Разработка способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника на основе метода ядерно-магнитного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Прасолов, Денис Владимирович

  • Прасолов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 149
Прасолов, Денис Владимирович. Разработка способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника на основе метода ядерно-магнитного резонанса: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прасолов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Характеристика современных сортов и гибридов семян подсолнечника.

1.2 Современные методы оценки качества и идентификации масличных семян.

1.2.1 Характеристика методов определения масличности и влажности семян.

• 1.2.2 Характеристика метода определения жирнокислотного состава масла семян с применением газожидкостной хроматографии.

1.2.3 Характеристика рефрактометрического метода определения характерных непредельных жирных кислот в масле семян.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ЯДЕРНО-МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА.

• 3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Характеристика анализаторов для технической реализации метода ЯМР.

3.2 Методика обработки экспериментальных сигналов спинового эха.

3.2.1 Моделирование задачи разделения компонент.

3.2.2 Исследование влияния уровня шума на точность расчета релаксационных характеристик экспоненциальных компонент.

3.2.3 Определение соотношений задаваемых значений ^ времен спин-спиновой релаксации и амплитуд сигналов ЯМР.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Характеристика объектов исследования.

4.2 Исследование ядерно-магнитных релаксационных характеристик протонов масла семян подсолнечника.

4.3 Разработка способа определения массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника. ш 4.3.1 Влияние массовой доли олеиновой кислоты на релаксационные характеристики протонов масла семян подсолнечника.

4.3.2 Исследование влияния объема анализируемой пробы на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты в семенах подсолнечника.

4.3.3 Исследование влияния температуры на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты.

4.3.4 Исследование влияния мае личности на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты.

4.3.5 Исследование влияния влажности на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты.

4.3.6 Оценка погрешностей определения массовой доли олеиновой кислоты в семенах подсолнечника методом ЯМ-релаксации.

4.4 Влияние массовой доли олеиновой кислоты на результаты

• определения масличности семян подсолнечника.

4.5 Разработка способа идентификации семян подсолнечника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника на основе метода ядерно-магнитного резонанса»

Масложировая промышленность занимает ведущее место среди отраслей, перерабатывающих растительное сырье по объемам его переработки, многообразию и особенностям получаемой продукции, более 45% которой используется в питании населения. Значительная часть этого объема представлена растительными маслами, среди которых лидером является подсолнечное масло, так как в РФ наиболее распространенным масличным сырьем являются семена подсолнечника, а вырабатываемое из современных высокомасличных сортов семян подсолнечника масло отвечает основным требованиям, предъявляемым к пищевым растительным маслам по составу и свойствам.

В настоящее время масложировая отрасль столкнулась с рядом проблем, как общего, так и специфического характера, что привело к снижению объема выпуска продукции и стабильности ее качества.

Для выявления и устранения причин этих проблем необходимо детальное изучение состояния сырьевой базы отрасли, уровня применяемой технологии и ее влияния на качественные показатели получаемых растительных масел.

Получить растительное масло высокого качества возможно при организации системы управления качеством, предусматривающей не только выявление недоброкачественной продукции, но и в большей степени, обеспечивающей предупреждение ее появления.

Существующие задачи отражены в федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов», регулирующем отношения в области обеспечения качества продовольственного сырья, пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.

Необходимость решения указанных задач в России связана с тем, что в условиях современного производства растительных масел, в том числе и подсолнечных, как правило, отсутствует постоянный поставщик товарных семян, обеспечивающий их стабильность по основным показателям и показателям безопасности.

Государственная система сертификации продовольственного сырья и пищевых продуктов обязывает введение идентификации, позволяющей на первой стадии отождествлять продукцию и подтверждать соответствие требованиям нормативных документов.

