Разработка средств профилактики микотоксикозов норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Самсонов, Андрей Иванович

  • Самсонов, Андрей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 140
Самсонов, Андрей Иванович. Разработка средств профилактики микотоксикозов норок: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самсонов, Андрей Иванович

Введение

1.Обзор литературы 9 1.1 Распространение микроскопических грибов и продуцируемых ими микотоксинов

1.2 Т-2 токсикоз

1.3 Афлатоксикоз

1.4 Микотоксикозы пушных зверей

1.5 Профилактика микотоксикозов

2. Материалы и методы исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1 Микотоксикологическая оценка кормов звероводческих хозяйств

3.1.1 Загрязненность кормов микроскопическими грибами

3.1.2 Токсичность выделенных изолятов микромицетов

3.1.3 Контаминированность кормов микотоксинами

3.1.4 Токсичность кормов звероводческих хозяйств

3.2 Изучение безвредности энтеросорбентов для кроликов и норок

3.2.1 Острая токсичность фитосорба на кроликах

3.2.2 Хроническая токсичность фитосорба на кроликах

3.2.3 Острая токсичность фитосорба на норках

3.2.4 Хроническая токсичность фитосорба на норках

3.3 Профилактическая эффективность фитосорба, бентонита и энтероспорина при Т-2 и афлатоксикозе кроликов

3.3.1 Гематологические показатели при Т-2 и афлатоксикозе кроликов на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина

3.3.2 Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови кроликов при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина

3.3.3 Биохимические показатели крови кроликов при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина

3.4 Профилактическая эффективность фитосорба, бентонита и энтероспорина при Т-2 и афлатоксикозе норок

3.4.1 Гематологические показатели при Т-2 и афлатоксикозе норок на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина

3.4.2 Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови норок при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина

3.4.3 Биохимические показатели крови норок при Т-2 и афлатоксикозе на фоне применения фитосорба, бентонита и энтероспорина

3.5 Производственные испытания отобранных средств профилактики

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

6. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств профилактики микотоксикозов норок»

Актуальность темы, Микотоксины - наиболее опасные контаминанты кормов и пищевых продуктов в естественных условиях, отличающиеся^ высокой токсичностью, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами (Тутельян В.А., 1985; Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. и др., 2008).

Микроскопические грибы распространены повсеместно и загрязнение ими кормов, сельскохозяйственной продукции возможно на любом этапе производства, поэтому микотоксины являются- неизбежными контаминантами продуктов питания и, кормов,(Иванов В.Г., 1981; Кузнецов А.Ф., 2001; Антипов В:А., Рухляда В.В., 2008).

Микотоксикозы являются актуальной проблемой и для звероводства. Норка - ведущий объект клеточного пушного- звероводства. Ее маточное поголовье в общей численности пушных зверей России составляет 83%. В условиях клеточного разведения норок их отход связан главным-образом с заболеваниями неинфекционной этиологии и только около 7% погибают от заразных болезней: Основная причина падежа зверей, а также низких продуктивных показателей животных на фермах - использование недоброкачественных кормов.

Описаны случаи отравления пушных зверей микотоксинами (Перельдик Н.Ш. и др., 1965; Астраханцев В.И., 1973; Владимиров A.B., Гришина JI.E., 1977; Костюнина H.A., 1979; Тремасов М.Я: и др., 2001).

Пушные звери более чувствительны к микотоксинам, чем лабораторные и сельскохозяйственные животные (Астраханцев В:И!, 1973; Ерин Т.А, Плотников B.F., Рыминская Е.И., 1994; Christensen С., Nelson G.H., MirochaC., 1965).

У норок микотоксикозы сопровождаются ^ диареей, снижением аппетита, ухудшением воспроизводительной функции: уменьшается выход потомства, массовая гибель молодняка и взрослых особей. Повышается восприимчивость к инфекционным и незаразным заболеваниям, снижается эффективность вакцинации. Изменяется качество шкурки: шерстный покров становится тусклым, взъерошенным, появляются аллопеции.

Опасность возникновения микотоксикозов в звероводстве, согласно сведениям многих авторов, не вызывает сомнений (Дроздова Э.И., Костюнина H.A., 1979; Тутельян В.А., Кравченко J1.B., 1985). Тем более, что кормление пушных зверей в звероводческих хозяйствах за последние годы сильно изменилось. Если раньше им скармливали мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, ягоды, орехи, то в настоящее время для кормления зверей используют растительные корма (Слугин B.C., 1986; Киселев А.Л., 2000; Балакирев H.A., 2001; Данилова Т.А., 2008).

