Разработка технологического процесса выделителя семян тыквенных культур и обоснование параметров его отделяющего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Овчаров, Павел Михайлович

  • Овчаров, Павел Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 219
Овчаров, Павел Михайлович. Разработка технологического процесса выделителя семян тыквенных культур и обоснование параметров его отделяющего аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 1984. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овчаров, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЕЙ СЕМЯН И

ИХ ОТДЕЛЯЮЩИХ АППАРАТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Выделители семян с отделяющими аппаратами ударного воздействия.

1.3. Выделители семян с отделяющими аппаратами истирающего воздействия.

1.4. Краткий обзор исследований

1.5. Обоснование технологической схемы выделителя семян и выбор отделяющего аппарата

Выводы.

Цели и задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

ЩЕТОЧНОГО ОТДЕЛЯЮЩЕГО АППАРАТА.

2.1. Общие положения.

2.2. Угол отклонения ножевой решетки.

2.3. Взаимодействие вороха с первой щеткой нижнего блока.

2.4. Частота вращения первой щетки нижнего блока

2.5. Взаимодействие вороха с последующими щетками отделяющего аппарата.

2.6. Допустимая скорость соударения рабочих органов с частями плода

2.7. Мощность на привод рабочих органов выделителя семян.

2.7.1. Мощность на процесс измельчения плодов ножевой решеткой.

2.7.2. Мощность на холостой ход щеточного аппарата

2.8. Массовая производительность рабочих органов

Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований

3.3. Условия и объекты исследования.

3.4. Технические средства, применяемые при проведении экспериментальных исследований.

3.5. Измерительные устройства.

3.6. Методика экспериментального исследования физико-механических свойств мякоти и семян тыквы

3.7. Методика обоснования жесткости упругих элементов и расстояния мевду ними в ряду

3.8. Методика определения энергетических показателей рабочего процесса

3.9. Обработка результатов однофакторных экспериментов

3.10. Методика экспериментального исследования процесса стесненного резания плодов тыквы

3.10.1. Предварительное изучение процесса резания

3.10.2. Выбор критерия оптимизации, отбор факторов и составление плана эксперимента при исследовании стесненного резания

3.10.3. Определение удельной работы резания плодов на маятниковом копре

3.11. Методика исследования основных технологических показателей рабочего процесса щеточного отделяющего аппарата . ^

3.11.1. Выбор критериев оптимизации и факторов.

3.11.2. Обоснование начальных условий планирования и построение матрицы эксперимента

3.12. Обработка результатов многофакторных экспериментов

4, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Определение коэффициентов трения различных частей тыквы.

4.2. Модули упругости и разрушающие напряжение мякоти и семян. ИЗ

4.3. Плотность мякоти, семян вороха измельченных плодов.

4.4. Исследование процесса стесненного резания и оптимизация параметров ножей ножевой решетки

4.4.1. Результаты предварительного изучения процесса

4.4.2. Анализ математической модели процесса стесненного резания

4.5. Обоснование жесткости упругих элементов и расстояние мевду ними в раду.

4.6. Оптимизация процесса отделения семян от мякоти щеточным отделяющим аппаратом

4.7. Состав вороха измельченных плодов

4.8. Энергетические показатели рабочего процесса . . . 141 Выводы.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика инженерного расчета щеточного отделяющего аппарата.

5.2. Технико-экономическое обоснование выделителя семян со щеточным отделяющим аппаратом

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса выделителя семян тыквенных культур и обоснование параметров его отделяющего аппарата»

Главным направлением развития семеноводства, как отмечено в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является специализация и концентрация производства сортовых семян, перевод производства на промышленную основу /I/. В полной мере это относится к семеноводству бахчевых культур.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года поставлена задача существенно улучшить структуру питания, обеспечить рациональное научно обоснованное питание населения. Для этого необходимо, в частности, поднять к концу двенадцатой пятилетки потребление овощных и бахчевых культур на душу населения до 126 -135 кг /2/.

Решение этой задачи невозможно без дальнейшего развития бахчеводства.

Одной из самых ценных бахчевых культур является тыква. Мякоть её плодов в значительном количестве содержит углеводы, витамины, минеральные соли. Содержатся в тыкве и пектины, адсорбирующие токсичные вещества и способствующие выведению из организма человека холестерина.

