Разработка способов и средств повышения эффективности и безопасности взрывных работ на карьерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Леоненко, Нина Александровна

  • Леоненко, Нина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 126
Леоненко, Нина Александровна. Разработка способов и средств повышения эффективности и безопасности взрывных работ на карьерах: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Хабаровск. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леоненко, Нина Александровна

Введение.

1. Анализ современного состояния взрывного дробления горных пород на карьерах.

1.1. Состояние изученности процессов управления энергией взрыва при дроблении горных пород.

1.2. Анализ систем инициирования зарядов, используемые при управлении энергией взрыва.

1.3. Цель, задачи и методы исследований.

2. Гетерогенные энергоемкие составы как компоненты оптических детонаторов.

2.1. Выбор гетерогенных энергоемких составов на основе анализа их физико-химических свойств.

2.2. Методика расчета энергоемких смесей на нулевой кислородный баланс.

2.3. Методика определения термостабильности энергоемких составов.

2.4. Методика исследования чувствительности энергоемких составов к воздействию лазерного излучения.

Выводы.

3. Разработка элементов лазерной системы инициирования 50 3.1. Физическая модель процесса лазерного инициирования энергоемких сред.

3.2 Методика экспериментальных исследований чувствительности безопасных к механическим воздействиям гетерогенных энергоемких смесевых составов к лазерному излучению.

3.3. Результаты экспериментов.

Выводы.

4. Разработка технических средств повышения эффективности и безопасности взрывных работ.

4.1. Разработка устройства для передачи лазерных импульсов к оптическим детонаторам в зарядах ВВ.

4.2. Разработка способов и средств инициирования горизонтальных скважинных зарядов под мобильным укрытием

4.3. Разработка устройства управления передачей лазерных импульсов к оптическим детонаторам на основе 92 магнитооптического пространственно-временного модулятора

4.4. Модернизация укрытия для работы в условиях длительных отрицательных температур.

4.5. Укрупненный расчет эффективности от взрывных работ под мобильным укрытием с волоконно-оптической системой инициирования.

4.5.1. Экологическая оценка технологии взрывания под демпфирующим укрытием в сравнении с традиционной технологией взрывных работ.

4.5.2. Экономическая эффективность.

4.5.3. Эффективность использования средств инициирования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и средств повышения эффективности и безопасности взрывных работ на карьерах»

Актуальность работы

Анализ современных тенденций в развитии горных работ показывает, что доминирующим методом отделения горной породы от массива при добыче полезных ископаемых являются взрывные работы. Метод взрывного разрушения также широко используется в гидротехническом, транспортном и других видах строительства. По мнению акад. К.Н. Трубецкого, разрушение скальных массивов энергией взрывов и в будущем останется наиболее универсальным и практически единственным эффективным, несмотря на имеющиеся достижения в области невзрывных методов разрушения (механических, тепловых, электрических, магнитных). Более 70 % объема полезных ископаемых в горном деле добывается с помощью энергии взрыва, а объемы раздробленной и перемещенной взрывами горной массы исчисляются миллионами кубических метров в год.

Реальный подъем экономики России как страны, обладающей огромным минерально-сырьевым потенциалом, зависит от состояния горнодобывающего сектора, влияющего на все основные макроэкономические показатели: национальный доход, уровень жизни, социально-политические процессы и национальную безопасность.

В условиях крупномасштабного освоения недр, около 3/4 объемов которых представлено полускальными и скальными горными породами, в настоящее время взрывному разрушению нет альтернативы. Следовательно, взрывные работы являются важнейшим процессом, так как определяют эффективность всех последующих процессов горно-обогатительного производства. Использование взрыва позволяет в несколько раз сократить проектные сроки строительства, а также во много раз снизить трудоемкость и себестоимость гидротехнических сооружений, транспортного и других видов строительных работ. Это определяет тот научный интерес, который проявляется к вопросам физики действия взрыва в горных породах, способам передачи энергии взрыва горной породе.

Уже сегодня мировое сообщество вынуждено решать глобальную проблему освоения минерального сырья таким образом, чтобы, с одной стороны, можно было развивать промышленное производство, а с другой - не нарушать равновесие в природе. Таким образом, все в большей мере доминирующей силой в Природе становится Человек, разум которого должен контролировать мощь его воздействия на окружающую среду. Вместе с тем, в карьерах, глубина которых на сегодняшний день достигла 700 - 1200 м, ведение крупномасштабных взрывов оказывает пагубное влияние на окружающую среду пылегазовыми выбросами, ударными воздушными волнами (УВВ), что создает опасность не только для взрывного персонала, но и для населения, проживающего вблизи горных предприятий. Поэтому разработка экологичного метода взрывного разрушения горных пород в ограниченном пространстве весьма актуальна на сегодняшний день и в будущем.