Учитывая многообразие сортов и гибридов семян подсолнечника, отличающихся масличностью, жирнокислотным составом триацилглицеринов (ТАГ) и другими показателями, идентификация позволит выявить и подтвердить их подлинность, а также соответствие установленным требованиям. Благодаря идентификации, появляется реальная возможность предупредить фальсификацию масличного сырья, подтвердить его качество и использовать по назначению.

В связи с этим, актуальной является проблема создания способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника, обеспечивающие достаточную точность, максимальную сопоставимость и воспроизводимость результатов.

Одним из важнейших показателей качества семян подсолнечника и подсолнечного масла в настоящее время считается массовая доля олеиновой кислоты, существенно повышающей потребительские свойства масла. Ранее показатель жирнокислотного состава масла в семенах не принимался во внимание, как в процессе селекции подсолнечника, так и в процессе технологической переработки семян этой культуры. Только после разработки специальных методик оценки селекционного материала на основе метода газожидкостной хроматографии, стало возможным вести селекцию на качество масла (Харченко, 1984). Этот показатель впервые был изучен при создании высокоолеинового сорта Первенец, селекция которого осуществлялась по качеству масла (Солдатов, 1985). Массовая доля олеиновой кислоты в масле семян этого сорта достигало 70-75% по сравнению с 25-35% в масле семян рядового подсолнечника. В настоящее время в южных регионах России успешно наращивается производство высокоолеиновых сортов и гибридов подсолнечника (Круиз, Кубанский 371, Санмарин 365 и др.), массовая доля олеиновой кислоты в масле которых составляет от 70 до 90%.

Появление на рынке семян подсолнечника более ценных и дорогих высокоолеиновых сортов и гибридов остро поставило вопрос о необходимости разработки экспрессных способов их идентификации и определении массовой доли олеиновой кислоты в составе триацилглицеринов (ТАГ). Эта проблема приобрела актуальность, как для дальнейшей интенсификации селекционных работ в этом направлении, так и при приемке семян на переработку.

Трудность фальсификации по идентифицирующим критериям такого объекта, как подсолнечные семена, может служить гарантией их надежности и достоверности качества. Особенно важно в качестве критерия идентификации семян подсолнечника выбрать такие характеристики, которые бессмысленно фальсифицировать, что, в свою очередь, позволит обеспечить значительную прибыль за счет организации их раздельной переработки и соответственно стабилизации качества получаемого подсолнечного масла.

Среди существующего многообразия физико-химических методов оценки соответствия и качества наиболее рациональными являются методы на основе ядерного магнитного резонанса (ЯМР), обеспечивающие необходимые критерии идентификации, такие, как объективность и независимость от субъективных данных испытателя, в том числе его компетентности и учета интересов изготовителя или продавца.

На основе этого метода различными авторами были разработаны способы оценки качества промышленного сырья, сельскохозяйственной продукции, в том числе, и семян подсолнечника (Conway, Bauman, Watson, Harlan, Pausak, Bloch, Черницын, Кудрявцев, Скрипко, Кулеш, Чижик, Аспиотис, Прудников, Витюк и др.).

Однако, рассматриваемая проблема не нашла достаточно полного отражения в этих работах.

Таким образом, разработка способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника современной селекции является актуальной и своевременной.

Основная цель диссертационной работы - разработка способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника методом ядерно-магнитного резонанса путем расширения его функциональных возможностей и уменьшения существующих погрешностей измерения.

В задачу исследования входило:

- изучение закономерностей ядерно-магнитных релаксационных характеристик протонов масла с различной массовой долей олеиновой кислоты в семенах подсолнечника;

- исследование температурной зависимости амплитуд сигналов ЯМР и значений времен спин-спиновой релаксации протонов масла отдельных компонент многофазной спиновой системы;

- исследование влияния массовой доли олеиновой кислоты на релаксационные характеристики протонов масла в семенах подсолнечника;

- разработка способа определения массовой доли олеиновой кислоты в масле семенах подсолнечника;

