Разработка технических средств защиты трубопроводов систем автоматики и контроля от волновых процессов и их влияние на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Липин, Александр Викторович

  • Липин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 131
Липин, Александр Викторович. Разработка технических средств защиты трубопроводов систем автоматики и контроля от волновых процессов и их влияние на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Москва. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Липин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Регистрирующие приборы контроля в трубопроводе.

1.2. Воздействие волновых явлений в импульсных трубах на технологическое оборудование.

1.3. Способы повышения надежности работы систем автоматики и контроля.

1.4.Анализ теоретических исследований неустановившегося движения жидкости в тупиковых трубопроводах.

1.5. Выводы к первой главе.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В БЕЗРАСХОДНЫХ МАГИСТРАЛЯХ.

2.1. Работа импульсной трубы при отсутствии стабилизатора.

2.2. Исследование влияния присоединенной массы стабилизатора давления на резонансные свойства безрасходной магистрали.

2.3. Определение эффективности работы СД в безрасходных магистралях.

2.4. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА СТАБИЛИЗАТОРОВ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И АВТОМАТИКИ.

3.1.Пневматические стабилизаторы давления.

3.2. Стабилизаторы давления с упругими камерами.

3.3. Стабилизаторы давления для газовых сред.

3.4. Выводы по главе.

4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ БЕЗРАСХОДНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ.

4.1. Методика проектирования стабилизаторов давления.

4.2. Выбор материалов для упругих элементов.

4.3. Методика расчета основных конструктивных параметров упругих элементов.

4.4. Методика расчета параметров перфорации.

4.5. Выводы ifo главе.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ ДАВЛЕНИЯ В ТРУБОПРОВОДАХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И АВТОМАТИКИ.

5.1.Экспериментальное исследование СД на специальной установке.

5.2.Исследование эффективности СД в промышленных условиях энергетических установок.

5.3. Исследование работы СД при промышленной эксплуатации в системе автоматики насосной станции магистрального нефтепровода.

5.4. Исследование эффективности работы СД в узлах замера расхода газа.

5.5. Выводы по главе.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ВНЕДРЕНИЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ ДАВЛЕНИЯ В БЕЗРАСХОДНЫХ МАГИСТРАЛЯХ.

6.1. Экономические оценки.

6.2. Экологические оценки.

6.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технических средств защиты трубопроводов систем автоматики и контроля от волновых процессов и их влияние на окружающую среду»

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена вопросам разработки технических методов и средств защиты окружающей природной среды путем обеспечения надежной и безаварийной работы систем контроля и автоматики, являющихся неотъемлемой частью любой трубопроводной системы.

Эффективность и надежность работы трубопроводных систем во многом зависит от функционирования системы контроля и автоматики, для чего необходимо обеспечить удовлетворительный съем показаний приборов контроля давления и расхода.

При работе любой трубопроводной системы в ней присутствуют колебания различной частоты (до 200 Гц), имеющие волновую природу, которые передаются в импульсную трубу (ИТ). При этом возможно совпадение одной из частот с собственной частотой такого тупикового безрасходного трубопровода и, как следствие, возникновение резонанса на этой частоте. В результате приборы контроля начинают давать неверные показания, снижается срок их службы, а иногда и выходят из строя. Это сопровождается ложными срабатываниями технологических защит, вызывая внеплановые остановки и простои оборудования, дополнительный расход электроэнергии и топлива. Кроме того, ложные срабатывания технологической защиты способны вызвать более серьезные аварийные ситуации со значительным экономическим и экологическим ущербами. Высокая интенсивность и частая повторяемость резонансных явлений в ИТ может привести к разгерметизации последней, что также может стать причиной внепланового простоя оборудования или привести к аварийной ситуации с серьезными последствиями, что особенно опасно при транспортировке агрессивных, пожароопасных и взрывчатых веществ [49, 52, 56].

Инциденты и аварийные ситуации, вызванные воздействием волновых процессов на ИТ приборов контроля и автоматики, происходят в химической, нефтехимической, перерабатывающей отраслях промышленности, энергетике и трубопроводном транспорте.

