Разработка способа выращивания телят в молочный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Ольга Николаевна

  • Еременко, Ольга Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 161
Еременко, Ольга Николаевна. Разработка способа выращивания телят в молочный период: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еременко, Ольга Николаевна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Формирование органов и функций пищеварения у телят в процессе выращивания

1.2. Способы содержания телят в молочный период

1.3. Факторы, влияющие на рост и развитие телят

1.4. Формирование поведения у телят

1.5. Развитие интерьерных показателей телят в молочный период

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и схема опытов

2.2. Частные методики исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика «индивидуальных» домиков для телят

3.2. Устройство и использование «игрушки» для телят

3.3. Зоогигиенические параметры при содержании телят в помещении и в индивидуальных домиках

3.4. Кормление телят

3.5. Экстерьерные особенности животных

3.6. Показатели роста и развития u

3.7. Формирование поведения у телят при разных способах содержания

3.8. Интерьерные показатели телят

3.8.1. Клинические параметры

3.8.2. Состояние кожного и волосяного покрова в различные сезоны года

3.8.3. Морфологический и биохимический состав крови

3.8.4. Гистологическое строение слизистой рубца и сычуга

3.8.5. Характеристика внутренних органов телят

3.8.6. Убойные и мясные качества телят

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа выращивания телят в молочный период»

Актуальность темы. Задача современной отечественной отрасли скотоводства в обеспечении населения молочной продукцией остается приоритетной. Формирование стад высокопродуктивного молочного скотоводства в России происходит в основном за счет использования зарубежного генофонда маточного поголовья и ценных быков — производителей.

Дальнейшее увеличение производства молока за счет повышения молочной продуктивности коров возможно при максимально эффективном проявлении имеющегося уровня генетического потенциала у животных. Для успешного решения этого вопроса важно создание адекватных условий формированию высокой продуктивности в течение онтогенеза, начиная с периода новорожденности.

После рождения теленок из стерильной внутренней среды матери попадает в окружающий его внешний мир, изобилующий различной микрофлорой, в том числе и патогенной. Появляется необходимость молодого организма противостоять негативным факторам на фоне становления новых самостоятельных функций органов и систем — дыхания, терморегуляции, питания, процессов метаболизма и кроветворения, а также формирования жизнеспособности. Статистика свидетельствует, что около 75-80% отхода и заболеваний телят наблюдаются в первый период послеутробного онтогенеза при несоответствии генетической потребности и фенотипических условий существования молодого организма.

По убеждению Г.Н. Левина, Б.С. Иолчиева, М.М. Кондрахина (2005) первоосновой формирования жизнеспособных ремонтных телок после рождения считается молозивный и молочный период.

В этой связи актуальна разработка способа выращивания, стимулирующего формирование у телят устойчивого иммунитета, интенсивного роста и развития и будущей высокой продуктивности.

Многие исследователи (С. Злобин, 2008, А.Т. Шмаров, 2008, и др.) установили прямую зависимость концентрации иммунных тел в крови телят со временем и качеством молозива, получаемого новорожденными.

Предложены производству разработки по выпойке высококачественного первого молозива телятам (Н.И. Куликова, В.И. Комлацкий, Г.М. Штепа, 2009), приучению к скармливанию растительных кормов, ЗЦМ, стартерных комбикормов. Предложено скармливание телятам с трех дневного возраста цельного зерна кукурузы и гранул. Наряду с совершенствованием уровня и качества кормления телят важным является способ содержания.

В соответствии с классической технологией новорожденных телят содержат в индивидуальных клетках «Эверса» в телятнике - профилактории, или от нескольких часов до нескольких суток — под «коровой — кормилицей».

Одним из сильно действующих факторов на рост и развитие крупного рогатого скота в ранний постэмбриональный период является «холодный» способ содержания, обеспечивающий отсутствие аммиака, вредного для легких теленка; естественный солнечный свет; изоляцию каждого теленка от всех потенциальных источников инфекции; устранение кормовой конкуренции; индивидуальное наблюдение и уход за животными; возможность соблюдения нужной технологии кормления телят с разным развитием.

В нашей стране способ «холодного» содержания телят известен давно. Впервые он был применен в 1932 г в плем. заводе «Караваево» Костромской области главным зоотехником С.И. Штейманом. На первом этапе это были просто неотапливаемые капитальные помещения с нерегулируемым микроклиматом. С конца 70-х годов прошлого века этот способ был значительно модернизирован: телята стали с 1-3 дневного возраста содержаться в индивидуальных домиках, устанавливаемых на открытом воздухе.

Наибольшее распространение этот способ получил в зарубежной практике. В Советском Союзе он постепенно был утрачен.

В настоящее время возрождается в нашей стране «холодный» способ содержания телят в индивидуальных домиках на улице (В. Иванов, С.

