Разработка способа и технологии эрозионно-термической обработки материалов электродами с термоактивным покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Коденцев, Сергей Николаевич

  • Коденцев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 149
Коденцев, Сергей Николаевич. Разработка способа и технологии эрозионно-термической обработки материалов электродами с термоактивным покрытием: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Воронеж. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коденцев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭРОЗИОННОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1. Методы обработки.

1.2. Механизм электроэрозионной обработки.

1.2.1. Этапы процесса.

1.2.2. Стадии протекания процесса.

1.2.3. Основные закономерности электроэрозионного процесса.

1.2.4. Тепловые процессы на электродах.1В

1.2.5. Основные закономерности процесса электроконтактной обработки.

1.3. Технологические показатели электроэрозионной обработки.

1.3.1. Производительность.

1.3.2. Точность электроискровой обработки.

1.3.3. Качество поверхности после электроэрозионной обработки.

1.4. Особенности проектирования технологического процесса.

1.4.1. Исходная информация.

1.4.2. Обоснование области использования электроэрозионной обработки.

1.4.3. Методика проектирования технологического процесса.

1.5 Разработка конструкции и технологии изготовления электрода-инструмента.

1.5.1. Проектирование инструмента.

1.5.2. Технология изготовления электрода-инструмента.

1.6. Пути совершенствования технологической подготовки производства.

1.7. Анализ области исследований и задачи работы.

2. ПУТИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Рабочие гипотезы.

2.2. Создание новых способов обработки и конструкций инструмента.

2.3. Оборудование для проведения экспериментов.

2.4. Приборы.

2.5. Инструменты и оснастка.

2.6. Пути построения процесса эрозионно-термической обработки.

Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭРОЗИОННО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.'.

3.1. Механизм протекания процесса эрозионно-термической обработки.

3.2. Математическая модель процесса.

3.3. Экспериментальное подтверждение основных положений разработанного метода.

3.4. Динамика износа покрытия на инструменте.

Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭРОЗИОННО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Выбор и подготовка рабочих сред.

4.2. Расчет и назначение режимов, технологических показателей процесса обработки.

4.2.1. Производительность эрозионно-термической обработки.

4.2.2. Качество поверхностного слоя.

4.2.3. Точность формообразования.

4.3. Особенности проектирования технологического процесса.

4.4. Выбор и расчет электрода-инструмента.

4.5. Модернизация и настройка оборудования.

4.6. Перспективы использования эрозионно-термической обработки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и технологии эрозионно-термической обработки материалов электродами с термоактивным покрытием»

Актуальность темы. Электроэрозионная обработка нашла широкое распространение в машиностроении. В последнее время работами отечественных и зарубежных ученых показаны пути повышения интенсивности обработки. Одним из таких методов является получение каналов профильным и непрофилированным (проволочным) электродами с покрытием металлами, способными создавать в зоне разряда кумулятивный эффект с переходом импульсного воздействия на микродуговое, что способствует повышению производительности на порядок и более. Однако при этом значительно (до 8-10 раз) повышается высота неровностей, что ограничивает технологические возможности использования высокопроизводительной электроэрозионной обработки и требует последующих чистовых операций. Последнее весьма трудоемко и не обеспечивает сохранения точности предшествующей операции.

Предложен новый способ комбинированной обработки электродом-инструментом с термоактивным покрытием, обеспечивающим интенсивность обработки, достигнутую на лучшем оборудовании ведущих стран мира и шероховатость не выше получаемой ранее при обработке изделий на чистовом этапе их формирования, когда производительность процесса снижалась на порядок и более. Новый способ эрозионно-термической обработки до настоящего времени системно не исследовался и его технологические возможности в литературе не освещались. Для разработки технологического процесса эрозионно-термической обработки требуются новые электроды-инструменты со специальным металлическим покрытием нужной геометрии. Таких инструментов (кроме проволоки круглого сечения) в мире не выпускается, поэтому наряду с исследованием технологических показателей требуются методы создания новых видов профильных и непрофилированных электродов, реализующих достоинства разрабатываемого способа.

Для этого может понадобиться модернизация имеющегося оборудования и формирование технических условий для последующих поколений создаваемых перспективных электроэрозионных станков, работающих с профильным и непрофилированным инструментом, и использующих технологические режимы, реализующие преимущества нового метода обработки.

Рассматриваемая технология отвечает требованиям научно-технического прогресса в машиностроении. Она особенно эффективна при наукоемкой технически сложной продукции авиационно-космической отрасли, а результаты исследования являются актуальными для различных отраслей промышленности.

Работа выполнялась по госконтрактам Роскосмоса и в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета ГБ №2004.15 «Исследование процессов и средств технологического оснащения прогрессивных технологий».

Работа прошла проверку и внедрена в опытном производстве ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (г. Воронеж) и для серийного производства на «ВМЗ» - филиале «ГНПЦ им. М.В. Хруничева» (г. Воронеж).

