической проблемой - функционированием русского языка в условиях различных типов билингвизма. В рамках этой проблемы в НИИ ПРЯНШ АПН СССР разрабатывались научные основы формирования национально-русского двуязычия и взаимосвязанного обучения языкам.

В этот период интенсивно разрабатывается и постепенно внедряется в практику преподавания содержание обучения, основанное на коммуникатив-но-деятельностном подходе, базирующееся на достижениях в области теории речевой деятельности, социолингвистики, психолингвистики, лингвистики текста. Основной целью обучения признается обучение общению на русском языке, формирование у учащихся национальных школ коммуникативной и языковой компетенций. В связи с этим интенсивно проводятся исследования по выявлению, структурированию и обоснованию экстралингвистического компонента содержания обучения; подняты и разрабатываются проблемы объективного определения уровня владения русским языком.

Проблемы типового и варьируемого в содержании обучения, приобретшие актуальность в связи с развитием дифференцированного обучения, также разрабатывались в 80-е годы. В исследованиях ученых были определены границы и пути варьирования учебного материала по основным компонентам содержания обучения.

Четвертый, современный, период в разработке содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» тесно связан с коренными преобразованиями после распада СССР в общественной жизни в целом и в языковой политике, в частности. Ментально- образовательная реформа поставила перед методистами принципиально новую задачу: ориентация на установки и потребности личности. В центре образовательной парадигмы -«личность, сознающая уникальность своего бытия, развивающаяся по своим внутренним мотивам, самостроящаяся и конструирующая себя на свободной этической основе»(48,с.З).

Согласно Закону «О языках народов РФ» русский язык получил статус государственного языка на всей территории Российской Федерации, а согласно законам о языках республик РФ, статус государственного получили и языки титульной нации. Генеральной линией развития национально-языковых отношений на современном этапе является максимальное распространение национальных языков в разных сферах общения, а также формирования двустороннего национально-русского и русско-национального двуязычия. Концепция возрождения национальной школы (538) предусматривает развитие личности ученика в направлении от родной (национальной) культуры к общероссийской и через нее к мировой. Русский язык при этом выполняет роль посредника между родным языком и культурой, с одной стороны, и мировой культурой, с другой.

Перераспределение функций между русским и родным языками, изменение статуса и роли русского языка вновь потребовали пересмотра целей и содержания обучения русскому языку как государственному. Практика показала, что свободное владение русским языком как конечная цель обучения превышает возможности школы и потому является недостижимой.

На новом этапе развития методики цели обучения были приведены в соответствие, с одной стороны, с запросами общества и потребностями учащихся, с другой - с условиями обучения.

На смену идее идее унификации приходит идея стандартизации всего школьного образования. В Российской академии образования в 1992 -1998 годах разрабатываются государственные стандарты, в частности, стандарт «Русский язык как государственный язык РФ в школах с нерусским языком обучения».

Стандартизация не означает унификации, поскольку ее объектом являются результаты обучения, а не его технология.

Цель стандартизации - упорядочить процесс обучения по всем предметам школьного цикла и по русскому языку, в том числе, создать эталон для сопоставления результатов обучения в разных регионах, в разных типах школ и, таким образом, сохранить единое образовательное пространство.

Достижение государственного стандарта не только не исключает, но и предполагает различные уровни владения русским языком в зависимости от потребности личности. Объективное измерение уровней владения русским языком и их соответствия целям изучения языка становится одной из важнейших проблем методики 90-х годов.

В последние годы наметились интегративные процессы в стратегии разработки содержания обучения языкам в русле концепции единого языкового образования. При таком подходе содержание обучения опирается на отбор языковых универсалий и их согласованную трактовку.

Перспективными направлениями в разработке содержания обучения русскому языку как государственному на современном этапе являются:

1. Разработка и создание модели национально-регионального компонента содержания обучения русскому языку (в дополнение к федеральному, представленному в стандарте), на основе которой может быть описан этот варьируемый аспект содержания обучения применительно к условиям того или иного региона.

2. Возрождение национальной (в том числе русской) культуры - одно из приоритетных направлений обновления национальной школы - требует научной разработки культуроведческого компонента содержания обучения языку. В этом отношении предприняты попытки описать содержание культуроведческой компетенции в государственном стандарте, выявить факты расхождения культур, заложить основы формирования культуры межнациональных отношений средствами предметов русский и родной язык, русская и родная культура.

3. Лингводидактическое исследование границ и возможностей использования межпредметных связей при разработке содержания русского языка для нерусских.

4. Согласование содержания обучения русскому языку с содержанием обучения родному и иностранному в рамках единого подхода к обучению языкам в школах Российской Федерации.

5. Отражение этого нового, скоординированного содержания во вновь разрабатываемых программах, учебниках, учебных пособиях.

6. Разработка содержания обучения для русской диаспоры на всем постсоветском пространстве, а также создание корректировочных курсов по русскому языку для учащихся, прибывающих в Российскую Федерацию из ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, общей тенденцией в разработке содержания является сложное, опосредованное многими факторами движение от подхода к содержанию обучения и его компонентному составу от уровня языковых единиц (он был ведущим вплоть до 80-х годов) к уровню предварительного отбора внеязыковых, экстралингвистических параметров: сначала определяются возможные области приложения языка (сферы, ситуации, социальные роли, коммуникативные потребности обучающихся) и лишь затем соответствующие им речевые средства; таким образом осуществляется проекция от нужд общения к языковым средствам. Кроме того, в последние периоды развития методики при разработке содержания обучения русскому языку одной из ведущих тенденций является учет полифункциональности феномена языка, все большее обращение к таким его функциям, как когнитивная (познавательная), коммуникативная (функция общения), кумулятивная (культуроносная), эстетическая (ориентация на высокохудожественные тексты).

Перечисленные перспективы в разработке содержания учебного предмета «Русский язык как государственный» свидетельствуют о том, что предложенное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы, оно только подводит некоторый промежуточный итог сделанному в предшествующие годы.

Важнейшими положениями для дальнейшего исследования, как нам представляется, можно считать следующие: в историко-методическом плане целесообразно продолжить изучение разработки содержания рассматриваемого учебного предмета на современном и последующих этапах развития методики. Процесс познания бесконечен, развитие науки продолжается, и все новое, появляющееся в ней, не может быть просто механически добавлено к уже созданному; оно должно быть осмыслено и оценено с позиций развивающихся новых подходов.