В России по распространенности наибольшее санитарное значение имеют фузариотоксины - Т-2 токсин, ДОН, зеараленон и др. (Смирнов A.M., Таланов Г.А., Кононенко Г.П., 1999; Тремасов М.Я., 2002; Кононенко Г.П., Буркин A.A., 2003).

Средства профилактики микотоксикозов пушных зверей мало разработаны.

Основной целью работы был поиск средств профилактики микотоксикозов пушных зверей.

На решение были поставлены следующие задачи;

• Определить токсичность и степень загрязнения кормов микотоксинами и микроскопическими грибами в звероводческих хозяйствах РТ;

• Провести отбор и изучить эффективность отобранных средств профилактики микотоксикозов норок, учитывая изменение клинических, гематологических и биохимических показателей организма;

• Провести производственные испытания отобранных средств профилактики микотоксикозов пушных зверей.

Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по заданию: «Экотоксикологический мониторинг» (№ гос. регистрации 01200202603).

Научная новизна. Впервые в лабораторных и производственных условиях экспериментально воспроизведен Т-2 и афлатоксикоз норок, обоснована и показана эффективность использования бентонита Тарн-Варского месторождения Республики Татарстан, энтеросорбента «Фитосорб», пробиотика «Энтероспорин» при Т-2 и афлатоксикозе норок.

Применение отобранных средств снижает тяжесть токсикозов, благоприятно влияет на клинические, гематологические и биохимические показатели животных.

Практическая ценность работы. При добавлении в рацион бентонита и «Фитосорба» в отдельности и в сочетании с пробиотиком «Энтероспорин», выявлена устойчивость животных к воздействию Т-2- и афлатоксина, что позволяет использовать их для профилактики микотоксикозов пушных зверей.

Результаты исследований использованы при составлении проектов нормативных документов: Инструкция по применению «Фитосорба»; «Методические указания по профилактике сочетанных микотоксикозов животных в РТ» для представления на регистрацию.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» по итогам НИР за 2004-2008 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях и симпозиумах.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ из них 1 - в рекомендованном реферируемом ВАК РФ издании.

На защиту выносится: Эффективность бентонита Тарн-Варского месторождения РТ и органического энтеросорбента «Фитосорб» в отдельности и в сочетании с пробиотиком «Энтероспорин» для профилактики микотоксикозов норок.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 142 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор 7 литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами. Список использованной литературы содержит 176 источников, в том числе 54-иностранных.

1. Обзор литературы 1.1. Распространение микроскопических грибов и продуцируемых ими микотоксинов

Микотоксины считают наиболее опасными контаминантами кормов и пищевых продуктов в естественных условиях (Тутельян В.А., 1985). Корма и пищевые продукты, содержащие микроскопические грибы и продуцируемые микотоксины, оказывают неблагоприятное влияние на здоровье сельскохозяйственных животных и человека. Доказана их реальная опасность. Установлено, что микотоксины чрезвычайно широко распространены в природе и наносят глобальный экономический ущерб. По своим токсическим свойствам и широте распространения среди микотоксинов выделяются трихотецены, зеараленон, афлатоксины, стеригматоцистин, патулин. Микроскопические грибы поражают продукцию растительного и животного происхождения на всех этапах их производства, хранения, реализации. Микотоксины поступают в организм животных главным образом с кормом, в организм человека - через пищевые цепи с продуктами растительного происхождения, с молоком и тканями животных, употребивших загрязненные корма (Петрович С.В., 1991; Жуленко В.Н. и др., 2002; 2004; Fernandes А., 1990; Pitt J., 2000).

Накапливание микотоксинов в зерне может происходить в период вегетации растений, после уборки урожая до обмолота - в валках, во время хранения. Постепенная замена «полевых плесеней» на другую группу микромицетов - «плесеней хранения» происходит в зерне, просушенном до кондиционной влажности. При нарушении правил хранения зерна, комбикормов, отрубей, которое сопровождается- вторичным увлажнением, происходит интенсивное развитие «плесеней хранения» и накопление i микотоксинов (Хмелевский Б.А. и соавт., 1985).

Микроскопические грибы из рода Fusarium и Aspergillus, являясь облигатными паразитами растений, наносят значительный вред, но наибольшую опасность представляют микотоксины (Т - 2 токсин, НТ - 2 9 f токсин, ДОН, афлатоксины), продуцируемые этими грибами, которые причиняют экономический ущерб животноводству (Папазян Т.Т., 2002; Жалиева Л.Д., 2008).