- исследование влияния объема и температуры анализируемой пробы семян на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты; исследование влияния масличности и влажности семян подсолнечника на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты;

- исследование влияния массовой доли олеиновой кислоты на результаты определения масличности семян подсолнечника; разработка экспрессного способа идентификации семян высокоолеиновых сортов и гибридов подсолнечника;

- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована возможность и эффективность применения метода ядерно-магнитной релаксации для разработки способов оценки качества и идентификации семян подсолнечника. Впервые установлено, что амплитуды сигналов ЯМР первой (Ai) и второй (А2) компонент протонов масла в семенах подсолнечника зависят от массовой доли олеиновой кислоты в диапазоне температур от 5 до 60°С, а амплитуда сигналов ЯМР третьей (А3) компоненты протонов масла не зависит от массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника.

Выявлено, что с увеличением массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника амплитуда первой компоненты (Ai) -уменьшается, а амплитуда второй компоненты протонов масла (А2) возрастает, что, по-видимому, можно объяснить особенностями молекул ТАГ, находящихся в масле в различном структурном состоянии: для первой компоненты - в виде индивидуальных молекул; для второй компоненты - в виде ассоциатов молекул более низких порядков в результате межмолекулярного Ван-дер-Ваальсового взаимодействия.

Установлено, что время спин-спиновой релаксации первой (T2i) и второй (Т22) компонент протонов масла с увеличением массовой доли олеиновой кислоты в масле семян уменьшается в исследуемом интервале температур, что, по-видимому, обусловлено снижением подвижности, как индивидуальных молекул ТАГ, так и ассоциатов ТАГ, а время спин-спиновой релаксации протонов третьей компоненты (Т23) не зависит от массовой доли олеиновой кислоты в масле семян.

Установлено, что влияние массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника наиболее значимо для времени спин-спиновой релаксации первой (T2i) компоненты при температуре 23°С. Экспериментально обоснован выбор времени спин-спиновой релаксации протонов первой (T2i) компоненты масла семян подсолнечника в качестве аналитического параметра для их идентификации.

На основе экспериментальных данных получено уравнение температурной зависимости аналитического параметра T2i для семян подсолнечника с различной массовой долей олеиновой кислоты в масле, что позволило разработать способ идентификации высокооолеиновых семян подсолнечника.

Практическая значимость. Разработан способ определения массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника, характеризующийся экологической чистотой и позволяющий исключить разрушение семян подсолнечника, а также исключить применение токсичных химических реактивов.

На основании выявленных зависимостей времени спин-спиновой релаксации протонов первой и второй компонент масла семян от массовой доли олеиновой кислоты в масле разработан способ коррекции определения масличности с применением метода ядерной магнитной релаксации при анализе семян высокоолеиновых сортов и гибридов подсолнечника. Разработан экспресс-способ идентификации высокооолеиновых семян подсолнечника, позволяющий значительно сократить время идентификации, а также исключить применение токсичных химических реактивов.

Разработанные способы оценки качества и идентификации семян подсолнечника на основе метода ядерно-магнитного резонанса внедрены на предприятиях ОАО «Кубаньмасложир», а также нашли широкое применение при проведении селекционных работ во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК, г. Краснодар) и в селекционно-семеноводческой фирме "Российская гибридная индустрия" (РГИ, г. Краснодар).

Экономический эффект от внедрения разработанных способов в 2001-2002 г. составил более 3,5 млн. руб.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- результаты исследования ядерно-магнитных релаксационных характеристик протонов масла семян подсолнечника;

- выявленные зависимости влияния массовой доли олеиновой кислоты на релаксационные характеристики протонов масла семян подсолнечника;

- выявленные зависимости влияния объема анализируемой пробы на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты;

- выявленные закономерности влияния температуры на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты;

- данные по влиянию масличности на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты;

- данные по влиянию влажности на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты;

- разработанный способ определения массовой доли олеиновой кислоты;

- выявленные зависимости влияния массовой доли олеиновой кислоты на результаты определения масличности семян подсолнечника;

- усовершенствованный способ определения масличности;

- разработанный способ идентификации семян подсолнечника.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с НТП

Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», № госрегистрации 1200004210.