Специфика работы магистральных нефтепроводов, продуктопроводов, функционирование которых осуществляется по схеме «из насоса в насос», требует обеспечения непрерывной работы системы в сочетании с высокой надежностью, что связано со взаимным влиянием друг на друга элементов магистрального трубопровода. Так, при возникновении резонансных явлений в импульсных трубах приборов контроля, установленных на входе или выходе перекачивающей насосной станции магистрального нефтепровода показания регистрирующих приборов искажаются и могут превысить допустимые, устанавливаемые уставкой. В результате автоматика произведет отключение насосной станции после регистрации величины давления выше допустимого на выходе насосной станции или ниже допустимого на ее входе, что предотвращает выход из строя оборудования перекачивающей станции. Отключение любой перекачивающей насосной станции, расположенной по длине трубопровода приводит к повышению давления в линейной части трубопровода и на выходе насосной станции, расположенной перед отключенной, что также приведет к ее отключению. Одновременно падает давление на выходе отключенной насосной станции, в линейном участке трубопровода, расположенном по направлению движения перекачиваемой среды и на входе расположенной следом насосной станции, которая также будет отключена во избежание возникновения кавитацион-ных процессов. В дальнейшем происходит последовательное отключение всех насосных станций магистрального трубопровода, вызывая временное прекращение транспортировки по магистрали, что может стать причиной недоотпуска продукции потребителям, а также приводит к возникновению дополнительных динамических нагрузок на линейную часть трубопровода вследствие неконтролируемого распространения волновых процессов по длине трубопровода, что не только сокращает сроки службы труб и оборудования, но и в ряде случаев служит причиной более серьезных аварийных ситуаций с разрывами трубопроводов и разливами перекачиваемой среды. 6

Регистрируемые приборами контроля пульсации давления в гидросистемах охлаждения и уплотнения вращающихся частей механизмов энергоблока, возникающие вследствие волновых явлений в импульсных трубах, способны вызвать внеплановый останов энергоблока, что приводит к недоотпуску электроэнергии потребителям и дополнительному расходу топлива.

Пульсации давления в узлах замера расхода нефти и газа в магистральных и технологических трубопроводах приводят к искажению показаний измерительных приборов, в результате чего теряется до 20 % перекачиваемого продукта вследствие неучета, а при высокой интенсивности волновых процессов в узле замера расхода измерительный прибор становится неработоспособным.

Традиционно используемые методы и средства борьбы с волновыми явлениями в импульсных трубах (ИТ), например, змеевики и гасители камерного типа - неэффективны, что вызвано отсутствием у данного класса гасителей диссипативных элементов. Создание искусственного гидравлического сопротивления в результате поджатая вентиля, использование дроссельных шайб и гасителей с гидравлическим сопротивлением приводит к искажению и запаздыванию показаний регистрирующих приборов, которое достигает 1-5 с, что делает их непригодными для использования в системах защиты регистрирующих приборов автоматики и контроля. О низкой эффективности средств гашения волновых процессов в импульсных трубах свидетельствует широкая распространенность ложных действий защит практически во всех отраслях промышленности, энергетики и трубопроводного транспорта.

К вышеуказанному следует добавить, что в материалах Международного бюро труда (г. Женева) [59] неисправности системы контроля и автоматики названы одной из наиболее частых причин, приводящих к крупным аварийным ситуациям, нарушающим безопасную работу оборудования и вызывающих его повреждение.