В России по распространенности наибольшее санитарное значение имеют фузариотоксины - вомитоксин (дезоксиниваленол), Т-2 токсин и зеараленон (Смирнов A.M., Таланов Г.А., 1999; Тремасов М.Я., 2002; Еремин С.А., 2008). По данным Леонова А.Н. и соавт., (1990), Львовой Л.С. и соавт., (1994) вомитоксин, продуцируемый грибом F.graminearum, чаще выявляют в зерновых кормах из юго-западного региона европейской части России (Ставропольский и Краснодарский края, юг Ростовской области).

Fusarium sporotrichioides отнесён к числу доминантных видов Fusarium в Дальневосточном регионе, Центральной России и Западной Сибири. По данным Кононенко Г.П. и Буркина A.A. (2003), в 1995 - 2001 гг. по Уральскому и Западно-Сибирском регионах контаминированность Т-2 токсином составила 36,6 и 37,7%, в Дальневосточном - 23,6%, до 22% случаев встречалась сверхнормативная контаминация.

Этот гриб в регионах Среднего Поволжья выделяют как наиболее частый контаминант пищевой продукции и кормов. Микромицеты были выделены в 70% случаев из образцов кормов, отобранных в различных регионах Республики Татарстан, при этом около 40 % изолятов обладали токсическими свойствами, 14% изолятов продуцировали трихотеценовые микотоксины (Сергейчев А.И., 1998).

Левитан М.М. и соавт. (1994) в течение 5 лет наблюдали за видовым составом Fusarium на серых хлебах ряда областей России. Было выявлено, что грибы Fusarium avenaceum, F.culmorum, F.oxysporum, F.poae, F.sporotrichiella, F.sampucinum постоянно присутствуют на семенах ячменя, овса, ржи. Обнаружили загрязненность дезоксиниваленолом пшеницы в разных регионах России.

Многочисленные данные свидетельствуют о загрязнении различных видов кормов, зерновой и другой сельскохозяйственной продукции микроскопическими грибами, имеющими токсигенный потенциал (Данилова Т.А., 2008).

Для различных злаков состав грибов может быть одинаков, и не меняться в зависимости от погодных условий. На ржи, просе, овсе обнаруживаются грибы Fusarium, Aspergillus, Pénicillium, Cladosporium, Alternaría, Mucor (Буркин A.A., 2007). Появление новых видов грибов на свежеубранном зерне и при хранении его указывает на неблагоприятные условия хранения (Подъяпольская О.П., 1954).

Исследования, проведенные в Литве (Йонаускане О., 1993), показывают, что все корма, загрязненные спорами токсинообразующих грибов, заражены грибами Fusarium, Aspergillus, Pénicillium, из комбикормов выделено 3,7 - 6,0% грибов - продуцентов афлатоксинов.

Назыповым М.Н., Титовым В.В. (1977) изучалась грибная флора в кормах Республики Татарстан. Показана высокая токсичность многих штаммов Fusarium, Aspergillus, Pénicillium в зависимости от условий уборки и хранения.

Елистратов И.С. (1973) сообщил о микологическом и£ токсикологическом исследовании кормов в ряде областей России. В Омской области из 2400 проб 724 были токсичными, в Курганской из 1896 - 518, в Свердловской из 2601 - 603, в Алтайском крае из 4243 - 652, в Иркутской из 425 -16, в Тюменской из 153 - 28. Из выделенных грибов оказались токсичными: - Alternaría: из 367 - 34 токсичны, Aspergillus: из 395 - 55, Fusarium: из 285 - 101, Pénicillium: из 378 - 74.

При исследовании недоброкачественных кормов во многих хозяйствах в Саратовской области, установлена пораженность различными видами Aspergillus (222 штамма), реже обнаруживали грибы из родов Fusarium и Stachibotrys. Особенно большой процент загрязненности грибами наблюдался при исследовании комбикормов и пшеницы. Были отмечены частые случаи микотоксикозов среди различных видов животных, причем во всех случаях в кормах выделяли грибы рода Aspergillus, реже Fusarium и Stachibotrys (Бабаяц, О.В., 2008).

О преимущественном загрязнении зерновых, хлебных злаков, особенно при хранении, грибами Fusarium sporotrichiella указывала Билай В.И. (1977).

Степень контаминации плесневыми грибами в зависимости от вида зерна наблюдали Погребняк Л.И., Бряньска A.M. (1983). Преобладающими на зернах пшеницы, овса, ячменя, кукурузы были грибы родов Aspergillus, Pénicillium. На зернах овса и ячменя было много грибов рода Cladosporium, на зернах пшеницы — Rhizopus, ячменя - Fusarium. Исследования зернофуража показали, что его микрофлора содержит 27,7% плесневых грибов - продуцентов микотоксинов, опасных для сельскохозяйственных животных.