Очень ценным свойством тыквы является её хорошая лежкость. При соблюдении весьма несложных правил хранения плоды тыквы могут храниться вплоть до нового урожая. Вследствие того, что тыквенные культуры возделываются с большими междурядьями и междугнездиями, они являются хорошими предшественниками и введение их в севооборот способствует сохранению и повышению плодородия земли.

Тыква - ценная кормовая культура. Она высокоурожайна - до

300-400 ц/га, хорошо силосуется. С использованием тыквы получают хороший комбинированный силос, а силос из тыквы содержит в два раза больше протеина, чем традиционный кукурузный.

Большую ценность представляют и семена тыквы. Они богаты жирами, составляющими до 40% массы семян, и используются для производства высококачественных пищевых масел, халвы. Кроме того, из семян тыквы вырабатываются лекарственные препараты, применяемые при лечении заболеваний печени и желчного пузыря.

В связи с этим, важное значение приобретает производство тыквенных культур и их семян. Однако, возделывание этих культур, и в частности, тыквы трудоемко. Существующие в настоящее время технологии возделывания, уборки и переработки тыквы на семена основаны преимущественно на применении ручного труда. В большинстве семеноводческих хозяйств наиболее трудоемкие операции: уборка тыквы, выборка семян, либо плаценты с семенами - производятся вручную, с применением простых приспособлений и инвентаря.

В результате - высокая себестоимость получаемой семенной продукции. Например, на Быковской бахчевой селекционной опытной станции за период 1976 - 1978 гг. себестоимость килограмма семян тыквы составила 5,60 - 5,80 рубля при закупочной цене 3,70 рубля / 3 /, т.е. производство семян этой ценной продукции оказалось убыточным.

В последнее время у нас в стране и за рубежом создано несколько образцов выделителей семян тыквенных культур с отделяющими аппаратами различных типов. Опыт их практического использования свидетельствует о том, что перспективными следует считать отделя-щие аппараты не ударного, а истирающего воздействия. Однако, существующие конструктивно-технологические решения таких типов выделителей не обеспечивают, особенно при переработке тыквы, эффективной и качественной работы: остаются низкими и не удовлетворяют агротехническим требованиям потери семян, мала производительность.

Недостаточность теоретических и экспериментальных результатов сдерживает создание более совершенных выделителей семян с рабочими органами подобного типа.

Разработке эффективного технологического процесса выделения семян тыквенных культур, обеспечивающего повышение производительности и снижение потерь семян, посвящена данная работа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Проведен анализ технологических схем и конструкций отечественных и зарубежных выделителей семян различных типов, предложена классификация выделителей и их рабочих органов.

2. На основании ретроспективных исследований и результатов предварительных экспериментов предложен технологический процесс и конструктивно-технологическая схема выделителя семян тыквенных культур со щеточным отделяющим аппаратом. Конструкция данного выделителя защищена авторским свидетельством на изобретение.

3. Получены аналитические зависимости для определения геометрических и режимных параметров упругих щеток отделяющего аппарата и мощности на привод рабочих органов.

4. Исследован процесс динамического резания плодов тыквы в стесненных условиях, получена его математическая модель, интерпретация которой позволяет обосновать параметры ножей или штифтов рабочих органов различных типов.

5. С помощью методов математической теории планирования экспериментов найдены экспериментально-аналитические зависимости потерь семян и их повреждений от кинематических и геометрических параметров отделяющего аппарата. Анализом этих моделей на ЭЦВМ получены оптимальные значения основных параметров.

6. Исследованы энергетические показатели выделителя семян и фракционный состав вороха измельченных плодов,

7. Испытания выделителя семян со щеточным отделяющим аппаратом в хозяйственных условиях показали, что производительность его по сравнению с серийным выделителем ВБЛ-20 увеличилась в 1,7 раза, в 3 - 4 раза снижены и удовлетворяют агротехническим требованиям суммарные потери семян.

Работа.выполнена в Волгоградском сельскохозяйственном институте и Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства в 1978 - 1983 гг.

Экспериментальные исследования проводились в опытно-производственном хозяйстве Быковской бахчевой селекционной опытной станции НИИОХ (Волгоградская обл.).

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЕЙ СЕМЯН И ИХ ОТДЕЛЯЮЩИХ АППАРАТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

В процессе получения семян тыквенных культур наиболее сложной и трудоемкой операцией является их выделение из плодов. Её результаты не только влияют на ход технологического процесса, но нередко и обусловливают ту или иную технологию дальнейшей обработки полученных семян. Например, загрязненность семян частицами мелкой корки и мякоти (низкая чистота семян) приводит к необходимости дополнительной протирки сырых семян, а затем очистки и сортировки сухих.

