Разработка технологического процесса конденсаторной рельефной сварки по контуру деталей различной толщины применительно к производству приборов теплотехнического контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.05, кандидат технических наук Мартыненко, Владимир Тихонович

  • Мартыненко, Владимир Тихонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.05
  • Количество страниц 202
Мартыненко, Владимир Тихонович. Разработка технологического процесса конденсаторной рельефной сварки по контуру деталей различной толщины применительно к производству приборов теплотехнического контроля: дис. кандидат технических наук: 05.04.05 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартыненко, Владимир Тихонович

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ЖСВДОВАНИЯ

1.1. Объект исследования, требования к его сварным соединениям, технология изготовления

1.2. Методика оценки качества сварных соединений

1.3. Анализ существующих технологических процессов и выбор базового способа сварки упругих чувствительных элементов с арматурой

1.4. Анализ рекомендаций по рельефной сварке

1.5. Цель и задачи исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СПЛАВА 36НХТЮ И ЕГО

СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Характер структурных превращений в сплаве

36НХТЮ при термической обработке и его свойства

2.2. Влияние скорости нагрева и охлаждения при закалке на свойства сплава 36НХТЮ

2.2.1. Влияние скорости нагрева под закалку на свойства сплава 36НХТЮ

2.2.2. Свойства сплава 36НХТЮ, закаливаемого на воздухе

2.3. Влияние пластической деформации на свойства сплава 36НХТЮ

2.4. Исследование свойств сварных соединений из сплава 36НХТЮ

Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ

ПОЛЕЙ ПРИ КОНТАКТНОЙ РЕЛЬЕФНОЙ СВАРКЕ ДЕТАЛЕЙ РЕЗКО РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ

3.1. Выбор метода исследования электрических и температурных полей при рельефной сварке

3.2« Обоснование и выбор схемы осадки рельефа и модели формирования соединения к расчету электрического и температурного поля

3.3. Исследование электрических полей при рельефной сварке

3.3.1. Методика расчета электрических полей

3.3.2. Влияние геометрических размеров рельефа на характер электрического поля в свариваемых деталях

3.4. Методика расчета температурных полей при рельефной сварке

3.5. Исследование особенностей температурных полей при рельефной сварке деталей резко различной толщины

3.6. Влияние неплоскостности контактирования рельефа с деталью на поле электрического тока в свариваемых деталях

Выводы по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

КОНДЕНСАТОРНОЙ РЕЛЬЕФНОЙ СВАРКИ ПО КОНТУРУ УЗЛОВ УПРУГИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Выбор технологической оснастки и метода изготовления рельефа для рельефной сварки по контуру узлов упругих чувствительных элементов

4.2. Определение оптимальных параметров режима рельефной сварки по контуру узлов упругих чувствительных элементов

4.2.1. Расчет необходимого усилия сжатия свариваемых деталей

4.2.2. Определение геометрии импульса сварочного

4.3. Влияние параметров режима процесса на качество сварного соединения

4.3.1. Влияние усилия сжатия свариваемых деталей

4.3.2. Влияние геометрии импульса сварочного тока

4.3.3. Влияние толщины тонкой детали на характер формируемого соединения

4.3.4. Режим рельефной сварки по контуру узлов упругих чувствительных элементов

4.4. Оценка качества процесса конденсаторной рельефной сварки по контуру

4.5. Промышленное применение результатов исследований

4.5.1. Технология и оборудование для рельефной сварки чувствительных элементов

4.5.2. Технико-экономические показатели разработанной технологии

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса конденсаторной рельефной сварки по контуру деталей различной толщины применительно к производству приборов теплотехнического контроля»

В современной технике используется большое количество изделий, при производстве которых необходимо сваривать кольцевыми швами по плоскости детали толщиной менее 3x10"^ м с деталями нео ограниченной толщины (более 10 м). Примерами таких изделий являются узлы упругих чувствительных элементов различных приборов теплотехнического контроля - дифференциальных манометров, преобразователей давления измерительных с силовой компенсацией, мембранных разделителей, расходомеров и др. Указанные узд* являются основным измерительным устройством в системах централизованного контроля и автоматического управления многих технологических процессов в энергетике, ядерной физике, химическом и металлургическом производстве. От качества выполнения сварных соединений упругого чувствительного элемента во многом зависит надежность и точность работы прибора и всей системы измерения и управления в целом.