Данные о токсичных штаммах A.flavus, выделенных с зерновых культур с 1972 г по 1982 г описали Трисвятский Л.А. (1985), Бабаяц, О.В. (2008).

Отмечена зависимость продуцирования афлатоксинов от вида зерна, года и климатических зон страны. Максимальное образование афлатоксинов - до 26% отмечено в 1979 г.

Так, при мониторинге образцов зерна, отобранных в различных регионах России, гриб Aspergillus flavus был обнаружен в 86% случаев. Из них, только у 6% штаммов в лабораторных условиях была выявлена способность к токсинообразованию (Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А., 2002; 2004).

Изучение грибной флоры и содержания афлатоксинов в 280 образцах пищевых продуктов, отобранных в Чимкентской и Джамбульской областях Казахстана, провели Югай И.С. и соавт. (1991). Было выделено 6 родов грибов, из них преобладали Aspergillus (68% образцов) и Pénicillium (85%). Среди изученных 35 штаммов Aspergillus flavus, 5 являлись продуцентами афлатоксина Вь они выделены из гороха, гречихи, сои и ячменя. В 6,4% загрязненных образцов содержание афлатоксина Bi превышало ПДК.

В условиях хозяйств Мордовской республики большинство кормов в значительной степени поражены токсигенными микроскопическими грибами, среди которых преобладают Fusarium; Aspergillus, Penicillium, Mucor, Alternaria. В кормах выделены микотоксины Т-2 токсин, зеараленон, дезоксиниваленол, афлатоксин Вь стеригматоцистин в опасных для здоровья животных количествах (Тремасов М.Я; и соавт., 1996).

При микотоксикологическом анализе кормов из различных районов Республики Марий Эл установлено, что все корма были контаминированы микроскопическими грибами, в том числе токсикогенными штаммами. Наиболее часто-обнаруживали грибы родов Fusarium 85-100%, Mucor 88-97, Alternaria-83-95, Rhizopus- 74- 96, Aspergillus-78-80, Penicillium-67-80% (Тремасов М.Я. и соавт., 1996; Иванов И.И., 2002).

Выделены микотоксины, большинство из которых являются сильнодействующими соединениями: Т-2 токсин в-количестве 0,2-1,8 мг/кг, афлатоксин В\ -0,05-1,1 мг/кг, стеригматоцистин - 0,8-1,4 мг/кг, патулин -0,6-1,5 мг/кг и другие. Около 45% из всех выделенных токсичных штаммов приходилось на долю F. sporotrichiella.

В естественных условиях наиболее многочисленны случаи афлатоксикозов, трихотеценовых токсикозов, охратоксикозов животных (Петрович С.В., 1991; Жуленко В.Н. и др., 2002; 2004; Тремасов М.Я., 2002; Pong R.S., Wogan G.N., 1970; Deshmukh А., 1990; Fernandes А., Kalal V., Pitt J., 2000).

Среди трихотеценовых микотоксинов отмечена наибольшая степень контаминирования- Т-2 токсином и дезоксиниваленолом (Хофштеттер У., 2007; Smith Т., McDonald Е., Haladi S., 2001).

Значительное внимание уделяется изучению распространения микотоксинов и их продуцентов в пищевых продуктах и кормах за рубежом.

Кравченко JI.B. (1985) дал обзор распространения микотоксинов в пищевых продуктах и кормах во многих регионах, включая США, Канаду, страны Европы и другие. Основное внимание при этом уделялось грибам продуцентам афлатоксинов и трихотеценовых микотоксинов Aspergillus и Fusarium, Pénicillium как наиболее опасных контаминантов.

Образцы кормов, отобранные в 1986 и 1987г.г. на юге и севере Вьетнама (Blaha J. et al., 1990), подвергли микологическому анализу на содержание афлатоксина Bj. Из 52 исследуемых проб, выделены представители 45 видов микроскопических грибов, среди которых преобладали Aspergillus flavus (78% проб), A. niger (76%). В пробах кормов, отобранных в 1986 г, афлатоксин Bi обнаружен в 50% случаев, в количествах 2 - 640 мкг/кг, а в пробах 1987 г - в 78% случаев, в концентрациях 5-41 мкг/кг.

Alves de Almeida Rogeria et al. (1991) сообщили, что при микологическом анализе 90 образцов риса, отобранных в южных штатах Бразилии, представители Aspergillus были обнаружены в 42,2% образцов. Среди них доминировали A. parasiticus (17,7), A. flavus (10%). Все выделенные из риса штаммы A. parasiticus при культивировании продуцировали афлатоксины Вь Gi, В2 ,G2, и 22% изолятов A. flavus в тех же условиях синтезировали афлатоксины Bf или Bj и Gj.