Целью работы является интенсификация процесса электроэрозионной обработки за счет создания кумулятивного эффекта от термоактивного покрытия электродов с одновременным повышением качества поверхностного слоя и точности обработки путем управления энергией импульса разряда в межэлектродном пространстве.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Изучение механизма протекания кумулятивного эффекта за счет горения покрытия на электроде и формирование условий, при которых термическое воздействие интенсифицирует эрозионный съем материала анода.

2. Обоснование выбора материалов для покрытий электродов-инструментов при эрозионно-термической обработке.

3. Разработка путей управления электроэрозионной и термической составляющей эрозионно-термического процесса при изготовлении изделий различного профиля.

4. Определение путей повышения точности и качества поверхностного слоя металлов за счет управления энергией импульса и местом его приложения после локального кумулятивного воздействия на обрабатываемую поверхность.

5. Разработка технологических режимов, конструкции инструмента и требований к модернизации оборудования для реализации электроэрозионно-термического метода обработки для изготовления деталей современной техники.

Достоверность результатов исследований доказывается построением теоретической части работы на базе классических закономерностей электроэрозионной обработки, теории тепловых процессов, управления комбинированными методами обработки с импульсными взаимосвязанными воздействиями на объекты теоретических положений проектирования комбинированных технологических процессов для нетрадиционных методов обработки с наложением электрического поля.

Научная новизна работы включает:

1. Установление закономерностей интенсификации съема материала за счет эрозионной и термической составляющей процесса путем использования энергии кумулятивной струи термоактивного покрытия с последующим перераспределением энергии импульса в область канала проводимости первичного разряда.

2. Разработка механизма выравнивания поверхностного слоя на окончательной стадии формообразования за счет эрозионных управляемых импульсов без термического кумулятивного воздействия и разработка путей повышения точности формообразования за счет снижения погрешности электрода-инструмента ввиду уменьшения его износа при использовании покрытия.

3. Основы управления процессом эрозионно-термической обработки за счет энергетического регулирования режимов процесса, выбора материалов инструмента и покрытия, повышения эффективности его использования в водных рабочих средах.

Практическая ценность работы включает:

1. Создание нового (подана заявка на патент) способа эрозионно-термической обработки с использованием профильного и проволочного электрода-инструмента с покрытием, обладающим возможностью создавать в зоне обработки кумулятивный эффект, что может на порядок и более повысить производительность при изготовлении деталей.

2. Разработку технологических режимов интенсивной обработки эро-зионно-термическим методом с достижением повышенной точности контура и получением качественного поверхностного слоя.

3. Создание новой конструкции электрода-инструмента с покрытием для интенсивного формирования поверхностей с повышенной точностью и качеством поверхностного слоя.

4. Разработку методики расчета скорости перемотки проволочного электрода с покрытием, обеспечивающей наибольшее полное использование дорогостоящего инструмента.

5. Методы проектирования технологических процессов обработки каналов и пазов инструментом с покрытием, обеспечивающие требуемое качество поверхностного слоя при высокой интенсивности процесса формообразования.

6. Разработка требований к оборудованию при использовании эрози-онно-термического метода обработки, что позволяет разработать пути модернизации существующих эрозионных станков и определить направления совершенствования вновь создаваемого конкурентоспособного оборудования с повышенными технологическими возможностями при производстве сложной наукоемкой техники.

Личный вклад соискателя включает:

1. Создание нового эрозионно-термического способа и инструмента для обработки электродом с термоактивным покрытием, обеспечивающим возможность формирования кумулятивного энергетического воздействия с образованием рабочего импульса в зоне высокой плотности энергии и с интенсификацией процесса путем последующих импульсов в зону выступов от локального кумулятивного высокоэнергетического воздействия на анод теплового потока.

2. Построение механизма взаимодействия термического и эрозионного импульсов с управляемым перераспределением энергии и моделирование процессов, происходящих при эрозионно-термической обработке.

3. Разработка новой конструкции электрода-инструмента с покрытием требуемого профиля, позволившего реализовать способ для изготовления деталей профильным и проволочным инструментом при изготовлении сложно-профильных каналов и пазов, в частности высококачественных поверхностей проточного тракта турбин, где последующие (после эрозионной) операции для повышения точности, чистоты поверхностного слоя затруднены или невозможны.

4. Основные требования и рекомендации по модернизации или созданию оборудования, учитывающего возможности технологического процесса с использованием эрозионно-термического метода обработки.