Кроме того, известно, что в плодах тыквенных культур содержится всего 2,5 - 4,0% семян по массе, поэтому в процессе их получения необходимо перерабатывать большой объем плодов-семенников, характеризующихся, как правило, высокой механической прочностью (тыква, кабачки и т.п.). Вследствие этого на процесс выделения семян из плодов приходится основная доля энергетических затрат при получении семенной продукции.

В настоящее время имеется целый ряд машин и рабочих органов для выделения семян из плодов тыквенных культур.

Известна классификация существующих типов выделителей, предложенная Кобой В.Г. / 4 / и Б.Н. Емелиным / 5 /. Авторы подразделяют их на специально изготовленные для извлечения семян из плодов (ВСД-3, ВСБ-3, ИЕК-5) и приспособленные для этой цели (зерновые молотилки, корнерезки и др.).

Далее в основу классификации положены способы разрушения плодов: резанием, ударным воздействием, раздавливанием, в соответствии с которыми применяются различные рабочие органы (ножевые и штифтовые барабаны). На наш взгляд, эта классификация, построенная по конструктивному принципу, является неполной и в некоторой степени неверно отражает технологическую сторону процесса выделения семян. Например, штифтовый барабан применяется не только для разрушения плодов ударом "с целью максимального высвобождения семян из мезги" / 5 /, что имеет место для однобарабанных отделяющих аппаратов. В современных выделителях штифтовый барабан применяется для предварительного измельчения плодов, в процессе которого семена лишь частично отделяются от плода, и подачи массы к бильному барабану, которым непосредственно осуществляется технологический процесс разрушения связей семян с мякотью плода.

В этой главе предпринята попытка провести достаточно обоснованную классификацию выделителей семян тыквенных культур, осуществить всесторонний анализ способов переработки и рабочих органов отечественных и зарубежных выделителей и на основании этого обосновать цели и задачи исследований.

Выделители семян и их рабочие органы можно подразделить по двум группам признаков:(рис.1.1): технологическим (способ предварительного измельчения плодов, способ отделения семян от мякоти и т.д.) и конструктивным (конструкция рабочих органов для предварительного измельчения плодов, для отделения семян от мякоти). По способу отделения семян от мякоти плодов выделители могут быть разделены на две группы: с отделяющими аппаратами ударного и истирающего воздействия.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Овчаров, Павел Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных аналитических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы и практические рекомендации.

1. Применяемые в настоящее время серийные и экспериментальные выделители семян ИЕК-5, ВБЛ-20, АВС-30 и др. с отделяющими аппаратами ударного и истирающего воздействия при переработке тыквы отличаются большими потерями полноценных семян, низкой чистотой выхода "семена".

Кроме того, мала и не удовлетворяет потребностям крупных специализированных семеноводческих хозяйств их производительность,

2. Предлагаемая классификация выделителей семян и их отделяющих аппаратов охватывает все многообразие существующих схем и отражает их конструктивно-технологические особенности.

3. Улучшить показатели технологического процесса выделителей семян можно использованием щеточного отделяющего аппарата истирающего воздействия. Отделяющий аппарат имеет устройство для предварительного измельчения плодов, выполненное в виде ножевой решетки, установленной на горизонтальной оси с возможностью качания, и устройство для отделения семян от мякоти, выполненное в виде двух блоков цилиндрических щеток, оси любых трех смежных щеток расположены по вершинам равностороннего треугольника, вращение блоков направлено навстречу друг другу, причем, частота вращения каждой последующей щетки больше частоты вращения каждой ей предыдущей, расположенной в соседнем блоке. Для разделения вороха применен виброрешетный грохот. Конструктивная схема предложенного выделителя защищена авторским свидетельством на изобретение № 950296.

4. Полученные, в результате теоретического исследования рабочего процесса отделяющего аппарата, зависимости позволяют с достаточной для практических целей точностью определить его основные геометрические и кинематические параметры, обеспечивающие максимальное истирающее воздействие, снижение потерь семян с "корой" и высокую надежность процесса, а также найти мощность на привод рабочих органов и их массовую производительность»

5. Установлено, что коэффициенты трения покоя мякоти тыквы различных сортов зависят от вида поверхности, её состояния, площади контакта, давления в зоне трения и не зависят от смоченности поверхности соком плодов. Они находятся в пределах: для стали обработанной 0,114-0,344, стали необработанной 0,088-0,356. Коэффициенты трения движения по обработанной стали равны: для мякоти плодов 0,327-0,367, семян - 0,127-0,343, плаценты с семенами -0,270-0,434.

