Разработка технологической схемы производства рафинированного ферроникеля из бедных железохромоникелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Потапова, Марина Васильевна

  • Потапова, Марина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 104
Потапова, Марина Васильевна. Разработка технологической схемы производства рафинированного ферроникеля из бедных железохромоникелевых руд: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапова, Марина Васильевна

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель работы.

1.1. Анализ состояния рынка никеля за рубежом и в России

1.2. Мировые и отечественные запасы никельсодержащих руд.

1.3. Существующие технологии переработки никелевых руд и получения ферроникеля.

Выводы по главе и цель работы.

2. Изучение зависимостей степеней извлечения элементов из рудного сырья от степени восстановления железа и выбор оптимального состава ферроникеля.

3. Изучение физико-химических характеристик процесса дефосфорации чернового ферроникеля.

3.1. Шихтовые материалы.

3.2. Выбор состава начального шлака и определение расхода флюсов на его образование.

3.3. Определение температур начала и конца плавления полученных шлаков.

4. Математические модели процессов получения чернового ферроникеля и его рафинирования и установление закономерностей изменения основных параметров технологии.

4.1. Математическая модель процесса получения чернового ферроникеля.

4.1.1. Математическая модель процесса нагрева и расплавления руды.

4.1.2. Математическая модель процесса получения чернового ферроникеля.

4.2. Математическая модель процесса рафинирования чернового ферроникеля.

4.3. Установление основных параметров технологии математическим моделированием.

Выводы.

5. Общее описание предлагаемой технологии получения чернового ферроникеля частичным восстановлением железохромоникелевых руд и его рафинирования.

6. Технико-экономическое обоснование эффективности предлагаемой технологии и ее экологическая оценка.

6.1. Определение себестоимости получаемой продукции и выбор оптимально-возможного варианта внедрения предлагаемой технологии.

6.2. Экологическая оценка предлагаемой технологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологической схемы производства рафинированного ферроникеля из бедных железохромоникелевых руд»

Технический прогресс в машиностроении, энергетике, химии, транспорте обуславливает увеличение потребности в качественных сталях и сплавах. Одним из важнейших металлов, применяемых для выплавки легированных сталей, является никель.

В настоящее время по объёму производства никеля Россия занимает второе место в мире, однако, несмотря на значительный объём производства никеля, потребность в нём полностью не удовлетворяется. Основным недостатком современной схемы производства ферроникеля является невозможность переработки руд, бедных по содержанию никеля [1].

Дальнейшее увеличение производства никеля требует расширения сырьевой базы, так как разведанные запасы этих руд не достаточны для удовлетворения потребности в никеле интенсивно развивающихся отраслей промышленности и народного хозяйства в целом.

Серьёзным дополнительным источником для производства никеля и железа могут служить железохромоникелевые руды Орско-Халиловского района, переработка которых не нашла широкого применения в силу несовершенства технологии их передела, а также ввиду их бедности по содержанию как железа, так и никеля.

Данная работа направлена на разработку совершенно нового процесса получения ферроникеля высокой концентрации с низким содержанием вредных примесей из бедных железохромоникелевых руд.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Потапова, Марина Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментальными исследованиями установлены взаимосвязи степеней восстановления элементов из рудного сырья от степени извлечения железа. На базе экспериментальных данных получены зависимости степеней извлечения никеля, фосфора и серы от степени восстановления железа из рудного сырья и на их основе сделан выбор рационального состава чернового ферроникеля (Ni-10.15%; Р-0,3.0,5 %; S-0,08.0,10 %).

2. Исследованы наиболее важные физико-химические характеристики процесса дефосфорации чернового ферроникеля известково-железистым шлаком: температура начала и конца плавления шлаков, определение коэффициента распределения фосфора и влияния на него различных параметров (температуры, основности шлака). На основе полученных данных предложен состав рафинировочного шлака, %: СаО - 40.50; Si02 - 12. 18; ZFeO -20.30; А1203, MgO и др. - 10. 15. Шлак с таким содержанием основных компонентов обладает высокой дефосфорируюгцей способностью (Lp=50. .70), имеет температуру плавления на уровне 1400. 1450 °С.

3. Разработаны математические модели процессов частичного жид-кофазного восстановления рудного сырья, обеспечивающего получение чернового ферроникеля, и его дальнейшего рафинирования, с их помощью установлены основные параметры процессов и закономерности их изменения.

4. На основе проведенных исследований и выполненных расчетов предложена новая технологическая схема переработки железохромоникелевых руд карботермическим методом, заключающемся в получении ферроникеля частичным восстановлением рудного сырья в агрегате ПЖВ и дальнейшего его рафинирования в конвертере, которая позволяет получать из 27,0 тонн сырой руды 1 тонну рафинированного ферроникеля (Ni~15%) и 20,7 тонн железистого шлака (Fe0~60 %). Подана заявка на патент нового способа получения товарного ферроникеля с низким содержанием вредных примесей из бедных трудноперерабатываемых железохромоникелевых руд (№2005130831, от 04.10.05).

5. С экологической точки зрения предлагаемая технология является более выгодной (как по количеству вредных выбросов, так и по комплексности использования сырья), по сравнению с существующими в настоящее время электроплавкой и шахтной плавкой на штейн.

6. Выполненные технико-экономические расчеты показали целесообразность переработки железохромоникелевых руд по предлагаемой технологии. Замена электроэнергии угольным топливом позволяет существенно снизить себестоимость получаемой продукции. В качестве восстановителя могут применяться более дешевые некоксующиеся энергетические и бурые угли. Согласно выполненному технико-экономическому анализу эффективности переработки железохромоникелевых руд по предлагаемой технологии, себестоимость единицы никеля в получаемом ферроникеле дешевле стоимости никеля на отечественном рынке в 2,4 раза и составляет 6,44 $США или 180,3 руб/кг.