Микологический анализ образцов проса показал наибольшую степень поражения грибами образцов, собранных в сезон дождей и наименьшую - у отобранных зимой. Среди 22 выделенных из образцов штаммов грибов преобладали Aspergillus flavus и A. parasiticus. Из них 63,8% образцов, отобранные летом и 17% - зимой (Безгина Ю.М., 2007). Наряду с грибами рода Aspergillus часто обнаруживали представителей Pénicillium, Rhizopus, Helminthosporium (MishraN.K. et al., 1991).

При исследовании 10 разновидностей свежесобранного зерна кукурузы Nicacio Mauricio A.S. et al. (1995) установлено наибольшее загрязнение грибами рода Fusarium (100%), Pénicillium (60%) и Aspergillus (35%). Среди 20 штаммов Aspergillus, 35% отнесены к A. fumigatus, 30% - к A. flavus, 30% -A. niger, 5% - к A. ochraceus. При оценке токсигенного потенциала обнаружено, что из 6 штаммов A. flavus 3 способны продуцировать афлатоксин Bj (Буга С.Ф., 2008).

Zamani - Zadeh H.R., Khoursandi Н. (1995) проверено 99 образцов пшеницы. Доминировали Fusarium graminearum 25 - 50% и F. culmorum 10 — 30%.

1.2. Т-2 токсикоз

Т-2 токсин — один из представителей многочисленной группы трихотеценовых микотоксинов, обладающий сильнейшим токсическим действием (Тутельян В. А., Кравченко Л. В., 1985; Хмелевский Б.А., Пилипец З.И., Малиновская Л.С. и др., 1985; Котик А.Н., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001; Тремасов М.Я., 2002; Oswald I.P., Comerá С., 1998). Основным продуцентом Т-2 токсина является Fusarium sporotrichioides, наиболее интенсивное накопление токсинов, которым наблюдается при повышенной влажности и пониженной температуре (Билай В.И., 1977).

Гриб-продуцент широко распространен в природе, особенно в средней полосе Российской Федерации, где наиболее благоприятные климатогеографические условия для его развития. В годы эпифитотии фузариоза колоса в основных зерносеющих регионах России (Северный Кавказ, Центрально - Черноземный район) поражение колоса штаммами -суперпродуцентами достигает 100% (в среднем - около 65%) (Монастырский O.A., Коган Ю.Д., 2001; Литовка Ю.А., 2008).

Алиментарные токсикозы, обусловленные поражением пищевых продуктов и кормов трихотеценами, относятся к наиболее распространённым и рано описанным микотоксикозам человека и животных (Воронин Н.С., 1990). Массовые микотоксикозы, вызываемые токсигенными грибами F. sporotrichiella, наблюдались в СССР еще в 30-50 годы, когда в пищу и в корм были использованы перезимовавшие под снегом зерновые (Саркисов А.Х., Квашнина Е.С., Корнеев Н.Е. и др., 1994)

Характерной картиной отравления являлась клиника ATA -алиментарной токсической алейкии (Саркисов А.Х., 1954). Заболевание характеризовалось явлениями общего токсикоза (слабость, недомогание), рвотой, диареей, прогрессивной лейкопенией, гранулоцитопенией и умеренным лимфоцитозом. Смертность при ATA достигала 60% (Билай В.И., Пидопличко Н.М., 1970).

Подобные отравления животных в разные годы регистрировались в Канаде, Великобритании, ФРГ, Италии, США (Тутельян В. А., Кравченко JI.B., 1985). Фузариотоксикоз лошадей наблюдали Тремасов М.Я., Титов В.В. (1998).

При рассмотрении клинической картины трихотеценовых микотоксикозов, выделяют следующие наиболее часто встречающиеся симптомы: отсутствие аппетита, отказ, от корма, рвота; развитие геморрагического синдрома; нарушение функций желудочно-кишечного тракта; дерматотоксический эффект (воспалительные изменения, некрозы, отеки); лейкопения, тромбоцитопения, анемия, в частности при подостром и хроническом течении токсикоза; выраженные деструктивные изменения кроветворных и иммунекомпетентных органов (Тутельян В. А., Кравченко-Л.В., 1985).

