Разработка технологического обеспечения изготовления тонкостенных крупногабаритных корпусных деталей летательных аппаратов с применением комбинированной деформирующей обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, доктор технических наук Свидерский, Владимир Павлович

  • Свидерский, Владимир Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 236
Свидерский, Владимир Павлович. Разработка технологического обеспечения изготовления тонкостенных крупногабаритных корпусных деталей летательных аппаратов с применением комбинированной деформирующей обработки: дис. доктор технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Свидерский, Владимир Павлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объект исследования

1.2. Требования, предъявляемые к типовым корпусным деталям РКТ

1.3. Методы изготовления тонкостенных корпусных деталей летательных аппаратов

1.4.Цель работы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНИОВАННОЙ ДЕФОРМИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Определение основных параметров деформирующей обработки

2.2. Составляющие деформации при изготовлении сферических корпусных деталей

2.3. Составляющие деформации при изготовлении эллиптических корпусных деталей 67 2.4 Составляющие деформаций при изготовлении параболических корпусных деталей

2.5. Составляющие деформации при изготовлении гиперболических корпусных деталей

2.6. Расчет составляющих деформаций при изготовлении деталей различной формы

2.7. Программный комплекс для моделирования, процесса комбинированной деформирующей обработки

2.8. Исследование температурного поля заготовки при локальном нагреве

2.9. Определение основных технологических параметров раскатки с льным нагревом

Выводы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ДЕФОРМИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ НА ПАРАМЕТРЫ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

3.1. Методика исследования

3.2.Экспериментальные исследования комбинированной деформирующей обработки

3.3. Сравнение экспериментальных результатов с теоретическими.

Выводы

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНИРОВАННОЙ ДЕФОРМИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО В ПРОИЗВОДСТВО

4.1.Разработка технологического процесса изготовления сферических деталей методом комбинированной деформирующей обработки

4.2.Разработка новой технологии, оборудования и средства технологического оснащения при изготовлении крупногабаритных корпусных деталей летательных аппаратов

4.3. Разработка конструкции оборудования и средств технологического оснащения

4.4. Внедрение новой технологии изготовления крупногабаритных корпусных деталей летательных аппаратов в отраслевое производство

4.5.Технико-экономические показатели комбинированной деформирующей обработки при изготовлении деталей летательных аппаратов 200 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического обеспечения изготовления тонкостенных крупногабаритных корпусных деталей летательных аппаратов с применением комбинированной деформирующей обработки»

Одной из главных задач современного производства летательных аппаратов является создание новых технологических процессов изготовления деталей, обеспечивающих повышение надежности и экономичности изделий при снижении их массы.

Особенно актуальна проблема получения всевозможных тонкостенных корпусных деталей ЛА, изготавливаемых из листовых труднодеформируемых материалов (баки, обечайки, конуса, детали сферической, параболической и ожевальной формы и др.), диаметром свыше 1000 мм, длиной 5000-И 0000 мм, с постоянной толщиной вдоль образующей. Аналогичные им детали применяются в изделиях авиационной и ракетно-космической технике, например, емкости, баки, днища космических аппаратов, ракетоносителей, крылатых ракет, ракетных комплексов типа «Энергия» - «Буран», «Протон», «Тополь» и др. Применяются они в боевых ракетах класса «земля-земля», «воздух-воздух», двухсредных крылатых ракетах типа «Гранит» и в изделиях типа «Оникс». Кроме того, они входят в конструкцию ракетно-космических навигационных приборов. По условиям эксплуатации они, как правило, подвергаются всевозможным нагрузкам, особенно, при полете ЛА в сложных условиях окружающей среды, в том числе в условиях открытого космоса.

Производство таких деталей предусматривает широкое применение разнообразных материалов алюминиевых сплавов АМцМ, Д164АМВ, АК6; малоуглеродистых сталей ст.З, ст. 10, ст.20; нержавеющих сталей 12Х18Н9Т, 12Х18Н10Т, 15Х18Н12СЧТЮ (ЭИ654), ВНС-2; титановых сплавов ОТЧ-1; пермаллоев 80НМ, 50НХС, 05НС и др.

Возрастающие требования к тактико-техническим характеристикам ЛА, нехватка и ограниченность технологических возможностей существующего оборудования при изготовлении деталей больших размеров, необходимость обработки новых трудно деформируемых материалов, высокая стоимость оснастки и длительность подготовки производства привели к интенсивной разработке беспрессовых методов деформирования - давильные работы, ротационное выдавливание, круговая прокатка, раскатка роликами.