5. Разработка типовых технологических процессов, реализующих новый метод, конструкции инструмента с покрытием и модернизированного оборудования для типовых изделий наукоемкой техники.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение специалистов на международной научно-технической конференции «Разработка, производство и эксплуатация турбо-электронасосных агрегатов и систем на их основе» (Воронеж, 2003); международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (Липецк, 2006); на научно-техническом семинаре «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях»

Ростов н/Д, 2006); на научно-практической конференции «Проектирование механизмов и машин» (Воронеж, 2008); на 6-й международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008); международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» (Ростов н/Д, 2008); X международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в машиностроительном комплексе» (Орел, 2008); региональной научно-технической конференции «Нетрадиционные методы обработки» (Воронеж, 2009); на отраслевых и региональных мероприятиях Роскосмоса; на кафедре технологии машиностроения ВГТУ (Воронеж, 2008-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 по списку ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: 1 - построение технологического процесса обработки; 2 — обеспечение качества поверхностного слоя; 3 - режимы обработки сложнопрофильных деталей; 4 -обоснование области использования нетрадиционных методов обработки; 5 -организация использования нетрадиционных методов; 6 — механизм нанесения покрытий; 7, 8, 9 - управление качеством поверхности; 10 - анализ возможностей нового способа; 11, 12 — разработка техпроцессов; 13 - выбор методов обработки лопаток; 14, 15 - оптимизация технологических параметров эрозионного процесса; 16 — устройство для осуществления способа.

Структура и объем работы Диссертационная работа включает: введение, 4 главы, заключение, приложения на 149 страницах машинописного текста с 49 рисунками, 12 таблицами, списком литературы из 105 источников.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Коденцев, Сергей Николаевич

Выводы. Применение эрозионно-термической обработки позволило решать технологические проблемы, возникающие в процессе запуска в производство новой ракетно-космической системы «Ангара» и в процессе выпуска серийных транспортных систем авиационного и другого назначения. Испытания турбин с каналами, полученными по предложенного способу эро-зионно-термической обработки, на эксплуатационных режимах проводились с использованием устройства, предложенного в [34]. Экономический эффект от использования эрозионно-термической обработки только на одном участке составил свыше 470 тысяч рублей в год.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы разработан новый эрозионно-термиче-ский способ интенсификации процесса обработки с обеспечением высокой точности и качества поверхностного слоя деталей, предложена новая конструкция и технология изготовления электрода-инструмента с оригинальной геометрией и термоактивным материалом покрытия, разработаны предложения по модернизации существующего и созданию перспективного оборудования для реализации нового метода, создана методика расчета технологических режимов и спроектированы типовые технологические процессы для интенсивной обработки точных деталей перспективных изделий машиностроения. Выводы:

1. Раскрыт механизм воздействия на зону обработки высокоэнергетической струи комулятивного импульса горения материала покрытия электрода-инструмента, что позволило установить направления интенсификации процесса обработки.

2. Разработаны технологические режимы интенсивной обработки сложно-профильных деталей эрозионно-термическим способом, что позволило увеличить производительность до 10 раз и повысить технологические показатели процесса при изготовлении сложных деталей до уровня, соответствующего чистовому этапу технологического процесса изготовления каналов и пазов изделий авиационно-космической техники, работающих при высоких нагрузках.

3. Предложены пути управления технологическим процессом обработки электродом-инструментом с покрытием за счет изменения энергетических показателей импульса, действующего одновременно с кумулятивным воздействием или самостоятельно, что осуществляется путем назначения и изменения технологических режимов и обоснованным нанесением покрытий на электрод-инструмент.

4. Разработана новая (на уровне изобретения) конструкция электрода-инструмента с расчетным сечением и профилем покрытия, обеспечивающим достижение интенсивного съема припуска," снижение высоты неровностей до

0,64 мкм (для стали) и точность формы и размеров (для пазов) с погрешностью не более 4-5 мкм.

5. Спроектирован технологический процесс нанесения на электрод-инструмент покрытий с переменой толщиной и заданной ориентацией относительно вектора подачи на электронно-эрозионном оборудовании, что позволило совместить высокую производительность с обеспечением качества поверхностного слоя на уровне требований к высоконагруженным деталям проточного тракта двигателей транспортных машин.

6. Приведены рекомендации по модернизации имеющегося оборудования, в частности станков с непрофилированным электродом, в которых предложено дополнительно установить профильные направляющие для ориентирования проволочного электрода в направлении воздействия кумулятивной струи корректировки положения наибольшей величины покрытия в сторону направления вектора подачи при обработке.

7. Разработаны методы расчета параметров процесса, учитывающие положение инструмента относительно зоны обработки и управление кумулятивным эффектом на различных стадиях процесса формообразования поверхностного слоя при эрозионно-термической обработке.

8. Разработаны методы расчета параметров процесса, учитывающие положение инструмента относительно зоны обработки и управление кумулятивным эффектом на различных стадиях процесса формообразования поверхностного слоя при эрозионно-термической обработке.

9. Проведены производственные испытания эрозионно-термического метода и инструмента для его реализации на оборудовании с профильным и проволочным инструментом. Положительные результаты испытаний позволили внедрить процесс на предприятиях Воронежа со значительным экономическим эффектом.

10. Проведен анализ объектов обработки с использованием эрозионно-термического метода, показавший реальность значительного расширения технологических возможностей процесса при производстве конкурентоспособной продукции, в частности новых систем авиационной и космической техники.