Используемые в настоящее время технологические процессы сварки узлов чувствительных элементов обусловливают высокую трудоемкость изготовления деталей, входящих в узел, и имеют низкую производительность. Анализ показал, что одним из наиболее рациональных способов получения указанных конструкций является конденсаторная рельефная сварка по контуру. Однако вопросы рельефной сварки деталей из прецизионных сплавов толщиной менее 3x10*"^ м с деталями неограниченной толщины в настоящее время мало изучены, что сдерживает их внедрение в практику приборостроения. Поэтому данная работа посвящена выявлению условий, методов и средств получения высококачественного соединения деталей резко различной толщины из дисперсионно твердеющего сплава 36НХТЮ конденсаторной рельефной сваркой по контуру применительно к производству приборов теплотехнического контроля и внедрению результатов исследований в производство.

В первой главе работы рассмотрены конструктивные и технологические варианты исполнения узлов упругих чувствительных элементов, изложены требования к их сварным соединениям и методы контроля качества. Проведен литературный анализ, на основе которого выбран базовый способ сварки и тип сварного соединения. Представлены результаты испытаний образцов технологической пробы, сваренных рельефной сваркой и контактной шовной сваркой. На основании этих данных выдвинута гипотеза об определяющем влиянии характера термодеформационного цикла сварки на работоспособность сварных соединений из сплава 36НХТЮ после старения, сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе изложены результаты исследований структуры и механических характеристик сплава 36НХТЮ и его сварных соединений после различных видов термической обработки. Полученные данные по влиянию скорости нагрева и охлаждения сплава 36НХТЮ при вторичной закалке позволили констатировать, что замедленная скорость охлаждения при закалке приводит к повышению пластичности сплава при последующем старении. Дано объяснение этому явлению на базе исследования структурного состояния сплава. Аналогичное структурное состояние имеет место в зоне сварного соединения, выполненного контактной сваркой с расплавлением соединяемых элементов. Исследование механических характеристик сварных соединений показало, что соединения, выполненные с расплавлением, обладают после старения более высокой пластичностью, чем соединения, выполненные контактной сваркой в твердом состоянии. Низкая пластичность соединений является следствием большей пластической деформации металла в зоне сварного шва при сварке в твердом состоянии. Испытания узлов упруг их чувствительных элементов на повторно-статическую нагрузку подтвердили более высокую работоспособность соединений, выполненных с расплавлением, при удовлетворительных метрологических характеристиках. На основании полученных результатов был сделан вывод, что одним из главных условий получения высококачественного сварного соединения упругих чувствительных элементов из сплава 36НХТЮ, выполненного контактной рельефной сваркой с последующим старением, является обеспечение формирования литой зоны по всецу периметру шва.

Третья глава работы посвящена выявлению оптимальной геометрической формы и размеров рельефа, обеспечивающих получение сварных соединений узлов упругих чувствительных элементов со взаимным расплавлением. Поиск велся на базе исследования электрических и температурных полей, возникающих при рельефной сварке разнотолщинных деталей.

Исследование электрических полей проводилось с использованием экспериментально-расчетного метода, разработанного на кафедре сварки МВТУ им. Н.Э.Баумана. Установлено, что наиболее существенное влияние на поле плотности тока в зоне сварки (тонкая деталь, рельеф, массивная деталь вблизи основания рельефа) оказывает размер контакта рельеф - деталь.

Для изучения распределения температур в зоне сварки решалось дифференциальное уравнение теплопроводности. При этом учитывалось изменение формы рельефа в результате его деформации. Характер формоизменения рельефа во времени был выбран на основании экспериментальных исследований. Выполненные расчеты позволили установить, что температурное поле к концу процесса сварки существенно зависит от распределения температур в зоне сварки к моменту начала интенсивной осадки рельефа. А поскольку температурное поле к моменту начала интенсивной осадки рельефа во многом зависит от соотношения его геометрических размеров, было выявлено оптимальное соотношение размеров, обеспечивающее после осадки рельефа получение литого ядра, расположенного симметрично плоскости сопряжения свариваемых деталей. Кроме того, на основании расчетов электрических и температурных полей были сформулированы условия получения соединения с однородным качеством по всецу периметру шва.