Поэтому устранение влияния пульсаций давления и резонансных явлений в безрасходных магистралях на работу систем автоматики и контроля является актуальной задачей, решение которой позволит не только снизить дополнительные эксплуатационные затраты за счет продления срока службы приборов контроля и импульсных труб, но и устранить ложные срабатывания аппаратуры технологической защиты, следствием чего явится экономия электроэнергии и топлива, снижение издержек при производстве и транспортировке за счет сокращения времени внепланового простоя оборудования, увеличения срока службы трубопроводов и повышения общей их надежности, что позволит снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Целью представленной работы является создание эффективных средств для устранения пульсаций давления и резонансных явлений в ИТ регистрирующих приборов автоматики и контроля, приводящих к ложным срабатываниям технологических защит, возникновению аварийных ситуаций с серьезными экологическими последствиями, ресурсосбережение и охрана окружающей среды за счет снижения дополнительных затрат электроэнергии и топлива при внеплановых остановках оборудования, увеличения срока службы и общей надежности трубопроводных систем и оборудования.

Идея работы состоит в том, что поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:

- экспериментального и теоретического исследования волновых процессов в безрасходных магистралях, их влияния на работу регистрирующей аппаратуры;

- определения путей и методов устранения колебаний в импульсных трубах за счет целенаправленного изменения параметров гидросистемы (собственной частоты, податливости, приведенного гидравлического сопротивления);

- разработки принципиально новых средств борьбы с волновыми процессами в ИТ - стабилизаторов давления (СД), оптимизации параметров и исследования эффективности их работы.

Научная новизна работы заключается в том, что предложены новые технические средства для защиты ИТ КИП, сочетающие в своей работе диссипа-тивный и упругий принципы воздействия на энергию колебаний, что обеспечивает снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду и экономию природных ресурсов в результате гашения пульсаций давления в безрасходных магистралях, устранения резонансных явлений и ложных действий технологических защит.

Научные положения, разработанные в диссертации:

- Создана математическая модель волновых процессов в безрасходной магистрали со стабилизатором давления (СД) и без него. Получена зависимость эффективности работы установленного в ИТ стабилизатором давления от его основных конструктивных параметров.

- Предложены новые средства устранения влияния волновых процессов в безрасходных магистралях на работу регистрирующих приборов систем автоматики и контроля и проведена их классификация.

- Предложена методика проектирования стабилизаторов давления и его конструктивных элементов для безрасходных магистралей.

- Проведены экспериментальные исследования эффективности работы стабилизаторов давления в безрасходных магистралях на экспериментальном стенде и в промышленных условиях эксплуатации на ряде предприятий промышленности, энергетики и трубопроводного транспорта, подтверждающие результаты теоретических исследований.

- Разработаны рекомендации по применению новой технологии защиты трубопроводов систем контроля и автоматики от негативного влияния волновых процессов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертационной работе подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований волновых процессов в безрасходных магистралях, полученных с использованием современных математических методов и тех же результатов, полученных экспериментальным путем, а также достигнутым эффектом устранения пульсаций и резонансных явлений в импульсных трубах, и исключения ложных срабатываний технологических защит.

Экспериментальные исследования эффективности работы стабилизаторов давления проводились на экспериментальном стенде при ТЭЦ г. Москва, в натурных условиях эксплуатации в цехах ТЭЦ-20, в системах контроля ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 ПОЭиЭ «Татэнерго» г. Казань, в системе автоматики на НПС «Трудовая» Карагандинского управления магистральных нефтепроводов, в узлах замера расхода газа ГПУ «Шуртангаз» г. Карши и ряде других объектов.

Практическая значимость работы. Использование технических средств защиты регистрирующих приборов систем автоматики и контроля давления и расхода в трубопроводных системах - стабилизаторов давления (СД), эффективно работающих в широком диапазоне рабочих давлений (0,1-30 МПа) и частот (до 200 Гц) позволяет значительно снизить интенсивность волновых процессов в импульсных трубах КИП, полностью устранить резонансные явления и ложные срабатывания аппаратуры технологических защит, в результате чего продлевается срок службы трубопроводов и оборудования (в том числе регистрирующих приборов контроля), повышается общая надежность работы трубопроводных систем при одновременном снижении эксплуатационных затрат и антропогенной нагрузки на окружающую среду, а также экономии природных ресурсов.

Теоретическое обоснование, технические принципы реализации и методика определения основных параметров стабилизаторов давления являются универсальными и могут быть применены для безрасходных магистралей с различными параметрами.