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Прасолов, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании комплекса исследований влияния массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника в диапазоне от 20 до 90% и температуры в диапазоне от 5 до 60°С на значения амплитуд сигналов ЯМР и времен спин-спиновой релаксации отдельных компонент спиновой системы протонов масла в семенах подсолнечника можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что амплитуды сигналов ЯМР первой компоненты (At) и второй компоненты (А2) протонов масла в семенах подсолнечника зависят от массовой доли олеиновой кислоты в диапазоне температур от 5 до 60°С, а амплитуда сигналов ЯМР третьей компоненты протонов масла (Аз) не зависит от массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника.

2. Выявлено, что с увеличением массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника амплитуда первой компоненты (Aj) -уменьшается, а амплитуда второй компоненты протонов масла (А2) возрастает, что, по-видимому, можно объяснить особенностями молекул ТАГ, находящихся в масле в различном структурном состоянии: для первой компоненты - в виде индивидуальных молекул ТАГ; для второй компоненты - в виде ассоциатов молекул ТАГ более низких порядков в результате межмолекулярного Ван-дер-Ваальсового взаимодействия.

3. Установлено, что времена спин-спиновой релаксации первой компоненты (T2t) и второй компоненты (Т22) протонов масла с увеличением массовой доли олеиновой кислоты в масле семян уменьшаются в исследуемом интервале температур, что, по-видимому, обусловлено снижением подвижности как индивидуальных молекул ТАГ, так и ассоциатов ТАГ, а время спин-спиновой релаксации протонов третьей компоненты (Т2з) не зависит от массовой доли олеиновой кислоты в масле семян.

4. Установлено, что влияние массовой доли олеиновой кислоты в масле семян наиболее значимо для времени спин-спиновой релаксации протонов первой компоненты (T2i) масла семян при 23°С, на основании чего экспериментально обоснован выбор времени спин-спиновой релаксации протонов первой компоненты (T2i) масла семян в качестве аналитического параметра для разработки способа определения массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника.

5. Разработан способ определения массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника, характеризующийся экологической чистотой и позволяющий исключить разрушение семян подсолнечника, а также исключить применение токсичных химических реактивов.

6. Установлено, что при изменении объема анализируемой пробы семян подсолнечника в диапазоне от 5 до 15 см3 величина дополнительной погрешности измерения массовой доли олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника практически в два раза меньше, чем при объеме л анализируемой пробы более 20 см , что объясняется снижением величины неоднородности постоянного магнитного поля при меньшем объеме анализируемой пробы.

7. Установлено, что влияние масличности и влажности семян подсолнечника в исследуемом диапазоне на результаты определения массовой доли олеиновой кислоты в масле семян методом ЯМР статистически незначимо.

8. На основании выявленных зависимостей амплитуд и времен спин-спиновой релаксации протонов первой и второй компонент масла семян от массовой доли олеиновой кислоты в масле разработан способ коррекции определения масличности методом ядерной магнитной релаксации при анализе высокоолеиновых сортов и гибридов семян подсолнечника.

9. На основе выявленной температурной зависимости аналитического параметра Т2\ для семян подсолнечника с различной массовой долей олеиновой кислоты разработан экспресс-способ идентификации высокооолеиновых семян подсолнечника в широком диапазоне температур, позволяющий значительно сократить время идентификации, а также исключить применение токсичных химических реактивов.

Разработанные способы оценки качества и идентификации семян подсолнечника на основе метода ядерно-магнитного резонанса внедрены на масложировых предприятиях ОАО «Кубаньмасложир». Экономический эффект от внедрения в 2001-2002 гг. составил более 3,5 млн. руб.