Разработка способа и устройства с системой распыла для вакуум-сублимационного обезвоживания экстракта стевии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Воронин, Алексей Анатольевич

  • Воронин, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 176
Воронин, Алексей Анатольевич. Разработка способа и устройства с системой распыла для вакуум-сублимационного обезвоживания экстракта стевии: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Алексей Анатольевич

Введение

Глава 1. Современное состояние теории и техники сублимационной сушки пищевых продуктов

1.1. Анализ исследований процессов гранулирования и сублимационной сушки жидких и пастообразных пищевых продуктов

1.1.1. Обзор результатов исследований по сублимационной сушке гранулированных материалов

1.1.2. Обзорный анализ фракционно-дисперсного материала, состоящего из частиц произвольной формы

1.1.3. Анализ количественной оценки распределения пластин-чешуек по размерам в общей массе полидисперсного материала

1.2. Вакуумное сублимационное обезвоживание при различных видах энергоподвода

1.3. Анализ экспериментальных и теоретических работ по интенсификации процесса сублимационной сушки

1.3.1. Физические основы интенсификации процесса сублимационной сушки

1.3.2 Сублимационная сушка материала в тонком слое

1.4. Анализ существующий конструкций вакуум-сублимационных сушильных установок с различными способами ввода продукта

1.5. Обоснование выбора экстракта стевии («стевиозод») как объекта сушки

1.6. Цель и задачи исследований

Глава 2. Исследование основных характеристик «стевиозида» как объекта вакуум — сублимационной сушки

2.1. Определение криоскопической температуры и количества вымороженной влаги

2.2. Определение динамической вязкости экстракта стевии

2.3. Определение коэффициента поверхностного натяжения экстракта стевии

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса вакуум — сублимационной сушки системы распыла

3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов

3.1.1. Описание вакуум - сублимационной установки

3.1.2. Описание распиливающего модуля

3.2. Изучение процесса вакуум - сублимационной сушки при ИК -энергоподводе

3.2.1. Сушка под действием ИК-излучения

3.3. Изучение кинетики процесса вакуум-сублимационной сушки экстракта стевии системы распыла

3.4. Определение оптимальных параметров работы сушилки

3.5. Выбор компромиссных решений задачи оптимизации процесса

Глава 4. Математическое моделирование тепло- массообмена и разрушения капель раствора стевиозида при сублимационной сушке

4.1. Общие замечания

4.2. Подача гетерогенной смеси в вакуумную камеру

4.3. Определение среднечисленного размера капель

4.4. Идентификация толщины твёрдой фазы частицы

4.5. Определение напряжений для полей среды

Глава 5. Практическое применение результатов исследований

5.1. Устройство для распыления жидкого продукта в вакуум -сублимационной сушилке

5.2. Устройство для распыления жидкого продукта в вакуум — сублимационной сушилке

Глава 6. Бизнес планирование реализации инновационного проекта

6.1. Резюме

6. 2. Описание отрасли и предприятия

6. 3. Характеристика услуг и продукции

6. 4. Конкуренция и конкурентное преимущество

6. 5. План производства

6.6. План материально-технического обеспечения и капитальных вложений

6.7. Организационный план

6.8. Финансовый план

6.9. Потенциальные риски

6.10. Анализ чувствительности проекта 152 Основные выводы и результаты проекта 154 Библиографический список 155 Приложение А

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ г- время, с; а— коэффициент температуропроводности м /с; ' - диэлектрическая проницаемость; е" — диэлектрические потери;

Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К^);

5 - толщина образца, м; р— плотность, кг/м3;

Л - разность, приращение; с - коэффициент емкости влажного воздуха в пористом теле, Па"1 удельная теплоёмкость кДж/кгК; Е - напряженность электромагнитного поля, В/м; g — масса сухих веществ, кг; (7 - масса продукта, кг; расход, кг/ч; к - высота слоя исследуемого материала, м; к - коэффициент фильтрационного переноса влаги, с; заранее заданная постоянная величина; К - крископическля постоянная раствора, коэффициент переноса влаги, с; т — масса материала, кг; И- мощность, кВт; Р - удельная мощность, Вт/м ; р - давление, Па;