Тема диссертационной работы соответствует направлению госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых на кафедре «Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности» Российского Университета дружбы народов.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Первой и Второй Межвузовских конференциях «Актуальные проблемы экологии» (г. Москва, 1995 и 1996 г.), Экологической конференции «Белые ночи Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. В первой главе проведен обзор литературных источников по тематике работы и сформулированы задачи исследований. Вторая глава содержит результаты теоретических исследований волновых явлений в импульсной трубе со стабилизатором давления и без него, полученные в результате решения волновых уравнений движения жидкости методом Даламбера. В третьей главе представлены новые конструктивные варианты стабилизаторов давления для безрасходных магистралей. Четвертая глава содержит методику проектирования стабилизаторов давления. В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований эффективности работы стабилизаторов давления в безрасходных магистралях в лабораторных и промышленных условиях эксплуатации, а шестая глава - экономические и экологические оценки внедрения стабилизаторов давления в системы контроля и автоматики. Объем работы 131 стр. машинописного текста, в т.ч. 30 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 71 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Липин, Александр Викторович

б.З.Выводы по главе.

Проведены экономические расчеты по определению эффективности внедрения стабилизаторов давления в безрасходные магистрали энергоустановок и нефтегазопромыслов, показывающие, что годовой экономический эффект от внедрения стабилизаторов давления составляет 2,5 руб. на 1 руб. дополнительных капитальных вложений, а срок окупаемости затрат при этом не превышает полугода.

На основании сравнительной оценки экологического воздействия производств, оснащенных стабилизаторами давления и без них установлено, что внедрение стабилизаторов давления в безрасходные магистрали позволит повысить общую экологическую безопасность и надежность эксплуатируемого оборудования, снизить потери природных ресурсов при транспортировке на 1520 %, а также обеспечить более экономное их расходование при организации технологических процессов на различных производствах.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании результатов, полученных при выполнении диссертационной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ условий работы безрасходных магистралей приборов контроля и автоматики различных гидросистем показывает, что пульсации давления и резонансные явления в импульсных трубопроводах приводят к искажению показаний, сокращению срока службы регистрирующих приборов, ложным действиям технологических защит, способствуя возникновению тяжелых аварийных ситуаций с серьезными экологическими последствиями, и сопровождаются ошибками в учете количества транспортируемого продукта на узлах замера расхода.

2. Создана математическая модель динамических процессов в импульсной трубе со стабилизатором давления и без него. Получена зависимость эффективности работы стабилизатора давления в импульсной трубе от его конструктивных параметров и расположения в трубопроводе.

3. Предложены новые технические средства защиты безрасходных магистралей с приборами контроля и автоматики от волновых процессов - стабилизаторы давления, проведена их классификация по конструктивным признакам. Разработан новый конструктивный вариант стабилизатора давления для работы в широком диапазоне рабочих давлений и частот. Предложена универсальная методика проектирования стабилизаторов давления для безрасходных магистралей.

4. Проведены исследования эффективности работы стабилизаторов давления в безрасходных магистралях приборов контроля и автоматики на экспериментальном стенде и в условиях промышленной эксплуатации. При этом достигнуто снижение пульсаций давления в 6

125 расхода, что позволяет полностью исключить ложные действия технологических защит и аварийные ситуации, связанные с ними, повысить точность замера расхода до 20 %.

5. Внедрение стабилизаторов давления в безрасходные магистрали позволяет повысить общую экологическую безопасность и надежность эксплуатируемого оборудования, снизить потери природных ресурсов при транспортировке на 15-20 %, а также обеспечить более экономное их расходование при организации технологических процессов на различных производствах.

6. Технико-экономические расчеты по оценке эффективности внедрения стабилизаторов давления в безрасходные магистрали энергоустановок и нефтегазопромыслов показывают, что годовой экономический эффект от внедрения стабилизаторов давления составляет 2,5 руб. на 1 руб. дополнительных капитальных вложений, а срок окупаемости затрат при этом не превышает полугода.