Разработка СВС-технологии получения композиционной борсодержащей лигатуры для микролегирования стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Манашев, Ильдар Рауэфович

  • Манашев, Ильдар Рауэфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 113
Манашев, Ильдар Рауэфович. Разработка СВС-технологии получения композиционной борсодержащей лигатуры для микролегирования стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манашев, Ильдар Рауэфович

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1 Современные технологии получения борсодержащих легирующих сплавов.

1.2 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез боридов титана.

1.3 Борсодержащие стали.

1.3.1 Стали с растворённым в металлической матрице бором.

1.3.2 Стали с нитридом бора.

1.3.3 Высоколегированные стали с высоким содержанием бора.

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки получения композиционных борсодержащих лигатур методом СВС.

2.1 Анализ диаграмм состояния систем ТьВ, Бе-В, ТьБе.

2.2 Термодинамический расчёт адиабатической температуры горения системы Т1-В-Ре.

ГЛАВА 3. Закономерности СВ-синтеза композиционных легирующих сплавов для микролегирования стали бором.

3.1 Методика проведения эксперимента на лабораторной СВС-установке.

3.2 Закономерности СВ-синтеза композиционных легирующих сплавов на основе различных борсодержащих систем.

ГЛАВА 4. Промышленная СВС-технология производства композиционных борсодержащих лигатур для микролегирования стали.

4.1 Характеристика цеха по производству СВС-материалов ООО «НТПФ «ЭТАЛОН».

4.2 Технологическая линия по производству композиционных борсодержа-- щих лигатур СВС-методом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка СВС-технологии получения композиционной борсодержащей лигатуры для микролегирования стали»

Бор является одним из самых эффективных и экономичных микролегирующих элементов стали. В большинстве случаев минимальная концентрация бора в металле для получения положительного результата составляет порядка одной тысячной массовой доли процента. Уникальность бора заключается в том, что при столь малом содержании в стали, он способен оказывать на её свойства влияние, эквивалентное действию значительно большего количества таких легирующих элементов, как Cr, Mo, Ni и др. Использование бора для легирования стали привлекательно также с точки зрения безопасности его применения и экологической безвредности. Однако существуют определённые трудности с борным микролегированием стали, которые до настоящего времени остаются нерешёнными.

Традиционным материалом, используемым для борного легирования стали, является ферробор. Многолетняя практика применения ферробора показала, что осуществить микролегирование стали бором с его помощью довольно сложно. Связано это, в первую очередь, с высокой реакционной способностью бора в стальном расплаве и его высоким химическим сродством по отношению к кислороду и азоту. Кроме того, в большинстве случаев требуется обеспечить в металле крайне малую концентрацию растворённого бора, в узких концентрационных пределах. Минимальное содержание в стали бора является одновременно и преимуществом и недостатком, ибо возникают большие трудности получения в металле необходимых его концентраций. Более эффективны в применении комплексные борсодержащие лигатуры, включающие наряду с бором сильные раскисляющие и деазотирующие элементы. Использование таких лигатур обеспечивает высокое и стабильное усвоение бора расплавом. Однако в России такие лигатуры не выпускаются, в то время как за рубежом ряд фирм освоили производство комплексных сплавов для борного микролегирования стали, таких как Grainal, Bats и др. [1]. Вместе с тем, из-за специфики традиционных плавильных технологий производства таких лигатур, они характеризуются низким содержанием бора и высокой стоимостью, а их применение становится экономически невыгодным.

Поэтому перспективным способом получения композиционных борсодержащих лигатур является метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), обнаруженного в 1967 г. советскими учёными А.Г. Мержановым, И.П Боровинской, В.М. Шкиро. Сущность СВС-метода заключается в получении тугоплавких неорганических соединений путём сжигания смеси металлов или неметаллов в инертной или реагирующей атмосфере. СВ-синтез происходит исключительно за счёт тепла химических реакций синтеза, процесс не требует подвода энергии из внешних источников, он экологически безопасен и отличается высокой производительностью. Специально для синтеза материалов для сталеплавильного производства был разработан так называемый «металлургический СВС-процесс». В основу такого варианта СВС-процесса были положены обменные бескислородные экзотермические реакции с использованием в качестве основных шихтовых материалов различных ферросплавов [2-4]. Впервые такой процесс был осуществлён для получения нитрида феррованадия, используемого для выплавки низколегированных сталей [5, 6]. Позже «металлургический СВС-процесс» был приспособлен для производства и некоторых других лигатур [7].

Легирующие материалы, полученные в режиме горения, обладают композиционной структурой, что способствует лучшему растворению и усвоению материала расплавом. При помощи СВС-технологии открываются возможности получения композиций борсодержащих лигатур, которые невозможно получить с помощью традиционных плавильных «печных» технологий. Такие СВС-лигатуры могли бы сочетать высокую концентрацию бора с высокой степенью его усвоения стальным расплавом. Это позволило бы экономически эффективно получать заданные количества бора в узких концентрационных пределах В связи с необходимостью выплавки высококачественных современных сталей для труб, авто- и тракторостроения, строительства и др. отраслей экономики задача разработки технологии получения СВС-методом борсодержащих легирующих сплавов для микролегирования стали актуальна и необходима для отечественной металлургии.