О, - количество теплоты, Дж, производительность, м3/ч, поток энергии, кДж/ч, мощность кВт; q — плотность теплового потока, Вт/м , источник энергии, К/с; Я — радиус цилиндра, м; г - текущая координата, м, удельная теплота испарения жидкости, Дж/кг, радиус жгута, м; Г-температура, К; £ — температура, °С; и — влагосодержание, кг/кг; V — скорость движения жгута, м/с; м? - скорость движения азота, м/с; мощность внутреннего источника теплоты, Вт/м3, влажность, %, кг/кг; г - текущая координата, м; /? - угол диэлектрических потерь; у - частота электромагнитных колебаний, Гц, некоторая безразмерная величина; € - некоторая безразмерная величина, диэлектрическая проницаемость продукта, коэффициент поглощения продуктом СВЧ энергии; со -частота вращения, с"1, количество вымороженной влаги; х - текущая координата, м;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и устройства с системой распыла для вакуум-сублимационного обезвоживания экстракта стевии»

Актуальность работы. При длительных сроках хранения и максимального сбережения качественных показателей термолабильных составляющих разнообразных продуктов и сред пищевого и фармацевтического назначения наиболее целесообразным видится применение прогрессивного метода консервирования термолабильных материалов, а именно вакуум-сублимационной сушки, путем обезвоживания до влажности 2,4.3,6 % которая позволяет обеспечить максимальное сохранение большинства нативных свойств пищевых продуктов, биологических материалов и медицинских препаратов в процессе их длительного хранения.

Основным препятствием для широкого внедрения сублимационной сушки в пищевую промышленность является сравнительно высокая себестоимость получаемых продуктов за счет длительности процесса, использование одного источника энергии, который в разные периоды сушки работает неэффективно, а так же высокая энергоемкость технологического процесса. Поэтому, создание новых сушильных технологий для комплексной переработки сельскохозяйственного сырья с использованием энергосберегающих электротехнологий, является актуальной задачей подъема народного хозяйства России, что составляет научную проблему.

Разработка наиболее ценных по вкусовым и пищевым качествам продуктов питания относится к числу важнейших направлений развития современной науки и производства, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Одной из задач этого направления является замена сахара сладкими некалорийными веществами.

Существующая проблема массового заболевания взрослого населения и детей сахарным диабетом, ожирением и массой других недугов из-за нарушения углеводного обмена в организме, развитие кариеса зубов у детей требует использования подсластителей в производстве продуктов диетического и диабетического назначения.

Искусственные подсластители широко представлены в составе кондитерских и молочных продуктов, безалкогольных и алкогольных напитков, десертов и легких закусок, жевательной резинки и др. Вопреки заявлениям производителей ни один из этих продуктов не вправе рассчитывать на "зеленый свет" в мир здоровой пищи. То, что употребление в пишу, искусственных подсластителей: аспартама, сахарина и ацесульфама связано с риском для здоровья, подтверждено научно. Поэтому в рамках исследования продукта, как объекта сушки нами предлагается природный сахарозаменитель стевиозид сладость которого в 300 раз превосходит сладость сахарозы. Кроме того, листья стевии содержат полисахариды, пектины, витамины А, С, Е и Р, микроэлементы - К, Са, М^;, Ъъ. и Бе, 17 аминокислот(в том числе 8 незаменимых), протеин, клетчатку и др. полезные вещества, обладающие нестабильным поведением или инактивацией при воздействии на них высокой температуры. Многочисленные исследования показали, что при регулярном употреблении стевиозида снижается содержание сахара, радионуклидов и холестерина в организме, улучшается регенерация клеток и коагуляция крови, тормозится рост новообразований, укрепляются кровеносные сосуды. Отмечены также желчегонное, противовоспалительное и диуретическое действия. Стевиозид препятствует образованию язв в желудочно-кишечном тракте. Ацетилсалициловая кислота, бутадион и другие противовоспалительные лекарства, принимаемые совместно со стевией, не оказывают повреждающего воздействия на стенки желудка. Поэтому производство и широкое применение природных сахарозаменителей является актуальной задачей охраны здоровья граждан РФ.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности вакуум - сублимационной сушки экстракта стевии на основе разработки устройства для непосредственного ввода жидкого продукта в вакуумную камеру и определение рациональных режимов ведения процесса.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- экспериментальное исследование и обобщение теплофизических и физико-химических характеристик стевиозида как объекта сушки;

