Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Денисова, Светлана Васильевна

  • Денисова, Светлана Васильевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 173
Денисова, Светлана Васильевна. Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Курск. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Денисова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Историческое и современное состояние исследований лекарственной формы - сборы: ассортимент, использование, перспективы (Обзор литературы).

1.1 Сборы: историческая справка.

1.2 Особенности технологии сборов.

1.3 Фармакологическая характеристика сборов.

1.4 Использование сборов в курортной практике.

1.5 Общие сведения об адаптационных реакциях организма человека.

1.6 Популярные адаптогены растительного происхождения и их роль в современной медицине.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия»

Актуальность темы

Состояние организма человека, чья деятельность связана с экстремальным воздействием среды, часто характеризуется чрезмерным напряжением сил и риском истощения приспособительных механизмов, т.е. снижением адаптации. Адаптация организма является важным фактором как существования самого организма, так и качества этого существования. Степень адаптации организма, уровень адаптационных процессов зависит не только от характера и силы внешних раздражителей, но и от успешного применения соответствующих лекарственных и лечебно - профилактических средств, а также факторов восстановительной медицины, среди которых совершенно очевидна и роль санаторно - курортного лечения.

В свою очередь одной из выраженных и оправдавших себя направленностей являются фитотерапевтические методы, которые создают и поддерживают соответствующий лечебно — профилактический фон. Однако лекарственных форм, способствующих усилению эффективности фитотерапевтического лечения, не так много, хотя использование удачных фитокомпозиций может обеспечить комфортность процесса и получение положительного результата в случае любых заболеваний и конечно в плане адаптации организма.

Поэтому создание новых фитосоставов с адаптогенной направленностью действия является вполне актуальным направлением восстановительной медицины^ и фармацевтической практики. В этом отношении наиболее простым вариантом является такая лекарственная форма как, сборы, которая, может быть получена как в условиях крупных фармацевтических производств, так и, в аптеках при санаториях, многие из которых в настоящее время сохранили свои производственные функции. В связи с этим актуальность приобретает и технология сборов, которая неоднозначна и требует уточнения и совершенствования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований является разработка состава и оптимальной технологии многокомпонентного сбора, а также определение норм его качества и биологический скрининг, для последующего использования в качестве средства для фитованн.

Настоящая цель конкретизируется следующими задачами: разработать состав сбора из растений, способных обеспечить адаптогенную направленность действия на базе биологически активных веществ и широкого спектра витаминов, макро — и микроэлементов. Установить массовое соотношение каждого компонента в предлагаемом сборе; выполнить технологическое исследование сбора и установить основные параметры для получения из него водного извлечения; определить наиболее значимые для технологии производства характеристики сборов; создать оптимальную технологическую схему производства данного сбора установить сроки его хранения; провести микробиологические исследования сбора; разработать нормы качества для созданного сбора: провести качественное и количественное определение действующих веществ с помощью спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии; выполнить биологическое тестирование на культуре Paramecium caudatum с целью проверки адаптогенного действия предложенного сбора; провести выбор норм качества предложенного сбора и составить нормативную и методическую документацию, ФСП, методические указания, а также разработать рекомендации для, использования данного сбора в фитованнах в процессе комплексного курортного лечения:

Научная новизна исследований

Впервые разработан сбор на базе общеизвестных лекарственных и пищевых растений, предполагаемый в перспективе для отпуска фитованн с адаптогенной направленностью. Обоснован его состав. Проведены фармакогностические исследования используемых объектов и выявлены значимые анатомо - диагностические признаки для установления подлинности всех компонентов сбора. Создана оптимальная технологическая схема производства сбора как в условиях современных аптек, так и в условиях крупных фармацевтических производств. Установлена оптимальная степень дисперсности сбора, в т.ч. с использованием самых современных технологий измельчения. Сконструирована аппаратурная схема сбора для использования ее на фармацевтических производствах. Выбраны нормы качества лекарственной формы: определено в водном извлечении содержание флавоноидов с помощью дифференциальной спектрофотометрии; количественно определены свободные аминокислоты, полисахариды; для идентификации полифенольных соединений сбора использована тонкослойная хроматография. Предложена методологическая схема исследования и производства сбора, включающая 2 блока: получение сбора в условиях крупных производств и в условиях аптеки, а также схема его исследования.