Известно, что качество дробления горной породы в процессе взрывного разрушения определяет эффективность последующих процессов добычи и переработки. Вследствие этого, установление механизма разрушения и способов управления механизмом разрушения, разработка источников внешней энергии и способов их использования является одной из главных задач науки о разрушении пород взрывом.

Одним из основных факторов, определяющих качественное дробление породы, является надежность срабатывания применяемых средств инициирования (СИ) в заданном временном интервале. Известно, что обеспечение разновременности взрывания отдельных зарядов или частей зарядов ведет к улучшению качества дробления. К сожалению, СИ не полностью отвечают требованию надежной выдержки величины интервала замедления. Из-за разброса величин замедлений моменты срабатывания соседних ступеней замедления детонаторов короткозамедленного действия и пиротехнических реле могут частично накладываться, вследствие чего вполне реальны одновременные взрывы нескольких соседних скважин и даже рядов скважин, что приводит к камуфлету, подбою, ухудшающему качество дробления, усилению сейсмического действия взрыва и таким неприятным последствиям, как отказы взрывания.

Дисперсия скоростей распространения ударных волн в диапазоне от 2000 м/с до 6000 м/с, характерная для реальных горных пород, обусловливает разброс времени прохождения ударных волн в пределах 0.4-5.0 мс на расстояниях между соседними скважинами от 2 до 10 м, соответственно. Структурные особенности геологического строения разрабатываемых массивов, когда на волновые процессы в неоднородной среде влияют скорости распространения отходящих волн и расширяющихся полостей, изменяющих на несколько порядков их скорости развития, также усложняют условия для протекания волновых процессов при взрывании.

Для детонаторов с пиротехническим элементом замедления разброс времени срабатывания составляет порядка 10 мс и снижается до уровня 1 мс в детонаторах с электронным замедлением. Однако достигнутый в настоящее время разброс в работе средств инициирования в миллисекундном диапазоне все еще не позволяет с достаточной степенью точности формировать в горном массиве структуру волн напряжений оптимальной конфигурации.

Наряду с этим, в существующих детонаторах при наличии естественного разброса (отклонения плотности, чистоты химического состава пиротехнических замедлителей, нарушения температуры, влажности и сроков хранения) величина разброса увеличивается, что и приводит к случайным взаимодействиям ударных волн из-за разброса по времени при подрывах скважин-ных зарядов. Для формирования полей напряжения максимальной интенсивности между взрываемыми скважинами разрушаемого блока необходимо, чтобы разброс по времени работы средств инициирования не превышал 0,1 мс. В этой связи решение возникшей проблемы все более связывается с применением лазерных систем инициирования, созданием составов для детонаторов, инициируемых только при воздействии высококонцентрированного лазерного излучения.

Вследствие этого, разработка средств инициирования нового поколения, способствующих управлению взрывом энергией лазерного излучения в микросекундном интервале, даст возможность вести взрывные работы на качественно новом уровне, позволяющем прецизионно, последовательно и программно управлять передачей энергии на расстояния и тем самым управлять исполнительными элементами - оптическими детонаторами без инициирующих взрывчатых веществ.

Сообразно с этим, из систем инициирования исключаются: 1. канал передачи энергии, содержащий взрывоопасный элемент: детонирующий шнур (ДШ), либо ударно-волновая трубка (УВТ); 2. пиротехнические замедлители. Исключается необходимость в монтаже последовательно-параллельных поверхностных взрывных сетей, так как передача импульсов возможна с пространственно-временным программно заданным прохождением сигнала, за счет скорости прохождения импульса, соизмеримой со скоростью света.

Детонаторы лазерной системы инициирования нельзя задействовать несанкционированно, так как возбуждение детонации возможно только от лазерного импульса. Благодаря этом}', безопасность в обращении с оптическим детонатором является немаловажным положительным фактором для лазерной системы в целом.

Согласно данным Госгортехнадзора России использование средств инициирования в России до сих пор сопряжено с не снижающимися аварийностью и травматизмом, в том числе со смертельным исходом. Причины аварий и несчастных случаев носят, в основном, организационно-технический характер: нарушение монтажа взрывной сети; несоблюдение требований безопасности при проверке средств инициирования. Основная причина аварийных ситуаций - человеческий фактор.

Необходимость проведения исследований по данной тематике диктовалась также требованиями обеспечения повышения безопасности взрывных работ и сложившейся тенденцией увеличения хищений ВМ с мест проведения взрывных работ.