Мельников, 2009 и др.). Предложены различные конструкции домиков: деревянные, пластиковые, кирпичные и др. Нами разработаны: новая конструкция «индивидуального» домика для содержания телят (патент РФ № 72602); «игрушка» для профилактики заболеваний молочного периода (патент РФ № 74034); проведено комплексное изучение способов выращивания телят в индивидуальных домиках с использованием раннего скармливания цельного зерна кукурузы и гранул, что и является научной новизной наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка способа выращивания телят в молочный период, способствующего повышению их жизнеспособности и интенсивности роста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка и изготовление конструкций «индивидуального» домика и его оборудования «игрушки», для содержания и профилактики заболеваний телят;

- оценка микроклимата, формирования поведения у животных в помещении и индивидуальных домиках;

- анализ поедаемости кормов при традиционном способе выращивания и раннем скармливании телятам цельного зерна кукурузы и гранул;

- изучение состояния здоровья, клинических показателей, экстерьера и динамики роста телят;

- оценка кожно - волосяного покрова, морфологических и биохимических показателей крови;

- изучение развития внутренних органов, убойных мясных качеств, гистоструктуры слизистых отделов желудка;

- расчет экономической эффективности различных способов выращивания телят.

Практическая значимость. Экспериментально доказана высокая эффективность использования новой конструкции «индивидуального» домика и его оборудования в сочетании со скармливанием цельного зерна кукурузы и гранул, обеспечивающих более комфортные условия содержания, сохранение здоровья и повышение интенсивности роста и развития телят.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Предложенные конструкции индивидуального домика и оборудования «игрушка», в сочетании с ранним скармливанием цельного зерна кукурузы и гранул, обеспечивают:

- улучшение зоогигиенических параметров содержания;

- повышение жизнеспособности, поедаемости кормов;

- более интенсивный рост и развитие;

- не оказывают отрицательного влияния на развитие внутренних органов, морфо - биохимические показатели крови;

- стимулируют развитие отделов желудка;

- повышают экономическую эффективность выращивания телят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Еременко, Ольга Николаевна

Выводы

1. Разработанная конструкция индивидуального домика (пат. № 72602) для телят оборудованного «игрушкой» (пат. № 74034), обеспечивает интенсивность роста, профилактику заболеваний желудочно — кишечного тракта, улучшение зоогигиенических условий содержания и не требуют дополнительных затрат труда при обслуживании.

2. При высокой температуре окружающей среды «30°С» и низкой «-9°С» в индивидуальных домиках, нашей конструкции температура была выше на 3°С летом и ниже на 11°С зимой, относительная влажность — ниже на 6 и 1%, скорость движения воздуха - выше на 2,7 и 1,7 м/с, загазованность аммиаком соответственно в 5 и 4,2 раза меньше, чем в помещении.

Телята, родившиеся весной и содержавшиеся в индивидуальных домиках, в среднем за сутки отличались повышенной двигательной активностью (двигались, прыгали, принимали корм) на 17 мин., а родившиеся зимой соответственно на 141 мин., от телят, содержавшихся в помещении.

3. Телята, родившиеся весной, содержавшиеся в индивидуальных домиках, за период выращивания съели больше кормов питательностью на 8,98 кормовых единиц, родившиеся в зимний период - на 32,25 кормовых единиц, чем телята, содержавшиеся в помещении.

4. За шесть месяцев разница по абсолютному и среднесуточному приростам между группами составила в первом опыте соответственно 6,8 кг (5,4%) и 37,2 г (5,4%), во втором опыте 10,7 кг (8,1%) и 58,5 г (8,1%), в пользу телят опытной группы.

5. Содержание телят в индивидуальных домиках нашей конструкции не оказало , отрицательного влияния на состояние их здоровья. Клинико -физиологические и гематологические показатели не выходили за пределы физиологической нормы.

6. У телят, получавших с раннего возраста цельное зерно кукурузы и гранулы, более интенсивно были развиты структурные элементы желудка: слизистые и мышечные оболочки рубца и сычуга, сосочки рубца, непосредственно участвующие в переваривании и всасывании питательных веществ кормов, по сравнению с телятами, кормившимися по традиционной схеме.

7. У телят, выращиваемых в индивидуальных домиках в зимний и весенний периоды года, были лучше развиты показатели кожно — волосяного покрова, характеризующие их защитные свойства.

8. Содержание телят в первые три месяца жизни в индивидуальных домиках нашей конструкции способствует лучшему развитию внутренних органов, повышению убойных мясных качеств и улучшению химического состава мяса. Масса парной туши выше на 3,2 и 3,4% и убойный выход на 1,33 и 1,22% у телят опытных групп, родившихся в весенний и зимний периоды.

9. Содержание телят в индивидуальных домиках, обеспечивает повышение рентабельности их выращивания на 4,2% в первом опыте при кормлении по традиционной схеме и на 3,6% во втором опыте при раннем скармливании цельного зерна кукурузы и гранул.

Предложение производству

С целью повышения интенсивности роста и сохранности телят в молозивный и молочный периоды рекомендуется содержать их в индивидуальных домиках с включением в схему кормления с третьего дня жизни цельного зерна кукурузы и комбинированных гранул.