- разработка энергосберегающего способа сушки жидких продуктов и устройства для его реализации;

- анализ процесса сублимационной сушки стевиозида для выбора рациональных режимов и его оптимизации;

- синтез математической модели явлений переноса при непосредственном распылении экстракта стевии в вакуумную камеру;

- создание бизнес — плана инновационного проекта.

Научная новизна.

- получены тепло — физические и физико-химические свойства экстракта стевии при низких температурах позволяющие обосновать способ и конструкцию вакуум - сублимационной сушилки;

- разработаны способ и устройство вакуум - сублимационной сушки, позволяющие снизить энергоемкость процесса путем использования модуля, обеспечивающего непосредственный ввод жидкого продукта в вакуумную камеру;

- установлены кинетические закономерности процесса сублимационного обезвоживания экстракта стевии, позволяющие установить взаимосвязь скорости сушки с модулем диспергирования жидкой среды;

- найдены оптимальные режимы сушки экстракта стевии с точки зрения минимизации энергозатрат и разработаны математические модели явлений переноса в вакуумной камере.

Практическая значимость. Разработан способ получения сублимированного стевиозида. Установлены рациональные режимы гранулирования и сублимационной сушки жидких продуктов. Разработана оригинальная конструкция вакуум-сублимационной сушильной установки с модулем распыла. Предложена методика расчета плотности потока ИК-излучения при испарительном самозамораживании жидких термолабильных продуктов. Синтезирована математическая модель кинетики процесса затвердевания капель раствора стевии и их разрушении под действием разности давлений позволяющее прогнозировать геометрические размеры проектируемых установок для сушки.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2007139185, №2007142869,2007133765.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2005 по 2008 гг.).

Результаты работы экспонировались на постоянно действующих межрегиональных выставках г. Воронеж: «инновации - 2006»; «Промышленный форум 2008»; «Конкурс инновационных проектов 2008»; «2я всероссийская выставка ярмарка 2005» г. Новочеркасск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ из ни 2 в реферируемых изданиях РФ, в том числе получено 2 патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 136 наименований. Приложения к диссертации представлены на 6 страницах.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Воронин, Алексей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Экспериментально изучены и обобщены характеристики стевиозида как объекта сушки: динамическая вязкость, поверхностное натяжение, реперные криоскопические температуры и количество вымороженной влаги, позволяющие обосновать способ и конструкцию вакуум - сублимационной сушилки с системой распыла.

2. Разработан энергосберегающий способ сублимационной сушки жидких продуктов и устройство для его реализации, позволяющие сэкономить до 200 % электроэнергии и осуществить гранулообразование жидкого продукта в вакуумной камере.

3. Выявлены основные закономерности кинетики обезвоживания раствора стевии при вакуум - сублимационной сушке с непосредственным вводом жидкого продукта в вакуумную камеру, позволяющие определить рациональные режимы процесса, лежащие в следующих оптимальных диапазонах: 1=16,4.20,3"С, и=2,25.3,15 хЮ"3, м3/с, и \УС=440.500 %.

4. На основе экспериментальных исследований образования дисперсной твердой фазы в вакуумной камере и фундаментальных законов явления переноса затвердевания капель раствора стевии была получена их верхняя оценка толщины промерзания равная 0,1 мм и их разрушения на расстоянии ~ 200 мм от среза сопла под действием разности давлений, полученная математическая модель, позволяет прогнозировать геометрические размеры проектируемых установок для сушки.

5. Разработан бизнес-план инновационного проекта который позволяет оценить эффективность предлагаемого способа вакуум — сублимационной сушки и устройств для ее осуществления, при внедрении в производственную практику с рентабельностью 38 %.