Научная новизна исследований подтверждена патентом (Пат. 2234304 Российская Федерация. - МПК7 А61Н 33/00. - № 2002108741/14(009344). Способ повышения адаптационного потенциала посредством фитованн нового поколения).

Практическая значимость^

Проведенные технологические и биофармацевтические исследования позволяют рекомендовать предложенную фитокомпозицию к производству с учетом технологических, экономических и экологических приоритетов разработанного сбора. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований рекомендована перспективность применения разработанного сбора с адаптогенной направленностью действия в условиях санаторно-курортного комплекса.

Внедрение результатов работы в практику

По результатам исследований разработаны:

- проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на сбор «Прима» (ООО «МЕДЛИНФАРМ» (г. Москва);

- технические условия (ТУ 9362-002-10281454-03) и технологическая инструкция на сбор «Прима»;

- методические рекомендации «Фитосбор « Прима» как возможная основа для ванн, повышающих адаптационный уровень организма» прошли апробацию в одном из санаториев Краснодарского края (Акт апробации: ЗАО санаторий «Лесная гавань» с 09.12.2008 года);

Апробация диссертации

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на общероссийской научно-практической конференции «Стратегические аспекты социально-экономического развития туристско-санаторной сферы юга России (на примере эколого-курортного региона РФ)» (Пятигорск, 2007), на научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (на заседаниях: «Технология лекарственных препаратов и БАД: поиски и решения» и «Технологическая платформа в современной косметологии») (Пятигорск, 2008 и 2009).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях, в том числе 1 публикация в издании, рекомендуемом ВАК.

Связь диссертационной темы с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Северо - Осетинского государственного университета имени Коста Леванонича Хетагурова (№ государственной регистрации: 01.2.00100455).

Положения, выдвигаемые на защиту;

- предлагаемая схема исследования и производства сборов для использования в фармацевтической практике: производство сборов в условиях аптеки и в условиях крупных фармацевтических производств;

- результаты выбора состава лекарственного адаптогенного сбора и оптимизации его технологии, технологическая схема производства сбора; особенности измельчения растительных объектов; характеристика объектов исследования;

- результаты разработки норм качества: фармакогностические и аналитические исследования;

- результаты проведения биологического скрининга разработанного сбора на культуре Paramecium caudatum и рекомендации к использованию сбора.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 38 рисунков, состоит из «Введения», обзора литературы (1 глава), второй главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 151 источник, из которых 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Денисова, Светлана Васильевна

Общие выводы:

1. Разработан состав сбора на базе фитокомпонентов с адаптогенной направленностью действия: тимьян ползучий (трава), пустырник пятилопастный (трава), шалфей лекарственный (лист), свекла обыкновенная (лист), виноград (выжимки).

Проведено обоснование состава сбора и установлено процентное соотношение его компонентов (1:1:1:1:1).

2. Выполнены технологические исследования сбора и установлены основные параметры для получения из него водного извлечения: степень дисперсности сбора - не более 1 см; время смешивания частиц сбора -40 мин, температура настаивания t- 85 ±5°С, соотношение сбора и экстрагента - 1:10. Время настаивания при получении извлечения - 15 минут на водяной бане.

Установлены основные технологические характеристики сбора: насыпная масса - 0,76±0,033г/см3; угол естественного откоса - 35°; сыпучесть - 3,08±0,052г/с.

С помощью методик, используемых в нанотехнологиях, установлены особенности измельчения сбора и, даны рекомендации для промышленных производств.