Целью работы является разработка технологии получения композиционных борсодержащих лигатур для микролегирования стали на основе СВС-метода. В соответствии с целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния и тенденций развития технологий выплавки сталей, микролегированных бором, а также способов получения борсодержащих легирующих сплавов, применяемых для их производства;

- теоретическое обоснование и проведение расчётов для оценки возможности получения СВС-методом композиционных лигатур на основе системы ТьВ-Ре и других борсодержащих систем;

- экспериментальные исследования по определению закономерностей горения борсодержащих легирующих сплавов в лабораторных условиях на установке «Бомба постоянного давления» (БПД) и в промышленном СВС-вакуум реакторе объёмом 0,15 м ;

- разработка промышленной СВС-технологии получения комплексных борсодержащих легирующих сплавов;

- проведение испытаний новых композиционных борсодержащих лигатур при производстве сталей, микролегированных бором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые показано, что СВ-синтез в смесях борсодержащих и металлических порошков, при использовании в качестве борсодержащих компонентов таких соединений, как: БеВ, В4С, 81Вб, А1В2 и др., происходит по механизму безгазового горения; при этом главным проявлением «безгазовости» процесса является отсутствие зависимости скорости горения от давления.

2. Показано, что СВ-синтез в рассматриваемых системах происходит за счет экзотермических реакций образования боридов титана.

3. Обнаружена экстремальная зависимость скорости горения исследуемых смесей от исходной плотности образцов. Первоначально, с ростом исходной плотности образцов, скорость синтеза увеличивается до определённого максимума. Однако, ещё большее возрастание плотности приводит к снижению скорости горения, что наиболее вероятно связано с опережающим ростом теплопотерь из зоны горения.

Автор выражает глубокую благодарность:

- научному руководителю, доктору технических наук, профессору Бигееву Вахи-ту Абдрашитовичу за постоянное внимание к работе и помощь в обсуждении результатов;

- генеральному директору ООО «НТПФ «Эталон» Шатохину Игорю Михайловичу за предоставление оборудования и материалов для проведения исследований, помощь в организации промышленных испытаний и внедрения результатов работы;

- кандидату технических наук Зиатдинову Мансуру Хузиахметовичу за постоянное внимание и помощь в подготовке работы;

- начальнику цеха композиционных материалов ООО «НТПФ «ЭТАЛОН» Бук-рееву Александру Евгеньевичу за внимание к работе и помощь в обсуждении результатов;

- инженеру-технологу ООО «НТПФ «Эталон» Годыне Елене Павловне за помощь в проведении экспериментов; а также всему коллективу ООО «НТПФ «Эталон» за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Манашев, Ильдар Рауэфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработан новый подход к технологии получения борсодержащих легирующих сплавов, заключающийся в синтезе композиционных сплавов на основе бо-ридов в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

2. Установлено, что для получения борсодержащих лигатур с композиционной структурой в режиме горения в качестве источника бора целесообразно использование различных борсодержащих соединений, таких как БеВ, В4С, 81В6, СаВб, А1В2 и др. Показано, что во всех случаях синтез реализуется в режиме безгазового горения. С технологической и экономической точек зрения наиболее эффективным для промышленного применения является использование порошков ферро-бора (борид железа) и карбида бора.

3. Определено, что СВ-синтез в системе ферробор-титан реализуется в широком интервале изменения соотношения компонентов: от 0,5 до 1,6 (атомное соотношение В :ТТ).

4. Выявлено, что процесс безгазового горения в системе И-БеВ сильно зависит от дисперсности используемых шихтовых материалов. Особенно чувствительна исследуемая система к изменению размеров частиц порошка ферробора. Горение в смесях с дисперсностью ферробора, превышающей 0,1 мм, реализовать не удается.

5. Впервые показана возможность получения в режиме горения композиционных борсодержащих лигатур на основе системы Тл-В-Ре и других борсодержащих систем с использованием в качестве источника бора различных борсодержащих материалов: БеВ, В4С, А1В2 др.

6. Определены основные закономерности горения комплексных борсодержащих лигатур систем Тл-Бе-В, ТьВ-С, Т1-В-А1 и др. в лабораторных условиях на установке «Бомба постоянного давления» и специально сконструированном проо мышленном реакторе объёмом 0,15 м . Показано, что процесс синтеза в выбранных системах происходит в режиме безгазового горения.

7. Разработан новый способ производства композиционных борсодержащих лигатур для микролегирования стали, основанный на синтезе горением смесей стандартных металлов и сплавов с различными соединениями бора: РеВ, А1В2, В4С, и др. Способ позволяет получать композиционные легирующие сплавы с различной концентрацией бора и его металлической защитой от окисления и азотирования. Способ защищён патентом РФ.

8. Разработаны составы новых композиций борсодержащих лигатур, специально предназначенных для микролегирования стали. Новые борсодержащие лигатуры и способ их получения защищены патентами РФ.

9. Разработана и внедрена промышленная СВС-технология производства композиционных борсодержащих сплавов для микролегирования стали, с применением в качестве шихты стандартных металлов и сплавов, а также различных борсодержащих материалов выпускаемых промышленностью.

10. Разработана и внедрена технология производства порошковой проволоки с наполнителем «Борид ферротитана» различных марок.

11. Показана технологическая целесообразность применения композиционных борсодержащих лигатур для микролегирования стали бором взамен стандартных ферросплавов.