Среди беспрессовых методов изготовления осесимметричных деталей, наиболее эффективен в единичном и серийном производстве процесс раскатки роликами. Деформирование заготовки двумя или тремя роликами позволяет в большей степени локализовать зону деформации. Отсутствие металлоемкой оправки, значительное снижение потребления электроэнергии открывает большие перспективы широкого внедрения раскатки роликами особенно, при изготовлении крупногабаритных деталей ЛА. Применение локального нагрева заготовки вблизи очага деформации при изготовлении различных осесимметричных деталей из высокопрочных интенсивно упрочняющихся материалов позволяет значительно интенсифицировать и расширить технологические возможности процесса раскатки.

Однако применение методов беспрессового деформирования (давильные работы, ротационная вытяжка), не всегда позволяют изготовлять детали с необходимыми точностными характеристиками, необходимыми для ЛА. Систематизированные научные исследования отсутствуют. Кроме того, низкая стабильность технологии изготовления таких деталей этими методами, использование дорогостоящего уникального оборудования и оснастки, особенно в условиях серийного производства ЛА сдерживает их применение на предприятиях отрасли.

В тоже время развитие ракетно-космической техники требует постоянного повышения выходных характеристик и параметров изделий особенно с точки зрения точности показателей.

В связи с этим исследования, проведенные в диссертационной работе, направленные на повышение эксплуатационных характеристик крупногабаритных тонкостенных корпусных деталей больших габаритов является весьма актуальным.

Решение проблемы может быть обеспечено созданием научных основ технологического обеспечения изготовления крупногабаритных корпусных тонкостенных деталей ЛА и на их базе разработке технологии и средств технологического оснащения (СТО) и внедрение их в производство. Решение этой проблемы позволило не только создать рациональные технологии, обеспечивающие заданные эксплуатационные параметры детали, но и повысить эффективность производства.

Работа выполнялась в соответствии с различными Правительственными программами, в том числе с Федеральной Космической Программой Российской Федерации.

Научная новизна заключается в выявлении закономерностей и установлении взаимосвязи между геометрическими параметрами очага деформации при изготовлении тонкостенных крупногабаритных осесимметричных деталей ЛА и технологическими параметрами комбинированной деформирующей обработки на различных стадиях формообразования, позволяющие разработать новые технологии и средства технологического оснащения.

Новые научные результаты:

- Раскрыт механизм формообразования тонкостенных корпусных крупногабаритных деталей ЛА комбинированной деформирующей обработкой.

- Разработаны теоретические модели температурного поля вращающейся плоской заготовки с локальным источником нагрева.

- Получены экспериментальные зависимости температурного поля вращающейся плоской заготовки с локальным нагревом от режимов обработки и работы деформирования.

- Разработаны методики определения составляющих деформаций в различных точках заготовки при одно- и многопереходной комбинированной деформирующей обработке крупногабаритных корпусных деталей ЛА из листовых материалов.

- Разработана новая методика контроля осесимметричных крупногабаритных корпусных деталей ЛА.

- Созданы новые способы комбинированной обработки и устройства для их реализации, которые внедрены в производство ракетнокосмической техники.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать технологические основы проектирования и изготовления тонкостенных крупногабаритных корпусных деталей JIA с помощью комбинированной деформирующей обработки - раскатки и локального нагрева, позволяющей повысить эксплуатационные свойства изделий летательных аппаратов. Разработанные новые технологии, оборудование и средства технологического оснащения внедрены в отраслевое производство при изготовлении крупногабаритных тонкостенных деталей PKT.

Разработанные в диссертации технологические процессы, средства технологического оснащения внедрены в ГосМКБ "Радуга", в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на Харьковском электроаппаратном заводе и др.

При этом были изготовлены тонкостенные корпусные детали из различных материалов, которые по своим эксплуатационным характеристикам значительно превосходили детали, изготовленные по базовым технологиям.

Так, например, технология изготовления днищ и обечаек для ракетоносителей «Протон» и боевых ракет класса «воздух-воздух» позволила повысить точность геометрических размеров с ITKH-IT12 квалитетов до ТТ9^ТП0 квалитета, а шероховатость поверхности Ra уменьшилась с 2.5-И.25 мкм до

1.63-Ю.16 мкм. При этом масса уменьшилась в среднем на 10-12 кг на изделие.

Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составил более 2.1 млн.руб.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Свидерский, Владимир Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой решена важная научно-техническая проблема разработки технологического обеспечения изготовления крупногабаритных корпусных деталей летательных аппаратов, с применением комбинированной деформирующей обработки - раскатки с локальным нагревом, имеющую большое народнохозяйственное значение.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют формулировать основные выводы по работе:

1. Анализ состояния проблемы по методам изготовления тонкостенных крупногабаритных сложно-профильных деталей летательных аппаратов показал, что при изготовлении сферических, параболических, эллиптических и конусных деталей летательных аппаратов для получения необходимых точностных характеристик формы, необходимо обеспечить определенное соотношение деформаций металла в каждой точке заготовки. Такое соотношение может быть достигнуто комбинированной деформирующей обработкой - раскаткой с локальным нагревом.

2. Проведенные в диссертации исследования позволили разработать теоретические основы производства крупногабаритных тонкостенных корпусных деталей летательных аппаратов с применением комбинированной деформирующей обработки - раскатки с локальным нагревом, которые дали возможность определить основные параметры процесса, необходимых для изготовления корпусных деталей с повышенными эксплуатационными свойствами.

3. Моделирование очага деформации при раскатке с локальным нагревом дало возможность установить зависимость его формы и размеров, определяющих потребное усилие и соотношение составляющих деформации от геометрических параметров рабочей поверхности роликов, подачи и утонения заготовки.

Установлено, что эти зависимости универсальны и могут быть использованы для всех видов комбинированной деформирующей обработки деталей летательных аппаратов.

4. Разработанные математические модели распределения температур при локальном нагреве вращающейся листовой заготовки, позволили получить эмпирические зависимости для определения температуры нагрева в каждой ее точке, которые учитывают размеры и свойства материалов, а также расположение источника нагрева.

5. Для экспериментальных исследований разработана методика исследования с применением современного математического аппарата и вычислительной техники. Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и в заводских условиях на специальных стендах с использованием раскатных машин. Для моделирования процесса комбинированной деформирующей обработки и определения температурного поля вращающейся заготовки изготовлены специальные стенды.

Измерения температуры осуществлялось с помощью радиационных пирометров. Эксперименты проводились на образцах из сталей, алюминиевых и титановых сплавах диаметром 100-2000 мм, и толщиной 0,5-10 мм на лабораторных раскатных машинах.

6. Исследованием влияния комбинированной деформирующей обработки на механические свойства материала деталей установлено, что в начальный момент времени металл значительно упрочняется, а затем термическая обработка восстанавливает все свойства.

7. Установлено, что для того чтобы уменьшить структурные превращения материала заготовку целесообразно нагревать до температуры рекристализации, так для сталей типа ЭИ- температура нагрева составляет 400°С т.е., применять, так называемое теплое деформирование.

8. Проведенные экспериментальные исследования получили, что рациональным следует считать локальный нагрев вращающейся заготовки вблизи границе раскатной и фланцевой части, который практически не влияет на механические свойства материала деталей. При нагреве заготовки до температуры 400°С уменьшается работа деформации на 17—20 %.

9. Проведенные в работе экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических предпосылок и зависимостей для использования при расчетах параметров процесса с целью практического осуществления деформирующей обработки с локальным нагревом. Расхождение теоретических и экспериментальных значений не превышает 10%.

10. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические основы производства крупногабаритных тонкостенных корпусных деталей летательных аппаратов которые заключаются в установлении взаимосвязи между геометрическими параметрами деталей и технологическими параметрами комбинированной деформирующей обработки, позволяющие обеспечивать заданные эксплуатационные характеристики корпусов летательных аппаратов.

11. Разработанные в диссертации технологические основы производства тонкостенных сложнопрофильных крупногабаритных корпусных деталей, летательных аппаратов дали возможность решить комплекс практических задач по технологическому обеспечению изготовления различных конструкций корпусов летательных аппаратов. Разработаны новые технологии изготовления корпусных деталей, крылатых ракет, наземных ракетных установок и др., оборудование нагревом и средства технологической оснастки, защищенная 7 авторскими свидетельствами на изобретение.

12. Разработанное технологическое обеспечение изготовления крупногабаритных корпусных деталей внедрено в отраслевое производство на изделиях Х-59М, Х-589М, "Протон", "Ангара", и др. Внедрение результатов диссертационной работы позволило повысить точность изготовления деталей на 2 квалитета (с 1Т10-1Т12 до 1Т9), высота шероховатости поверхности Яа уменьшилась с 2,5-1,25 мкм до 1,63-0,16 мкм, при этом было обеспечено снижение массы в среднем на 10-12 кг на изделие.

Годовой экономический эффект от внедрения работы составил более 2.123.300руб.