В четвертой главе приведены методы расчета основных параметров процесса сварки и представлены экспериментальные подтверждения расчетов электрических и температурных полей. На основании экспериментальных исследований выбран параметр процесса, наиболее полно характеризующий качество формируемого соединения. В заключение сообщается о производственном применении основных положений.работы.

Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 56 рисунков, 115 наименований использованных литературных источников. В приложении помещены расчет экономического эффекта и акт внедрения.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости формирования соединения с расплавлением по всему периметру шва при контактной сварке узлов упругих чувствительных элементов из сплава 36НХТЮ, подвергающихся после сварки старению, что обеспечивает требуемые служебные характеристики изделия.

2. Положение об условии получения соединения с расплавлением при рельефной сварке разнотолщинных деталей, согласно которому для получения литого ядра в стыке соединяемых элементов, при использовании рациональной геометрии импульса сварочного тока, необходимо, чтобы к моменту начала интенсивной ооадки рельефа, отношение ширины его основания к ширине площадки контактирования рельеф - деталь находилось в пределах 1,3.1,6 и изменение ширины площадки контактирования по периметру кольцевого рельефа не превышало 29$.

Автор выражает благодарность старшему научному сотруднику кафедры "Машины и автоматизация сварочных процессов" МВТУ им. Н.Э.Баумана Исаеву Анатолию Петровичу за консультации при разработке математической модели тепловых процессов и доценту кафедры физики Усть-Каменогорского педагогического института Строкатову Рудольфу Дмитриевичу за консультации и помощь при проведении металлографических исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Мартыненко, Владимир Тихонович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены испытания мембранных упругих чувствительных элементов при повторно-статической нагрузке. Установлено, что сварные соединения упругих чувствительных элементов из сплава 36НХТЮ, выполненные конденсаторной рельефной сваркой как с лигой зоной,в стыке деталей, так и в твердом состоянии и не подвергающиеся после сварки старению, обладают высокой работоспособностью при повторно-статической нагрузке.

2. Исследования эксплуатационных характеристик мембранных упругих чувствительных элементов выявили, что наиболее важным условием достижения высокой работоспособности при повторно-статической нагрузке сварных соединений упругих чувствительных элементов из сплава 36НХТЮ, выполненных конденсаторной рельефной сваркой и подвергающихся после сварки старению, является наличие лигой зоны по всецу периметру шва.

Отсутствие такой зоны при сварке в твердом состоянии значительно снижает работоспособность соединений.

3. Экспериментально установлено, что при сварке с формированием лигой зоны в стыке деталей вследствие большего тепловложения, чем при сварке в твердом состоянии, в зоне термического влияния происходит прерывистое выделение частиц у'-фазы на стадии охлаждения сварного шва. Развитие процесса прерывистого выделения частиц у'-фазы и увеличение их размеров при последующем старении являются определяющими причинами повышения пластичности зоны соединения.

4. Металлографический анализ показал, что при сварке в твердом состоянии, вследствие меньшего тепловложения, чем при сварке с формированием лигой зоны, частицы у'-фазы не выделяются на стадии охлаждения сварного шва. После старения в зоне сварного соединения преобладает структура непрерывного выделения у'-фазы вследствие выпадения по границам зерен мелкодисперсных карбвдных частиц,что является одной из причин пониженной пластичности металла шва.

- 182

5. Необходимость использования при сварке в твердом состоянии повышенных значений усилия сжатия деталей приводит к значительному наклепу металла в зоне соединения. После старения наклепанный металл имеет пониженную пластичность вследствие сохранения наклепа в металле со структурой непрерывного выделения частиц у'-фазы.