6. Сжатие мякоти тыквы и семян в пределах упругих деформаций подчиняется закону 1>ка. Модули упругости и разрушающие напряжения сжатия равны соответственно: для цветоложе- плодоножковых частей плода - Емг =27,1-Ю5 Н/м2, (эр2 =(8,1-8,9)•Ю5 Н/м2; для периферийных частей - Еш =21,1-105 Н/м2, ё р1 =(6,2-6,7).105Н/м2; для семян Ес =(14,9-15,3) »Ю7 Н/м2; рс = (10,3-10,7) »Ю6 Н/м2.

Определены также плотности семян и мякоти, насыпная плотность плодов тыквы и вороха измельченных плодов.

Экспериментальные данные по физико-механическим характеристикам мякоти и семян тыквы могут быть использованы при расчете основных параметров отделяющего аппарата, мощности на привод рабочих органов и массовой производительности.

7. На основании анализа математической модели процесса резания при конструировании устройств для предварительного измельчения плодов рекомендуются следующие параметры режущих элементов:

- скорость резания 7/н = 2,5-2,7 м/с;

- угол заточки = 23-26°;

- толщина режущей кромки - 40-50 мкм;

- угол наклона *С = 0 - 13°.

Значение удельной работы резания при оптимальных параметрах ножа находится в пределах 4,3-4,5 кДж/м2.

8. Рекомендуемые геометрические параметры упругих щеток, определенные с учетом физико-механических свойств плодов, составляют: радиус щеток /^=175-180 мм, длина элементов первой щетки нижнего блока ^ =45-50 мм, длина элементов последующих щеток

80-90 мм, изгибная жесткость упругих элементов £У = 53-66 Н м2, угол раствора мевду элементами £ =12-14°, количество элементов на метре длины щетки =38-40 шт.

9. Полученная математическая модель технологического процесса отделения семян тыквы от мякоти щеточным отделяющим аппаратом, позволяет всесторонне изучить его, оценить влияние на критерий оптимизации основных параметров аппарата.

В результате исследования модели на ЭЦВМ рекомендуются следующие оптимальные условия протекания рабочего процесса при переработке тыквы:

- соотношение частот вращения щеток =1,16-1,18;

- частота вращения быстровращающейся щетки /?6 =7,1-7,2

- рабочий зазор сР =5,7 мм;

- межножевые расстояния ножевой решетки ^ = 60 мм,

Л = 120 мм. г

Количество упругих щеток, выбранное из условия полноты выделения семян - 6 штук.

10. Энергоемкость процесса отделения семян от мякоти плодов на оптимальных режимах составляет 0,40-0,42 кВт.ч/т. Недостатком отделяющего аппарата являются большие затраты энергии на холостой ход, составляющие 32-36% общих энергозатрат.

Результаты экспериментальных исследований подтверждают адекватность теоретических предпосылок.

11. Испытания выделителя семян со щеточным отделяющим аппаратом в производственных условиях на рекомендуемых режимах показали высокую эффективность разработанного технологического процесса. Потери полноценных семян снижены в 3-4 раза и составляют 1,6-2,7$, значительно повысилась (до 22,4-23,8 т/ч) массовая производительность. Кроме того, высокая чистота семян создает предпосылки для упрощения дальнейшей их доработки.

12. Предлагаемая методика инженерного расчета щеточного отделяющего аппарата дает возможность определить необходимые параметры -и режимы его работы.

13. Технико-экономический расчет показывает целесообразность создания и применения вццелителя семян со щеточным отделяющим аппаратом. Применение выделителя семян позволяет повысить производительность труда при переработке тыквы в 1,8 раза, снизить затраты труда на 44,5$ и получить годовой экономический эффект 484 рубля на одну машину при использовании в специализированном семеноводческом хозяйстве с годовым объемом переработки тыквенных культур на семена 10 тыс. тонн в составе поточной технологической линии выделителя, доработки и сушки семян.

14. Материалы настоящего исследования и рекомендации по использованию стационарного выделителя семян тыквенных культур переданы в ГСКБ по машинам для овощеводства и использованы при разработке выделителя ВЕЛ-20, входящего в поточную линию для выделения и доработки семян ЛСБ-20, рекомендованную в настоящее время в производство.