Таким образом, разработка системы инициирования и способа передачи взрывного импульса массиву горных пород энергией лазерного излучения, обеспечивающего качество выемки полезного ископаемого при повышении экологической безопасности, надежности и тем самым улучшении социально-психологической обстановки при взрывных работах является важной народно-хозяйственной задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с госбюджетными темами Института горного дела ДВО РАН: на 1995-2000 г.г. «Разработка научных основ эффективной и безопасной добычи руд (ГР № 01960003060) и на 2001-2002 г.г. «Развитие научных основ и способов геотехнологии добычи руд цветных и драгоценных металлов» (ГР № 01.2.00 108180).

Цель работы: разработать эффективный, безопасный и экологичный способ взрывного разрушения горных пород под мобильным укрытием на основе создания гетерогенных энергоемких светочувствительных составов для системы лазерного инициирования.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности и безопасности взрывных работ достигается локализованным взрыванием горизонтальных слоев уступа с применением системы независимого инициирования каждого заряда ВВ лазерным импульсом, переданным к оптическим детонаторам, не содержащим первичных ВВ.

Основные задачи исследования: - подобрать энергоемкие составы, безопасные в эксплуатации, обладающие высокой чувствительностью и скоростью протекания химической реакции при лазерном воздействии;

- определить минимальный, безопасный энергетический порог срабатывания светочувствительных составов при лазерном инициировании;

- разработать экспериментальный макет полевого лазера с рабочими параметрами, достаточными для инициирования энергоемких веществ при высокой пространственной и временной локализации излучения;

- разработать эффективные и экологически безопасные технические средства ведения взрывных работ.

Методы исследований. Применен анализ литературных и патентных источников; комплексный метод научного обобщения теории и практики быстропротекающих процессов горения и детонации; физическое моделирование процесса лазерного инициирования; метод термохимического анализа энергоемких составов; акустический и оптический методы регистрации звуковых и световых сигналов; видеосъемка с последующей обработкой на компьютере.

Защищаемые научные положения

1. Чувствительные только к лазерному излучению гетерогенные энергоемкие составы типа аминогуанидин нитрат из ряда несимметричных гидразинов, возбуждающие при лазерном воздействии быстропротекающие химические реакции с образованием ударных волн, позволяют создать безопасные оптические детонаторы, исключающие не целевое их использование.

2. Лазерная система инициирования гетерогенных энергоемких составов в оптических детонаторах способна передавать энергию лазерного импульс-но-периодического излучения через коммутирующий элемент и систему световодов в каждый заряд ВВ согласно заданному временному интервалу.

3. Технология локализованного послойного взрывания горизонтальных скважинных зарядов в сочетании с системой лазерного инициирования зарядов ВВ предотвращает повреждение внешних и внутренних элементов взрывной сети, исключает разлет кусков горной массы и пылегазовые выбросы, обеспечивает наибольшую эффективность, безопасность и экологич-ность взрывных работ.

Научная новизна:

Экспериментально установлено понижение энергии активации светочувствительных энергоемких составов, обусловленное каталитической активностью оксидов свинца и наличием в молекуле горючего компонента собственной окислительной нитрогруппы N02-.

Предложен импульсно-периодический лазерный способ короткозамед-ленного взрывания скважин, исключающий пиротехнические замедлители и тем самым устраняющий отказы в поверхностных разветвленных сетях.

Разработана концепция достижения надежности инициирования группы зарядов и защиты окружающей среды от разлета кусков породы и пылега-зовых выбросов сочетанием элементов системы лазерного инициирования с мобильной установкой для укрытия взрываемого объема пород

Практическая ценность работы.

Экспериментально установлен ряд горючих компонентов чувствительных к лазерному излучению, на его основе подобрано соотношение компонентов энергоемкого состава и установлены параметры лазерного излучения, обеспечивающие переход горения в детонацию.

Выявлен смесевой состав на основе несимметричного производного гидразина с окислителем, в котором под действием лазерного излучения возникает быстропротекающий процесс, приводящий к генерации ударных волн. Данный состав может быть рекомендован для использования в оптических детонаторах, которые позволят полностью исключить хищение СИ с мест производства взрывных работ и обеспечат безопасность при перевозке СИ.

Разработан способ импульсно-периодического лазерного инициирования энергоемких составов и установлены рациональные параметры воздействия лазерного излучения на энергоемкие составы, являющиеся исходными данными для создания полевого лазера.

Размещение полевого лазера в кузове мобильного укрытия является реальной предпосылкой к практическому использованию разработанной технологии локализованного послойного взрывания горных пород горизонтальными скважинными зарядами малого диаметра.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены корректной постановкой задач анализа теоретических и экспериментальных положений перехода процесса горения энергоемких систем в детонацию, использованием современных методик исследования воздействия лазерного излучения на энергоемкие вещества, удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных с физической моделью процесса.