Для Т-2 токсина характерны дерматотоксические свойства. Например, при остром и подостром Т-2 токсикозе у свиней и овец наблюдаются эрозии и некрозы кожи губ и слизистых оболочек ротовой полости и глотки. У кур -некротические поражения слизистой ротовой полости, у крыс и мышей -экссудативные дерматиты и гиперкератоз кожи вокруг рта, некрозы слизистой оболочки ротовой полости. При гистологическом исследовании обнаруживаются некроз эпидермиса, поражение эндотелия мелких сосудов, увеличение числа и дегрануляция тучных клеток особенно в подкожном слое (Ображей А.Ф., 1997; Рухляда В.В., 1983; Yarom R., Bergman S., Yagen В., 1987).

Отмечаются признаки поражения центральной нервной системы. Так, у лабораторных животных и телят наблюдаются нарушения координации движений, парезы задних конечностей; у овец - тремор, ослабление

16 тактильной и болевой чувствительности, атаксия и частичная потеря зрения; у кур - опущенность крыльев, вытягивание головы, малоподвижность, принятие неестественных поз (Рухляда В.В., 1982; Рухляда В.В., 1983; Уразаев А.Н., Сметов П.К., 1996; Ображей А.Ф., 1997; Рухляда В.В., 2008).

Характерные признаки поражения центральной нервной системы, вероятно, связаны с избытком в мозге серотонина, синтезируемого из триптофана. Т-2 токсин может ингибировать синтез протеинов печени (Melone J., Smith Т., 1995), что приводит к гипераминоацидемии - избытку свободных аминокислот, увеличению концентрации в мозге триптофана, и в конечном итоге серотонина (McDonald Е., Cavan К., Smith Т., 1998).

Сергейчевым А.И. (1998) при интоксикации овец Т-2 токсином в дозе ЛД50 отмечено увеличение количества серотонина в тканях среднего мозга, коре мозга и сердце, при одновременном снижении его содержания в легких.

Предполагают, что Т-2 токсин стимулирует триггерные зоны продолговатого мозга, тем самым, вызывая рвоту (Тутельян В. А., Кравченко Л. В., 1985). Наряду с рвотой у крыс, мышей, кошек, кроликов, цыплят, овец и крупного рогатого скота постоянно встречается диарея (Рухляда В.В., 1985; Ueno Y., 1985; Schiefer Н., 1986).

Действие Т-2 токсина, как и некоторых других микотоксинов, в живом организме вызывает серьезные деструктивные изменения в кроветворных и иммунокомпетентных органах. Многочисленными исследованиями показано, что органами-мишенями Т-2 токсина являются костный мозг, селезенка, вилочковая железа, лимфоидная ткань, а у птиц еще и фабрициева сумка (Красников Г.А., Кленина Н.В., Антонов B.C. и др., 1992; Omar Rabea F., Gelboin Harry V., Rahimtula D., 1996).

Многие исследователи считают, что в основе биохимического механизма действия трихотеценовых микотоксинов лежит их ингибирующее действие на биосинтез белка (Тутельян В. А., Кравченко Л. В., 1985; Ueno Y., 1979; Oldham J., Akkred L., Milo G. et al., 1980; Rosenstein Y., Lafarge-Frayssient С., 1983).

Т-2 токсин относится к трихотеценовым микотоксинам, подавляющим инициацию трансляции (Ueno Y., Nakayama К., Ishii К. et al. 1983). Он вызывает неспецифическое ингибирование на 50% синтеза всех белков митохондрий (Расе J., Watts M., Canterbury W., 1988).

В опытах in vitro почти полностью подавлялся синтез ДНК и белка при инкубировании в течение 4 ч фибробластов человека и Т-2 токсина в дозе ЛД50 (Oldham J., Akkred L., Milo G. et al., 1980). Еще более значимые повреждения ДНК наблюдаются в лимфоидных клетках (Lafarge-Frayssient С., Decloitre F., Frayssient С., 1980).

При Т-2 микотоксикозе многие авторы отмечают изменение активности ферментов в сыворотке крови и микросомах печени. Так при острой интоксикации Т-2 токсином крыс (1/3 ЛД50) отмечено снижение активности аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы в микросомах печени на 66, 71 и 60% соответственно и одновременно повышение их активности в сыворотке крови (Jovanovic D., Nedeljkovic M., Killbarda V. et al., 1992). Уменьшение активности щелочной фосфатазы, а также большинства лизосомных ферментов при введении, внутрь Т-2 токсина в различных концентрациях отмечают также Авреньева Л.И. и др. (1983), Кравченко Л.В., Котик А.Н. (1983), Кравченко Л.В. и др. (1997), Aziz Nady H. et al. (1995).