3. Составлены технологические схемы производства сбора в условиях аптеки и крупного производства. Обоснованы основные ее технологические этапы.

4. Проведены микробиологические исследования сбора и доказано, что эти показатели соответствуют требованиям НД.

5. Для установления? подлинности сырьевого материала, проведен морфолого - анатомический? анализ всех компонентов сбора и-показано; что значимыми анатомо - диагностическими признаками для: листа шалфея являются: многоугольные клетки верхнего и нижнего эпидермиса, снаружи покрытого кутикулой. Устьица диацитного типа, расположенные, в основном, на нижней стороне. Эфиромасличные железки

6 - 8 - клеточные) расположены с обеих сторон листа. Волоски многочисленные (особенно с нижней стороны): простые и головчатые. травы пустырника являются: для листа - слабая (на верхней эпидерме) и сильная (на нижней эпидерме) извилистость клеток эпидермы. На нижней больше, чем на верхней эпидерме листа, а также на эпидерме стебля встречаются: устьица аномоцидного типа, простые и головчатые волоски, 4 -6 -клеточные железки; для черешка - проводящая система представлена 5-ю коллатеральными пучками, из них - 4 боковых и 1 медианный. травы чабреца характерны: для листа - клетки эпидермы с верхней и нижней имеют извилистые боковые стенки; с верхней стороны они крупнее. Устьица диацитного типа; на нижней стороне листа их больше. Эфирномасличные железки имеют 8 выделительных клеток; клетки эпидермиса вокруг мест прикрепления железки часто образуют розетку. Волоски трех типов: крупные бородавчатые, многоклеточные («щетинистые» волоски)5 и мелкие бородавчатые; головчатые волоски на короткой одноклеточной ножке с овальной одноклеточной головкой; сосочковидные выросты эпидермы, гладкие или бородавчатые, чаще встречаются на верхней стороне листа; для стебля - покровная ткань - эпидерма с мощным слоем кутикулы. На поверхности эпидермы встречаются простые волоски. Хлоренхима располагается тяжами в межреберных участках, состоит из 2 - 3 слоев клеток овальной формы. Проводящая система непучкового типа. шрота (жома) винограда культурного свойственны: плод состоит из трех слоев: экзокарп (эпидерма^ и колленхима), мезокарп и эндокарп. В паренхимных клетках мезокарпа присутствуют крупные друзы оксалата кальция; в семенах хорошо развит эндосперм, защищенный толстым слоем механической* ткани (каменистые клетки); в эндосперме обнаружены жирные масла и алейроновые зерна. листа свеклы обыкновенной специфичны: на эпидерме с обеих сторон листа многоклеточные тонкостенные волоски с 5-ю клетками в основании волоска; на нижней эпидерме количество устьиц больше, чем на верхней стороне листа; в черешке листа, имеющего V — образную форму, упорядочно среди клеток паренхимы расположены проводящие пучки (от 8 до 20). Среди клеток паренхимы встречаются также идиобласты с кристаллическим песком.

Осуществлен подробный фитохимический анализ извлечения, полученный из исследуемого сбора: установлено наличие флавоноидов, в том числе, рутина и антоцианов, а также оксикоричных кислот, аминокислот, полисахаридов и органических кислот. Определено количество флавоноидов в извлечении: 0,024+0,0242%. Найдены такие характеристики методики как повторяемость, линейность и коэффициент корреляции. Количество свободных аминокислот: 0,24±0,243%, количество полисахаридов -0,31 ±0,312%.

6. Проведено биологическое тестирование разработанного сбора на культуре Paramecium caudatum и показано, что исследуемый лекарственный препарат положительно влияет на аппарат размножения и темпы роста парамеций и способствует проявлению протективной активности.

7. Разработана ФСП на предложенный сбор и даны рекомендации для использования его в санаторно — курортной практике в качестве материала для фитованн.