6. С использованием расчетно-экспериментального метода исследованы поля плотностей тока при рельефной сварке деталей толщиной (1,5. .3)хЮ~^ м с деталями неограниченной толщины из сплава 36НХТЮ и установлено, что: а) наиболее существенное влияние на поле плотности тока в тон кой детали, в рельефе и в массивной детали у основания рельефа оказывает размер контакта рельеф - деталь; б) поле плотности тока в тонкой детали не зависит от высоты рельефа и угла при его вершине; в) толщина тонкой детали не оказывает существенного влияния на распределение плотности тока в контакте рельеф- деталь, в рельефе и в массивной детали, в то же время увеличение толщины тонкой детали приводит к снижению и выравниванию плотности тока в контакте электрод - тонкая деталь; г) целесообразно высоту рельефа, имеющего в поперечном сечении форму трапеции, ограничить величиной 1,2х1СГ^ м, а ширину основания рельефа принять 2,1x10"^ м.

7. С учетом найденного распределения плотностей тока и ограничений на размеры рельефа изучены температурные поля, возникающие при конденсаторной рельефной сварке деталей толщиной (1,5.3,0)х хЮ~^ м с деталями неограниченной толщины из сплава 36НХТЮ, и установлено, что: а) температурное поле к концу процесса сварки существенно зависит от распределения температур в зоне сварки к моменту начала интенсивной осадки рельефа;

- 183 б) при использовании рельефов, имеющих в поперечном сечении форму близкую треугольнику и прямоугольнику, не обеспечивается формирование литой зоны в стыке деталей введу недостаточного прогрева тонкой детали в первом случае и смещения зоны максимальных температур в тело рельефа во втором случае; в) для получения литого ядра, расположенного в стыке соединяемых деталей, необходимо, чтобы к моменту начала интенсивной осадки рельеф имел в поперечном сечении форму трапеции, у которой отношение ширины нижнего основания (основание рельефа) к ширине верхнего основания (площадка контактирования рельеф - деталь) находилось в пределах 1,3.Л,б; г) для получения соединения с расплавлением по всему периметру шва необходимо, чтобы отношение максимального размера контакта рельеф - деталь к минимальному его размеру вдоль периметра шва не превышало 1,25, так как в противном случае, несмотря на наблюдаемое перераспределение тока по сечениям кольцевого рельефа, не будет обеспечиваться необходимая плотность тока, позволяющая получать взаимное расплавление соединяемых деталей во всех сечениях шва.

8. На основании результатов исследований разработана рациональная технология рельефной сварки по кольцевому контуру ( (1ш = р

1,0.1,6x10 м) мембран из сплава 36НХТЮ толщиной (1,5.3,0)х м с арматурой из того же сплава или нержавеющей стали 12Х18Н10Т. В соответствии с разработанной технологией для формирования соединения со взаимным расплавлением соединяемых элементов следует применять:

- рельеф, выполненный на арматуре и имеющий в исходном состоянии в поперечном сечении форму треугольника, размеры которого составляют: высота /1/>я(1,65.1,8)хЮ~^ м; угол при вершине <к.р =60°;

- сварочный ток с амплитудным значением 17.,.21 кА, общим временем действия (35. .42)хЮ"^ с и длительностью фронта нарастания (0,8.1,0)хКГ3 с;

- усилие сжатия свариваемых деталей 290.460 даН.

9. Показателем высокого качества соединений при рельефной сварке по контуру деталей из сплава 36НХТЮ толщиной (1,5.3,0)х л хЮ в с деталями неограниченной толщины является такая геометрия осциллограммы напряжения на свариваемых деталях, у которой величина напряжения на участке плавления лежит в пределах 0,43.0,47 В, длительность участка плавления находится в пределах, определяемых соотношениями Ьр/Ьн =1,42.1,56 и Ьпл/Ьр =0,55.0,65, где Ьр - время нагрева и плавления металла, Ьн - время нарастания тока до амплитудного значения, £/м- время плавления металла.

10. Доведена до промышленного применения на Московском заводе "Манометр" технология коцценсаторной рельефной сварки по контуру узлов упругих чувствительных элементов и датчиков давления. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 27200 рублей при программе выпуска 90000 приборов. Экономия достигается за счет уменьшения расхода основных и сварочных материалов и повышения производительности труда.