Характерным симптомом Т-2 токсикоза являются гематологические изменения. Они включают в себя не только уменьшение числа эритроцитов и тромбоцитов, но также еще более заметное уменьшение белых клеток крови (Токарев C.B., 2007; Gentry Р., 1989).

По данным других авторов, гематологический анализ у крыс, мышей и кошек после воздействия однократной дозы Т-2 токсина показал быстрое повышение уровня циркулирующих белых клеток крови. Напротив, повторное введение трихотеценов несколько уменьшало число циркулирующих белых клеток крови (Ueno Y., Nakayama К., Ishii K.et al., 1983). У мышей как однократное, так и повторное введение Т-2 токсина вызывали лейкоцитоз и последующую лейкопению (Sato N., Ito Т., Kumada Н. et al., 1978):

По литературным источникам, Т-2 токсин первично воздействует на гематологические параметры и параметры коагуляции. Интоксикация птицы при скармливании кормов, загрязненных Т-2 токсином, характеризовалась коагулопатией, что обуславливалось дефицитом активности фактора VII и протромбин-зависимой активности фибриногена (Doerr J., Hamilton P., Burmeister H., 1981). Считают, что в основе геморрагического синдрома лежит вызванное Т-2 токсином снижение свертываемости крови:

Yarom R. et al. (1987) отмечают, что одной из возможных причин геморрагического синдрома является нарушение проницаемости мембран тромбоцитов и подавление реакции их агрегации:

Sato et al. (1976) сообщили, что Т-2 токсин вызывал повреждения в костном мозгу кошек и гипоплазию у мышей.

Di Ninno V. et al. .(1985) оценили in vitro действие 400 нг Т-2 токсина на лимфоидные клетки мышей. Выяснено, что клетки костного мозга были более устойчивы к токсину, чем клетки тимуса, селезенки и перитонеальные клетки.

Глашкина JI.M. и др. (1992), изучая патогенез токсина Т-2, пришли к выводу, что пусковым механизмом токсичности может быть нарушение кальциевой проницаемости. При оценке потенциальной опасности микотоксинов в целом и Т-2 токсина в частности, следует учитывать, что они могут нарушать обмен кальция и его регуляцию, а также вызывают снижение концентрации витаминов А, Е и С (Сергеев И.Н., Пилия Н.М., Кузьмина Е.Э. и др., 1990; Красников Г.А., Кленина Н.В., Антонов. B.C. и др., 1992;). Nascimento J.A.F.B. et al. (2001) отмечали этиологическую роль Т-2 токсина в нарушении эндохондриального роста костей у цыплят - бройлеров.

У Т-2 токсина обнаружены- также тератогенные свойства. При этом, чем больше была воздействующая доза токсина или кратность его введения, тем возникал более широкий и серьезный спектр аномалий.

19

Эмбриотоксическое действие токсина Т-2 у эмбриона цыпленка начиналось с доз 10"7-10"6 мг на эмбрион (Novotna В., Vesely D,. Vesela D. et al., 1994).

Имеются сведения об инфекционных, онкологических и аллергических заболеваниях, обусловленных нарушением иммунной системы при воздействии микотоксинов (Тремасов М.Я., Юсупов Р.Х., Беляева Л.Л., 1998).

Поражение микотоксинами функций иммунной системы понижает устойчивость организма к инфекционным факторам, а так же снижать иммунитет, приобретенный при вакцинации (Oswald I.P., Comerá С., 1998).

1.3. Афлатоксикоз

Афлатоксикозы - это алиментарные микотоксикозы животных, возникающие при контаминации кормов микотоксинами, продуцируемыми^ грибами рода Aspergillus.

В настоящее время идентифицировано 18 различных афлатоксинов, однако только 4 из них встречаются в естественных условиях - Вь В2, Gb и G2. Другие афлатоксины - Мь М2, Pi, Qi, афлатоксикол являются продуктами метаболизма у микроорганизмов и животных (Комаров А.А., Панин А.Н., 2003).

Действие афлатоксинов на животный организм может быть охарактеризовано с определенной степенью условности с двух позиций: оценка острого токсического действия и оценка отдаленных последствий.

Клиническая картина острого отравления характеризуется вялостью, отсутствием аппетита, нарушением координации движений, судорогами и порезами, нарушением функций желудочно-кишечного тракта, потерей живой массы и отставанием в развитии. Специфическими симптомами острого афлатоксикоза являются коагулопатия и множественные геморрагии, отеки, водянка полостей и в некоторых случаях - развитие желтухи (Тутельян В. А., Кравченко Л. В., 1985).