Личный вклад автора:

- разработан оптический детонатор с невзрывоопасным смесевым энергоемким составом;

- разработана методика выбора таких составов;

- выполнены экспериментальные исследования рациональных параметров для создания полевого лазерного комплекса;

- совместная с соавторами разработка устройства для передачи лазерных импульсов к оптическим детонаторам, нескольких модификаций самоходной установки для укрытия мест взрыва и выполнение полигонных экспериментальных исследований демпфирующих элементов щита мобильного укрытия.

Реализация результатов работы

Выполнены лабораторные и полигонные испытания системы лазерного инициирования и элементов мобильного укрытия. Модели (демпфирующие укрытия - упруго-пластичные и т.д. элементы) реализованы в учебном процессе Читинского и Хабаровского государственных технических университетов.

12

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались и получили положительные оценки на научных семинарах в ИГД ДВО РАН в 1995 - 2001 г.г., на научно-практическом семинаре "Добыча золота. Проблемы и перспективы" (Хабаровск, 25 - 27 ноября 1997 г.), на конференции "Проблемы освоения и перспективы развития Южно-Якутского региона" (Нерюнгри, 2000 г.), на Международной конференции "Проблемы разрушения горных пород" (Санкт Петербург, 25 - 28 сентября 2000 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 патентов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 117 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 24 рисунков и 7 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Леоненко, Нина Александровна

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем.

1. Экспериментальными исследованиями по разработанной методике подобраны энергоемкие гетерогенные составы, не чувствительные при нормальных условиях к различным видам внешнего воздействия, а при воздействии лазерного излучения генерирующие быстропротекающие химические реакции с образованием ударных волн. Установлены параметры лазерного инициирующего излучения, обеспечивающие переход горения в детонацию.

2. Выявлен смесевой состав на основе несимметричного производного гидразина с окислителем, в котором только под действием лазерного излучения возникает быстропротекающий процесс, приводящий к генерации ударных волн. Данный состав может быть рекомендован для использования в оптических детонаторах.

3. Предложен импульсно-периодический лазерный способ короткоза-медленного взрывания скважин, исключающий пиротехнические замедлители и тем самым устраняющий отказы в поверхностных разветвленных сетях. На его основе разработана лазерная система инициирования, способная передавать энергию лазерного излучения в заряды ВВ и возбуждать детонацию энергоемких составов в специальных оптических детонаторах. Система не имеет взрывоопасных элементов, поэтому позволит решить проблемы хищения СИ с мест производства взрывных работ и безопасности при их перевозке.

4. Взрывное рыхление горных пород с использованием мобильной установки для укрытия мест взрыва, снабженной устройствами для улавливания пылегазовых выбросов и ввода энергии инициирующего импульса в горизонтальные скважинные заряды через вертикальный щит укрытия, позволяет обеспечить высокую эффективность взрывных работ за счет минимизации повреждений элементов внешней и внутренней взрывной сети, а также максимально возможную безопасность путем полного исключения разлета кусков взрываемой породы и пылегазовых выбросов, сведения к минимуму сейсмического воздействия и действия ударной воздушной волны.

5. Взрывные работы под мобильным укрытием с малыми размерами сетки взрывных скважин требуют разработки специальных систем инициирования, наиболее органично вписывающихся в предлагаемую технологию взрывных работ по условиям надежности, точности выдерживания весьма коротких интервалов замедления и безопасности.

6. Предложенное техническое решение, позволяющее совместить в одном агрегате систему лазерного инициирования зарядов ВВ с локализованным послойным взрыванием горизонтальных скважинных зарядов обеспечивает высокую эффективность и безопасность взрывных работ защитой от повреждения элементов внешней и внутренней взрывной сети, а также возможностью инициирования каждого скважинного заряда группы независимо друг от друга с высокой точностью выдерживания малых интервалов замедления между ними.

Использование пневматического демпфера в щите мобильного укрытия расширяет диапазон применения способа локализованного взрывания горных пород горизонтальными скважинными зарядами на районы с длительными отрицательными температурами наружного воздуха.

7. Укрупненный расчет экономической эффективности от реализации предложенных способов и технических средств показал возможность снизить выплату за пылегазовые выбросы в 33 раза и расходы на средства иницииро

108 вания при взрывании одной скважины - в 5 раз. Экономический эффект от снижения вероятности возникновения отказов не по дочитывался. Имеется и социальный эффект от предотвращения хищений средств инициирования на местах производства работ и крупных аварий при их перевозках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований содержится решение задачи повышения эффективности, безопасности и экологичности локализованного взрывания скальных горных пород горизонтальными скважинными зарядами с использованием волоконно-оптической системы инициирования, имеющей существенное значение для разрушения горных пород взрывом.