Разработка состава и фармакологическое исследование трансдермальной лекарственной формы гиполипидемического действия с диизопропилламония дихлорацетатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Морозов, Юрий Алексеевич

  • Морозов, Юрий Алексеевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 153
Морозов, Юрий Алексеевич. Разработка состава и фармакологическое исследование трансдермальной лекарственной формы гиполипидемического действия с диизопропилламония дихлорацетатом: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Морозов, Юрий Алексеевич

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАНС

ДЕРМАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ.

1.1 Современное состояние исследований по трансдермальным терапевтическим системам.

1.1.2 Трансдермальные пластыри.

1.2. Атеросклероз как одно из опасных современных заболеваний. Лекарственные препараты, используемые при лечении атеросклероза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и фармакологическое исследование трансдермальной лекарственной формы гиполипидемического действия с диизопропилламония дихлорацетатом»

Актуальность темы. Современная фармацевтическая технология в качестве одной из базовых задач считает создание новых лекарственных форм с высокой терапевтической активностью, обеспечивающих контролируемое высвобождение лекарственных средств и их конкретную доставку к месту патологического процесса. Это чрезвычайно важно, так как; существуют такие группы серьезных хронических заболеваний, для преодоления которых следует учитывать не только действие собственно лекарственного средства, но и способ его доставки в организм. Таким тяжелейшим заболеванием, характерным для нашего времени, является атеросклероз, социальное значение которого, к сожалению, велико. Одной из причин его доминирующей роли в ряду современных патологий является недостаточно эффективная фармакотерапия. Лекарственных препаратов для лечения и профилактики атеросклероза не так уж много, а ассортимент лекарственных форм ограничивается таблетками или инъекционными растворами.

Из лекарственных средств гиполипидемического действия в настоящее время наиболее распространены статины и фибраты, однако известны и такие отечественные лекарственные препараты как диизопропиламмония дихлорацетат (дипромо-ний), который малотоксичен, а синтез недорог и несложен. Однако при его перо-ральном приеме возможны побочные явления в ЖКТ, так что он не очень широко используется в виде традиционных лекарственных форм — таблеток. Поэтому совершенствование этого лекарственного средства за счет разработки оригинальных и эффективных лекарственных форм актуально и возможно.

Среди различных систем доставки лекарственных веществ наибольшее распространение, выраженный научный и производственный потенциал, а также коммерческий успех получили транс дер мальные терапевтические системы (ТТС), представляющие собой альтернативные формы пероральным и парентеральным традиционным лекарственным формам, которые способны непрерывно подавать в организм лекарственное средство со скоростью, создающей в кровотоке постоянный уровень концентрации лекарственного средства, близкий к минимальному терапевтическому уровшо. ТТС имеют много неоспоримых достоинств и очевидных преимуществ перед другими лекарственными формами и поэтому могут быть использованы для лекарственных средств, пероральный путь введения которых мало эффективен, а инъекционный является недостаточно щадящим.

По своей структуре и дизайну трансдермальная терапевтическая система представляет собой пластырь. Поэтому достаточно часто в литературе можно встретить «перекрещивание» понятий ТТС и трансдермальный пластырь, который действительно является основной моделью современных ТТС.

Несмотря на все преимущества трансдермальных пластырей, обеспечивающих необходимый эффект путем проникновения действующего вещества через неповрежденную кожу, в России таких лекарственных форм очень мало, в основном, их производителями являются фирмы Франции, Германии, Японии, Швеции.

Поэтому исследование возможности использования трансдермального пластыря как лекарственной формы для гиполипидемических лекарственных средств, в частности для дипромония, - вопрос актуальный и значимый с научно-практических позиций.

Разработка трансдермального пластыря для такого лекарственного средства как дипромоний предполагает в дальнейшем возможность применения трансдермальных терапевтических систем при лечении и профилактики гиполипидемии, а также может способствовать повышению значимости этого отечественного лекарственного средства и его последующему продвижению на Российском фармацевтическом рынке.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание трансдермального пластыря гиполипидемического действия с диизопропиламмония дихлорацетатом: теоретическое обоснование его состава, фармакотехнологические исследования и разработка норм качества.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- с помощью компьютерного моделирования, обосновать состав трансдермального пластыря;

- провести биофармацевтические исследования in vitro по выбору оптимальной композиции вспомогательных веществ;

- предложить наиболее рациональную технологию производства трансдер-мального пластыря с диизопропиламмония дихлорацетатом;

- провести реологические исследования пластырной массы;

- определить микробиологическую чистоту лекарственной формы;

- разработать нормы качества: количество пластырной массы, адгезивные свойства, потери в массе при высушивании;

- исследовать стабильность предложенного пластыря по всем показателям;

- провести биологические и фармакологические исследования;

- выполнить гистоморфологические исследования и изучить специфическую активность;

- разработать проект ФСП на предложенный трансдермальный пластырь.

Научная новизна исследований.

Впервые выбран и теоретически обоснован оптимальный состав для транс-дермального гиполипидемического пластыря с диизопропиламмония дихлорацетатом на основании компьютерного моделирования и определения основных физико-химических дескрипторов: энергии гидратации, коэффициента распределения в модельной системе «октанол-вода», а также молекулярных дескрипторов всех вспомогательных компонентов разрабатываемой лекарственной формы, установлена опти-1 мальная композиция вспомогательных веществ, в том числе пенетрирующего действия.

При проведении биофармацевтических исследований in vitro по выбору вспомогательных компонентов трансдермального пластыря впервые использована модельная биологическая мембрана, позволившая рассчитать скорость трансдермаль-ной подачи и степень высвобождения дипромония.