Все афлатоксины являются ядами с гепатотропным действием — во всех случаях органом - мишенью является печень. При этом наблюдаются

20 обширные коагуляционные и жировые некрозы гепатоцитов вплоть до массовых субтотальных некрозов паренхимы, а также жировая и белковая дистрофия в менее поврежденных клетках. О поражении печени свидетельствуют значительное возрастание на ранних сроках интоксикации активности щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы, а также снижение концентрации общего белка в сыворотке крови (Тутельян В. А., Кравченко Л. В., 1985).

Многочисленными исследованиями как in vivo на различных видах животных, так и in vitro на разных модельных системах, убедительно показано, что в основе молекулярных механизмов действия афлатоксинов лежит их взаимодействие с макромолекулами клетки — нуклеиновыми кислотами и белками (Тутельян В. А., Кравченко Л. В., 1981).

Афлатоксины значительно подавляют синтез ДНК, РНК и белка. Уже в самых ранних исследованиях было обнаружено, что введение афлатоксина Bi лабораторным животным, так же как и инкубация его со срезами печени или культурами клеток, приводит к быстрому и значительному подавлению включения предшественников в РНК и снижению активности ДНК-зависимой РНК-полимеразы (Lafarge-Frayssient С. et. al., 1980).

Интоксикация афлатоксинами сопровождается снижением содержания общего и микросомного белка в печени крыс и обезьян, а также значительным уменьшением концентрации белка в сыворотке крови различных видов животных (Tung Н.Т. et. al., 1980).

Одним из важнейших и постоянных признаков острого афлатоксикоза является геморрагический синдром. Нарушение свертываемости крови при афлатоксикозах наблюдали у крупного рогатого скота, свиней, собак, крыс, морских свинок, цыплят и приматов. Предполагают, что афлатоксин В может действовать как антивитамин К и конкурировать с витамином К за места связывания на молекулах ферментов синтеза протромбина и некоторых других факто ров свертываемости крови (Bassir О., Alozie Т.С., 1979).

Отравление афлатоксином сопровождается глубокими нарушениями функций отдельных субклеточных мембранных структур и изменением их ферментной активности (Лимаренко A.A., 2007).

При остром афлатоксикозе у крыс, вызванном однократным введением афлатоксинов В] и Gi, через 48 ч в печени и почках снижалась активность сукцинат - и малатдегидрогеназ, цитохромоксидазы, в то время как введение афлатоксина Mj приводило к активации митохондриальных ферментов этих органов. Афлатоксин Bj подавлял также активность ферментов цикла мочевины (митохондриальных карбамоилфосфатсинтазы и орнитинтранс карбамилазы) в печени крыс, но не влиял на активность аргиназы, локализованной в цитозоле (Bai N.J. et. al., 1977).

Доказано непосредственное действие афлатоксинов на рибосомный аппарат клетки, проявляющееся прежде всего в дезагрегации полисом. Полагают, что афлатоксины связываются со специфическими участками эндоплазматического ретикулума ответственными за присоединение полисом, вызывая тем самым смещение рибосом и деградацию эндоплазмического ретикулума (Garvican L., Rees K.R., 1979).

Покровский A.A., Тутельян В.А. с сотрудниками (1976) изучали влияние афлатоксинов на активность ферментов и свойства мембран лизосом клеток печени. Резко повышалась активность кислой ДНКазы (276% контрольного уровня), в 2 раза возрастала активность арилсульфатаз А и В и бета-глюкозидазы. Активность бета-глюкуронидазы и бета-галактозидазы повышалась более умеренно (123 и 162%). Начиная с 72 ч, активность ферментов постепенно снижалась. Однако к концу периода наблюдений (96 ч) активность кислой ДНКазы более чем в 2 раза превышала контрольный уровень (В. А. Тутельян, Л. В. Кравченко, 1985).

Результаты изучения влияния афлатоксинов на иммунный ответ у различных животных и птиц показали, что они являются сильными иммунодепрессантами и подавляют как клеточный иммунитет, так и факторы неспецифической защиты организма (A.C. Pier et al., 1980).

Иммунодепрессивное действие афлатоксинов может быть в определенной степени следствием нарушения функции макрофагов. Так, у цыплят наблюдали зависимое от дозы афлатоксина снижение клиренса коллоидного углерода из кровотока (D.D. Mann, G.M. Buenind, 1982). Афлатоксин Bi снижал фагоцитарную активность альвеолярных макрофагов кролика (В. А. Тутельян, JI. В. Кравченко, 1985).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Самсонов, Андрей Иванович

2. Результаты исследования использованы при составлении проектов следующей документации: инструкция по применению «Фитосорба»; «Методические указания по профилактике сочетанных микотоксикозов животных в РТ».