Разработана рациональная технологическая схема производства трансдермального пластыря с дипромонием и предложены нормы качества, являющиеся критериями для созданной трансдермальной лекарственной формы: определение количества пластырной массы, сопротивление отслаивания, потеря в массе при высушивании, подлинность. Проведены реологические исследования, в результате которых впервые установлена динамическая вязкость пластырной массы. Обоснован выбор методики спектрофотометрического количественного определения диизоггр опил аммония дихлорацетата. Впервые выполнены биологические и фармакологические исследования сконструированного пластыря, и показано, что данная лекарственная форма обладает выраженным гиполипидемическим действием и не оказывает мест-нораздражающего эффекта на кожу.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработан отечественный трансдермальный пластырь гиполипидемического действия, относящийся к третьему поколению лекарственных форм, способный обеспечить контролируемое высвобождение и доставку лекарственного средства — дипромония в организм.

Предложена оптимальная технологическая схема и выбраны критерии оценки качества, установлен срок годности - 2 года (при t = 20 °С), даны рекомендации для будущего производства трансдермального пластыря.

Внедрение результатов исследования в практику. Составлена и утверждена в рамках фармацевтического производства ОАО «Фармстандарт УфаВита» ФСП на «Трансдермальный пластырь с дипромонием» (от 20.04.2007 года), получен акт технологической апробации производства пластыря от ОАО «Фармстандарт УфаВита» (от 10.05.2007 года) и Екатеринбургской фармацевтической фабрики (от 15.06.2007 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора состава трансдермального пластыря с дипромонием;

- характеристика и данные биофармацевтических исследований in vitro по выбору оптимальной композиции вспомогательных веществ и пенетраторов для трансдермального пластыря;

- технологическая схема производства трансдермального пластыря с дипромонием;

-результаты разработки норм качества предлагаемого трансдермального пластыря;

- данные фармакологических и гистоморфологических исследований;

- результаты установления срока годности предложенного пластыря.

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены на IV научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 2006 год), на 61-ой региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2006 год), VII Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (г. Дагомыс, 2006 год), на 62-ой региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007 год), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007 год), на 63-ой региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2008 год)

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из которых 2 работы в изданиях рекомендуемых ВАК.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских, работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (номер государственной регистрации 01.20.0215436).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), второй главы, посвященной материалам и методам исследований, 3-х глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 156 первоисточников, в том числе 35 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Морозов, Юрий Алексеевич

Общие выводы:

1. Проведены квантово-химические расчеты физико-химических дескрипторов действующего компонента и вспомогательных веществ: теплота гидратации, энергия гидратации, теплота образования молекулы с учетом эффекта гидратации, теплота образования без учета гидратации, величина десятичного логарифма коэффициента распределения в модельной системе «окганол-вода», спроектирована модель ТТС.

2. Экспериментально разработаны различные модели трансдермального гипо-липидемического пластыря матриксного типа, содержащего в качестве действующего компонента диизопропиламмония дихлорацетат, и показано, что вспомогательными веществами являются полиэтиленоксид — 400, пропиленгликоль 1,2, и колли-дон BASF 90.

3. Методом модифицированного диализа через биологическую мембрану доказано, что оптимальным составом пластырной массы является: дипромоний 2,0 г, ПЭО-400 3,0 г, пропиленгликоль 1,2 1,5 г, коллидон BASF 90 8,0 г, спирт этиловый 95% 20,0 г. Показано, что скорость трансдермальной подачи дипромония из этой о модели составляет 68,9 ± 0,4 мкг / см -ч и степень высвобождения 87,2 %.

4. Определена микробиологическая чистота трансдермального пластыря,-не содержащего консервантов и, показана возможность отнесения его ко второй категории микробиологической чистоты: общее число аэробных бактерий и грибов (суммарно) менее 100 при полном отсутствии бактерий семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.

5. Разработана оптимальная технологическая схема трансдермального пластыря с дипромонием и показано, что основными технологическими этапами являются получение пластырной массы, нанесение пластырной массы на пленку-подложку, ламинирование и дозирование.

6. Исследованы структурно-механические свойства пластырной массы, установлен оптимум динамической вязкости, составивший 200-400 Па-с.

7. Разработана методика количественного определения диизопропиламмония дихлорацетата в трансдермальном пластыре с помощью экстракционной спектрофотометрии. Показано, что содержание лекарственного вещества в пластыре площадью 25 см2 составляет 0,1 г.

8. Предложены нормы качества трансдермального пластыря с дипромонием по Л следующим показателям: количество пластырной массы 596±4 г/м , сопротивление отслаивания 1,25 Н/см, потеря в массе при высушивании 13,7 %.

9. Показано отсутствие раздражающего действия разработанной лекарственной формы на слизистые оболочки с помощью ХЕТ-КАМ теста и местнораздражающего действия при длительных аппликациях на кожу морских свинок. Изучаемый трансдермальный пластырь отнесен к нулевому классу выраженности раздражающих свойств. 1

10. Проведены гистоморфологические исследования, показавшие отсутствие патологических изменений на гистологических срезах кожи морских свинок, подвергшихся воздействию исследуемых образцов пластыря.

11. Доказана специфическая активность трансдермального пластыря: в цельной крови экспериментальных животных - крыс достоверно по отношению к контролю снижается содержание холестерина (на 38,03 %), триглицеридов (на 29,56 %), ЛПНП (на 65,91%) и повышается уровень ЛПВП (на 32,65 %).